22.05.2021 - 13:00
Hans Dumler (1922 - 2017)
Losnummer: 3101
Skulptur - Hans Dumler (1922 Köln - 2017 Utting) ''Ohne Titel'', signiert und datiert 2000, Ton modelliert und bemalt, Höhe ca. 48,5 cm, vgl. Lit.: 1939 Studium an den Kölner Werkschulen, 1947-48 Studium an der [mehr...]
600,00 EUR

Dominik Wallenfels (1932 - 2017)
Losnummer: 3102
Gemälde - Dominik Wallenfels (1932 Prag - 2017 Regensburg) ''Grüne Stadt'', r.u. signiert, Acryl auf Leinwand, Maße ca. 70x50 cm, vgl. Lit.: 1949-1951 - um Malen und Modellieren zu erlernen regelmäßige [mehr...]
130,00 EUR

Losnummer: 3103
Gemälde - Dominik Wallenfels (1932 Prag - 2017 Regensburg) ''Stillleben im Abendrot'', r.u. signiert, Acryl auf Platte, Maße ca. 45x63 cm, vgl Lit.: 1949-1951 - um Malen und Modellieren zu erlernen [mehr...]
170,00 EUR

Losnummer: 3104
Gemälde - Dominik Wallenfels (1932 Prag - 2017 Regensburg) ''Abstrakte Komposition'', l.u. signiert, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 47x46 cm, vgl.:1949-1951 - um Malen und Modellieren zu erlernen [mehr...]
120,00 EUR

Koblenzer Zeichnung
Losnummer: 3105
Zeichnung - deutsch um 1900 ''Kastorplatz in Koblenz'', r.u. undeutlich signiert (L.V. Wi...), datiert 1905, Kreide auf Papier, Maße Darstellung ca. 20x25 cm, Rahmen, anbei 4 Grafiken im Biedermeierstil-Rahmen
35,00 EUR

Paul Mathias PADUA (1903-1981)
Losnummer: 3106
Zeichnung - Paul Mathias PADUA (1903 Salzburg - 1981 Rottach-Egern) ''Herrenbildnis'', r.u. signiert, Bleistift auf Papier, Maße ca. 42x31 cm, Rahmen, vgl. Lit.: ab 1922 Mitglied der Münchner Künstlervereinigung; [mehr...]
90,00 EUR

Willi E. NOCKEN (1919-1995)
Losnummer: 3107
Gemälde - Willy E. NOCKEN (1919 Düsseldorf -1995 Karlsruhe) ''Urteil des Paris'', l.u. signiert, datiert 19(76), Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 100x100 cm, Rahmen, vgl.: Studium an der Meisterschule [mehr...]
360,00 EUR

Willi E. NOCKEN (1919-1995)
Losnummer: 3108
Collage - Willy E. NOCKEN (1919 Düsseldorf -1995 Karlsruhe) ''Daphne und Chloe'', l.u. signiert, datiert 19(79), verschiedene Techniken auf Papier (u.a. Öl, Offset), hinter Glas, Maße Darstellung ca. 132,5x69 cm, [mehr...]
200,00 EUR

August SPLITGERBER (1844-1918)
Losnummer: 3109
Gemälde - August Karl Martin SPLITGERBER (1844 Steingaden -1918 München) ''Weide mit Kapelle vor Bergpanorama, im Vordergrund Bäuerin mit Tochter und Ziege'', r.u. signiert, Öl auf Holz, Maße Darstellung [mehr...]
330,00 EUR

Fritz Halberg - Krauss (1874-1951)
Losnummer: 3110
Gemälde - Fritz Halberg - Krauss (1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee) ''Am Ufer des Starnberger Sees'', r.u. signiert, Öl auf Pappe, Maße Darstellung ca. 50,5x74 cm, Altersspuren (Ecke r.u. Farbabrieb), [mehr...]
500,00 EUR

Friedrich VAN DEN DAELE (1861 - 1930)
Losnummer: 3111
Friedrich VAN DEN DAELE (1861 Aachen - 1930 München) ''Stillleben'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand (auf Platte aufgezogen), Maße Darstellung ca. 50x69 cm, Altersspuren, Rahmen, vgl. Lit.: Studium in Antwerpen und [mehr...]
200,00 EUR

