Marke Schwerter Meissen
Los-Nr.: 3201
Figur - nach Entwurf Johann Joachim Kändler (1706 Dresden - 1775 Meissen) Komödiant Covellio aus der ''commedia dell´arte'', unterglasurblaue Marke Schwerter Meissen, 20.Jahrhundert, zwei Schleifstriche, [mehr...]
200,00 EUR

Marke Schwerter Meissen
Los-Nr.: 3202
250,00 EUR

Marke Schwerter Meissen
Los-Nr.: 3203
Figur - nach Entwurf Johann Joachim Kändler (1706 Dresden - 1775 Meissen) Paukenträger aus Affenkapelle, unterglasurblaue Marke Schwerter Meissen, 20.Jahrhundert, Modellnummer 60003, 1. Wahl, rote Malermarke, rocaillierter Sockel, Höhe [mehr...]
250,00 EUR

...
Los-Nr.: 3204
250,00 EUR

Marke Schwerter Meissen
Los-Nr.: 3205
Figur - nach Entwurf Johann Joachim Kändler (1706 Dresden - 1775 Meissen) Affe mit Paukenschlägern, aus Affenkapelle, unterglasurblaue Marke Schwerter Meissen, 20.Jahrhundert, Modellnummer 60012, 1. Wahl, rote Malermarke, rocaillierter [mehr...]
250,00 EUR

Marke Schwerter Meissen
Los-Nr.: 3206
Figur - nach Entwurf Johann Joachim Kändler (1706 Dresden - 1775 Meissen) Pariser Ausrufer - Geflügelhändler, unterglasurblaue Marke Schwerter Meissen, 20.Jahrhundert, Modellnummer 60244, 1. Wahl, rocaillierter Sockel, Höhe ca. [mehr...]
180,00 EUR

Marke Schwerter Meissen
Los-Nr.: 3207
Figur - nach Entwurf Johann Joachim Kändler (1706 Dresden - 1775 Meissen) Gärtnerkind, unterglasurblaue Marke Schwerter Meissen, 20.Jahrhundert, Modellnummer 60330, 1. Wahl, rocaillierter Sockel, Höhe ca. 12 cm
100,00 EUR

Marke Meissen
Los-Nr.: 3208
Figur - Marke Schwerter Meissen ''Bernhardiner'', 20.Jahrhundert, blaue Schwertermarke unterglasur, Modellnummer 78697, bunt staffiert, auf naturalistischem Sockel, Maße ca. 15x26x8,5 cm
150,00 EUR

Marke Meissen
Los-Nr.: 3209
Figur - nach Entwurf Johann Joachim Kändler (1706 Dresden - 1775 Meissen) ''Fasanenhenne mit drei Jungen'', unterglasurblaue Marke Schwerter Meissen, 20.Jahrhundert, Modellnummer 77231, 1. Wahl, Höhe ca. 16 cm
100,00 EUR

Marke Meissen
Los-Nr.: 3210
Figur - nach Entwurf Johann Joachim Kändler (1706 Dresden - 1775 Meissen) ''Fasan'', unterglasurblaue Marke Schwerter Meissen, 20.Jahrhundert, Modellnummer 77230, 1. Wahl, Höhe ca. 15,8 cm
100,00 EUR

Marke Meissen
Los-Nr.: 3211
Figur - nach Entwurf Friedrich Elias Meyer (1724-1785) Marke Meissen, ''Lautenspieler'' aus der galanten Kapelle, blaue unterglasur Schwertermarke, Modellnummer 60037, 1. Wahl, 20.Jahrhundert, rocaillierter Sockel, Höhe ca. [mehr...]
150,00 EUR

Marke Meissen
Los-Nr.: 3212
Figur - Entwurf Jörg Danielczyk Marke Meissen, ''Golden Retriever'', blaue Schwertermarke, Modellnummer 78951, 1. Wahl, Entstehungsjahr 2002, Länge ca. 17 cm
100,00 EUR

