Goldener Münzring
Los-Nr.: 2201
Goldener Münzring GG gest. 750, breite Schiene, Goldmünze Dos Y Medio Pesos, AU 900, Ringgröße ca. 59, ca. 11,50 Gramm
220,00 EUR

Goldener Damenring
Los-Nr.: 2202
Goldener Damenring GG gest. 585, Amethystkissen im Baguetteschliff, Ringgröße ca. 58, ca. 5 Gramm
60,00 EUR

Goldener Damenring
Los-Nr.: 2203
Goldener Damenring GG gest. 585, zwei Brillanten ca. 0,35 ct (Wvsi), im Zentrum Turmalin, Ringgröße 59, ca. 4,30 Gramm
150,00 EUR

Münzen - Österreich
Los-Nr.: 2204
Münzen - Österreich 1. Silberpfennig, Erzbistum Salzburg, 1610, Wolf Dietrich von Raitenau 2. Silberpfennig, Erzbistum Salzburg, 1601, Wolf Dietrich von Raitenau
20,00 EUR

Münze - Mansfeld
Los-Nr.: 2205
Münze - Mansfeld Spitzgroschen, 1547, Gebhard VII., Johann Georg und Peter Ernst (1547-1558), VS: St. Georg, RS: Wappen von Querfurt-Mansfeld-Arnstein, ca. 1,67 Gramm
20,00 EUR

Münze - Pfalz Simmern
Los-Nr.: 2206
Münze - Pfalz Simmern Albus Mannheim 1608 Friedrich IV, 1592-1610, ca. 1,55 Gramm
20,00 EUR

Kalendermedaille - Österreich
Los-Nr.: 2207
Kalendermedaille - Österreich Silber, 1936, von J. Prinz, mit Jahresregent, Mond-Luna, Kalendarien, Feiertage und Tierkreiszeichen. d.= ca. 40 mm, ca. 19,30 Gramm
20,00 EUR

Goldene DTU
Los-Nr.: 2208
Goldene Sprungdeckel-Damentaschenuhr Gehäuse + Deckel gest. GG 585, Marke LS (ligiert), Deckel mit drei Diamanten, arabischer Zahlenring, vergoldete Zeiger, Minuterie mit Goldpunkten, Zeigerstellstift bei 4, Zylinderhemmung, Kronenaufzug, [mehr...]
150,00 EUR

Goldkette
Los-Nr.: 2209
Goldene Halskette mit Anhänger GG gest. 333, oval gefasster Turmalin auf rechteckiger Platte, Maße ca. 4x2,2 cm, ca. 4,75 Gramm
50,00 EUR

Goldener Clipanhänger
Los-Nr.: 2210
Goldener Clipanhänger GG gest. 585, mit Centerbrillant ca. 0,25 ct (W/si), Steg mit vier kleinen Brillanten, Länge ca. 20 mm, ca. 5,7 Gramm
120,00 EUR

Antike Stabbrosche
Los-Nr.: 2211
Antike Stabbrosche Roségold 10 kt, (geprüft), Centerperle, flankiert von 10 kl. Perlen, Länge ca. 60 mm, ca. 6,6 Gramm
40,00 EUR

Paar Ringe - Tiffany & Co.
Los-Nr.: 2212
Paar Ringe - Tiffany & Co. Platin gest. Pt. 950, Perlränder, innen mit Namen und Datierung, Ringgröße 54/57, ca. 11,48 Gramm, 2 Stück
180,00 EUR

Lot antike Uhrwerke
Los-Nr.: 2213
Lot antike Uhrwerke Email-/Porzellanziffernblatt, arabische Zahlen, vergoldete Zeiger, Platinen- bzw. Brückenwerke, u.a. Schwanenhalsregulierung, d.= ca. 26 bis 55 mm, 5 Stück
20,00 EUR

Perlenkette und Armband
Los-Nr.: 2214
Perlenkette und Armband Fünf Stränge als Zopfmuster, unterteilt mit Hämatitkugeln, Verschluss gest. 925, Länge 19 bis 40 cm, 2 Stück
20,00 EUR

Lot Broschen und Medaillons
Los-Nr.: 2215
Lot Broschen und Medaillons teilweise Silber, u.a. gemarkt Devine Zürich, verschiedene Größen, 14 Stück
20,00 EUR

Lot Anstecker-/Anhänger
Los-Nr.: 2216
Lot Anstecker/Anhänger 1. Zur Erinnerung an die Einführung des Frauen-Wahlrechts 1919, Marke HM (ligiert), Höhe 50 mm 2. Abzeichen, Hersteller Deschler und Sohn München, monogrammiert K.S.V. 1913, VS: Akt, Höhe ca. 60 mm 3. [mehr...]
20,00 EUR

Damenring - Marke Baccarat
Los-Nr.: 2217
Moderner Damenring - Marke Baccarat (Frankreich) Kristall / Gold, gest. 750, Ringgröße ca. 52 ca. 6,5 Gramm
20,00 EUR

Lot Medaillen und Anhänger
Los-Nr.: 2218
Lot Medaillen und Anhänger 1. Medaille, Nürnberg, auf die Überschwemmung der Stadt 1784, Zinn, König David im Schiff in stürmischer See 2. Anstecknadel, Silber, ausgesägt, Wilhelm König und Augusta Königin von [mehr...]
30,00 EUR

Broschen/Anhänger - 19./20.Jahrhundert
Los-Nr.: 2219
Lot Broschen/Anhänger - 19./20.Jahrhundert dekoriert mit Miniaturen, Feston und Vatikan, verschiedene Techniken (u.a. Millefiori), d.= ca. 20/22 mm
30,00 EUR

Lot Silberknöpfe
Los-Nr.: 2220
Lot Silberknöpfe - 18.Jahrhundert und später 14 Stück, ca. 73 Gramm
20,00 EUR

Münzen - Bayern
Los-Nr.: 2221
Lot Münzen - Bayern 1. 1/84 Gulden, Bistum Würzburg, 1553, 2. 1/2 Batzen zu 2 Kreuzer, Bayern, 1665, Ferdinand Maria (1651-1679) 3. 3 Kreuzer, Großherzog Ludwig, 1830 4. anbei 6 antike Münzen, u.a. mittelalterliche Turnose
30,00 EUR

Münzen - Sachsen
Los-Nr.: 2222
Lot Münzen - Sachsen Freiberg/Freiberg/Schneeberg, 1536 bis 1549, 7 Stück
20,00 EUR

Studentika
Los-Nr.: 2223
Lot Studentika Bierzipfel, Silber 800, teilweise vergoldet, verschiedene Verbindungen, 11 Stück, dazu Verbindungsknopf mit Wappen
20,00 EUR

Lot Orden / Medaillen
Los-Nr.: 2224
Lot Orden / Medaillen - 12 Stück 1. Deutschland Notmedaille, 1916, In eiserner Zeit 2. Medaille, Deutsches Reich, 1897, Preußen, Kaiser Wilhelm zum 100. Geburtstag, Bronze 3. Medaille, Österreich, Franz Joseph I, 1848 Viribus Unitis [mehr...]
40,00 EUR

Orden/Medaillen
Los-Nr.: 2225
Lot Orden / Medaillen - 12 Stück 1. Kyffhäuser Gedenkmünze 1914/18, Goldbronze 2. Medaille, Deutsches Reich, 1897, Preußen, Kaiser Wilhelm zum 100. Geburtstag, Bronze 3. Jubiläumsmedaille, Bayern, 1905, Prinzregent Luitpold [mehr...]
40,00 EUR