20.05.2020 - 16:12
06.06.2020 - 13:00
Paar Figuren
Los-Nr.: 601
40,00 EUR

Mokkaservice - Marke KPM Berlin
Los-Nr.: 602
140,00 EUR

Satz von 4 Mokkatassen mit UT
Los-Nr.: 603
35,00 EUR

Antike Flakons
Los-Nr.: 604
Paar Flakons - deutsch 19.Jahrhundert blaues Glas mit Messingmontierung, Scharnierdeckel verziert mit Veduten (u.a. Siegestor in München), 1 Stöpsel fehlt, Höhe ca. 9 cm, 2 Stück
220,00 EUR

Figuren aus Copenhagen
Los-Nr.: 608
Drei Figuren - u.a. nach Entwurf von Ingeborg Plockross-Irminger ''Mädchen mit Katze, Nur ein Tropfen und liegendes Rehkitz'', Marke Royal Copenhagen und Bing & Gröndahl, Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 13 [mehr...]
70,00 EUR

Porzellan aus Copenhagen
Los-Nr.: 609
Drei Figuren - u.a. nach Entwurf Theodor Madsen und Georg K. Strand ''Seelöwe schaut nach oben, Seelöwen spielen und brauner Hase'', Marke Royal Copenhagen und Bing & Gröndahl, Porzellan bunt staffiert, [mehr...]
30,00 EUR

Porzellan aus Copenhagen
Los-Nr.: 610
Schale - nach Entwurf von Theodor Madsen (1880-1965) ''Schale oder Kartenablage mit Finken'', Marke Royal Copenhagen, Maße ca. 15x21x18 cm, anbei Schale mit plastischem Knaben, Marke FP (ligiert), Höhe ca. 17 cm
120,00 EUR

Porzellan aus Copenhagen
Los-Nr.: 611
Lot Porzellan - Marke Royal Copenhagen Denmark bestehend aus: 1. Zwei Schalen mit Hummer zum Servieren von Meeresfrüchten, 2. Paar Vasen bemalt mit floralem und Vogeldekor
180,00 EUR

Porzellan aus Copenhagen
Los-Nr.: 612
Drei Vasen - Marke Royal Copenhagen Denmark Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 20 cm, 3 Stück
35,00 EUR

Paper-Weights
Los-Nr.: 613
Lot Paper-Weights - XX.Jahrhundert Glas mit bunten Einschmelzungen, 3 Stück, anbei Karaffe
120,00 EUR

Jugendstilvase
Los-Nr.: 614
Jugendstilvase - wohl Frankreich Glas grünlich matt, umlaufend dekoriert mit reliefiertem Blütenwerk, leichter Abrieb, Höhe ca. 36 cm
90,00 EUR

Böhmisches Glas
Los-Nr.: 615
Fußbecher - wohl Böhmen farbloses Glas gelb überfangen, Wandung umlaufend geätzt mit Jagdzenen, 8-passiger Fuß, abgesetzter Lippenrand, Höhe ca. 21 cm
80,00 EUR

Sammelgläser
Los-Nr.: 616
Lot Sammelgläser verschiedene Dekore und Größen, teilweise vergoldet, geätzt oder mit Überfang, Höhe ca. 17,5 bis 22,5 cm, 4 Stück
250,00 EUR

Japanische Deckeldose
Los-Nr.: 617
Kleine Deckeldose - Japan 19.Jahrhundert Provinz Kaga, Kutani (Fuku/Glück), weißes Porzellan blau staffiert, dekoriert mit Landschaftsszenen, Löwenbekrönung, Deckel besch., Höhe ca. 8 cm
35,00 EUR

Schwerter Meissen
Los-Nr.: 618
Zierteller - Marke Schwerter Meissen nach 1900, blaue Schwertermarke Unterglasur, 2 Schleifstriche, floral bemalt, Fächerrand, d.= ca. 24 cm
25,00 EUR

