236
17.10.2020 - 13:00
Heike Polster (XX.Jahrhundert)
Losnummer: 601
130,00 EUR

Losnummer: 603
80,00 EUR

Künstlervase - Eisch
Losnummer: 605
100,00 EUR

Künstlervase - Eisch
Losnummer: 606
120,00 EUR

Künstlervase - Eisch
Losnummer: 607
120,00 EUR

Monika Preitschopf (1959-2006)
Losnummer: 608
Schnupftabakflasche - Monika Preitschopf (1959-2006) signiert und datiert (19)97, Glas bemalt mit floralem Dekor, Messingverschluss, Höhe ca. 11,5 cm, vgl. Lit.: Ausbildung zur Hohlglasmalerin an der Glasfachschule Zwiesel, 1977-1980 [mehr...]
120,00 EUR

Entwurf Hans Achtziger (1918 - 2003)
Losnummer: 609
70,00 EUR

Champagner Krug
Losnummer: 610
Champagner Krug - Marke Boston und Sandwich (Massachusetts) um 1880, farbloses Glas, ''ice glass'' Technik, Silberknauf und - manschette, bauchige Wandung mit Eistasche, Gesamthöhe ca. 36,5
130,00 EUR

Figur Meissen
Losnummer: 611
Figurengruppe - nach Entwurf Johann Joachim Kaendler (1706-1775 Meißen) ''Jäger mit Hunden'', Marke Schwerter Meissen, blaue Schwertermarke Unterglasur, Modellnummer 63049, Porzellan bunt staffiert, Altersspuren (1 [mehr...]
280,00 EUR

Figur Meissen
Losnummer: 612
Figurengruppe - nach Entwurf Johann Joachim Kaendler (1706-1775 Meißen) ''Jäger mit Hunden'', Marke Schwerter Meissen, blaue Schwertermarke Unterglasur, Modellnummer 63050, Porzellan bunt staffiert, Altersspuren (1 [mehr...]
280,00 EUR

Figur Meissen
Losnummer: 618
Figur - nach Modell Michel Victor Acier (1736 Paris - 1799 Dresden) ''Mädchen mit Blumengirlande'', 19.Jahrhundert, Marke Meissen, blaue Schwertermarke Unterglasur, Modellnummer F 69 / 127, Porzellan bunt bemalt, Rundsockel [mehr...]
280,00 EUR

Figur Meissen
Losnummer: 619
Figur - nach Modell Michel Victor Acier (1736 Paris - 1799 Dresden) ''Gärtner'', 19.Jahrhundert, Marke Meissen, blaue Schwertermarke Unterglasur, Modellnummer C 69, Porzellan bunt bemalt, Rundsockel reliefiert, Altersspuren [mehr...]
280,00 EUR

Glas Eisch
Losnummer: 620
Künstlervase - Eisch (Frauenau) im Boden signiert E. Eisch (19)79.,farbloses Glas mit grünlichen Einschmelzungen, Höhe ca. 19,5 cm
120,00 EUR

Glas Eisch
Losnummer: 621
Künstlervase - Eisch (Frauenau) im Boden signiert E. Eisch (19)72.,farbloses Glas, violett mit aufgelegten Spiralen, Höhe ca. 28 cm
240,00 EUR

Glas Eisch
Losnummer: 622
Künstlerschale - Eisch (Frauenau) im Boden signiert E. Eisch (19)76.,farbloses Glas violett dekoriert, d.= ca. 28,7 cm
150,00 EUR

nach Erasmus Grasser (1450 - 1518)
Losnummer: 626
Figur - nach Erasmus Grasser (1450 Schmidmühlen - 1518 München) ''Moriskentänzer - Prophet'', 20. Jahrhundert, Holz gefasst, 1 Finger fehlt, Höhe ca. 57,5 cm
120,00 EUR

Losnummer: 627
Figur - nach Erasmus Grasser (1450 Schmidmühlen - 1518 München) ''Moriskentänzer - Zauberer'', 20. Jahrhundert, Holz gefasst, Höhe ca. 55 cm
120,00 EUR

Losnummer: 628
Figur - nach Erasmus Grasser (1450 Schmidmühlen - 1518 München) ''Moriskentänzer - Gezaddelter'', 20. Jahrhundert, Holz gefasst, Höhe ca. 57 cm
110,00 EUR

Design Javier Mariscal (1950)
Losnummer: 629
Vase - nach Entwurf Javier Mariscal (1950 Valencia) ''Leones'', Marke Rosenthal, Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 26 cm
120,00 EUR

Eisch (Frauenau)
Losnummer: 630
Künstlervase - Eisch (Frauenau) im Boden signiert E. Eisch (19)82.,farbloses Glas mit bläulichen Einschmelzungen, Höhe ca. 26,5 cm
150,00 EUR

Eisch (Frauenau)
Losnummer: 631
Glaspokal - Eisch (Frauenau) im Boden signiert E. Eisch (19)86.,farbloses Glas mit violetten Einschmelzungen, Höhe ca. 23 cm
130,00 EUR

Lot Gläser - Marke Theresienthal
Losnummer: 633
Lot von mehreren Sätzen Kristallglas - Marke Theresienthal breiter Echtgold-Lippenrand, Kristallglas geschliffen, bestehend aus: 6 Sektgläsern, 6 Weingläsern, 6 Südweingläsern, 6 Wassergläsern, 2x6 Schnapsgläsern, [mehr...]
280,00 EUR

Holzbildhauer J.Bauer (20.Jahrhundert)
Losnummer: 640
Skulptur - Holzbildhauer Josef Bauer (Nandlstadt 20.Jahrhundert) ''Madonna mit Kind im Stil von Tilman Riemenschneider (1460-1531)'', rückseitig monogrammiert JB, Holz geschnitzt und gefasst, Höhe ca. 79 cm, anbei [mehr...]
200,00 EUR

nach Entwurf Giancarlo Piretti (1940)
Losnummer: 650
Vier Designstühle - nach Entwurf Giancarlo Piretti (1940 Bologna) Modell ''Plia'' Klappstuhl, verchromtes Metallgestell, Sitzfläche und Rückenlehne mit Acrylglas, Altersspuren (Kratzer und Fußgleiter fehlen [mehr...]
160,00 EUR

Lot Plakate
Losnummer: 666
Lot Plakate - XX.Jahrhundert Franz Marc, Wassily Kandinsky, Paul Klee, Andy Warhol, 4 Stück
100,00 EUR