23.11.2020 - 08:31
12.12.2020 - 13:00
Barocker Wandleuchter
Los-Nr.: 332
140,00 EUR

Figurenkonsole
Los-Nr.: 333
160,00 EUR

Paar Puppensänften als Uhrenhalter
Los-Nr.: 334
Paar Puppensänften als Uhrenhalter - wohl Frankreich nach 1900 mit Stoff bezogen und teilweise Blech lithographiert, u.a. Darstellungen mit spielenden Putti, 3-seitig verglast, Altersspuren, Höhe ca. 17 cm, Provenienz: aus Regensburger [mehr...]
120,00 EUR

Barockapplike
Los-Nr.: 335
Barockapplike - wohl süddeutsch 18.Jahrhundert Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet, zentrale Darstellung mit geflügeltem Puttokopf, reich dekoriert mit Blattwerk, Maße ca. 103x22 cm, Altersspuren, Provenienz: aus süddeutscher [mehr...]
200,00 EUR

Brautkrone
Los-Nr.: 336
Antike Krone als Brautschmuck Messing verziert mit farblosen Steinen, reich dekoriert mit Blüten-und Blattwerk, Altersspuren, d.= ca. 20 cm
70,00 EUR

Barockapplike
Los-Nr.: 337
Barockapplike - wohl deutsch 18.Jahrhundert als zweiarmiger Kerzenleuchter, Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet, gebogte Blattkartusche, Altersspuren, Maße ca. 32x31 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung
120,00 EUR

Barockleuchter
Los-Nr.: 338
Paar barocke Kerzenleuchter - 18.Jahrhundert Holz geschnitzt und gefasst, reich verziert mit Blattwerk, dreipassiger Fuß mit Tatzen, starke Altersspuren (u.a. Fassung), 2 Stück, Höhe ca. 67 cm (mit Eisendorn), Provenienz: aus [mehr...]
170,00 EUR

Sakrale Kunst
Los-Nr.: 339
Klosterarbeit - wohl alpenländisch 19.Jahrhundert Jesuskind auf Hochbett, flankiert von Blüten-/Blattwerk, Tauben und Spiegeln, unter Glassturz, Gesamtmaße ca. 52x32x21 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung
80,00 EUR

Paar Kerzenleuchter
Los-Nr.: 340
Paar Kerzenleuchter - wohl deutsch Ende 18.Jahrhundert Holz geschnitzt und gefasst, verziert mit Blattwerk, dreipassiger Fuß mit Tatzen, Altersspuren (u.a. 1 geklebt mit Fehlstelle), 2 Stück, Höhe ca. 41 cm (mit Eisendorn), [mehr...]
130,00 EUR

Barockschloss
Los-Nr.: 341
Zangenschloss - 18.Jahrhundert Eisen, graviert mit Blattwerk, anbei Schlüssel, Maße ca. 19x11 cm
20,00 EUR

Kleine Schmuckschatulle
Los-Nr.: 342
Kleine Schmuckschatulle - Frankreich nach 1900 gemarkt Déposé 226, Kommode im Stil des 18.Jahrhunderts, Metall bemalt, Scharnierdeckel, Höhe ca. 10 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung
65,00 EUR

Rokoko Kanontafel
Los-Nr.: 343
Rokoko Kanontafel - Neapel / Italien 18.Jahrhundert Silber, gemarkt: NAP und datiert 1750, Meistermarke unleserlich, geschweifte Kartusche verziert mit Rocaillen, Blattwerk, Wappenkartusche mit Krone und Initialen BV, Bekrönung mit vergoldetem [mehr...]
360,00 EUR

Paar Wendeleuchter
Los-Nr.: 344
Paar Deckelgefäße als Wendeleuchter - Ende 19.Jahrhundert weißer Marmor und Bronze, umlaufend verziert mit Steinbockköpfen und Blattwerk, gedrückte Kugelfüße, 1-flammig, Höhe ca. 24 cm, 2 Stück, [mehr...]
190,00 EUR

Gotisches Chorbuchblatt
Los-Nr.: 345
Gotisches Chorbuchblatt - wohl rheinisch Notenblatt mit der Auferstehung Christus in Zierinitiale, Noten flankiert von Kirchenheiligen und Blüten-/Blattwerk, deckende Farben und Feder auf Pergament, teilweise Gold gehöht, rückseitig [mehr...]
1.300,00 EUR

Papua Neu Guinea
Los-Nr.: 346
Lot - wohl Papua Neu Guinea 1. Fünf ''Ompi'' Löffel, Kokosnuss, beschnitzt mit Köpfen, 1 x bemalt, Länge ca. 11 bis 12 cm 2. Sago Speise Schale, Holz beschnitzt, Maße ca. 35x31,5 cm 3. Reisschale, Holz [mehr...]
110,00 EUR

Afrikanische Figur
Los-Nr.: 347
Afrikanische Figur - wohl Kamerun Grasland ''Weibliche Figur der Fruchtbarkeit'', Bronze, ca. 24 cm, Provenienz: aus süddeutschem Privatbesitz
80,00 EUR

Papua Neu Guinea
Los-Nr.: 348
Trommel - Papua Neu Guinea ''Sepik River Kundu'', Holz beschnitzt und bemalt, Griff als Krokodil, Altersspuren, Höhe ca.75 cm, Provenienz: aus süddeutschem Privatbesitz
120,00 EUR

Zeremonialschwert
Los-Nr.: 349
Afrikanisches Zeremonialschwert - wohl Yoruba Nigeria Figuraler Griff in Gelbguss, Eisenklinge mit Altersspuren, Länge ca. 77,5 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung
120,00 EUR

Sumatra Karo Batak
Los-Nr.: 350
Indonesischer Doppeldolch - Sumatra Karo Batak Gelbguss, Griffe in Gestalt von zwei hockenden Figuren, Metallklinge, Doppelscheide, Alterspuren, Länge ca. 28,5 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung
100,00 EUR

Russische Lackdose
Los-Nr.: 351
Lackdose - russisch 19./20.Jahrhundert ''Rosenkavalier'', Schwarzlack mit reicher Goldstaffage, im Deckel Doppeladler mit der kyrillischen Umschrift, Länge ca. 7,5 cm, Provenienz: aus Regensburger Sammlung
200,00 EUR

Büste der Artemis
Los-Nr.: 352
Kleine Büste nach antikem Vorbild - wohl Ende 19.Jahrhundert ''Artemis? im römischen Stil'', Marmor, Säulenpostament ergänzt, Gesamthöhe ca. 18 cm
70,00 EUR

Büste der Aphrodite
Los-Nr.: 353
Kleine Büste nach antikem Vorbild - 19./20. Jahrhundert ''Aphrodite im griechischen Stil'', Metall, Säulenpostament ergänzt, Gesamthöhe ca.16 cm
45,00 EUR

Paar afrikanische Figuren
Los-Nr.: 354
Paar Figuren - wohl Zentralafrika ''Stehende weibliche und männliche Figur'', Stein, Höhe ca. 30 cm, 2 Stück
100,00 EUR

Heraldik
Los-Nr.: 355
Heraldik - wohl Schweiz 19.Jahrhundert 19 Wappendarstellungen nebst Beschreibung, lasierende Farben auf Papier, Maße je 8,5x13 cm, Passepartout, Rahmen
400,00 EUR

Kunstkammerobjekt
Los-Nr.: 356
Kunstkammerobjekt weißer Korallenast, Säulenpodest in Bronze, Holzplinthe, Gesamthöhe ca. 33 cm
200,00 EUR