22.05.2021 - 13:00
Marke Meissen
Losnummer: 3226
Kleine Kratervase - Marke Schwerter Meissen Punktzeit, 1. Wahl, blaue Schwertermarke, Porzellan kobaltblau, Goldstaffage, im Spiegel Blumenmalerei, Höhe ca. 13,5 cm
100,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3227
Figur - nach Entwurf Johann Joachim Kändler (1706 Dresden - 1775 Meissen) ''Paar Hänflinge'', unterglasurblaue Marke Schwerter Meissen, 20.Jahrhundert, Modellnummer 77211, 1. Wahl, Höhe ca. 10 cm
260,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3228
Figur - nach Entwurf Johann Joachim Kändler und Mitarbeiter (1706 Dresden - 1775 Meissen) ''Meise auf Stamm'', unterglasurblaue Marke Schwerter Meissen, 20.Jahrhundert, Modellnummer 77151, 1. Wahl, naturalistisch bemalt, [mehr...]
240,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3229
Figur - Marke Schwerter Meissen blaue Schwertermarke unterglasur, ''Rotkehlchen auf Baumstumpf'', Modellnummer 77311, naturalistisch bemalt, 1 Wahl, 20.Jahrhundert, Höhe ca. 12 cm
260,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3230
Vase - Marke Schwerter Meissen 20.Jahrhundert, blaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, weißes Porzellan mit Goldrändern, im Spiegel floral bemalt, Höhe ca. 21 cm
60,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3231
260,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3232
Henkelvase - Marke Schwerter Meissen Ende 19.Jahrhundert, Knaufschwerter, Modellnummer 139, klassizistische Amphorenform, Goldränder, in den Spiegeln floral bemalt, Altersspuren (an der zweiteiligen Montagestelle geklebt), Höhe ca. 29 cm
100,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3233
220,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3234
Figur - nach Entwurf Johann Joachim Kändler und Mitarbeiter (1706 Dresden - 1775 Meissen) ''Kohlmeise auf Stamm'', unterglasurblaue Marke Schwerter Meissen, 20.Jahrhundert, Modellnummer 77152, 1. Wahl, naturalistisch bemalt, [mehr...]
240,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3235
Figur - Marke Schwerter Meissen ''Stieglitz auf Baumstumpf'', nach Vorlage einer historischen Vogelfigur aus dem 18.Jahrhundert, blaue Schwertermarke unterglasur, Modellnummer 77171, naturalistisch bemalt, 20.Jahrhundert, [mehr...]
190,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3236
Figur - nach Entwurf Johann Joachim Kändler und Mitarbeiter (1706 Dresden - 1775 Meissen) ''Cortesan'', aus Commedia dell´Arte , Schwerter Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrich, 20.Jahrhundert, [mehr...]
650,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3237
Figur - Marke Schwerter Meissen ''Stieglitz auf Baumstumpf'', nach Vorlage einer historischen Vogelfigur aus dem 18.Jahrhundert, blaue Schwertermarke unterglasur, naturalistisch bemalt, 20.Jahrhundert, Höhe ca. 9 cm
200,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3238
Figur - nach Entwurf Johann Joachim Kändler und Mitarbeiter (1706 Dresden - 1775 Meissen) ''Hänfling auf Baumstamm'', unterglasurblaue Marke Schwerter Meissen, 20.Jahrhundert, Modellnummer 77050, 1. Wahl, naturalistisch [mehr...]
220,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3239
Figur - nach Entwurf Ivar Tillberg (1879 Cölln - / Meißen) ''Kohlmeise'' blaue Schwertermarke Porzellan, Manufaktur Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, 1.Wahl, 20.Jahrhundert, Modellnummer 77257, Porzellan bemalt, [mehr...]
220,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3240
Figur - Marke Schwerter Meissen ''Spatz auf Baumstumpf'', nach Vorlage einer historischen Vogelfigur aus dem 18.Jahrhundert, blaue Schwertermarke unterglasur, naturalistisch bemalt, 20.Jahrhundert, Modellnummer 77172, Höhe [mehr...]
260,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3241
190,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3242
Figur - nach Entwurf Johann Joachim Kändler (1706 Dresden - 1775 Meissen) ''Kohlmeise auf Nuss'', unterglasurblaue Marke Schwerter Meissen, 20.Jahrhundert, 1. Wahl, Modellnummer 77121, Höhe ca. 9 cm
230,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3243
Figur - Marke Schwerter Meissen ''Zeisig auf Baumstumpf'', nach Vorlage einer historischen Vogelfigur aus dem 18.Jahrhundert, blaue Schwertermarke unterglasur, naturalistisch bemalt, 20.Jahrhundert, Modellnummer 77210, Höhe [mehr...]
220,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3244
220,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3245
Figur - nach Entwurf Johann Joachim Kändler (1706 Dresden - 1775 Meissen) ''Fink auf Baumstumpf'', unterglasurblaue Marke Schwerter Meissen, 20.Jahrhundert, 1. Wahl, Modellnummer 77093, Höhe ca. 6,5 cm
190,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3246
Figur - nach Entwurf Johann Joachim Kändler (1706 Dresden - 1775 Meissen) ''Harlekin mit Dudelsack'', sitzender Komödiant mit Spitzhut auf Felsensockel, Schwerter Meissen, blaue Schwertermarke (um 1750) am hinteren [mehr...]
900,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3247
Figur - Marke Schwerter Meissen ''Rebhuhn sitzend'', nach historischem Vorbild, blaue Schwertermarke, Modellnummer 77096, 1 Wahl, 20.Jahrhundert, Porzellan bemalt, Länge ca. 13 cm
260,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3248
Figur - nach Entwurf Johann Joachim Kändler (1706 Dresden - 1775 Meissen) ''Musikant mit Oboe - Pariser Ausrufer'', unterglasurblaue Marke Schwerter Meissen, 20.Jahrhundert, 1. Wahl, Modellnummer 60246, Porzellan bunt [mehr...]
600,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3249
Satz Zierteller - Marke Schwerter Meissen 20.Jahrhundert, blaue Schwertermarke, Porzellan mit Goldstaffage, im Spiegel Malerei mit Blumen, Obst und Schmetterling, Fahne mit Durchbruchdekor, d.= ca. 15,5 cm, 4 Stück
260,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3250
Satz Zierteller - Marke Schwerter Meissen 20.Jahrhundert, blaue Schwertermarke, Porzellan mit Goldstaffage, im Spiegel bemalt mit verschiedenen Vögeln, Fahne mit Durchbruchdekor, d.= ca. 18 bis 21 cm, 4 Stück
400,00 EUR