22.05.2021 - 13:00
Nachfolger Jan B.Bosschaert (1667 - 1746)
Losnummer: 3076
Gemälde - Nachfolger Jan Baptist Bosschaert (1667 Antwerpen 1746) ''Blumenstillleben mit antiker Vase'', unsigniert, Öl auf Leinwand (doubliert), Maße Darstellung ca. 68x55 cm, Altersspuren, bemalter Rahmen
1.000,00 EUR

Cornelis II BLOEMAERT (c.1603 -1692)
Losnummer: 3077
Kupferstiche - Cornelis II BLOEMAERT (c.1603 Utrecht -1692 Rom) ''Atenea'', Thysidius Guidus del., C. Bloemaert sculp., wohl aus Galleria Giustiniana del Marchese Vincenzo Giustiniani Rom um 1640, Altersspuren (teilw. rissig), [mehr...]
30,00 EUR

Anonym (um 1900)
Losnummer: 3078
Gemälde - Anonym (um 1900) ''Engel mit Harfe'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 60x40 cm, Rahmen
50,00 EUR

Frederik de Wit (1610 - 1698)
Losnummer: 3079
Kupferstich - Frederik de Wit (1610 Antwerpen 1698) ''Circulus Bavaricus'', um 1670/80, coloriert, rechts Kartusche mit Wappendarstellung, Mittelfalte, Altersspuren, Plattenmaße ca. 49,5x58 cm, Rahmen
80,00 EUR

Friedrich August Schmidt (1796-1866)
Losnummer: 3080
Kupferstich - Friedrich August Schmidt (1796 Gera - 1866 Hannover) ''Ansicht von Winkel und Johannisberg am Rhein'', koloriert, bei Lawrence in Dresden um 1820/30, Bildausschnitt 34,3.3x 48,5 cm, Altersspuren, Biedermeierrahmen, [mehr...]
130,00 EUR

Losnummer: 3081
Kupferstich - Friedrich August Schmidt (1796 Gera - 1866 Hannover) ''Ansicht von St. Goarshausen, St. Goar und Rheinfels am Rhein'', koloriert, bei Lawrence in Dresden um 1820/30, Bildausschnitt 33.3x 48 cm, Altersspuren, [mehr...]
130,00 EUR

Gemälde - Altmeister
Losnummer: 3082
4.000,00 EUR

M. Dumand (1.H.20.Jahrhundert)
Losnummer: 3083
Gemälde - M. Dumand (1.H.20.Jahrhundert) wohl Frankreich, ''Blumenstillleben'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 80x70 cm, Rahmen
350,00 EUR

Miniaturen
Losnummer: 3084
Drei Silhouetten als Schattenriss - 19.Jahrhundert verschiedene Darstellungen, Tusche auf Papier, unsigniert, Rahmen, Maße ca. 15x12 und 10x8 cm, 3 Stück
70,00 EUR

Hinterglasbild
Losnummer: 3085
Hinterglasbild - wohl Österreich 19.Jahrhundert in Églomisé - Technik, ''Paar mit Pfeife und Stricknadeln'', Gesamtmaße ca. 25x26,5 cm, Altersspuren, Rahmen
550,00 EUR

Romantiker
Losnummer: 3086
Romantiker - Österreich 2.H.19.Jahrhundert ''Alpenlandschaft mit Staustufe und Personenstaffage'', r.u. undeutlich signiert (Lent?) und datiert Wien (1)885, Öl auf Leinwand (doubliert), Maße Darstellung ca. 70x90 [mehr...]
200,00 EUR

Curt A. LANDWEHR (1920-1988)
Losnummer: 3087
Gemälde - Curt A. LANDWEHR (1920 Herford -1988 Comer See) ''Jägerlatein'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 69x79 cm, Goldrahmen
100,00 EUR