Udo Schirmbeck (Regensburg)
Losnummer: 3112
Gemälde - Udo Schirmbeck (Regensburg) ''Regensburger Wahrzeichen'', l.u. monogrammiert, datiert (19)88, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 60x80 cm, Rahmen
100,00 EUR

Gerhard Prechtl (1951)
Losnummer: 3113
Gemälde - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Oberpfälzer Landschaft'', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 29x39 cm, Rahmen, vgl. Lit. Eine Stadt im Spiegel der Malerei von W. Amann: Maler, [mehr...]
150,00 EUR

...
Losnummer: 3114
Gemälde - Udo Schirmbeck (Regensburg) ''Oberpfälzer Winterlandschaft'', rückseitig signiert und datiert (19)87, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 50x70 cm, Rahmen
100,00 EUR

...
Losnummer: 3115
Aquarell - Udo Schirmbeck (Regensburg) ''Oberpfälzer Landschaft'', r.u. signiert und datiert (19)82, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 48x61 cm, Rahmen
260,00 EUR

...
Losnummer: 3116
Aquarell - Udo Schirmbeck (Regensburg) ''Landschaft'', r.u. signiert und datiert (19)86, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 52,5x73 cm, Rahmen
80,00 EUR

Gabriele Greger (1901 - 1982)
Losnummer: 3117
Aquarell - Gabriele Greger (1901 Donauwörth - 1982 Regensburg) ''Blumenstillleben'', l.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 63x48 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Malschule Karoline Ammer, Mitglied [mehr...]
120,00 EUR

Gemälde - Rupert Preissl
Losnummer: 3118
Gemälde - Rupert Preissl (17.3.1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) '' Paris '', Öl auf Papier, auf Pappe aufgezogen, unsigniert, Darstellung Maße ca. 21x29 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste [mehr...]
50,00 EUR

Gemälde - Rupert Preissl
Losnummer: 3119
Gemälde - Rupert Preissl (17.3.1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) '' Blumenstillleben '', Öl auf Papier auf Pappe aufgezogen, l.u.signiert, Maße Darstellung ca.28x21 cm, vgl. Literatur vorheriger Position
50,00 EUR

Gemälde - Rupert Preissl
Losnummer: 3120
Gemälde - Rupert Preissl (17.3.1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) '' Blumenstillleben '', l.u.signiert, Öl auf Papier auf Pappe aufgezogen, Darstellung Maße ca. 28x21 cm, vgl. Literatur vorheriger Position
60,00 EUR

Gemälde - Rupert Preissl
Losnummer: 3121
Gemälde - Rupert Preissl (17.3.1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) '' Abstrakte Komposition '', r.u.signiert, Öl auf Papier auf Pappe aufgezogen, Darstellung Maße ca. 21,5x27 cm, Rahmen, vgl. Literatur vorheriger [mehr...]
50,00 EUR

Mischtechnik - Rupert Preissl
Losnummer: 3122
Gemälde - Rupert Preissl (17.3.1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) '' Mutter mit Kind '', r.u.signiert, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 55x35 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Literatur vorheriger Position
80,00 EUR

Linolschnitt - Oskar Sommer
Losnummer: 3123
Original-Linolschnitt-Handdruck - Oskar Sommer (04. April 1928 in Regensburg - 17. Februar 1984 in Hagen) '' Ansicht von Regensburg, mit Steinerner Brücke und Dom'', r.u.signiert, Maße ca. 19,5x25 cm, vgl. Lit.: Oskar [mehr...]
45,00 EUR

Gerolamo CAIRATI (1860-1943)
Losnummer: 3124
Gemälde - Gerolamo CAIRATI (1860 Triest -1943 München) ''Seestadt in Italien'', l.u. signiert, datiert 1907, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 58x48 cm, Goldrahmen, vgl. Lit.: italienischer Architektur-, [mehr...]
260,00 EUR

Umkreis Giovanni FATTORI (1825-1908)
Losnummer: 3125
Gemälde - Umkreis Giovanni FATTORI (1825 Livorno / Italien -1908 Florenz) ''Ruhe im Lager, im Vordergrund Trommler mit Pfeife'', Öl auf Leinwand, rückseitig Keilrahmen mit Bleistift: ''Fattori'', [mehr...]
2.000,00 EUR