Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 3151
Holzschnitt - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Winterlandschaft'', r.u. monogrammiert, Maße Darstellung ca 20,55x30 cm, Passepartout, Rahmen
80,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 3152
Farbserigraphie - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Blumenstillleben'', r.u. monogrammiert, datiert (19)83, Maße Darstellung ca 43,5x35 cm, Passepartout, Rahmen
80,00 EUR

Lot Stahlstiche - 19.Jahrhundert
Los-Nr.: 3153
Lot Stahlstiche - 19.Jahrhundert ''Passau, Ilzstadt, Cölln, Rathen, Zschopau, Rochlitz, Gardasee, Aufbruch zur Jagd, Valetta (2), Die Rückkehr von der Jagd, Saint Paul´s Chapel, Bathi, Holländische Winterlandschaft, [mehr...]
20,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Los-Nr.: 3154
Paar Holzschnitte - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Engel und Jesus mit Ochse und Esel'', r.u. monogrammiert, Maße Darstellung ca 15x10,5 cm, Rahmen, 2 Stück
30,00 EUR

Gerhard M. Prechtl (1951)
Los-Nr.: 3155
Gemälde - Gerhard M. Prechtl (1951 Regensburg) ''Regensburg - Brückturm mit Salzstadel'', r.u. signiert, Öl auf Pappe, Maße Darstellung ca. 39x29 cm, Rahmen, vgl. Lit. Eine Stadt im Spiegel der Malerei von W. [mehr...]
200,00 EUR

Hermann ELLER (1925-2009)
Los-Nr.: 3156
Aquarell - Hermann Eller (1925 Zwiesel/Bayerischer Wald - 2009 Natternberg/Deggendorf) ''Stillleben'',l.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca.20,5x25 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: 1947/48 [mehr...]
50,00 EUR

Giovanni-Battista Piranesi (1720 - 1778)
Los-Nr.: 3157
Radierung - Giovanni-Battista Piranesi (Rom 1720 - 1778) ''Avanzi d´un Portico coperto, ..in una Villa i domiziano (1766)'', wohl Ausgabe vor 1829, Altersspuren, u.M. handschriftlicher verblasster Titel, Plattenmaße [mehr...]
50,00 EUR

Wilhelm DEVRIENT (1799-nach 1866)
Los-Nr.: 3158
Lithographie - Wilhelm DEVRIENT (deutsch 1799-nach 1866) ''Napoleon I'', Lith.Inst. L. Sachse, Verlag von Gebr.. Gropius Berlin, Maße Darstellung 27x23,5 cm, Altersspuren (stockfleckig), Passepartout, Rahmen
20,00 EUR

Caspar Walter Rauh (1912 - 1983)
Los-Nr.: 3159
Radierung - Caspar Walter Rauh (1912 Würzburg - 1983 Kulmbach) ''Blick auf Regensburg'', l.u. Bleistiftsignatur, Nr. 7/50, Plattenmaße ca. 23,5x32 cm, vgl. Lit.: deutscher Zeichner, Grafiker und Maler. Vertreter des [mehr...]
40,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Los-Nr.: 3160
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Regensburg, bleibt (II)'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)99, Plattenmaße ca. 21,3x12 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, bis 1975 [mehr...]
50,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Los-Nr.: 3161
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Die Welt kommt nach Regensburg'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)93, Plattenmaße ca. 16,8x10 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, bis [mehr...]
50,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Los-Nr.: 3162
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Regensburg - Alte Kapelle im neuen Glanz'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)98, Plattenmaße ca. 16,5x10,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in [mehr...]
30,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Los-Nr.: 3163
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Eine lange verborgene Kostbarkeit - Der Schmetterling aus der Schottenkirche'', l.u.Bleistiftsignatur, datiert (19)9, Plattenmaße ca. 16,5x10,2 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1959-1962 [mehr...]
40,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Los-Nr.: 3164
30,00 EUR

Heinrich Lossow (1843 - 1897)
Los-Nr.: 3165
Radierung - Heinrich Lossow (1843 München - 1897 Schleißheim) ''Erotische Szene - Ein treuer Diener'', Plattensignatur Ferran Paris (Pseudonym), Plattenmaße ca. 21,5x15,5 cm, Passepartout, Rahmen
20,00 EUR

Rudolf HIRSCHENHAUSER (1882 - 1939)
Los-Nr.: 3166
Radierung - Rudolf HIRSCHENHAUSER (1882 Mödling Wien - 1939 Flucht nach London) ''Dame mit Federhut'', r.u. Bleistiftsignatur, Plattenmonogramm, Plattenmaße ca. 41,5x28,3 cm, Lit.: Wiener Secession, Teilnahme [mehr...]
50,00 EUR

Wolfgang KRONSBEIN (geb.1884)
Los-Nr.: 3167
Großes Gemälde - Wolfgang KRONSBEIN (geb.1884) ''Norddeutsche Landschaft'', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca.,129x153 cm, Altersspuren, Goldrahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler und Bildhauer; [mehr...]
150,00 EUR

Richard Vogl (1952)
Los-Nr.: 3168
Gemälde - Richard Vogl (1952 Furth im Wald) ''Szene mit zwei Vögeln - Eingebung'', rückseitig signiert, datiert 2013, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 55,5x72,5 cm, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: Maler [mehr...]
1.000,00 EUR

Rudolf Hausner (1914 - 1995)
Los-Nr.: 3169
Farbserigraphie - Rudolf Hausner (1914 Wien - 1995 Mödling) ''Adams Pyramide'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. E.A., datiert 1972, Maße ca. 47x62 cm, vgl. Lit.: österreichischer Maler, Grafiker und bedeutender [mehr...]
200,00 EUR

Susanne Hartmann (1952)
Los-Nr.: 3170
Große Farblithographie - Susanne Hartmann (1952 Bensheim) ''Tulpenstrauß im Zeitungspapier'', l.u. Bleistiftsignatur, Nr. 131/220, Blattmaße ca. 69x100 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Studium an der Akademie in Mannheim, [mehr...]
50,00 EUR

Susanne Hartmann (1952)
Los-Nr.: 3171
Große Farblithographie - Susanne Hartmann (1952 Bensheim) ''Pflaumen'', l.u. Bleistiftsignatur, Nr. 82/180, Blattmaße ca. 64,5x49,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Studium an der Akademie in Mannheim, Graphik-Design an der [mehr...]
50,00 EUR

Susanne Hartmann (1952)
Los-Nr.: 3172
Große Farblithographie - Susanne Hartmann (1952 Bensheim) ''Stillleben mit Äpfeln'', l.u. Bleistiftsignatur, Nr. 137/150, Blattmaße ca. 58x77 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Studium an der Akademie in Mannheim, [mehr...]
50,00 EUR

Susanne Hartmann (1952)
Los-Nr.: 3173
Farblithographie - Susanne Hartmann (1952 Bensheim) ''Stillleben'', l.u. Bleistiftsignatur, Nr. 95/180, Blattmaße ca. 48x37 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Studium an der Akademie in Mannheim, Graphik-Design an der Fachhochschule [mehr...]
50,00 EUR

Richard FRANKLIN (1961-1997)
Los-Nr.: 3174
Farbgrafik - Richard FRANKLIN (Amerika 1961-1997) ''Stoic Romance III'', Modell-Rahmen, Gesamtmaße ca. 118,5x20 cm
50,00 EUR

Werner Steib (1944)
Los-Nr.: 3175
Gemälde - Werner Steib (1944) ''Regensburg - weihnachtlich gestimmte Altstadt'', r.u. signiert, datiert 1992, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 80x60 cm, Rahmen
80,00 EUR