18.09.2021 - 13:00
Alois Riedl (St. Marienkirchen /Österreich 1935)
Losnummer: 3001
Lithographie - Alois Riedl (St. Marienkirchen /Österreich 1935) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 85, Nr. 32/50 er, Blattmaße ca. 65x50 cm
90,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Losnummer: 3002
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Die verlorene Bibliothek'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1994, Nr. 62/90, Plattenmaße ca. 40x17,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, bis [mehr...]
140,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Losnummer: 3003
Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Regensburg ist alt und neu zugleich'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1994, Plattenmaße ca. 38,7x27 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, [mehr...]
130,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Losnummer: 3004
Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Per aspera ad astra'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 2001, Nr. 40/75, Plattenmaße ca. 49,7x30,7 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, bis [mehr...]
220,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Losnummer: 3005
Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Regensburg - Edle Steine'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1995, Nr.100/120, Plattenmaße 39x29,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in [mehr...]
170,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Losnummer: 3006
Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Bilderreiches Regensburg'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1981, Nr. 12/120, Plattenmaße ca. 28x17 cm, Passepartout, Rahmen, anbei Bildlegende, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium [mehr...]
160,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Losnummer: 3007
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Regensburg - Was wird aus dem Schottenportal'', r.u. signiert, datiert (19)92, Plattenmaße ca. 13x16 cm, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, bis 1975 [mehr...]
50,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Losnummer: 3008
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Regensburg - Der Altdorfer Brunnen (Haidplatz)'', r.u. signiert, datiert 1987, Plattenmaße ca. 25x33 cm, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, bis 1975 [mehr...]
240,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Losnummer: 3009
Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Regensburg ist alt und neu zugleich'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1994, Plattenmaße ca. 38,7x27 cm, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, bis 1975 [mehr...]
150,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Losnummer: 3010
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Regensburg - Castra Regina submersa'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1970, Nr. 45/100, Plattenmaße ca. 24x15 cm, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, [mehr...]
160,00 EUR

Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg)
Losnummer: 3011
Mischtechnik - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Winterlandschaft'', r.u. signiert, datiert (19)79, auf Papier, Maße Darstellung ca. 46x62 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [mehr...]
1.300,00 EUR

Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992)
Losnummer: 3012
Holzschnitt - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Winterlandschaft mit Engel'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. E.A., Plattenmaße ca. 16x23 cm, Rahmen, Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und Münchner [mehr...]
380,00 EUR

Rupert Preissl (1925 - 2003)
Losnummer: 3013
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Stadtansicht Regensburg'', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 48x59 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste [mehr...]
550,00 EUR

Rupert Preissl (1925 - 2003)
Losnummer: 3014
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Ansicht von Bad Abbach aus Sicht von Poikam'', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 58x80 cm, Barockstilrahmen, vgl. Lit.: Maler und [mehr...]
220,00 EUR

Rupert Preissl (1925 - 2003)
Losnummer: 3015
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Blumenstillleben'', l.u. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 36,5x30 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische [mehr...]
60,00 EUR

Sakrale Kunst
Losnummer: 3016
Gemälde - Anonymer Künstler (XX. Jahrhundert) ''Die Beweinung Christi'', Öl auf Leinwand, unsigniert, Maße Darstellung ca. 154x67 cm, Rahmen
300,00 EUR

Petrus Wandrey (1939 Dresden - 2012 Hamburg)
Losnummer: 3017
Lithographie - Petrus Wandrey (1939 Dresden - 2012 Hamburg) ''DATA ONE'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)95, Nr. 20/225, Blattmaße ca. 47x63 cm, Edition Hamburg-Mannheimer, vgl. Lit.: deutscher Künstler, rief 1978 [mehr...]
100,00 EUR

Losnummer: 3018
Lithographie - Petrus Wandrey (1939 Dresden - 2012 Hamburg) ''DATA TWO'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)95, Nr. 62/225, Blattmaße ca. 47x63 cm, Edition Hamburg-Mannheimer, vgl. Lit.: deutscher Künstler, rief 1978 [mehr...]
100,00 EUR

Losnummer: 3019
Lithographie - Petrus Wandrey (1939 Dresden - 2012 Hamburg) ''DATA THREE'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)95, Nr. 76/225, Blattmaße ca. 47x63 cm, Edition Hamburg-Mannheimer, vgl. Lit.: deutscher Künstler, rief [mehr...]
100,00 EUR

Losnummer: 3020
Lithographie - Petrus Wandrey (1939 Dresden - 2012 Hamburg) ''DATA FOUR'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)95, Nr. 32/225, Blattmaße ca. 47x63 cm, Edition Hamburg-Mannheimer, vgl. Lit.: deutscher Künstler, rief 1978 [mehr...]
100,00 EUR

Losnummer: 3021
Lithographie - Petrus Wandrey (1939 Dresden - 2012 Hamburg) ''DATA ONE'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)95, Nr. 80/225, Blattmaße ca. 47x63 cm, Edition Hamburg-Mannheimer, vgl. Lit.: deutscher Künstler, rief 1978 [mehr...]
100,00 EUR

Losnummer: 3022
Lithographie - Petrus Wandrey (1939 Dresden - 2012 Hamburg) ''DATA TWO'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)95, Nr. 73/225, Blattmaße ca. 47x63 cm, Edition Hamburg-Mannheimer, vgl. Lit.: deutscher Künstler, rief 1978 [mehr...]
100,00 EUR

Losnummer: 3023
Lithographie - Petrus Wandrey (1939 Dresden - 2012 Hamburg) ''DATA THREE'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)95, Nr. 83/225, Blattmaße ca. 47x63 cm, Edition Hamburg-Mannheimer, vgl. Lit.: deutscher Künstler, rief [mehr...]
100,00 EUR

Losnummer: 3024
Lithographie - Petrus Wandrey (1939 Dresden - 2012 Hamburg) ''DATA FOUR'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)95, Nr. 64/225, Blattmaße ca. 47x63 cm, Edition Hamburg-Mannheimer, vgl. Lit.: deutscher Künstler, rief 1978 [mehr...]
100,00 EUR

Losnummer: 3025
Lithographie - Petrus Wandrey (1939 Dresden - 2012 Hamburg) ''DATA ONE'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)95, Nr. 89/225, Blattmaße ca. 47x63 cm, Edition Hamburg-Mannheimer, vgl. Lit.: deutscher Künstler, rief 1978 [mehr...]
100,00 EUR