22.05.2021 - 13:00
Prof. Wilhelm LÖWITH (1861-1932)
Losnummer: 3026
Gemälde - Prof. Wilhelm LÖWITH (1861 Drosau -1932 München) ''Kardinal'', r.u. signiert, Öl auf Holz, Maße Darstellung ca. 17x10,5 cm, Goldrahmen, vgl. Lit.: österreichischer Maler; Studium an der [mehr...]
200,00 EUR

Grafik - Botanika
Losnummer: 3027
Kupferstich - wohl deutsch 18./19Jahrhundert aus einer botanischen Enzyklopädie. u.a. ''Geis Klee'', N. 456, r.u.undeutlich monogrammiert (S.?), Maße Darstellung ca. 32,5x21 cm, Biedermeierstilrahmen
70,00 EUR

Prof. Ferdinand LAUFBERGER attr. (1829 -1881)
Losnummer: 3028
Gemälde - Prof. Ferdinand LAUFBERGER attr. (1829 Mariaschin -1881 Wien) ''Der Blick in die Glaskugel'', l.u. monogrammiert L, Öl auf Pappe, Messingschild beschriftet, rückseitig Literaturauszug, Maße [mehr...]
5.200,00 EUR

Grafik - Botanika
Losnummer: 3029
Kupferstich - wohl deutsch 18./19Jahrhundert aus einer botanischen Enzyklopädie. u.a. ''Rosen Lorbeer'', N. 454, r.u.monogrammiert JH(ligiert), Maße Darstellung ca. 33,5x22 cm, Biedermeierstilrahmen
50,00 EUR

Edmund C.F.M.Steppes (1873-1968)
Losnummer: 3030
Gemälde - Edmund Carl Ferdinand Maria Steppes (1873 Burghausen - 1968 Deggendorf) ''Badende'', l.u. monogrammiert Edm. St., datiert 1923, Mischtechnik auf Holz, rückseitig handschriftlicher Text, Bildmaße ca. [mehr...]
700,00 EUR

Hieronymus Natalis (1507 - 1580)
Losnummer: 3031
Kupferstichfolge - Hieronymus Natalis (1507 Palma de Mallorca - 1580 Rom) ''Adnotationes et Meditationes in Evangelia'', u.M. beschriftet: ''Antuerpiae excudebat Martinus Nutius Anno Domini .... Superiorum [mehr...]
1.300,00 EUR

Gerda STRØM (1886-1959)
Losnummer: 3032
Gemälde - Gerda STRØM (Dänemark / Kopenhagen 1886-1959) ''Stillleben mit Decke, Porzellanfigur, Obst und Keramik'', r.u. signiert und datiert 1949, Öl auf Leinwand (auf Platte aufgezogen), rückseitig [mehr...]
300,00 EUR

Grafik - Botanika
Losnummer: 3033
Kupferstich - wohl deutsch 18./19Jahrhundert aus einer botanischen Enzyklopädie. u.a. ''Feldschön'', N. 564, r.u.monogrammiert JH(ligiert), Maße Darstellung ca. 33x21,5 cm, Biedermeierstilrahmen
55,00 EUR

Gemälde - im Stil der Münchner Schule
Losnummer: 3034
Gemälde - im Stil der Münchner Schule ''Süddeutsche Landschaft mit Heuernte'', r.u. signiert Tolgurin, Öl auf Holz, Maße Darstellung ca. 34x45 cm, Goldrahmen
280,00 EUR

Römische Schlachtendarstellung
Losnummer: 3035
Zeichnung - wohl Italien 18./19.Jahrhundert ''Römische Schlachtendarstellung'', unsigniert, Tusche/Aquarell auf Papier (auf Papier aufgezogen), eventuell Vorlage für ein Fresko, rückseitig beschriftet: [mehr...]
700,00 EUR

Robert Schleich attr. (1845 - 1934)
Losnummer: 3036
Gemälde - Robert Schleich attr. (1845 München 1934) ''Landschaft'', unsigniert, Öl auf Holz, rückseitig Literaturauszug, Maße Darstellung ca. 9x17,5 cm, Goldrahmen
150,00 EUR

