15.05.2021 - 15:00
Gold. Halskette mit Anhänger
Losnummer: 2200
Gold. Halskette mit Anhänger GG gest. 585, Büste der Nofretete, Gesamtgewicht ca. 4,80 Gram
110,00 EUR

Goldener Münzring
Losnummer: 2201
Goldener Münzring GG gest. 750, breite Schiene, Goldmünze Dos Y Medio Pesos, AU 900, Ringgröße ca. 59, ca. 11,50 Gramm
360,00 EUR

Goldener Damenring
Losnummer: 2202
Goldener Damenring GG gest. 585, Amethystkissen im Baguetteschliff, Ringgröße ca. 58, ca. 5 Gramm
140,00 EUR

Goldener Damenring
Losnummer: 2203
Goldener Damenring GG gest. 585, zwei Brillanten ca. 0,35 ct (Wvsi), im Zentrum Turmalin, Ringgröße 59, ca. 4,30 Gramm
240,00 EUR

Münzen - Österreich
Losnummer: 2204
Münzen - Österreich 1. Silberpfennig, Erzbistum Salzburg, 1610, Wolf Dietrich von Raitenau 2. Silberpfennig, Erzbistum Salzburg, 1601, Wolf Dietrich von Raitenau
20,00 EUR

Münze - Mansfeld
Losnummer: 2205
Münze - Mansfeld Spitzgroschen, 1547, Gebhard VII., Johann Georg und Peter Ernst (1547-1558), VS: St. Georg, RS: Wappen von Querfurt-Mansfeld-Arnstein, ca. 1,67 Gramm
30,00 EUR

Münze - Pfalz Simmern
Losnummer: 2206
Münze - Pfalz Simmern Albus Mannheim 1608 Friedrich IV, 1592-1610, ca. 1,55 Gramm
25,00 EUR

Kalendermedaille - Österreich
Losnummer: 2207
Kalendermedaille - Österreich Silber, 1936, von J. Prinz, mit Jahresregent, Mond-Luna, Kalendarien, Feiertage und Tierkreiszeichen. d.= ca. 40 mm, ca. 19,30 Gramm
20,00 EUR

Goldene DTU
Losnummer: 2208
Goldene Sprungdeckel-Damentaschenuhr Gehäuse + Deckel gest. GG 585, Marke LS (ligiert), Deckel mit drei Diamanten, arabischer Zahlenring, vergoldete Zeiger, Minuterie mit Goldpunkten, Zeigerstellstift bei 4, Zylinderhemmung, Kronenaufzug, [mehr...]
220,00 EUR

Goldkette
Losnummer: 2209
Goldene Halskette mit Anhänger GG gest. 333, oval gefasster Turmalin auf rechteckiger Platte, Maße ca. 4x2,2 cm, ca. 4,75 Gramm
85,00 EUR

Goldener Clipanhänger
Losnummer: 2210
Goldener Clipanhänger GG gest. 585, mit Centerbrillant ca. 0,25 ct (W/si), Steg mit vier kleinen Brillanten, Länge ca. 20 mm, ca. 5,7 Gramm
190,00 EUR

Antike Stabbrosche
Losnummer: 2211
Antike Stabbrosche Roségold 10 kt, (geprüft), Centerperle, flankiert von 10 kl. Perlen, Länge ca. 60 mm, ca. 6,6 Gramm
240,00 EUR

Paar Ringe - Tiffany & Co.
Losnummer: 2212
Paar Ringe - Tiffany & Co. Platin gest. Pt. 950, Perlränder, innen mit Namen und Datierung, Ringgröße 54/57, ca. 11,48 Gramm, 2 Stück
360,00 EUR

Lot antike Uhrwerke
Losnummer: 2213
Lot antike Uhrwerke Email-/Porzellanziffernblatt, arabische Zahlen, vergoldete Zeiger, Platinen- bzw. Brückenwerke, u.a. Schwanenhalsregulierung, d.= ca. 26 bis 55 mm, 5 Stück
20,00 EUR

Perlenkette und Armband
Losnummer: 2214
Perlenkette und Armband Fünf Stränge als Zopfmuster, unterteilt mit Hämatitkugeln, Verschluss gest. 925, Länge 19 bis 40 cm, 2 Stück
20,00 EUR

Lot Broschen und Medaillons
Losnummer: 2215
Lot Broschen und Medaillons teilweise Silber, u.a. gemarkt Devine Zürich, verschiedene Größen, 14 Stück
130,00 EUR

Lot Anstecker-/Anhänger
Losnummer: 2216
Lot Anstecker/Anhänger 1. Zur Erinnerung an die Einführung des Frauen-Wahlrechts 1919, Marke HM (ligiert), Höhe 50 mm 2. Abzeichen, Hersteller Deschler und Sohn München, monogrammiert K.S.V. 1913, VS: Akt, Höhe ca. 60 mm 3. [mehr...]
30,00 EUR

Damenring - Marke Baccarat
Losnummer: 2217
Moderner Damenring - Marke Baccarat (Frankreich) Kristall / Gold, gest. 750, Ringgröße ca. 52 ca. 6,5 Gramm
75,00 EUR

Lot Medaillen und Anhänger
Losnummer: 2218
Lot Medaillen und Anhänger 1. Medaille, Nürnberg, auf die Überschwemmung der Stadt 1784, Zinn, König David im Schiff in stürmischer See 2. Anstecknadel, Silber, ausgesägt, Wilhelm König und Augusta Königin von [mehr...]
35,00 EUR

Broschen/Anhänger - 19./20.Jahrhundert
Losnummer: 2219
Lot Broschen/Anhänger - 19./20.Jahrhundert dekoriert mit Miniaturen, Feston und Vatikan, verschiedene Techniken (u.a. Millefiori), d.= ca. 20/22 mm
55,00 EUR

Lot Silberknöpfe
Losnummer: 2220
Lot Silberknöpfe - 18.Jahrhundert und später 14 Stück, ca. 73 Gramm
120,00 EUR

Münzen - Bayern
Losnummer: 2221
Lot Münzen - Bayern 1. 1/84 Gulden, Bistum Würzburg, 1553, 2. 1/2 Batzen zu 2 Kreuzer, Bayern, 1665, Ferdinand Maria (1651-1679) 3. 3 Kreuzer, Großherzog Ludwig, 1830 4. anbei 6 antike Münzen, u.a. mittelalterliche Turnose
45,00 EUR

Münzen - Sachsen
Losnummer: 2222
Lot Münzen - Sachsen Freiberg/Freiberg/Schneeberg, 1536 bis 1549, 7 Stück
35,00 EUR

Studentika
Losnummer: 2223
Lot Studentika Bierzipfel, Silber 800, teilweise vergoldet, verschiedene Verbindungen, 11 Stück, dazu Verbindungsknopf mit Wappen
40,00 EUR

Lot Orden / Medaillen
Losnummer: 2224
Lot Orden / Medaillen - 12 Stück 1. Deutschland Notmedaille, 1916, In eiserner Zeit 2. Medaille, Deutsches Reich, 1897, Preußen, Kaiser Wilhelm zum 100. Geburtstag, Bronze 3. Medaille, Österreich, Franz Joseph I, 1848 Viribus Unitis [mehr...]
90,00 EUR