Silberne Deckeldose
Los-Nr.: 3401
Silberne Deckeldose - deutsch nach 1900 Silber gest. 800, Halbmond und Krone, Innenvergoldung, staffiert mit Rocaillen und floralem Dekor, Maße ca. 2x14,8x9 cm, ca. 284 Gramm
50,00 EUR

Rosenstängl Passau
Los-Nr.: 3402
Kleine Vase - XX.Jahrhundert Handmalerei von G. Rosenstängl Passau, Marke Tillowitz, Porzellan, teilweise vergoldet, seitliche Handhaben als Figuren, Höhe ca. 11 cm
20,00 EUR

Silberner Kerzenleuchter - Wien / Österreich
Los-Nr.: 3403
50,00 EUR

Lot Silber
Los-Nr.: 3404
Lot Silber - XX. Jahrhundert Silber gest. 800 und 835, bestehend aus: 2 Pillendosen und 2 Aschenbechern, verziert mit Putti und floralem Dekor, 4 Stück, Gesamtgewicht ca. 128 Gramm
30,00 EUR

Silberner Kerzenleuchter - Frankreich
Los-Nr.: 3405
Silberner Kerzenleuchter - Frankreich gest. mit Kopfmarke (1840-1879), Herstellerpunze undeutlich (Debain?), geschweifte Plinthe mit Handhabe, floral verziert, Maße ca. 6x13x13 cm, ca. 206 Gramm
50,00 EUR

Entwurf Lore Friedrich Gronau (1905-2002)
Los-Nr.: 3406
Figur - nach Entwurf Lore Friedrich Gronau (1905 in Görlitz, Niederschlesien - 2002) Marke Rosenthal, Kunstabteilung Selb, '' Ballerina sich die Schuhe zubindend'', handbemalt, Modellnummer 17770, weißes Porzellan, [mehr...]
100,00 EUR

Paar Gedecke - Marke Nymphenburg
Los-Nr.: 3407
Paar Gedecke - Marke Nymphenburg grüne Bodenmarke, 20.Jahrhundert, bestehend aus: 2 Tassen mit Unterteller, 2 Dessertteller, weißes Porzellan mit Blumendekor, Goldränder, 6 Teile
30,00 EUR

Sammelteller
Los-Nr.: 3408
Sammelteller - wohl Paris 1.H.19.Jahrhundert blaue gekreuzte Pfeilmarke, Porzellan bemalt mit Blütenranken, Goldrand mit Abrieb, d.= ca. 23,4 cm
20,00 EUR

Marke Herend
Los-Nr.: 3409
Sammelteller - Marke Herend um 1900, grüne Kronenmarke, Porzellan mit Reliefdekor, floral bemalt, d.= ca. 25 cm
20,00 EUR

Marke KPM Berlin
Los-Nr.: 3410
Kännchen - Marke KPM Berlin 1918, blaue Zeptermarke, Blindmarke S, im Spiegel Kauffahrtei-Szenen, Höhe ca. 10,5 cm
20,00 EUR

Silberkanne
Los-Nr.: 3411
Teekanne - wohl Indien 20.Jahrhundert Silber (geprüft), reich verziert mit Blütenwerk, Beinhenkel, Handarbeit, Höhe ca. 19 cm, ca. 628 Gramm
80,00 EUR

Paar Sammelteller - Marke Nymphenburg
Los-Nr.: 3412
Paar Sammelteller - Marke Nymphenburg grünes Rautenschild (ab 1975), Modell Nr. 912, Porzellan, im Spiegel floral bemalt, d.= ca. 26,5 cm, 2 Stück
30,00 EUR

Paar Sammelteller - Marke KPM Berlin
Los-Nr.: 3413
Paar Sammelteller - Marke KPM Berlin um 1870, blaue Zeptermarke (1x Pfennigmarke), 1 mit Schleifstrich, Porzellan mit Goldrand, im Spiegel bemalt mit Vogeldekor, kl. Brandriss, d.= ca. 24,7 cm, 2 Stück
40,00 EUR

