Boleslaw Herman (1902-1947)
Los-Nr.: 3126
Gemälde - Boleslaw Herman (1902 Wladyslawów-1947 Warszawa) ''Maria mit Kind'', r.u. signiert, Öl auf Platte, Maße ca. 35x27,5 cm
20,00 EUR

Otto Sammer (1914 - 2004)
Los-Nr.: 3127
Farbgrafik - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Die Tauben von San Marco'', monogrammiert, Nr. 10/10, Plattenmaße ca. 11x9,5 cm, Passepartout, Rahmen
20,00 EUR

Barbara Regner (Regensburg)
Los-Nr.: 3128
Zeichnung - Barbara Regner (Regensburg) ''Stillleben'', l.o. signiert, datiert 1994, Bleistift/Kreide auf Papier, Blattmaße ca. 22,5x30,5 cm, vgl. Vita: Studium der freien Malerei an der Akademie der Bildenden Künste [mehr...]
30,00 EUR

Alfred Böschl (1949 - 2020)
Los-Nr.: 3129
Mischtechnik - Alfred Böschl (1949 Adlhausen - 2020) ''Ohne Titel '', r.u. signiert, datiert 2004, Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 28x40 cm, Altersspuren, Passepartout, vgl. Lit.: 1963-67 Staatliche [mehr...]
50,00 EUR

Alfred Böschl (1949 - 2020)
Los-Nr.: 3130
Mischtechnik - Alfred Böschl (1949 Adlhausen - 2020) ''Ohne Titel '', Beiblatt signiert und datiert 2001, Blattmaße ca. 24x32 cm, vgl. Lit.: 1963-67 Staatliche Fachschule für Holzbildhauerei in Oberammergau. [mehr...]
30,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 3131
Großes Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Blumenstrauß in weiß/blauer Vase'', r.u. monogrammiert, datiert (19)83, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 65x45 cm, Passepartout, [mehr...]
500,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 3132
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Winterlandschaft'', r.u. monogrammiert, datiert (19)84, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 18x27 cm, Passepartout, Rahmen, vgl Lit.:Maler und Graphiker, [mehr...]
250,00 EUR

Günter Dollhopf (1937 - 2018)
Los-Nr.: 3133
Siebdruck - Günter Dollhopf (1937 Nürnberg - 2018 Amberg) ''Ohne Titel'', u.M. Bleistiftsignatur, datiert 76, Probedruck,. Blattmaße 22x31,5 cmvgl. Lit.: Studium an der Nürnberger Akademie der Bildenden [mehr...]
20,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 3134
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Stillleben mit Rosen'', r.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 33,5x23,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl Lit.:Maler und Graphiker, Studium an [mehr...]
200,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 3135
Holzschnitt - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Winterlandschaft'', r.u. monogrammiert, Nr. 2/I, Maße Darstellung ca. 20,5x29,5 cm, Passepartout, Rahmen
80,00 EUR

Natascha Mann (1946)
Los-Nr.: 3136
Mischtechnik - Natascha Mann (1946 Plittersdorf) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, auf Papier, Maße Darstellung ca. 20x17,5 cm, vgl.: 1962-64 Studium an der Werkkunstschule Würzburg, 1964-68 Studium an der Akademie der [mehr...]
100,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 3137
Holzschnitt - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Winterdorf'', r.u. monogrammiert, Maße Darstellung ca. 20,5x30 cm, Passepartout, Rahmen
80,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 3138
Holzschnitt - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Winterlandschaft'', r.u. monogrammiert, Maße Darstellung ca. 21,5x30 cm, Passepartout, Rahmen
80,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 3139
Holzschnitt - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Winterlandschaft'', r.u. monogrammiert, Maße Darstellung ca 21x31,5 cm, Passepartout, Rahmen
80,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 3140
Holzschnitt - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Dollinger - Saal ?'', r.u. monogrammiert, datiert (19)87, Maße Darstellung ca 22x30 cm, Passepartout, Rahmen
80,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 3141
Holzschnitt - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Winterlandschaft'', r.u. monogrammiert, Maße Darstellung ca. 20,5x30,5 cm, Passepartout, Rahmen
80,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 3142
Holzschnitt - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Winterlandschaft mit Sonnenuntergang'', r.u. monogrammiert, Maße Darstellung ca 21,5x30 cm, Passepartout, Rahmen
80,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 3143
Holzschnitt - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Albertus Magnus'', r.u. monogrammiert, Maße Darstellung ca 45x30 cm, Passepartout, Rahmen
80,00 EUR

Heiner Riepl (1948)
Los-Nr.: 3144
Lichtdruck - Heiner Riepl (1948 Kelheim) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert 05, Nr. E.A., Blattmaße ca. 47x38 cm, vgl.Lit.: Studium der Freien Malerei an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg, [mehr...]
20,00 EUR

Helene Fromm (1936 - 2008)
Los-Nr.: 3145
Drei Arbeiten - Helene Fromm (1936 Geisingen - 2008 Traunstein) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, datiert 1985/86 und 1975, lasierende und deckende Farben auf Papier, Maße ca. 14x14 und 19x19 cm, 3 Stück, vgl. Lit.: [mehr...]
40,00 EUR

Günter Fruhtrunk (1923 - 1982)
Los-Nr.: 3146
Farbserigraphie - Günter Fruhtrunk (1923 München - 1982) ''Ohne Titel'', rückseitig Nachlassstempel, Nr. 57/100, Blattmaße ca. 25x22,5 cm, vgl.Lit.: abstrakter Maler und Grafiker; ab 1967 Professor an der [mehr...]
20,00 EUR

Alexander Rogl (Regensburg)
Los-Nr.: 3147
Vier Siebdrucke - Alexander Rogl (Regenburger Künstler) '' Ohne Titel '', monogrammiert und datiert 89, Nr. E.A., Blattmaße ca. 42,5x46,5 cm, 4 Stück, Vita: Bildender Künstler und Architekt. 1973 bis 1975 [mehr...]
20,00 EUR

Gretli Fuchs (1917 - 1995)
Los-Nr.: 3148
Fünf Radierungen - Gretli Fuchs (1917 Oldenburg - 1995 Passau) ''Passau, Rom, Engel, Landschaft'''', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1981-89, verschiedene Größen, 5 Stück, vgl. Lit. W. Amann: [mehr...]
30,00 EUR

Gretli Fuchs (1917-1995)
Los-Nr.: 3149
Paar Zeichnungen - Gretli Fuchs (1917 Oldenburg - 1995 Passau) 1.''Boboli Gärten in Florenz'', r.u.signiert, datiert 77, Tusche auf Papier, Maße Darstellung ca. 16,5x13 cm, Passepartout, [mehr...]
20,00 EUR

Umkreis Constantin GUYS (1802/05-1892)
Los-Nr.: 3150
Zeichnung - Umkreis Constantin GUYS (1802/05 Vlissingen /Niederlande -1892 Paris) ''Stehende Dame mit Buch'', rückseitig mit Bleistift beschriftet, Tusche /Aquarell auf Papier, Maße ca. 21x14 cm, Passepartout, [mehr...]
20,00 EUR