China 19./20.Jahrhundert
Losnummer: 3088
Lot Zeichnungen - Anonym (China 19./20.Jahrhundert) ''Chinesische Ideallandschaften mit Personenstaffage'', rote Stempelsignatur, Tusche auf Papier, aquarelliert, Altersspuren (auf Papier aufgezogen), Maße Darstellung ca. [mehr...]
550,00 EUR

August VISCHER (1821-1898)
Losnummer: 3089
Gemälde - August VISCHER (1821 Waldangelloch -1898 Karlsruhe) ''Rokokosaal mit eleganter Gesellschaft'', l.u signiert, datiert 1885, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 28x42 cm, Altersspuren (kl. Farbabplatzung [mehr...]
320,00 EUR

Losnummer: 3090
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) '' Blumengarten '', r.u. signiert, datiert (19)72, kräftige lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 56x75 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: [mehr...]
1.500,00 EUR

Caspar RITTER (1861-1923)
Losnummer: 3091
Gemälde - Caspar RITTER (1861 Esslingen -1923 Ermatingen / Kanton Thurgau) ''Stubeninterieur mit Bäuerin beim Nähen'', rückseitig: ''Unterzeichnete bestätigt, dass das Bild aus dem Nachlass von [mehr...]
250,00 EUR

Willi Ulfig (1910 -1983)
Losnummer: 3092
Farbserigraphie - Willi Ulfig (1910 Breslau -1983 Regensburg) ''Abstrakte Landschaft'', r.u. signiert, datiert 71, Nr. 61/80, Altersspuren, Maße ca. 30,5x43 cm
105,00 EUR

Marcel MARCEAU (1923 -2007)
Losnummer: 3093
Farblithographie - Marcel MARCEAU (1923 Straßburg -2007 Cahors) ''Der Clown Bip'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 243/275, Maße Darstellung ca. 43x61 cm, Passepartout, Rahmen
60,00 EUR

Leonore ZIMMERMANN (1950)
Losnummer: 3094
Farbradierung - Leonore ZIMMERMANN (1950 Leipzig) ''Strandschönheiten'', r.u. in Bleistift signiert, Nr. 1/120, Maße Darstellung 29,5x39,5 cm, Rahmen
35,00 EUR

Leonore ZIMMERMANN (1950)
Losnummer: 3095
Farbradierung - Leonore ZIMMERMANN (1950 Leipzig) ''Stillleben'', r.u. in Bleistift signiert, Nr. 149/150, Maße Darstellung 36x28 cm, Passepartout, Rahmen
20,00 EUR

E.B. de Angelis (20.Jahrhundert)
Losnummer: 3096
Gemälde - E.B. de Angelis (20.Jahrhundert) ''Marktszene'', r.u. signiert, Öl auf Malerpappe, Maße Darstellung ca. 13,5x18,5 cm, Rahmen
90,00 EUR

Richard Vogl (1952)
Losnummer: 3097
Lithographie - Richard Vogl (1952 Furth im Wald - Bernhardswald bei Regensburg) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 19(89), Nr. 29/40, Maße Darstellung ca. 43x59 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: Maler [mehr...]
80,00 EUR

Richard Vogl (1952)
Losnummer: 3098
Radierung - Richard Vogl (1952 Furth im Wald-Bernhardswald bei Regensburg) ''Stierkampf'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 19(95), Nr. 15/30, Maße Darstellung ca. 28x42 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: Maler und [mehr...]
80,00 EUR

Richard Vogl (1952)
Losnummer: 3099
Monotypie - Richard Vogl (1952 Furth im Wald -Bernhardswald bei Regensburg) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 19(94), Maße Darstellung ca. 20x23,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: Maler und [mehr...]
80,00 EUR

Hans Geistreiter (1910 - 1996)
Losnummer: 3100
Aquarell- Hans Geistreiter (1910 - 1996 Kallmünz) ''Abstrakte Landschaft mit Figur'', r.u. signiert, datiert 19(80), Maße Darstellung ca. 28x20,5 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: aus Oberpfälzer Sammlung, vgl. [mehr...]
35,00 EUR