Gabriel Bodenehr (1664/69 - 1758/66)
Losnummer: 3037
Kupferstich - Gabriel Bodenehr (1664/69 Augsburg 1758/66) ''Dillingen'', um 1710, aus Europens Macht, vier Blätter collagiert, Passepartout, Rahmen
50,00 EUR

Julie RIBAULT attr. (1789)
Losnummer: 3038
Aquarell - Julie RIBAULT attr. (1789 Fresnay/Frankreich - 1850 Paris) ''Die kranke Mutter'', u.M. signiert Julie Ribault 1835, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 15x12 cm, Rahmung neuzeitlich, vgl. Lit. [mehr...]
150,00 EUR

Samuel Prout (1783-1852)
Losnummer: 3039
Lithographie - Samuel Prout (1783 Plymouth - 1852 Camberwell London) ''Krauterermarkt in Regensburg'', coloriert, Maße Darstellung ca. 40x27 cm, Passepartout, Rahmen
40,00 EUR

Naturalismus 20.Jahrhundert
Losnummer: 3040
Gemälde - Naturalismus 20.Jahrhundert ''Landschaftsidylle mit Stute und Fohlen'', r.u. undeutlich signiert (Koche...?), Öl auf Hartfaser, Maße Darstellung ca. 60x80 cm, Rahmen
80,00 EUR

Anton Johann Nepomuk Seder (1850 - 1916)
Losnummer: 3041
Lithographie - Anton Johann Nepomuk Seder (1850 München - 1916 Straßburg) ''Drachen'', aus: ''Das Thier'', Lith.v. E.Beck, Bruck v. Ch. Reisser & Werthner Wien, Verlag Gerlach & Schenk in [mehr...]
35,00 EUR

Losnummer: 3042
Lithographie - Anton Johann Nepomuk Seder (1850 München - 1916 Straßburg) ''Drachen'', aus: ''Das Thier'', Lith.u. Druck A. Berger Wien, Verlag Gerlach & Schenk in Wien, plate No. 14, [mehr...]
30,00 EUR

Losnummer: 3043
Lithographie - Anton Johann Nepomuk Seder (1850 München - 1916 Straßburg) ''Eulen'', aus: ''Das Thier'', Lith.u. Druck von A. Berger Wien, Verlag Gerlach & Schenk in Wien, plate No. 15, [mehr...]
40,00 EUR

Losnummer: 3044
Lithographie - Anton Johann Nepomuk Seder (1850 München - 1916 Straßburg) ''Papageien'', aus: ''Das Thier'', Lith.u. Druck von A. Berger Wien, Verlag Gerlach & Schenk in Wien, plate No. 26, [mehr...]
20,00 EUR

Philipp Basche (Feldmoching / München)
Losnummer: 3045
Große Figur - Philipp Basche (Feldmoching / München) ''Entenmutter'', Kupfer, signiert, auf Naturstein montiert, Gesamthöhe ca. 34 cm
190,00 EUR

Max Huber (1920 - 1987)
Losnummer: 3046
Gemälde - Max Huber (1920 Hauzenberg (Landkreis Passau) - 1987 Deggendorf) '' Vorwald '', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 28x49 cm, Rahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler, seit 1955 Mitglied beim BBK [mehr...]
60,00 EUR

Max Huber (1920 - 1987)
Losnummer: 3047
Gemälde - Max Huber (1920 Hauzenberg (Landkreis Passau) - 1987 Deggendorf) ''Herbstanfang '', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 28,5x48,5 cm, Rahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler, seit 1955 Mitglied [mehr...]
60,00 EUR

Josef Eberl (1916-1989)
Losnummer: 3048
Gemälde - Josef Eberl (1916-1989 Straubing) ''Bayerwald'', r.u. signiert, datiert 1979, Öl auf Hartfaser, Maße Darstellung ca. 59x71 cm, Rahmen
50,00 EUR

Josef Eberl (1916-1989)
Losnummer: 3049
Aquarell - Josef Eberl (1916-1989 Straubing) ''Gäuboden'',r.u. signiert, 1984, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 15x38 cm, Rahmen
65,00 EUR

Claus Böhle (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 3050
Gemälde - Claus Böhle (Oberpfalz XX.Jahrhundert) ''Stillleben'', rückseitig signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 39x28 cm, Goldrahmen
50,00 EUR