Aktueller Katalog # 234

Objekte gesamt: 39
Los-Nr. 601
20,00 EUR

Los-Nr. 602
100,00 EUR

Los-Nr. 603
20,00 EUR

Los-Nr. 604
Paar Flakons - deutsch 19.Jahrhundert blaues Glas mit Messingmontierung, Scharnierdeckel verziert mit Veduten (u.a. Siegestor in München), 1 Stöpsel fehlt, Höhe ca. 9 cm, 2 Stück
40,00 EUR

Los-Nr. 605
Figur - nach Entwurf von C.F.Liisberg (1860-1909) ''Brüllender Eisbär'', Marke Royal Copenhagen, Nr. 2, Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 33 cm
80,00 EUR

Los-Nr. 606
Paar Figuren - nach Entwurf von Knud Kyhn (1880-1969) und Niels Nielsen ''Zwei spielende Eisbären und stehender Eisbär'', Marke Royal Copenhagen / Bing & Gröndahl, Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 14 cm, [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 607
Drei Figuren - nach Entwurf Olaf Mathiesen und Niels Nielsen ''Dackel ist spielerisch, Dackel jagt seinen Schwanz, Bernhardiner Welpe'', Marke Royal Copenhagen und Bing & Gröndahl, Porzellan bunt staffiert, Höhe 6,5 [mehr...]
40,00 EUR

Los-Nr. 608
Drei Figuren - u.a. nach Entwurf von Ingeborg Plockross-Irminger ''Mädchen mit Katze, Nur ein Tropfen und liegendes Rehkitz'', Marke Royal Copenhagen und Bing & Gröndahl, Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 13 [mehr...]
40,00 EUR

Los-Nr. 609
Drei Figuren - u.a. nach Entwurf Theodor Madsen und Georg K. Strand ''Seelöwe schaut nach oben, Seelöwen spielen und brauner Hase'', Marke Royal Copenhagen und Bing & Gröndahl, Porzellan bunt staffiert, [mehr...]
30,00 EUR

Los-Nr. 610
Schale - nach Entwurf von Theodor Madsen (1880-1965) ''Schale oder Kartenablage mit Finken'', Marke Royal Copenhagen, Maße ca. 15x21x18 cm, anbei Schale mit plastischem Knaben, Marke FP (ligiert), Höhe ca. 17 cm
40,00 EUR

Los-Nr. 611
Lot Porzellan - Marke Royal Copenhagen Denmark bestehend aus: 1. Zwei Schalen mit Hummer zum Servieren von Meeresfrüchten, 2. Paar Vasen bemalt mit floralem und Vogeldekor
20,00 EUR

Los-Nr. 612
Drei Vasen - Marke Royal Copenhagen Denmark Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 20 cm, 3 Stück
20,00 EUR

Los-Nr. 613
Lot Paper-Weights - XX.Jahrhundert Glas mit bunten Einschmelzungen, 3 Stück, anbei Karaffe
20,00 EUR

Los-Nr. 614
Jugendstilvase - wohl Frankreich Glas grünlich matt, umlaufend dekoriert mit reliefiertem Blütenwerk, leichter Abrieb, Höhe ca. 36 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 615
Fußbecher - wohl Böhmen farbloses Glas gelb überfangen, Wandung umlaufend geätzt mit Jagdzenen, 8-passiger Fuß, abgesetzter Lippenrand, Höhe ca. 21 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 616
Lot Sammelgläser verschiedene Dekore und Größen, teilweise vergoldet, geätzt oder mit Überfang, Höhe ca. 17,5 bis 22,5 cm, 4 Stück
20,00 EUR

Los-Nr. 617
Kleine Deckeldose - Japan 19.Jahrhundert Provinz Kaga, Kutani (Fuku/Glück), weißes Porzellan blau staffiert, dekoriert mit Landschaftsszenen, Löwenbekrönung, Deckel besch., Höhe ca. 8 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 618
Zierteller - Marke Schwerter Meissen nach 1900, blaue Schwertermarke Unterglasur, 2 Schleifstriche, floral bemalt, Fächerrand, d.= ca. 24 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 619
Große Imari Platte - Japan 19.Jahrhundert Porzellan, flächendeckend bunt staffiert mit Landschaftsszenen und floralem Dekor, kobaltblau und rostrot auf weißem Grund, Metallmontierung als Wandhalterung, d.= ca. 47 cm
200,00 EUR

Los-Nr. 620
Große Imari Platte - Japan 19. Jahrhundert Porzellan, flächendeckend bunt staffiert mit Landschaftsszenen und floralem Dekor, kobaltblau /rostrot und Gold auf weißem Grund, Metallmontierung als Wandhalterung, d.= ca. 47 cm
200,00 EUR

Los-Nr. 621
Paar Imari Teller - wohl Japan Ende 19.Jahrhundert weißes Porzellan, florales Dekor in blau und rot, im Spiegel ''Landschaft mit Katze'' und ''Marktszene'', Metallmontierung als Wandhalterung, d.= ca. 21 [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 622
Speiseservice - Manufaktur Herend Dekor: Victoria, mit Blumen und Schmetterlingen Unterglasur handbemalt und Gold staffiert, Henkel als in sich verschlungene Äste modelliert. Aufgesetzte, per Hand modellierte Rosen und aufgesetzte halbierte [mehr...]
300,00 EUR

Los-Nr. 623
Kaffeeservice - Manufaktur Herend Dekor: Victoria, mit Blumen und Schmetterlingen Unterglasur handbemalt und Gold staffiert, aufgesetzte, per Hand modellierte Rosen, aufwendig verarbeitet. Blaue Marke Unterglasur, Nr. 517/VBO, bestehend aus: [mehr...]
300,00 EUR

Los-Nr. 624
Teeservice - Manufaktur Herend Dekor: Victoria, mit Blumen und Vögeln, Unterglasur handbemalt und Gold staffiert, aufgesetzte, per Hand modellierte Blumen, aufwendig verarbeitet. Blaue Marke Unterglasur, bestehend aus: Große Teekanne, [mehr...]
300,00 EUR

Los-Nr. 625
Speiseservice - Manufaktur Herend Dekor: Apponyi rot, mit Blumendekor, Unterglasur handbemalt und Gold staffiert, Aufgesetzte, per Hand modellierte Rosen und aufgesetzte halbierte Zitrone, aufwendig verarbeitet. blaue Marke Unterglasur, Nr. 1524, [mehr...]
300,00 EUR