Marke Herend
Los-Nr.: 3414
Teeservice - Marke Herend 20.Jahrhundert, Porzellan mit Relief- und Golddekor, bemalt mit Rosen und Blüten in purpur, bestehend aus: Teekanne groß und klein, Zucker und Milch, 8 Tassen mit Unterteller, 8 Kuchenteller, Butterdose, kl. [mehr...]
250,00 EUR

Marke Herend
Los-Nr.: 3415
Lot Porzellan - Marke Herend 20.Jahrhundert, weiße Porzellan mit Relief-/Golddekor, Apponyi purpur, bestehend aus: Große Kaffeekanne, Mokkakanne, 6 Mokkatassen mit Unterteller, Vase, Tablett, Anbietschale, Milchkännchen, 6 [mehr...]
150,00 EUR

Silber - Russland
Los-Nr.: 3416
Silber - Russland 1. Großer Löffel, Moskau 1887, Beschaumeister H.K. Silber 84 zolotniki, Laffe floral graviert und kyrillischem Schriftzug, Länge ca. 19,5 cm 2. Wodkabecher, um 1900, Silber 84 zolotniki, graviert, Höhe ca. 7 cm
20,00 EUR

Lot Silber - XX.Jahrhundert
Los-Nr.: 3417
Lot Silber - XX.Jahrhundert Silber gest. 800 und 925 Sterling, bestehend aus: Drei Anbietschalen in verschiedenen Größen, Aschenbecher, Silberlöffel, anbei 1 Teller versilbert
50,00 EUR

Silberne Kaffeekanne
Los-Nr.: 3418
Silberne Kaffeekanne - XX.Jahrhundert Silber gest. 800, im Barockstil, Höhe ca. 21 cm, ca. 380 Gramm
80,00 EUR

Silberne Zuckerdose
Los-Nr.: 3419
Silberne Zuckerdose - XX.Jahrhundert Silber gest. 925 Sterling, Marke S.K, Rosendekor, rocaillierte Füße, Höhe ca. 15 cm, ca. 310 Gramm
80,00 EUR

Marke Bohrmann (gegr. 1871 Frankfurt am Main)
Los-Nr.: 3420
Satz Hummergabeln - Marke Bohrmann (gegr. 1871 Frankfurt am Main) versilbert, Länge ca. 18,5 cm, 12 Stück
20,00 EUR

Silberne Anbietschalen
Los-Nr.: 3421
Silberne Anbietschalen - XX.Jahrhundert Silber gest. 800 und 835, Halbmond und Krone (2x), Rosendekor, 4 Stück, Gesamtgewicht ca. 500 Gramm
100,00 EUR

Paar Teekannen
Los-Nr.: 3422
Paar Teekannen - England XX.Jahrhundert Silver plated, teilweise graviert, Höhe ca. 14 bis 18 cm, 2 Stück
20,00 EUR

Silbernes Gewürzset - Birmingham / England 1898
Los-Nr.: 3423
Silbernes Gewürzset - Birmingham / England 1898 Sterling Silber, Meistermarke VB& S, floral graviert, Höhe ca. 9,5 cm, 2 Stück, anbei 2 Silberbecher, Silber 800, Gesamtgewicht 82 Gramm
20,00 EUR

Paar Teekannen
Los-Nr.: 3424
Paar Teekannen - Canada / Sheffield XX.Jahrhundert Silver plated, Holzgriffe, Höhe ca. 15 bis 17 cm, 2 Stück
20,00 EUR

Paar Vorleger - Niederlande
Los-Nr.: 3425
Paar Vorleger - Niederlande XX.Jahrhundert Silber 830, reich verziert mit Segelschiffen, Wirtshausszene, etc., Länge ca. 22/23 cm, 2 Stück, ca. 114 Gramm
20,00 EUR