15.05.2021 - 15:00
Paar Ringe - Tiffany & Co.
Losnummer: 2212
Paar Ringe - Tiffany & Co. Platin gest. Pt. 950, Perlränder, innen mit Namen und Datierung, Ringgröße 54/57, ca. 11,48 Gramm, 2 Stück
360,00 EUR

Perlenkette und Armband
Losnummer: 2214
Perlenkette und Armband Fünf Stränge als Zopfmuster, unterteilt mit Hämatitkugeln, Verschluss gest. 925, Länge 19 bis 40 cm, 2 Stück
20,00 EUR

Lot Broschen und Medaillons
Losnummer: 2215
Lot Broschen und Medaillons teilweise Silber, u.a. gemarkt Devine Zürich, verschiedene Größen, 14 Stück
130,00 EUR

Lot Anstecker-/Anhänger
Losnummer: 2216
Lot Anstecker/Anhänger 1. Zur Erinnerung an die Einführung des Frauen-Wahlrechts 1919, Marke HM (ligiert), Höhe 50 mm 2. Abzeichen, Hersteller Deschler und Sohn München, monogrammiert K.S.V. 1913, VS: Akt, Höhe ca. 60 mm 3. [mehr...]
30,00 EUR

Damenring - Marke Baccarat
Losnummer: 2217
Moderner Damenring - Marke Baccarat (Frankreich) Kristall / Gold, gest. 750, Ringgröße ca. 52 ca. 6,5 Gramm
75,00 EUR

Lot Medaillen und Anhänger
Losnummer: 2218
Lot Medaillen und Anhänger 1. Medaille, Nürnberg, auf die Überschwemmung der Stadt 1784, Zinn, König David im Schiff in stürmischer See 2. Anstecknadel, Silber, ausgesägt, Wilhelm König und Augusta Königin von [mehr...]
35,00 EUR

Broschen/Anhänger - 19./20.Jahrhundert
Losnummer: 2219
Lot Broschen/Anhänger - 19./20.Jahrhundert dekoriert mit Miniaturen, Feston und Vatikan, verschiedene Techniken (u.a. Millefiori), d.= ca. 20/22 mm
55,00 EUR

Lot Silberknöpfe
Losnummer: 2220
Lot Silberknöpfe - 18.Jahrhundert und später 14 Stück, ca. 73 Gramm
120,00 EUR

Münzen - Bayern
Losnummer: 2221
Lot Münzen - Bayern 1. 1/84 Gulden, Bistum Würzburg, 1553, 2. 1/2 Batzen zu 2 Kreuzer, Bayern, 1665, Ferdinand Maria (1651-1679) 3. 3 Kreuzer, Großherzog Ludwig, 1830 4. anbei 6 antike Münzen, u.a. mittelalterliche Turnose
45,00 EUR

Münzen - Sachsen
Losnummer: 2222
Lot Münzen - Sachsen Freiberg/Freiberg/Schneeberg, 1536 bis 1549, 7 Stück
35,00 EUR

Studentika
Losnummer: 2223
Lot Studentika Bierzipfel, Silber 800, teilweise vergoldet, verschiedene Verbindungen, 11 Stück, dazu Verbindungsknopf mit Wappen
40,00 EUR

Lot Orden / Medaillen
Losnummer: 2224
Lot Orden / Medaillen - 12 Stück 1. Deutschland Notmedaille, 1916, In eiserner Zeit 2. Medaille, Deutsches Reich, 1897, Preußen, Kaiser Wilhelm zum 100. Geburtstag, Bronze 3. Medaille, Österreich, Franz Joseph I, 1848 Viribus Unitis [mehr...]
90,00 EUR

Orden/Medaillen
Losnummer: 2225
Lot Orden / Medaillen - 12 Stück 1. Kyffhäuser Gedenkmünze 1914/18, Goldbronze 2. Medaille, Deutsches Reich, 1897, Preußen, Kaiser Wilhelm zum 100. Geburtstag, Bronze 3. Jubiläumsmedaille, Bayern, 1905, Prinzregent Luitpold [mehr...]
100,00 EUR

Abzeichen
Losnummer: 2226
Abzeichen für Verdienste um die Kolonien sogen. Elephanten-Orden. Weißmetall versilbert, auf der Rückseite ''GES. GESCHÜTZT / NR. 33992'', an Nadel
70,00 EUR

Orden/Abzeichen
Losnummer: 2227
Lot Orden / Abzeichen 1. Medaille, Deutsches Reich, 1897, Preußen, Kaiser Wilhelm zum 100. Geburtstag, Bronze, 2 Stück 2. Bundesehrenzeichen des Bayerischen Kriegerbundes 3. Ehrengedenkmünze, Deutsches Reich, Furg Dagerland 1914 4. [mehr...]
220,00 EUR

Orden/Abzeichen
Losnummer: 2228
Orden/Abzeichen 1. Erinnerungsmedaille, 1. Weltkrieg, 1914-1918. Ungarn, Pro Deo et Patria, 2 Stück 2. Medaille, Deutsches Reich, 1897, Preußen, Kaiser Wilhelm zum 100. Geburtstag, Bronze, 2 Stück (1 ohne Henkelöse) 3. Ehrenkreuz [mehr...]
180,00 EUR

Lot Miliaria
Losnummer: 2229
Lot Miliaria 1. Brosche, 1. Weltkrieg, 1914 Kreuz schwarz emailliert mit Krone und W, Eichenlaub, vergoldet 2. Lot Bandspangen, Deutsches Reich, 8 Stück 3. Andenkenbroschen und Nadel, u.a.mit Eisernem Kreuz, 3 Stück 4. Miniatur-Ordenskette [mehr...]
280,00 EUR

Abzeichen
Losnummer: 2230
Abzeichen Erinnerungsabzeichen für treue Dienste bei den preußischen Staatseisenbahnen, Marke Johann Wagner und Sohn Berlin, Silber gest. 800, an Nadel
75,00 EUR

Granatcollier als Kropfband
Losnummer: 2231
Breites Granatcollier als Kropfband 7-reihig mit facettierten Perlen, Kastenschloss in Silber 835 mit vergoldeter Platte und Perlbesatz, Länge ca. 36 cm
120,00 EUR

Granatarmband
Losnummer: 2232
Granatarmband - passend zu vorheriger Position 7-reihig mit facettierten Perlen, Kastenschloss in Silber 835 mit vergoldeter Platte und Perlbesatz, Länge ca. 18 cm
90,00 EUR

Granatcollier
Losnummer: 2233
Granatcollier facettierte Perlen mit Zwischengliedern, ovalem Anhänger und Kastenschloss, alles in Silber 835, Länge ca. 40 cm
140,00 EUR

Granatcollier
Losnummer: 2234
Granatcollier facettierte Perlen mit Silberspange und Kastenschloss, alles in Silber 835, Länge ca. 36 cm
100,00 EUR

Granatcollier
Losnummer: 2235
Granatcollier 3-reihig, facettierte Perlen mit ovalem Kastenschloss in Silber 835, Länge ca. 35 cm
90,00 EUR

Granatcollier mit Erbskettchen
Losnummer: 2236
Granatcollier mit Erbskettchen 5-reihig, Zentralmedaillon in Silber mit verg. Platte, Länge ca. 40 cm
50,00 EUR

Losnummer: 2237
Granatcollier mit Erbskettchen 3/5-reihig, Zwischenglieder mit Kastenschloss in Silber 835, Länge ca. 36 cm
90,00 EUR