22.05.2021 - 13:00
Imre Török (1851-1912)
Losnummer: 3052
Paar Gemälde - Imre Török (Ungarn / Budapest 1851-1912) ''Ungarische Folklore'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 20x30 cm, Rahmen, 2 Stück
50,00 EUR

Lot Stahlstiche - 19.Jahrhundert
Losnummer: 3053
Lot Stahlstiche - 19.Jahrhundert zu: Emil Adolf Rossmässler ''Der Wald'' Leipzig 1863, gezeichnet von Ernst Heyn, gest. von Krausse und Neumann, Passepartout, 15 Stück
20,00 EUR

Rudolf Dimai (1899-1986)
Losnummer: 3054
Paar Gemälde - Rudolf Dimai (Innsbruck 1899-1986 Salzburg) ''Evangelisten'', 1 x r.u. signiert R. Dimai 1915, Öl auf Leinwand (auf Pappe aufgezogen), Maße Darstellung ca. 57x19,5 cm, 2 Stück
120,00 EUR

Gemälde - wohl Münchner Schule um 1900
Losnummer: 3055
Gemälde - wohl Münchner Schule um 1900 ''Süddeutsche Landschaft mit Ernteszene'', unsigniert, Öl auf Pappe, Maße Darstellung ca. 18x31 cm, Altersspuren, Goldrahmen
50,00 EUR

Prof. Hermann Leber (1941)
Losnummer: 3056
Aquarell - Prof. Hermann Leber (geb. 1941 Ludwigshafen) ''Landschaft'', r.u signiert, datiert 1984, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 15x20,5 cm, Goldrahmen, vgl. Lit: Prof. Hermann Leber wurde in [mehr...]
80,00 EUR

Regensburger Stadtansicht
Losnummer: 3057
Aquarell - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Regensburg - Blick auf den Neupfarrplatz'', r.u. unleserlich signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 38x22 cm, Passepartout, Rahmen
30,00 EUR

Regensburger Stadtansicht
Losnummer: 3058
Aquarell - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Regensburg - Blick auf den Brückturm'', r.u. unleserlich signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 38x22 cm, Passepartout, Rahmen
30,00 EUR

Aquarell- Ulrike E. Bayer (1942)
Losnummer: 3059
Aquarell - Ulrike E. Bayer (1942) ''Die schönen Regensburgerinnen'', r.u. signiert, datiert (19)86, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca.77x58 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Ulrike E. Bayer wurde in Tetschen [mehr...]
350,00 EUR

Theodor GUILLERY (1900 -1976)
Losnummer: 3060
Gemälde - Theodor GUILLERY (1900 München -1976 Buchbach) 'Herbstlandschaft mit Flusslauf'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 73x96 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Studium an der Münchner Kunstakademie in [mehr...]
80,00 EUR

Anonym (19./20.Jahrhundert)
Losnummer: 3061
Gemälde - Anonym (19./20.Jahrhundert) ''Landschaft'', l.u. unleserlich signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 30x51 cm, Goldrahmen
25,00 EUR

Achille LEONARDI (1800-1870)
Losnummer: 3062
Gemälde - Achille LEONARDI (1800-1870 Italien) ''Künstlerin mit Malerpalette und Pinseln'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 24,5x19,5 cm, Altersspuren (Bilderränder mit Abrieb durch [mehr...]
240,00 EUR

Napoleon Bonaparte
Losnummer: 3063
Gemälde - Anonym (19.Jahrhundert) ''Napoleon zu Pferd vor Waldlichtung mit Truppenformation'', unsigniert, Öl auf Leinwand (doubliert), Maße Darstellung ca. 59x47,5 cm, Rahmen
280,00 EUR

