Konvolut Glücksbringer
Los-Nr.: 4026
Konvolut Glücksbringer mit zahlreichen Anhängern in Silber und versilbert, wohl Portugal um 1920/30, z.B. mit Früchten, Feigenhand, Schildkröte, Kürbis und Schöpfer, an Aufhängungsbügel mit 9 Teilen
50,00 EUR

Antiker Spazierstock
Los-Nr.: 4027
Antiker Spazierstock ebonisierter Holzstab mit Beinkugel als Knauf, Länge ca. 86 cm
50,00 EUR

Paar alte Mörser
Los-Nr.: 4028
Paar alte Mörser Messinggefäße mit Handhaben, Höhe ca. 11,5 und 12,5 cm (ohne Pistil), dazu Schöpfer, Messing getrieben, Holzgriff mit Aufhängung
20,00 EUR

Lot Gehstöcke
Los-Nr.: 4029
Lot Gehstöcke Holzstab mit Beinknauf und Bein-Stockspitze, Länge ca. 86 bis 90 cm, anbei Gehstock mit Baststreifen
40,00 EUR

Antike Deckeldose
Los-Nr.: 4030
Antike Deckeldose nach 1900 Kupfer versilbert, mit umlaufenden reliefierten Jagdmotiven, Maße 8x14,5x9 cm
20,00 EUR

Kleine Modellkanone
Los-Nr.: 4031
Kleine Modellkanone Messing, Lafette und Räder aus Holz mit Messingbeschlägen, Maße 12x13x30 cm
50,00 EUR

Paar Jugendstil-Bierkrüge
Los-Nr.: 4032
Paar Jugendstil-Bierkrüge Zinn, im Deckel bez. A.Schießl, im Lippenrand bez. '' Dem Spielleiter gewidmet von der Theatergruppe Schöfweg 36 '' und '' Peter Eichinger '' Unserem 1. Vorstand Waldr. [mehr...]
30,00 EUR

Marke Villeroy & Boch Mettlach
Los-Nr.: 4033
Hubertus Krug - Marke Villeroy & Boch Mettlach Bodenmarke mit Nummer 2812, um 1900, glasiert und bunt staffiert, Zinnmontierung, Altersspuren (Deckelmedaillon mit Riss), Höhe ca. 38 cm
20,00 EUR

Lot Krüge
Los-Nr.: 4034
Lot Krüge graue Salzglasur, Zinndeckel (1x mit Porzellanmedaillon), u.a. Studentika, 3 Stück, anbei Zinndeckel 1. Weltkrieg
20,00 EUR

Konvout Zinn
Los-Nr.: 4035
Lot Zinn - 19./20.Jahrhundert bestehend aus: Platten, Teller, Schüsseln, Schalen, versch. Größen, 8 Teile, dazu Wandteller, Kupfer versilbert
50,00 EUR

Konvolut Bierkrüge
Los-Nr.: 4036
Lot von 3 Bierkrügen Glas beschliffen und teilw. facettiert, , Zinndeckel, dat. 1906, 1925 und später, Höhen ca. 15/17 und 25 cm
20,00 EUR

Schreibtischgarnituren
Los-Nr.: 4037
Schreibtischgarnituren Tintenfass facettiert und geschnitten, Einsatz und Deckel, Maße 8x9x9 cm, sowie Deckeldose in schwarzem, adrigem Marmor, Deckel mit Metallknopf, Maße 9x12x10 cm (kl. Chip im Sockel) dazu Kristallschale [mehr...]
20,00 EUR

Schwarzwald 19.Jahrhundert
Los-Nr.: 4038
Wanduhr - Schwarzwald 19.Jahrhundert gebogtes Brett floral bemalt, römischer Zahlenring, Messingzeiger, Messingwerk auf Holzplatinen, 1/2 Std. Schlag auf Tonfeder, Langpendel, Aufzug über Gewichte, Altersspuren, Maße ca. 35x24x13 cm
20,00 EUR

Lot - König Ludwig II von Bayern
Los-Nr.: 4039
Lot - König Ludwig II von Bayern 1. Postkarte von 1899 2. Hanfstaengl Gravur, 3. Großer Atelier- Krug der Marke Kühr Sandizell, Maler D. Greif
30,00 EUR

Buch - Collection Spitzer
Los-Nr.: 4040
Buch - Collection Spitzer Antiquite Moyen Age - Renaissance, Tome Cinquieme, Paris, A Londres, 1892, reich illustriert, im Schuber, Lederrücken mit Tunkpapier, Gesamtmaße ca. 53x40x10 cm
20,00 EUR

Wein - Italien
Los-Nr.: 4041
2 Flaschen Wein - Italien Vendemmia 1995, Colli Euganei, Merlot, Fattoria di Monte Fasolo, 12 % vol., 0,750 L, Weinkellerfund
20,00 EUR

Wein - Spanien
Los-Nr.: 4042
2 Flaschen Wein - Spanien 1. Valdepenas, Vinas del Rey, Gran Reserva 2008 2. Granreserva, Rioja, 2007, Baron de Ley, Weinkellerfund
20,00 EUR

Lot Objektglas
Los-Nr.: 4043
Lot modernes Objektglas aus dem 20.Jahrhundert wohl Glashütte Bayerischer Wald, versch.-farbig, bestehend aus: 3 Schalen und zwei Vasen, versch. Formen und Größen, Gebrauchsspuren
20,00 EUR

Lot Objektglas
Los-Nr.: 4044
Lot modernes Objektglas aus dem 20.Jahrhundert wohl Glashütte Bayerischer Wald, versch.-farbig, bestehend aus: Fünf Vasen, versch. Formen und Größen, Gebrauchsspuren
20,00 EUR

Niederländische Keramik
Los-Nr.: 4045
Drei Vasen - wohl Delft 19.Jahrhundert Niederlande, Keramik, Blaumalerei mit Fischer und Vogeldekor, Ränder mit Bestossungen, Höhe ca. 23 cm
30,00 EUR

Chinesisches Porzellan
Los-Nr.: 4046
80,00 EUR

Regulator
Los-Nr.: 4047
Regulator - deutsch nach 1900 rechteckiges Gehäuse mit getreppter Dachleiste, 1-türig verglast, Metallzifferblatt mit arabischen Zahlen, Schlüsselaufzug, 1/2 Std. Schlag auf Tonfeder, Uhren werden nicht auf Gangbarkeit geprüft, [mehr...]
30,00 EUR

Paar Kerzenleuchter
Los-Nr.: 4048
Paar Kerzenleuchter - wohl Frankreich Ende 19.Jahrhundert Messing, floral graviert, 1-flammig, runde Plinthe mit sp. Lochbohrung, Höhe ca. 24,5 cm, 2 Stück
20,00 EUR

Lot Asiatika
Los-Nr.: 4049
Lot Asiatika 1. Satsuma-Schale, Japan 20.Jahrhundert, Keramik, Spiegel und Wandung bunt bemalt mti Kampfszenen, teilw. Gold gefasst, auf rundem Fuß, d.= 30 cm, Höhe ca. 16 cm 2. Paar alte Deckelgefäße, wohl China, Bronze, ovale [mehr...]
100,00 EUR