22.05.2021 - 13:00
Heinrich Lossow (1843 - 1897)
Losnummer: 3165
Radierung - Heinrich Lossow (1843 München - 1897 Schleißheim) ''Erotische Szene - Ein treuer Diener'', Plattensignatur Ferran Paris (Pseudonym), Plattenmaße ca. 21,5x15,5 cm, Passepartout, Rahmen
120,00 EUR

Rudolf HIRSCHENHAUSER (1882 - 1939)
Losnummer: 3166
Radierung - Rudolf HIRSCHENHAUSER (1882 Mödling Wien - 1939 Flucht nach London) ''Dame mit Federhut'', r.u. Bleistiftsignatur, Plattenmonogramm, Plattenmaße ca. 41,5x28,3 cm, Lit.: Wiener Secession, Teilnahme [mehr...]
120,00 EUR

Wolfgang KRONSBEIN (geb.1884)
Losnummer: 3167
Großes Gemälde - Wolfgang KRONSBEIN (geb.1884) ''Norddeutsche Landschaft'', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca.,129x153 cm, Altersspuren, Goldrahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler und Bildhauer; [mehr...]
170,00 EUR

Richard Vogl (1952)
Losnummer: 3168
Gemälde - Richard Vogl (1952 Furth im Wald) ''Szene mit zwei Vögeln - Eingebung'', rückseitig signiert, datiert 2013, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 55,5x72,5 cm, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: Maler [mehr...]
2.400,00 EUR

Rudolf Hausner (1914 - 1995)
Losnummer: 3169
Farbserigraphie - Rudolf Hausner (1914 Wien - 1995 Mödling) ''Adams Pyramide'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. E.A., datiert 1972, Maße ca. 47x62 cm, vgl. Lit.: österreichischer Maler, Grafiker und bedeutender [mehr...]
220,00 EUR

Susanne Hartmann (1952)
Losnummer: 3170
Große Farblithographie - Susanne Hartmann (1952 Bensheim) ''Tulpenstrauß im Zeitungspapier'', l.u. Bleistiftsignatur, Nr. 131/220, Blattmaße ca. 69x100 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Studium an der Akademie in Mannheim, [mehr...]
70,00 EUR

Richard FRANKLIN (1961-1997)
Losnummer: 3174
Farbgrafik - Richard FRANKLIN (Amerika 1961-1997) ''Stoic Romance III'', Modell-Rahmen, Gesamtmaße ca. 118,5x20 cm
60,00 EUR

Werner Steib (1944)
Losnummer: 3175
Gemälde - Werner Steib (1944) ''Regensburg - weihnachtlich gestimmte Altstadt'', r.u. signiert, datiert 1992, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 80x60 cm, Rahmen
220,00 EUR

Werner Steib (1944)
Losnummer: 3176
Gemälde - Werner Steib (1944) ''Regensburg - Der Kohlenmarkt im Advent'', r.u. signiert, datiert 1995, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 66x50 cm
310,00 EUR

Werner Steib (1944)
Losnummer: 3177
Gemälde - Werner Steib (1944) ''Regensburg - Altes Rathaus'', r.u. signiert, datiert 1995, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 50x65 cm
220,00 EUR

Georg Wolfgang KNORR (1705-1761)
Losnummer: 3179
Radierung - Georg Wolfgang KNORR (1705 Nürnberg 1761) ''Landschaft mit Reiter'', r.u. G.W. Knorr exc, l.u. J.C. Dietsch inv. et fec., Plattenmaße ca. 19,7x26,6 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, [mehr...]
35,00 EUR

Hans NOWAK (1922-1996)
Losnummer: 3180
Großes Gemälde - Hans NOWAK (1922 Halle -1996 Voigtholz-Ahlemissen) ''Am Stadtgraben Regensburg'', l.u. signiert, datiert (19)74, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 120x160 cm, Rahmen
500,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3181
550,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3182
280,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3183
240,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3184
240,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3185
Große Figur - nach Entwurf Ernst Grämer (1899 Heidenau - 1966 Dresden) ''Bergmann'', Marke Meissen, Böttger Steinzeug, Modellnummer R229, Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, Künstlermonogramm, [mehr...]
650,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3186
360,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3187
Figur - nach Entwurf Erich Hösel (1869 Annaberg - 1953 Meißen) ''Bärengruppe'', Marke Meissen, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Modellnummer V111, Blindmarke Schwerter weiß, Porzellan, 20.Jahrhundert, Höhe [mehr...]
300,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3188
Figur - nach Entwurf Johann Joachim Kändler (1706 Dresden - 1775 Meissen) ''Gärtnerkind mit Blumenkranz'', Marke Meissen, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Porzellan bemalt, 20.Jahrhundert, Präge- und rote Malernummer, [mehr...]
200,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3189
140,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3191
Sammelteller - Marke Schwerter Meissen flacher Teller aus dem Neubrandenstein-Service für Kaiser Wilhelm II, blaue Knaufschwerter, Besitzermarke WR unter Krone in Eisenrot mit Datierung 1897, weißes Porzellan mit Goldrand, bemalt mit [mehr...]
300,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3192
Sammelteller - Marke Schwerter Meissen tiefer Teller aus dem Neubrandenstein-Service für Kaiser Wilhelm II, blaue Knaufschwerter, Besitzermarke WR unter Krone in Eisenrot mit Datierung 1897, weißes Porzellan mit Goldrand, bemalt mit Blumen [mehr...]
400,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3193
800,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3194
Figur - nach Entwurf Erich Hösel (1869 Annaberg - 1953 Meißen) ''Löwengruppe'', Marke Meissen, blaue Schwertermarke, Blindmarke Schwerter weiß, Porzellan, 20.Jahrhundert, Altersspuren (Schwanzspitze besch. u. [mehr...]
220,00 EUR