15.05.2021 - 15:00
Silbermünze - Sachsen
Losnummer: 2076
Silbermünze - Sachsen Ein Vereinsthaler, 1860 B, König Johann V.G.G., ca. 18,40 Gramm
50,00 EUR

Silbermünzen - Preussen
Losnummer: 2077
Lot Silbermünzen - Preussen Ein Vereinsthaler, 1867 A, König Wilhelm, ca. 36,82 Gramm, 2 Stück
85,00 EUR

Silbermünze - Preussen
Losnummer: 2078
Silbermünze - Preussen Ein Vereinsthaler, 1866 A, König Wilhelm, ca. 18,53 Gramm
50,00 EUR

Silbermünze - Bremen
Losnummer: 2079
Silbermünze - Bremen bez. Ein Thaler Gold, VS: Bremer Schlüsselwappen mit zwei Löwen, RS: Zur Erinnerung an den glorreich erkämpften Frieden vom 10: Mai 1871, B, ca. 17,56 Gramm
140,00 EUR

Silberplakette
Losnummer: 2080
Silberplakette aus Jubiläumsset beschriftet ''25 Krugerrand Jubilee-Set'', Silber, teilweise vergoldet, in den Ecken vier echte Diamanten, Maße ca. 5,6x3,7 cm, ca. 58,73 Gramm
55,00 EUR

Lot Scheidemünzen
Losnummer: 2081
Lot Scheidemünzen - 19.Jahrhundert 1 und 1/2 Kreuzer, Nassau, ca. 1810-1860, 21 Stück
35,00 EUR

Silbermünze - Spätmittelalter
Losnummer: 2082
Silbermünze - Spätmittelalter Albus 1513, Kleve Johann II. 1481-1521, ca. 1,75 Gramm
50,00 EUR

Silbermünze - Stadt Goslar
Losnummer: 2083
Silbermünze - Stadt Goslar 1/2 Mariengroschen, datiert 1550, ca. 1,16 Gramm
25,00 EUR

Lot Münzen
Losnummer: 2084
Lot von verschiedenen Münzen - Mittelalter und später 13 Stück
120,00 EUR

Lot Kleinmünzen
Losnummer: 2085
Lot verschiedene Kleinmünzen - Spätmittelalter 16.Jahrhundert, 22 Stück
90,00 EUR

Münze - Stadt Regensburg
Losnummer: 2086
Münze - Stadt Regensburg Pfennig, datiert 1524, VS: gekreuzte Schlüssel, RS: Raute mit R
20,00 EUR

Münze - Bistum Regensburg
Losnummer: 2087
Münze - Bistum Regensburg Pfennig, datiert 1534, Johann III von Pfalz-Simmern, 1507-1538
20,00 EUR

Münze - Bistum Regensburg
Losnummer: 2088
Münze - Bistum Regensburg Pfennig, ohne Jahr, Johann III von Pfalz-Simmern, 1507-1538
20,00 EUR

Silbermedaille.- 1816
Losnummer: 2089
Silbermedaille - 1816 signiert I. Harnisch. VS: Franciscus und Carolina Augusta, RS: Concordia opfert an Feueraltar mit der Aufschrift VOTA/ PVBLICA. Hinter der Göttin der Eintracht steht eine Eiche an der die Schilde Österreichs und [mehr...]
240,00 EUR

Medaille Goethe
Losnummer: 2090
Medaille Johann Wolfgang Goethe (1749-1832), G. Loos dir. F. König fec., RS: zwei Musen halten einen Lorbeerkranz über den als Apollon gekleideten Dichter, Randleiste beschriftet: ''Aus der Medaillen Münz Anstalt V.G. Loos [mehr...]
100,00 EUR

Münze - Austalien
Losnummer: 2091
Münze - Australien 2 Dollars, 2001, Silber 999, VS: Elisabeth II, RS: Australian Kookaburra, d= ca. 49 mm, ca. 62,6 Gramm
45,00 EUR

Pfaffenfeindtaler
Losnummer: 2092
Pfaffenfeindtaler Nachprägung von 1988, Spottmünze die Christian von Braunschweig-Wolfenbüttel (1599 Gröningen - 1626 Schloss Wolfenbüttel) prägen ließ, VS: ''Gottes Freundt der Pfaffen [mehr...]
25,00 EUR

Medaille - Preussen
Losnummer: 2093
Medaille - Preussen von Pfeuffer, VS: König Wilhelm, RS: Dem Besten Schützen, ohne Jahr, d= ca. 34 mm, ca. 29,33 Gramm
40,00 EUR

Silbermedaille
Losnummer: 2094
Silbermedaille Palästina-Reise-Gedenkthaler, 1898, Wilhelm II, d.= ca. 35 mm, ca. 14,85 Gramm
130,00 EUR

Silbermedaille
Losnummer: 2094
130,00 EUR

Silbermünzen - Deutsches Reich
Losnummer: 2095
Lot Silbermünzen - Deutsches Reich 1 Mark, 1900 bis 1912, 36 Stück
190,00 EUR

Losnummer: 2096
Lot Silbermünzen - Deutsches Reich 1/2 Mark, 1906 bis 1917, 81 Stück
170,00 EUR

Lot Silbermünzen
Losnummer: 2097
Lot Silbermünzen 1.Münze -1/3 Taler, Mansfeld, Grafschaft, Mansfeld-Vorderort-Eisleben, Johann Georg III., datiert 1669, gehenkelt 2.20 Kreuzer, Maria Theresia, 1777, gehenkelt 3.20 Kreuzer, Ferdinand, 1848 gehenkelt 4.10 Kreuzer, Bayern, [mehr...]
35,00 EUR

Silbermünze - Stadt Regensburg
Losnummer: 2098
Mittelalterliche Silbermünze - Stadt Regensburg 1 Pfennig, Herzog Otto III (1290-1312), d.= ca. 18 cm, ca. 1,10 Gramm
30,00 EUR

Lot Münzen - 16.bis 18.Jahrhundert
Losnummer: 2099
Lot Münzen - 16.bis 18.Jahrhundert u.a. 1/84 Gulden Würzburg, 1 und 3 Kreuzer Leopold, Händleinheller Schwäbisch Hall, 30 Kreuzer Kurfürstentum Bayern 1732, etc., teilweise Lötstellen, 10 Stück
30,00 EUR