232
07.12.2019 - 13:00
Puttokopf
Losnummer: 302
Figur im Barockstil ''Puttokopf'', Holz geschnitzt und gefaßt, schwarzes lockiges Haar, geflügelt, Altersspuren, Maße ca. 19x32x12 cm
70,00 EUR

Buddha Shakyamuni
Losnummer: 303
Figur - wohl Thailand Buddha Shakyamuni, Gelbguss mit Weißmetall-Legierung überzogen, Alterspuren (u.a. Gussfehler), Höhe ca. 31,5 cm
70,00 EUR

Figur - Afrika
Losnummer: 304
Figur - Afrika in der Art der Benin, ''Hyäne'', Bronze, langgezogener Körper auf hohen Beinen, Maße ca. 20x39x12 cm, ca. 3218 Gramm
120,00 EUR

Statuette
Losnummer: 306
Statuette - nach römischen Vorbild ''Aphrodite löst ihre Sandale'', Bronze, unsigniert, linker Arm offene Nahtstelle, Steinsockel, Gesamthöhe ca. 19,5 cm
110,00 EUR

Statuette
Losnummer: 307
Statuette - nach römischen Vorbild ''Venus, das Haar ordnend'', Bronze, grün patiniert, unsigniert, Steinsockel, Gesamthöhe ca. 21,5 cm
65,00 EUR

Zarenbecher
Losnummer: 308
Zarenbecher - Rußland Krönungsbecher Zar Nikolaus II. und Zarin Alexandra Feodorowna (Geschenk an die Untertanen), datiert 1896, konische Wandung mit Zarenwappen und geflochtener Ornamentik, emailliert, Altersspuren (div. Bestossungen), [mehr...]
60,00 EUR

Dekorativer Spiegel
Losnummer: 309
Kleiner Spiegel im Barockstil Holz geschnitzt und gefaßt, verziert mit drei Puttoköpfen, Muschelwerk und Rocaillen, Altersspuren, Maße ca. 32x28 cm
75,00 EUR

Brule Parfum Athénienne
Losnummer: 310
300,00 EUR

Regensburger Taschenuhr
Losnummer: 312
Silberne Spindel-Taschenuhr, Johann Riel (*1775 / Regensburger Uhrmacher) mit Stunden- und Viertelstundenschlag, Werk signiert und bez. Stadtamhof, Spindelwerk mit Schnecke und Kette, vergoldetes Platinenwerk graviert, Emailzifferblatt mit [mehr...]
1.300,00 EUR

Mongolische Prinzessin
Losnummer: 314
180,00 EUR

Bruno Bruni (1935)
Losnummer: 320
Figur - Bruno Bruni (1935 Gradera/Italien) ''Fiora'', Bronze, für:Les beaux arts, design edition, signiert und datiert, Travertinsockel, anbei Parfum und Original-Karton
140,00 EUR

Bruno Bruni (1935)
Losnummer: 321
Figur - Bruno Bruni (1935 Gradera/Italien) ''Iride'', Bronze, für:Les beaux arts, design edition, signiert und datiert, Travertinsockel, anbei Parfum und Original-Karton
140,00 EUR

Bruno Bruni (1935)
Losnummer: 322
100,00 EUR

nach Salvatore Dali (1904 - 1989)
Losnummer: 323
Figur - nach Salvatore Dali (1904 - 1989 Figueras/Spanien) Space Venus, Bronze, num., für Les beaux arts design edition, Höhe ca.11,5 cm (ohne Sockel), Travertinsockel, anbei Original-Verpackung (ohne Parfum)
95,00 EUR

Anonym (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 334
Skulptur - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Liegender Frauenakt'', unsigniert, Bronze, Länge ca. 33 cm
110,00 EUR

Anonym (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 335
Skulptur - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Stehender Frauenakt'', unsigniert, Bronze, runder Marmorsockel, Gesamthöhe ca. 31 cm
85,00 EUR

Anonym (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 336
Skulptur - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Frauenakt mit Mondsichel'', unsigniert, Bronze, runder Marmorsockel, Maße ca. 41x32,5 cm
280,00 EUR

Skulptur
Losnummer: 339
Skulptur - Gotisch um 1500 (?) ''Heiliger Martin'', Holz geschnitzt und gefaßt, stehende Figur mit Bischofsgewand, in der linken Hand ein aufgeklapptes Buch, Darstellung des Martin in der Mitra, mit der rechten Hand ein [mehr...]
1.700,00 EUR

Wappenschild im Barockstil
Losnummer: 340
Wappenschild im Barockstil Wappenschild: Ritter mit Adler und Schwert, darüber Helmzier, Initialen IVH, datiert 1767, Holz geschnitzt, gefaßt und vergoldet, reich verziert mit Rocaillen und Voluten, Maße ca. 67x50 cm
450,00 EUR

Skulptur
Losnummer: 342
Skulptur - im Stil des 16.Jahrhunderts ''Heiliger Sebastian'', Steinguss, Holzpfeile, rückwärtiger Eisenring, Höhe ca. 104 cm
300,00 EUR

Wappenschild
Losnummer: 343
Barockes Wappenschild - wohl deutsch 19.Jahrhundert Wappen mit Johanniterkreuz, Adler, Streifen und Rauten, Bekrönung, flankiert von zwei geflügelten Greifenlöwen mit Fahnenstangen, darunter Sinnspruch:''Omne solum viro [mehr...]
420,00 EUR

Evangelistenkreuz
Losnummer: 347
Kreuz - wohl deutsch um 1900 im Stil des 16.Jahrhunderts, Dreinageltypus, verziert mit den Symbolen der vier Evangelisten, Holz geschnitzt und gefaßt, Altersspuren, Maße ca. 114x61 cm
280,00 EUR

Antiker Rosenkranz
Losnummer: 348
Rosenkranz - Schwäbisch Gmünd um 1820/30 Silber gest. 13 Lot, Einhornmarke, Silberfiligranarbeit, Kugeln aus facettiertem Glas, Email mit Altersspuren, Länge ca. 46 cm
100,00 EUR

Antiker Rosenkranz
Losnummer: 349
Rosenkranz - Schwäbisch Gmünd um 1820/30 Silber gest. 13 Lot (Marke verschlagen), Einhornmarke, Silberfiligranarbeit, Kugeln aus facettiertem Glas, Email besch., Länge ca. 53 cm
80,00 EUR

Antiker Rosenkranz
Losnummer: 350
Rosenkranz - alpenländisch 19.Jahrhundert Silberfiligranarbeit, runde Kugeln aus Glas, Email best., Länge ca. 45,5 cm
110,00 EUR