245
15.10.2022 - 13:00
nach Entwurf Prof. Arthur Plewa
Losnummer: 3401
Art Deco Vase - nach Entwurf Prof. Arthur Plewa Curt Schlevogt in Gablonz, um 1934, grünes Opalglas, formgepresst, umlaufend reliefiert mit Tänzern, Höhe ca. 24,5 cm
190,00 EUR

Jugendstilschale
Losnummer: 3402
Jugendstilschale - deutsch um 1900 gemarkt Raute mit CBN, Bingitzinn, Jugendstilornamente, farbloser Glaseinsatz, Länge ca. 46 cm
170,00 EUR

Tischlampe
Losnummer: 3403
Kleine Tischlampe - um 1920/30 Messingfuß verziert mit Blattwerk, Mittelsteg mit marmoriertem Glas, Milchglaskuppa, Höhe ca. 37 cm
50,00 EUR

Curt Schlevogt Gablonz
Losnummer: 3404
Vase - Curt Schlevogt Gablonz um 1930, Malachitglas, umlaufend dekoriert mit Tanzreigen, Höhe ca. 13 cm
50,00 EUR

Curt Schlevogt (Gablonz)
Losnummer: 3405
Flakon - Curt Schlevogt (Gablonz) um 1930, Malachitglas, reiches Reliefdekor, Stopfen mit Damenbildnis, Höhe ca. 17 cm, anbei kleiner Flakon
50,00 EUR

Curt Schlevogt (Gablonz)
Losnummer: 3406
Deckeldosen - Curt Schlevogt (Gablonz) formgepresst, Malachitgrünes/Lapisblaues/Korallrotes Glas, Reliefdekor mit Akten / Blumendekor, 4 Stück, d.= ca. 9,5 cm
90,00 EUR

Tischlampe
Losnummer: 3407
Tischlampe in Form einer Petroleumlampe - wohl Böhmen um 1930 formgepresst, grünes Glas, Altersspuren (leichte Bestoßungen am Schirm), Gesamthöhe ca. 40 cm
60,00 EUR

Curt Schlevogt (Gablonz)
Losnummer: 3408
Lot - Curt Schlevogt (Gablonz) 1. Schildkröte, formgepresst, Malachitgrün, Länge ca. 21 cm 2. Ascher, ''Ingrid'', Entwurf Arthur Plewa, Malachitgrün, Altersspuren mit Bestoßungen), Höhe ca. 8 cm
40,00 EUR

Silberleuchter
Losnummer: 3409
Paar große Kerzenleuchter - Biedermeier Mitte 19.Jahrhundert Österreich, wohl Wien, 1 Leuchter mit Radmarke mit leicht verschlagenem Stadtbuchstaben, 13 Lot Silber, datiert 1857, Meistermarke T&Co., Kronenmarke auf 2 Leuchtern, Wiener [mehr...]
450,00 EUR

Vase - Marke Schwerter Meissen
Losnummer: 3410
Vase - Marke Schwerter Meissen 20.Jahrhundert, blaue Schwertermarke unterglasur, Petermannstrich, Porzellan weiß mit Blumendekor, Goldstaffage, Goldrand, gewellter Rand, Höhe ca. 24,5 cm
320,00 EUR

Marke Schwerter Meissen
Losnummer: 3411
Lot Porzellan - Marke Schwerter Meissen 20.Jahrhundert, blaue Schwerter Marke unterglasur 1. Vase, indische Malerei, purpur, Goldränder, Höhe ca. 16 cm 2. Prunkteller, Marke seit 1924, reich staffiert mit Blumen-Blüten und goldenem [mehr...]
85,00 EUR

Französisches Porzellan
Losnummer: 3412
Kleine Kratervase - wohl Frankreich 19.Jahrhundert Porzellan mit Goldstaffage, im Spiegel floral bemalt, Henkel mit Prägedekor, ungemarkt, Altersspuren, Höhe ca. 22,5 cm
95,00 EUR

Marke Schwerter Meissen - 20.Jahrhundert
Losnummer: 3413
Prunkteller - Marke Schwerter Meissen - 20.Jahrhundert blaue Schwerter Marke unterglasur, weißes Porzellan mit Blumenbouquet im Spiegel, Streublumen und Goldstaffage, gewellter Rand, d.= 29,5 cm
160,00 EUR