Marke Meissen
Los-Nr.: 3213
Figur - nach Entwurf Friedrich Elias Meyer (1724 Erfurt - 1785 Berlin) Marke Schwerter Meissen, ''Cellist'' aus der galanten Kapelle, Modellnummer 60035, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, 20.Jahrhundert, Höhe ca. 12 cm
150,00 EUR

Marke Meissen
Los-Nr.: 3214
Figur - nach Entwurf von August Ringler (1837 Kirchheim - 1918 Meißen) Marke Schwerter Meissen 20.Jahrhundert, ''Gruppe Distelfinken'', Modellnummer 77282, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, farbig staffiert, 20.Jahrhundert, [mehr...]
350,00 EUR

Marke Meissen
Los-Nr.: 3215
Figur - Marke Schwerter Meissen ''Lerche auf Baumstumpf'', blaue Schwertermarke, Modellnummer 77052, 1. Wahl, 20.Jahrhundert, bunt staffiert, Höhe ca. 13 cm
80,00 EUR

Marke Meissen
Los-Nr.: 3216
Figur - nach Entwurf Erich Oehme (Neubertelsdorf 1889 - Meißen 1970) Marke Meissen, ''Blaukehlchen auf Baumstumpf'', bemalt, blaue Schwertermarke, Modellnummer 77271, 1. Wahl, Höhe ca. 15,8 cm
100,00 EUR

Marke Meissen
Los-Nr.: 3217
Figur - nach Entwurf Johann Joachim Kändler (1706 Dresden - 1775 Meissen) ''Paar Hänflinge'', unterglasurblaue Marke Schwerter Meissen, 20.Jahrhundert, Modellnummer 77211, 1. Wahl, Höhe ca. 10 cm
80,00 EUR

Marke Meissen
Los-Nr.: 3218
Figur - Marke Schwerter Meissen ''Gimpel auf Baumstumpf'', blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Modellnummer 77129, bunt staffiert, Höhe ca. 15 cm
80,00 EUR

Marke Meissen
Los-Nr.: 3219
Tischleuchte - Marke Schwerter Meissen 20/21.Jahrhundert, ''Tulpen'', blaue Schwertermarke, Modellnummer 50197, weißes Porzellan mit Goldrand, Blumenmalerei nach naturalistischem Vorbild, 1.Wahl, Gesamthöhe ca. 40 cm
150,00 EUR

Marke Meissen
Los-Nr.: 3220
Kleine Kratervase - Marke Schwerter Meissen Modellnummer 540, 1. Wahl, blaue Schwertermarke, Porzellan kobaltblau, Goldstaffage, im Spiegel Blumenmalerei, Höhe ca. 14 cm
30,00 EUR

Marke Meissen
Los-Nr.: 3221
Figur - nach Entwurf von August Ringler (1837 Kirchheim - 1918 Meißen) Marke Schwerter Meissen 20.Jahrhundert, ''Gruppe Meisen auf Sonnenblumen'', Modellnummer 77281, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, farbig staffiert, [mehr...]
350,00 EUR

Marke Meissen
Los-Nr.: 3222
Kleiner Teller - nach Entwurf Johann Joachim Kändler (1706 Dresden - 1775 Meissen) aus Schwanenservice, Dekor Indische Blumenzweige, Modellnummer 5470, 1. Wahl, Porzellan bemalt, 20.Jahrhundert, d.= ca. 16,5 cm
40,00 EUR

Marke Meissen
Los-Nr.: 3223
Figur - nach Entwurf Johann Joachim Kändler und Mitarbeiter (1706 Dresden - 1775 Meissen) ''Buchfink auf Stamm'', unterglasurblaue Marke Schwerter Meissen, 20.Jahrhundert, Modellnummer 77054, 1. Wahl, naturalistisch bemalt, [mehr...]
80,00 EUR

Marke Meissen
Los-Nr.: 3224
Paar Sammelteller - Marke Schwerter Meissen Ende 19.Jahrhundert, Prägenummer 138, Knaufschwerter mit zwei Schleifstrichen, bunt bemalt mit Vogel- und Insektendekor, Goldrand, d.= ca. 20,5 cm, 2 Stück
50,00 EUR

Marke Meissen
Los-Nr.: 3225
80,00 EUR