243
02.07.2022 - 14:46
Carl Fenn (tätig um 1930)
Losnummer: 3001
Lot Holzschnitte / Linolschnitte - Carl Fenn (wohl Frankfurt tätig um 1930) ''Expressionistische Darstellungen'', Bleistiftsignatur, Datierung zwischen 1928 und 1932, Passepartout, 21 Stück
190,00 EUR

Maria Maier (1954)
Losnummer: 3002
Mischtechnik - Maria Maier (1954 Amberg) ''Zeit-Symbiose X'', r.u. signiert, datiert (19)96, Maße Darstellung ca. 66x36 cm, Eisenrahmen, vgl. Vita: 1975/79 Studium an der Universität Regensburg, u.a. Kunstpädagogik [mehr...]
150,00 EUR

Maria Maier (1954)
Losnummer: 3003
Gemälde - Maria Maier (1954 Amberg) ''Besondere Umstände'', Öl auf Platte, rückseitig Zettel: Große Kunstausstellung München 1989, Maße ca. 60x40 cm, Rahmen, vgl. Vita: 1975/79 Studium an der [mehr...]
200,00 EUR

Josef Georg Miller (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz)
Losnummer: 3004
Aquarell - Josef Georg Miller (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz) ''Kreuzigung'', r.u. monogrammiert, datiert 78, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 51x72 cm, vgl. Lit.: Studium in Leipzig (Prof. Soltmann) [mehr...]
300,00 EUR

Wolfgang Keuchl (1952 - 2005)
Losnummer: 3005
Mischtechnik / Collage - Wolfgang Keuchl (1952 Kümmersbruck - 2005) '' Ohne Titel '', r.u. signiert, datiert 91, auf Papier, Maße Darstellung ca. 32x24 cm, Passepartout, Eisenrahmen, vgl. Vita: 1986 Gründung der [mehr...]
180,00 EUR

Wolfgang Keuchl (1952 - 2005)
Losnummer: 3006
120,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Losnummer: 3007
Farblinolschnitt - Otto Baumann (1901 - 1992) ''Stillleben'', r.u. Bleistiftmonogramm, Nr. 2/4, Maße Darstellung ca. 36x25 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und [mehr...]
200,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Losnummer: 3008
Serigraphie - Otto Baumann (1901 - 1992) ''Blumenstillleben'', r.u. monogrammiert, datiert 89, Nr. 22/50, Maße Darstellung ca. 44x35 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und Münchner [mehr...]
200,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Losnummer: 3009
Aquarell - Otto Baumann (1901 - 1992) ''Landschaft im Frühling'', r.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 27x40 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der [mehr...]
700,00 EUR

Otto Baumann (1901 - 1992)
Losnummer: 3010
Lot Graphik - Otto Baumann (1901 - 1992) ''Ansichten von Regensburg und Umgebung'', Bleistiftmonogramm, verschiedene Techniken (Litho u. Offset), verschiedene Größen, 11 Stück, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, [mehr...]
260,00 EUR

Manfred Sillner (1937 Berlin)
Losnummer: 3011
Mappe mit 6 Radierungen - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Ein Tag in Kladow - Erlebte Zeit/Heute morgen/ schon am Mittag/ nachmittags bleiben, das Abendkreisen, in meiner Nacht'', Bleistiftsignatur, Nr. 55/60, 1976 in [mehr...]
400,00 EUR

Ernst Fuchs (1930 - 2015)
Losnummer: 3012
Siebdruck - Ernst Fuchs (Wien 1930 - 2015) ''Adam und Eva'', r.u. signiert, Nr. 158/200, auf durchsichtiger Folie gedruckt, Maße Folie ca. 40x50 cm, vgl. Lit.:Österreichischer Maler, Architekt und Musiker; [mehr...]
110,00 EUR

Michael Hofmann (1944)
Losnummer: 3013
Holzschnitt - Michael Hofmann (1944 Chemnitz) ''Sonntag'', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 74x55,5 cm, vgl. Vita: 1969-74 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden; 1974-77 Meisterschüler an [mehr...]
40,00 EUR

Max Wissner (1873 - 1959)
Losnummer: 3014
Mischtechnik - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Angelnder Pan wird von einer Schönheit ins Wasser gezogen'', r.u. monogrammiert und datiert 43, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 40x30 cm, [mehr...]
800,00 EUR

Max Wissner (1873 - 1959)
Losnummer: 3015
Aquarell - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Stolze Mutter'', r.u. monogrammiert und datiert 48, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 24x16 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann und Stefan [mehr...]
300,00 EUR

Max Wissner (1873 - 1959)
Losnummer: 3016
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Winterspaziergang'', r.u. monogrammiert, datiert (1942), auf Papier, Maße Darstellung ca. 32x42 cm, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann und Stefan Reichmann: [mehr...]
900,00 EUR

Max Wissner (1873 - 1959)
Losnummer: 3017
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Fliegender Koffer'', r.u. monogrammiert, datiert (19)53, Öl auf Hartfaser, Maße Darstellung ca. 35,5x35 cm, Rahmen, Abbildung in [mehr...]
600,00 EUR

Max Wissner (1873 - 1959)
Losnummer: 3018
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Landschaft mit Burgansicht, im Vordergrund Personenstaffage'', r.u. monogrammiert, Öl auf Hartfaser, Maße Darstellung ca. 73x56 cm, Rahmen, [mehr...]
650,00 EUR

Max Wissner (1873 - 1959)
Losnummer: 3019
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Komposition mit Festgesellschaft'', r.u. monogrammiert und datiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 83x83 cm, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann [mehr...]
1.700,00 EUR

Losnummer: 3020
Zeichnung - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Im Garten'', l.u. signiert, datiert 78, Kreide/Buntstift auf Papier, Maße Darstellung ca. 19,5x19,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [mehr...]
220,00 EUR

Losnummer: 3021
Zeichnung - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft'', l.u. signiert, Kreide/Buntstift auf Papier, Maße Darstellung ca. 19,5x19,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [mehr...]
260,00 EUR

Losnummer: 3022
Großes Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Winterlandschaft'', r.u. signiert und datiert 73, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca.49x61 cm, Originalrahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 [mehr...]
1.050,00 EUR

Losnummer: 3023
Pastell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Im Garten'', u.M. signiert, auf Papier, Maße Darstellung ca. 17,5x24 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen [mehr...]
310,00 EUR

Losnummer: 3024
Serigraphie - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Komposition'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 10/250, Ausschnittmaße ca. 42x30vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen 1940 und 1945 [mehr...]
40,00 EUR

Losnummer: 3025
Großes Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft in Blau/Grün'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 47x63 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [mehr...]
450,00 EUR