Designerring
Losnummer: 3414
Damenring - Designer-Marke Bunz gest. Platin 950, ausgefallenes Design mit einem sechseckigen, prismaförmigen synth. Saphir und einem Brillanten verziert, Ringgröße 54, Gesamtgewicht 14,8 Gramm
700,00 EUR

Lot Figuren
Losnummer: 3415
Lot Figuren - u.a. Marke Nymphenburg u. KPM Berlin 1. nach F.A. Bustelli, ''Putto mit Flöte'', Porzellan weiß, Nr. 638, Rautenschild, Höhe ca. 11 cm 2. nach F.A. Bustelli, ''Putto mit [mehr...]
70,00 EUR

Puppengeschirr
Losnummer: 3416
Puppengeschirr - 20.Jahrhundert Silber gest. 835, im Wiener Stil des 19.Jahrhunderts, Rosendekor, bestehend aus: Kanne, Zuckerdose, Milchkannen, Tablett, 5 Teile, ca. 174 Gramm
120,00 EUR

...
Losnummer: 3417
Kerzenständer - Weishaupt München Silber gest. 800, 1-flammig, auf runder Schale, Handhabe mit Muschelverzierung, Höhe ca. 3,5 cm, d.= ca. 7 cm, anbei zwei Puderzuckerlöffel versilbert
50,00 EUR

Marke Schwerter Meissen
Losnummer: 3418
Kaffeeservice für 16 Personen - Marke Schwerter Meissen blaue Schwertermarke, 20.Jahrhundert, teilweise ohne und mit Schleifstrichen, weißes Porzellan mit blauem Dekor, bestehend aus: Kaffeekanne, Milchgießer, Zuckerdose, 16 [mehr...]
950,00 EUR

Marke Schwerter Meissen
Losnummer: 3419
Drei Kummen - Marke Schwerter Meissen 1982, weißes Porzellan, Unterteller aus Steinzeug, 6 Teile
50,00 EUR

Marke Nymphenburg
Losnummer: 3420
Gedeck - Marke Nymphenburg um 1895, blaue Bodenmarke, weißes Porzellan mit rotem Rand, auf Teller und Tasse Adelsmonogramm ''Krone mit KR'', 3-teilig
60,00 EUR

Vedutentasse - Biedermeier 19.Jahrhundert
Losnummer: 3421
Vedutentasse - Biedermeier 2. Drittel 19.Jahrhundert im Spiegel bemalt, '' Regensburger Stadtansicht, Blick von Stadtamhof, Dom mit Steinerner Brücke '', Goldstaffage, leichter Abrieb, Höhe ca. 6,5 cm
150,00 EUR

Losnummer: 3422
Vedutentasse - Biedermeier 2. Drittel 19.Jahrhundert im Spiegel bemalt, '' Regensburg - Walhalla '', Goldstaffage, Goldabrieb, Höhe ca. 6,5 cm
160,00 EUR

Lot Silber
Losnummer: 3423
Lot Silber 1. Gewürzschälchen in Muschelform, Silber gest. 925, verziert mit musizierendem Putto, anbei Silberlöffel, gest. 925 2. Dekoration, deutsch nach 1900, Silber gest. 800, Halbmond und Krone, '' Musizierender Putto [mehr...]
120,00 EUR

Sammlung Broschen
Losnummer: 3424
Kleine Sammlung Broschen - 20.Jahrhundert teilw. England, Silber mit Markasiten, versch. Dekore: Geige, Tempelhund, Blume, Notenschlüssel, Blatt, Pudel, Kutsche mit Pferden und Kutscher, Chinese mit Rikscha, Blumen und Brosche mit Damenbildnis, [mehr...]
330,00 EUR

Antikschmuck
Losnummer: 3425
Naturalistischer Antikschmuck - wohl Österreich Brosche mit Libelle auf Blattwerk, verziert mit zahlreichen Diamanten und Email, Gold 18 kt (geprüft), Silber verbödet, Maße ca. 4,5x2,5 cm, ca. 11,5 cm
1.500,00 EUR