241
27.11.2021 - 13:00
Polyphon
Losnummer: 4002
Plattenspieldose - deutsch um 1900 ''Polyphon No. 41'', Stahlkamm, Tempo-Regulierung, Nr. 159206, lasiertes Holzgehäuse, Deckel floral verziert, ohne Platte, Altersspuren, Maße ca. 16x32x25,5 cm
140,00 EUR

Moriskentänzer
Losnummer: 4003
Figur - nach Erasmus Grasser (1450 Schmidmühlen - 1518 München) ''Moriskentänzer mit weißem Stirnband'', Oberammergau 20. Jahrhundert, Holzbildhauerei Hans Klucker, Holz gefasst, geschweifter Wandsockel, [mehr...]
110,00 EUR

Moriskentänzer
Losnummer: 4004
Figur - nach Erasmus Grasser (1450 Schmidmühlen - 1518 München) ''Moriskentänzer mit Stirnband'', Oberammergau 20. Jahrhundert, Holzbildhauerei Hans Klucker, Holz gefasst, geschweifter Wandsockel, Höhe ca. 45 [mehr...]
160,00 EUR

Moriskentänzer
Losnummer: 4005
Figur - nach Erasmus Grasser (1450 Schmidmühlen - 1518 München) ''Moriskentänzer als Zauberer'', Oberammergau 20. Jahrhundert, Holzbildhauerei Hans Klucker, Holz ungefasst, Höhe ca. 48 cm
60,00 EUR

Franz von Assisi
Losnummer: 4007
Figur - wohl deutsch nach 1900 ''Heiliger Josef, in der rechten Hand einen Korb mit zwei Tauben'', Holz geschnitzt, rückseitig gehöhlt, Altersspuren, Höhe ca. 92 cm
90,00 EUR

Ikone
Losnummer: 4010
Ikone - russisch nach 1900 ''Pantokrator'', Messingoklad, fein graviert, Randleiste mit Blütenranken, Maße ca. 22x17,5 cm
80,00 EUR

Champagner/Rotwein
Losnummer: 4019
Champagner - Frankreich La Grande Dame, Brut a´ Reims, 750ml, 12,5% , Vol.Veuve Clicquot, anbei 1 Flasche Chateau Haut Brion, 1977, Premier Grand Cru Classe Graves, Frankreich
200,00 EUR

Afrikanische Kunst
Losnummer: 4024
Figur - Ashanti /Afrika ''Ahnenkopf'', Terrakotta, Holzsockel, Gesamthöhe ca. 28,5 cm
50,00 EUR

Afrikanische Kunst
Losnummer: 4025
Figur - Ewe /Afrika ''Kopf'', Terrakotta, Höhe ca. 33 cm
110,00 EUR

Afrikanische Kunst
Losnummer: 4026
Figur - Kongo Afrika weibliche Figur hockend, Holz geschnitzt, Höhe ca. 58 cm
50,00 EUR

Truhe
Losnummer: 4034
Deckeltruhe - wohl China 20.Jahrhundert rechteckiger Korpus, Kerbschnitzerei, umlaufend verziert mit floralem Dekor, Messingbeschlag, Innenleben erneuert, Maße ca. 35x73x33 cm
30,00 EUR

EXVOTO
Losnummer: 4041
EXVOTO ''Stehendes Pferd als Votivgabe'', Länge ca. 19 cm, Rahmen
20,00 EUR

Antiker Wasserkessel
Losnummer: 4042
Wasserkessel - wohl deutsch 19.Jahrhundert Kupfer, Innenverzinnung, geschweifter Bandhenkel, Altersspuren, Gesamthöhe ca. 30 cm
20,00 EUR

Paar Puttoköpfe
Losnummer: 4045
Paar Figuren - wohl deutsch 19./20.Jh. ''Engelsköpfe im Barockstil'', Holz geschnitzt und gefaßt, Altersspuren, Höhe ca. 15 cm, 2 Stück
85,00 EUR

Großes Kreuz
Losnummer: 4046
Kreuz mit Korpus Christi - deutsch 19./20.Jahrhundert Gusseisen, reich verziert u.a. mit paar Putti, INRI und unleserlicher Tafel, Höhe ca. 121 cm
160,00 EUR

Großes Kreuz
Losnummer: 4047
Kreuz mit Korpus Christi - wohl deutsch 19./20.Jahrhundert Gusseisen, reich dekoriert und verziert mit geflügeltem Puttokopf, INRI, Höhe ca. 166 cm
150,00 EUR