Imari-Platte
Los-Nr.: 619
Große Imari Platte - Japan 19.Jahrhundert Porzellan, flächendeckend bunt staffiert mit Landschaftsszenen und floralem Dekor, kobaltblau und rostrot auf weißem Grund, Metallmontierung als Wandhalterung, d.= ca. 47 cm
220,00 EUR

Imari-Platte
Los-Nr.: 620
Große Imari Platte - Japan 19. Jahrhundert Porzellan, flächendeckend bunt staffiert mit Landschaftsszenen und floralem Dekor, kobaltblau /rostrot und Gold auf weißem Grund, Metallmontierung als Wandhalterung, d.= ca. 47 cm
250,00 EUR

Service - Marke Herend - Victoria
Los-Nr.: 622
Speiseservice - Manufaktur Herend Dekor: Victoria, mit Blumen und Schmetterlingen Unterglasur handbemalt und Gold staffiert, Henkel als in sich verschlungene Äste modelliert. Aufgesetzte, per Hand modellierte Rosen und aufgesetzte halbierte [mehr...]
1.500,00 EUR

Los-Nr.: 623
Kaffeeservice - Manufaktur Herend Dekor: Victoria, mit Blumen und Schmetterlingen Unterglasur handbemalt und Gold staffiert, aufgesetzte, per Hand modellierte Rosen, aufwendig verarbeitet. Blaue Marke Unterglasur, Nr. 517/VBO, bestehend aus: [mehr...]
655,00 EUR

Los-Nr.: 624
Teeservice - Manufaktur Herend Dekor: Victoria, mit Blumen und Vögeln, Unterglasur handbemalt und Gold staffiert, aufgesetzte, per Hand modellierte Blumen, aufwendig verarbeitet. Blaue Marke Unterglasur, bestehend aus: Große Teekanne, [mehr...]
570,00 EUR

Service - Manufaktur Herend Dekor: Apponyi rot
Los-Nr.: 625
Speiseservice - Manufaktur Herend Dekor: Apponyi rot, mit Blumendekor, Unterglasur handbemalt und Gold staffiert, Aufgesetzte, per Hand modellierte Rosen und aufgesetzte halbierte Zitrone, aufwendig verarbeitet. blaue Marke Unterglasur, Nr. 1524, [mehr...]
550,00 EUR

Service - Herend -Dekor Apponyi grün
Los-Nr.: 626
Speiseservice - Manufaktur Herend Dekor: Apponyi grün, mit Blumendekor, Unterglasur handbemalt und Gold staffiert, Aufgesetzte, per Hand modellierte Rosen und aufgesetzte halbierte Zitrone, aufwendig verarbeitet. blaue Marke Unterglasur, Nr. [mehr...]
600,00 EUR

Service - Herend - Apponyi rot
Los-Nr.: 628
Kaffeeservice - Manufaktur Herend Dekor: Apponyi rot, mit Blumendekor, Unterglasur handbemalt und Gold staffiert, Aufgesetzte, per Hand modellierte Rose, aufwendig verarbeitet. Blaue Marke Unterglasur, bestehend aus: Kaffeekanne, 6 Tassen mit UT, 6 [mehr...]
550,00 EUR

Nymphenburger Porzellan
Los-Nr.: 629
Figur - nach Entwurf Franz Anton Bustelli (1723 Locarno - 1763 München) ''Reiter auf Pferd'', aus der Serie der ''Roten Jagd'', Nr. 551, Porzellan weiß, Rautenschild als Prägemarke, [mehr...]
160,00 EUR

Nymphenburger Porzellan
Los-Nr.: 630
Figur - nach Entwurf Franz Anton Bustelli (1723 Locarno - 1763 München) ''Reiter auf Pferd'', aus der Serie der ''Roten Jagd'', Nr. 555, Porzellan weiß, Rautenschild als Prägemarke, Altersspuren [mehr...]
170,00 EUR