22.05.2021 - 13:00
Silberne Deckeldose
Losnummer: 3401
Silberne Deckeldose - deutsch nach 1900 Silber gest. 800, Halbmond und Krone, Innenvergoldung, staffiert mit Rocaillen und floralem Dekor, Maße ca. 2x14,8x9 cm, ca. 284 Gramm
130,00 EUR

Silberner Kerzenleuchter - Wien / Österreich
Losnummer: 3403
180,00 EUR

Silberner Kerzenleuchter - Frankreich
Losnummer: 3405
Silberner Kerzenleuchter - Frankreich gest. mit Kopfmarke (1840-1879), Herstellerpunze undeutlich (Debain?), geschweifte Plinthe mit Handhabe, floral verziert, Maße ca. 6x13x13 cm, ca. 206 Gramm
120,00 EUR

Silberkanne
Losnummer: 3411
Teekanne - wohl Indien 20.Jahrhundert Silber (geprüft), reich verziert mit Blütenwerk, Beinhenkel, Handarbeit, Höhe ca. 19 cm, ca. 628 Gramm
260,00 EUR

Marke Herend
Losnummer: 3414
Teeservice - Marke Herend 20.Jahrhundert, Porzellan mit Relief- und Golddekor, bemalt mit Rosen und Blüten in purpur, bestehend aus: Teekanne groß und klein, Zucker und Milch, 8 Tassen mit Unterteller, 8 Kuchenteller, Butterdose, kl. [mehr...]
320,00 EUR

Marke Herend
Losnummer: 3415
Lot Porzellan - Marke Herend 20.Jahrhundert, weiße Porzellan mit Relief-/Golddekor, Apponyi purpur, bestehend aus: Große Kaffeekanne, Mokkakanne, 6 Mokkatassen mit Unterteller, Vase, Tablett, Anbietschale, Milchkännchen, 6 [mehr...]
330,00 EUR

Silberne Kaffeekanne
Losnummer: 3418
Silberne Kaffeekanne - XX.Jahrhundert Silber gest. 800, im Barockstil, Höhe ca. 21 cm, ca. 380 Gramm
170,00 EUR

Silberne Zuckerdose
Losnummer: 3419
Silberne Zuckerdose - XX.Jahrhundert Silber gest. 925 Sterling, Marke S.K, Rosendekor, rocaillierte Füße, Höhe ca. 15 cm, ca. 310 Gramm
200,00 EUR

Marke Bohrmann (gegr. 1871 Frankfurt am Main)
Losnummer: 3420
Satz Hummergabeln - Marke Bohrmann (gegr. 1871 Frankfurt am Main) versilbert, Länge ca. 18,5 cm, 12 Stück
40,00 EUR

Silbernes Gewürzset - Birmingham / England 1898
Losnummer: 3423
Silbernes Gewürzset - Birmingham / England 1898 Sterling Silber, Meistermarke VB& S, floral graviert, Höhe ca. 9,5 cm, 2 Stück, anbei 2 Silberbecher, Silber 800, Gesamtgewicht 82 Gramm
120,00 EUR

Wiener Sammelteller
Losnummer: 3426
Sammelteller - Wien 2.Hälfte 18.Jahrhundert blaue Bodenmarke (1750-1770), Malersignatur 27 (wohl Gregor Baumann), Porzellan floral bemalt, d.= ca. 23,3 cm
100,00 EUR

Berliner Trembleuse
Losnummer: 3429
Trembleuse - Marke KPM um 1800 blaue Zeptermarke, zwei Malereimarken, Porzellan bemalt mit floralem Dekor und Kauffahrtsszenen, Tasse mit Doppelhenkel, Untertasse mit Standring. Deckel mit Rosenknauf, Altersspuren (Deckel besch.: Rosenknauf geklebt [mehr...]
220,00 EUR

Silberschale
Losnummer: 3430
Kleine Schale - XX. Jahrhundert bez. Sterling Silver 950 ''Habi'', umlaufend orientalische Motive, d.= ca. 8,5 cm, ca. 80 Gramm
65,00 EUR

Paar Silberleuchter
Losnummer: 3432
Paar silb. Kerzenleuchter - deutsch 20.Jahrhundert Silber gest. 925, Marke Goldmann Hamburg, 1-flammig, Schale auf runder Plinthe, Handarbeit, Höhe ca. 10,5 cm, ca. 516 Gramm, 2 Stück
240,00 EUR

Silberschale
Losnummer: 3433
Silberschale - deutsch 20.Jahrhundert Silber gest. 925, Marke Goldmann Hamburg, rechteckige Form mit abgerundeten Ecken, Handarbeit, Maße ca. 23x12 cm, ca. 208 Gramm
130,00 EUR

Silberschale
Losnummer: 3434
Silberschale - deutsch 20.Jahrhundert Silber gest. 925, Marke Goldmann Hamburg, rechteckige Form mit abgerundeten Ecken, Handarbeit, Maße ca. 23x12 cm, ca. 210 Gramm
160,00 EUR

5 Silberleuchter
Losnummer: 3436
Satz kleiner Silberleuchter - 20.Jahrhundert Silber gest. Sterling 925, im Barockstil, 1-flammig, gefüllter Stand, Höhe ca. 6 cm, 6 Stück
220,00 EUR

Marke Robbe & Berking
Losnummer: 3441
Jahreslöffel - Marke Robbe & Berking (gegr.1874) 1986, Silber gest. 925, Motiv Wildrose, Länge ca. 13 cm
45,00 EUR

Silbertasche
Losnummer: 3443
Silbertasche - Südostasien 20.Jahrhundert umlaufend dekoriert mit floralem Dekor und Tiersymbolen, Silber geprüft, Maße ca. 9,5x16,5 cm, ca. 270 Gramm
110,00 EUR

Silbertablett
Losnummer: 3446
Silbertablett - deutsch 1.H.20.Jahrhundert Silber gest. 800, Halbmond und Krone, rechteckige Form, Randleiste verziert mit Rocaillen und Rosen, Maße ca. 31x21 cm, ca. 570 Gramm
330,00 EUR

Silberschale
Losnummer: 3447
Konfektschale - nach 1935 Silber gest. 835, hoher geschweifter Rand mit Durchbruchdekor, Maße ca. 8,5x25x18 cm, ca. 308 Gramm
190,00 EUR

Silberschale
Losnummer: 3448
Konfektschale - 20.Jahrhundert Silber gest. 925, reich verziert mit Kartuschen und Delphinen, rocaillierte Randleiste, Maße ca. 10x25x22,5 cm, ca. 530 Gramm
280,00 EUR

Design Giacomo Vavassori Mailand
Losnummer: 3450
Silbernes Teeset - Design Giacomo Vavassori Mailand (gegr. 1966) Silber gest. 800, elegante moderne Form, Handhaben in Holz, bestehend aus: Große Teekanne, Milchgießer, Zuckerdose, Gesamtgewicht ca. 1614 Gramm
750,00 EUR

Große Silberdose
Losnummer: 3451
Silberdose - 20.Jahrhundert Silber gest. 800, geschweifte Wandung mit Scharnierdeckel, innen mit Samt bezogen, Maße ca. 7x23x17 cm, Gesamtgewicht ca. 866 Gramm
500,00 EUR

Englisches Silber
Losnummer: 3452
Große silb. Deckelschale - Sheffield / England 2.H.20.Jahrhundert Sterling Silver, CJ Vander Marke, bauchiger Korpus auf runder Plinthe, Randleiste mit Blattdekor, runder Deckel mit Knauf, d.= ca. 27 cm, ca. 1614 Gramm
850,00 EUR