Silbermünze - Sachsen
Los-Nr.: 2076
Silbermünze - Sachsen Ein Vereinsthaler, 1860 B, König Johann V.G.G., ca. 18,40 Gramm
20,00 EUR

Silbermünzen - Preussen
Los-Nr.: 2077
Lot Silbermünzen - Preussen Ein Vereinsthaler, 1867 A, König Wilhelm, ca. 36,82 Gramm, 2 Stück
40,00 EUR

Silbermünze - Preussen
Los-Nr.: 2078
Silbermünze - Preussen Ein Vereinsthaler, 1866 A, König Wilhelm, ca. 18,53 Gramm
20,00 EUR

Silbermünze - Bremen
Los-Nr.: 2079
Silbermünze - Bremen bez. Ein Thaler Gold, VS: Bremer Schlüsselwappen mit zwei Löwen, RS: Zur Erinnerung an den glorreich erkämpften Frieden vom 10: Mai 1871, B, ca. 17,56 Gramm
80,00 EUR

Silberplakette
Los-Nr.: 2080
Silberplakette aus Jubiläumsset beschriftet ''25 Krugerrand Jubilee-Set'', Silber, teilweise vergoldet, in den Ecken vier echte Diamanten, Maße ca. 5,6x3,7 cm, ca. 58,73 Gramm
20,00 EUR

Lot Scheidemünzen
Los-Nr.: 2081
Lot Scheidemünzen - 19.Jahrhundert 1 und 1/2 Kreuzer, Nassau, ca. 1810-1860, 21 Stück
20,00 EUR

Silbermünze - Spätmittelalter
Los-Nr.: 2082
Silbermünze - Spätmittelalter Albus 1513, Kleve Johann II. 1481-1521, ca. 1,75 Gramm
20,00 EUR

Silbermünze - Stadt Goslar
Los-Nr.: 2083
Silbermünze - Stadt Goslar 1/2 Mariengroschen, datiert 1550, ca. 1,16 Gramm
20,00 EUR

Lot Münzen
Los-Nr.: 2084
Lot von verschiedenen Münzen - Mittelalter und später 13 Stück
40,00 EUR

Lot Kleinmünzen
Los-Nr.: 2085
Lot verschiedene Kleinmünzen - Spätmittelalter 16.Jahrhundert, 22 Stück
50,00 EUR

Münze - Stadt Regensburg
Los-Nr.: 2086
Münze - Stadt Regensburg Pfennig, datiert 1524, VS: gekreuzte Schlüssel, RS: Raute mit R
20,00 EUR

Münze - Bistum Regensburg
Los-Nr.: 2087
Münze - Bistum Regensburg Pfennig, datiert 1534, Johann III von Pfalz-Simmern, 1507-1538
20,00 EUR

Münze - Bistum Regensburg
Los-Nr.: 2088
Münze - Bistum Regensburg Pfennig, ohne Jahr, Johann III von Pfalz-Simmern, 1507-1538
20,00 EUR

Silbermedaille.- 1816
Los-Nr.: 2089
Silbermedaille - 1816 signiert I. Harnisch. VS: Franciscus und Carolina Augusta, RS: Concordia opfert an Feueraltar mit der Aufschrift VOTA/ PVBLICA. Hinter der Göttin der Eintracht steht eine Eiche an der die Schilde Österreichs und [mehr...]
50,00 EUR

Medaille Goethe
Los-Nr.: 2090
Medaille Johann Wolfgang Goethe (1749-1832), G. Loos dir. F. König fec., RS: zwei Musen halten einen Lorbeerkranz über den als Apollon gekleideten Dichter, Randleiste beschriftet: ''Aus der Medaillen Münz Anstalt V.G. Loos [mehr...]
40,00 EUR

Münze - Austalien
Los-Nr.: 2091
Münze - Australien 2 Dollars, 2001, Silber 999, VS: Elisabeth II, RS: Australian Kookaburra, d= ca. 49 mm, ca. 62,6 Gramm
20,00 EUR

Pfaffenfeindtaler
Los-Nr.: 2092
Pfaffenfeindtaler Nachprägung von 1988, Spottmünze die Christian von Braunschweig-Wolfenbüttel (1599 Gröningen - 1626 Schloss Wolfenbüttel) prägen ließ, VS: ''Gottes Freundt der Pfaffen [mehr...]
10,00 EUR

Medaille - Preussen
Los-Nr.: 2093
Medaille - Preussen von Pfeuffer, VS: König Wilhelm, RS: Dem Besten Schützen, ohne Jahr, d= ca. 34 mm, ca. 29,33 Gramm
20,00 EUR

Silbermedaille
Los-Nr.: 2094
Silbermedaille Palästina-Reise-Gedenkthaler, 1898, Wilhelm II, d.= ca. 35 mm, ca. 14,85 Gramm
20,00 EUR

Silbermünzen - Deutsches Reich
Los-Nr.: 2095
Lot Silbermünzen - Deutsches Reich 1 Mark, 1900 bis 1912, 36 Stück
80,00 EUR

Los-Nr.: 2096
Lot Silbermünzen - Deutsches Reich 1/2 Mark, 1906 bis 1917, 81 Stück
80,00 EUR

Lot Silbermünzen
Los-Nr.: 2097
Lot Silbermünzen 1.Münze -1/3 Taler, Mansfeld, Grafschaft, Mansfeld-Vorderort-Eisleben, Johann Georg III., datiert 1669, gehenkelt 2.20 Kreuzer, Maria Theresia, 1777, gehenkelt 3.20 Kreuzer, Ferdinand, 1848 gehenkelt 4.10 Kreuzer, Bayern, [mehr...]
20,00 EUR

Silbermünze - Stadt Regensburg
Los-Nr.: 2098
Mittelalterliche Silbermünze - Stadt Regensburg 1 Pfennig, Herzog Otto III (1290-1312), d.= ca. 18 cm, ca. 1,10 Gramm
20,00 EUR

Lot Münzen - 16.bis 18.Jahrhundert
Los-Nr.: 2099
Lot Münzen - 16.bis 18.Jahrhundert u.a. 1/84 Gulden Würzburg, 1 und 3 Kreuzer Leopold, Händleinheller Schwäbisch Hall, 30 Kreuzer Kurfürstentum Bayern 1732, etc., teilweise Lötstellen, 10 Stück
20,00 EUR

Silbermedaille
Los-Nr.: 2100
Silbermedaille Loos D. König F. VS: Caspar von Sternberg (Gründer des Vaterländischen Museums des Königreiches Böhmen in Prag), RS: Schrift in Kranz, d.= ca. 40 mm, ca. 27,40 Gramm
20,00 EUR