22.05.2021 - 13:00
Werner Steib (1944)
Losnummer: 3176
Gemälde - Werner Steib (1944) ''Regensburg - Der Kohlenmarkt im Advent'', r.u. signiert, datiert 1995, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 66x50 cm
310,00 EUR

Werner Steib (1944)
Losnummer: 3177
Gemälde - Werner Steib (1944) ''Regensburg - Altes Rathaus'', r.u. signiert, datiert 1995, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 50x65 cm
220,00 EUR

Hans BUCHNER (1856-1941)
Losnummer: 3178
Gemälde - Hans BUCHNER (1856 Stuttgart -1941 München) ''Blumenstillleben'', r.u. signiert, bez. München, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 44x57 cm, Goldrahmen, vgl. Lit. Bruckmann - Münchner [mehr...]
350,00 EUR

Georg Wolfgang KNORR (1705-1761)
Losnummer: 3179
Radierung - Georg Wolfgang KNORR (1705 Nürnberg 1761) ''Landschaft mit Reiter'', r.u. G.W. Knorr exc, l.u. J.C. Dietsch inv. et fec., Plattenmaße ca. 19,7x26,6 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, [mehr...]
35,00 EUR

Hans NOWAK (1922-1996)
Losnummer: 3180
Großes Gemälde - Hans NOWAK (1922 Halle -1996 Voigtholz-Ahlemissen) ''Am Stadtgraben Regensburg'', l.u. signiert, datiert (19)74, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 120x160 cm, Rahmen
500,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3181
550,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3182
280,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3183
240,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3184
240,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3185
Große Figur - nach Entwurf Ernst Grämer (1899 Heidenau - 1966 Dresden) ''Bergmann'', Marke Meissen, Böttger Steinzeug, Modellnummer R229, Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, Künstlermonogramm, [mehr...]
650,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3186
360,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3187
Figur - nach Entwurf Erich Hösel (1869 Annaberg - 1953 Meißen) ''Bärengruppe'', Marke Meissen, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Modellnummer V111, Blindmarke Schwerter weiß, Porzellan, 20.Jahrhundert, Höhe [mehr...]
300,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3188
Figur - nach Entwurf Johann Joachim Kändler (1706 Dresden - 1775 Meissen) ''Gärtnerkind mit Blumenkranz'', Marke Meissen, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Porzellan bemalt, 20.Jahrhundert, Präge- und rote Malernummer, [mehr...]
200,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3189
140,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3190
Sammelteller - Marke Schwerter Meissen im Spiegel bemalt mit Paradiesvögeln, Fahne mit Goldspitzendekor, Schmetterlingen und Insekten, blaue Knaufschwerter (1818-1860) mit zwei Schleifstrichen, d.= ca. 24 cm
130,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3191
Sammelteller - Marke Schwerter Meissen flacher Teller aus dem Neubrandenstein-Service für Kaiser Wilhelm II, blaue Knaufschwerter, Besitzermarke WR unter Krone in Eisenrot mit Datierung 1897, weißes Porzellan mit Goldrand, bemalt mit [mehr...]
300,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3192
Sammelteller - Marke Schwerter Meissen tiefer Teller aus dem Neubrandenstein-Service für Kaiser Wilhelm II, blaue Knaufschwerter, Besitzermarke WR unter Krone in Eisenrot mit Datierung 1897, weißes Porzellan mit Goldrand, bemalt mit Blumen [mehr...]
400,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3193
800,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3194
Figur - nach Entwurf Erich Hösel (1869 Annaberg - 1953 Meißen) ''Löwengruppe'', Marke Meissen, blaue Schwertermarke, Blindmarke Schwerter weiß, Porzellan, 20.Jahrhundert, Altersspuren (Schwanzspitze besch. u. [mehr...]
220,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3195
280,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3196
160,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3197
Vase - Formenentwurf Konrad Hentschel (1872 Cölln - 1907 Meißen) Marke Meissen, blaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, Modellnummer S180, weißes Porzellan mit Goldrand, im Spiegel ''Mingdrache in Rot'', [mehr...]
200,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3198
Set - nach Entwurf Paul Börner (1888 Meißen 1970) bestehend aus: Tablett und zwei Deckeldosen, Marke Schwerter Meissen, blaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, weißes Porzellan mit Goldrändern, florales Dekor, [mehr...]
220,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3199
Speiseservice - Marke Schwerter Meissen 20.Jahrhundert, blaue Schwertermarke unterglasur (teilweise Knaufschwerter), 1.Wahl, Porzellan mit Golddekor, ''Rote Rose'', bestehend aus: Terrine mit figuraler Bekrönung, 11 [mehr...]
950,00 EUR

Marke Meissen
Losnummer: 3200
Kaffee-/Teeservice - Marke Schwerter Meissen 'Roter Drache', blaue Schwertermarke, 1. Wahl, 20.Jahrhundert, Porzellan mit Golddekor, bestehend aus: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Milchgießer, 13 Tassen, 13 Unterteller, 12 [mehr...]
1.500,00 EUR