Karl Joseph BRODTMANN (1787-1862)
Losnummer: 3064
Acht Lithographien Karl Joseph BRODTMANN (1787 Überlingen Bodensee -1862 Basel) ''Deutsche Bauernpferde, Spanier, Englisches Steinkohlenpferd, Schweizer Pferd, Englischer Wettrenner, Mecklenburger, Arabische Stute mit Fohlen, [mehr...]
80,00 EUR

J.Vliet. (nach 1900)
Losnummer: 3065
Gemälde - J.Vliet. (wohl Niederlande nach 1900) ''Landschaft'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand (doubliert), Maße Darstellung ca. 40x80 cm, Goldrahmen
110,00 EUR

August Edler von Rüdt (1900 - 1966)
Losnummer: 3066
Gemälde - August Edler von Rüdt (1900 München 1966) ''Oberbayerische Landschaft mit Dorfansicht und Heuernteszene'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 31,5x46 cm, Rahmen, vgl. Lit.: [mehr...]
70,00 EUR

Rupert Preissl (1925 - 2003)
Losnummer: 3067
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Stadtansicht Regensburg, im Vordergrund Mariaort und Wallfahrtskirche'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 80x100 cm, [mehr...]
550,00 EUR

Rupert Preissl (1925 - 2003)
Losnummer: 3068
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Oberbayerische Seelandschaft, im Vordergrund drei Kühe'', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 17x23 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler [mehr...]
220,00 EUR

Rupert Preissl (1925 - 2003)
Losnummer: 3069
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Landschaft mit Schäferin'', l.u. signiert, Öl auf Holz, Maße Darstellung ca. 17,5x23 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste [mehr...]
220,00 EUR

Rupert Preissl (1925 - 2003)
Losnummer: 3070
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Landschaft mit Gehöft, See und Boot'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 38,5x49,5 cm, Rahmen, vgl.Lit.:Maler und Graphiker; [mehr...]
160,00 EUR

Gemälde - wohl Italien 18.Jahrhundert
Losnummer: 3071
Gemälde - wohl Italien 18.Jahrhundert ''Die mystische Vermählung der heiligen Katharina'', nach Corregio (1489-1534), Öl auf Leinwand, rückseitig: Wachssiegel delle due sicilie (Bourbon ?), Maße [mehr...]
700,00 EUR

Anonymer Tiermaler/-in (19.Jahrhundert)
Losnummer: 3072
Gemälde - Anonymer Tiermaler/-in (19.Jahrhundert) ''Winterlandschaft mit Bisons'', unsigniert, Öl auf Leinwand (doubliert), Maße Darstellung ca. 61x91,5 cm, Altersspuren (oben Mitte Einriss ca. 2 cm), Goldrahmen
200,00 EUR

Lot von 3 Gemälden
Losnummer: 3073
3 Gemälde - Italien 20.Jahrhundert ''Landschaften, teilweise mit Personenstaffage'', u.a. signiert T.Signoziani, Öl auf Pappe, verschiedene Größen, Rahmen, 3 Stück
50,00 EUR

Anonym (nach 1900)
Losnummer: 3074
Gemälde - Anonym (nach 1900) ''Blumenstillleben'', l.u. unleserlich signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 40x32 cm, Altersspuren (Retuschierungen), Goldrahmen
50,00 EUR

Nicolas Xavier WILLEMIN (1763-1833)
Losnummer: 3075
Sechs Aquatinta - Nicolas Xavier WILLEMIN (1763 Nancy -1833 Paris) verschiedene antike Darstellungen, l.u. Willemin del. & sculp., Plattenmaße ca. 19x29 cm, Altersspuren, 6 Stück
120,00 EUR

Nachfolger Jan B.Bosschaert (1667 - 1746)
Losnummer: 3076
Gemälde - Nachfolger Jan Baptist Bosschaert (1667 Antwerpen 1746) ''Blumenstillleben mit antiker Vase'', unsigniert, Öl auf Leinwand (doubliert), Maße Darstellung ca. 68x55 cm, Altersspuren, bemalter Rahmen
1.000,00 EUR