Aktueller Katalog # 231

24.09.2019 - 15:28:12
12.10.2019 - 13:00:00
Objekte gesamt: 526
Los-Nr. 1
240,00 EUR

Los-Nr. 2
180,00 EUR

Los-Nr. 3
200,00 EUR

Los-Nr. 4
90,00 EUR

Los-Nr. 5
Farblithographie - Oskar Koller (1925 Erlangen - 2004 Fürth) ''Gelbe Blume im Glas'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)99, Nr. 10/80, Maße Darstellung ca. 35x26 cm, vgl. Lit.: Bis 1959 Studium an der Akademie der [mehr...]
110,00 EUR

Los-Nr. 6
Farblithographie - Helge Leiberg (1954 Dresden) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)99, Nr. 10/80, Blattmaße ca. 38x52 cm, vgl. Lit.: Studium zwischen 1973 und 1978 bei Gerhard Kettner an der Hochschule [mehr...]
70,00 EUR

Los-Nr. 7
100,00 EUR

Los-Nr. 8
Grafik - Stefan Bircheneder (1974 Vilshofen) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (20)19, Nr. 1/20, Maße Darstellung ca. 15x13 cm, vgl. Lit.:deutscher Maler, Kulturförderpreis 2015 der Stadt Regensburg, [mehr...]
95,00 EUR

Los-Nr. 9
Collage - Renate Christin (XX./XXI.Jahrhundert Regensburg) ''Ohne Titel'', l.u. signiert, datiert (20)17, auf Leinwand, Maße ca. 50x45,5 cm, vgl. Lit.: 1976-80 Intern. Sommerak. Salzburg, Millstatt, UNI Haifa, 1980 [mehr...]
190,00 EUR

Los-Nr. 10
Farbradierung - Horst Becking (1937 Hagen) ''Aufsteigendes Licht'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 10/50, Plattenmaße ca. 24x20 cm, vgl. Lit: 1954-1957 Fachhochschule Dortmund und Wuppertal; 1964 Mitglied des Westdeutschen [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 11
Aquarell - Xaver Fuhr (1898 Neckarau b. Mannheim - 1973 Regensburg) ''Terrasse am See'', r.u. signiert, rückseitig Nachlassstempel und Titel, lasierende Farben auf Papier, siehe A.H. Zienicke, Seite 272, Nr. A 870 und [mehr...]
2.200,00 EUR

Los-Nr. 12
Holzschnitt - Bernd Zimmer (1948 Planegg bei München) ''Schwimmendes Licht'', r.u. Bleistiftsignatur, 2017, Nr. 12/120, WVZ 750, Blattmaße ca. 56,5x38 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler und ein Vertreter der Neuen [mehr...]
130,00 EUR

Los-Nr. 13
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Stillleben mit Eimer und Obstschale'', r.u. monogrammiert, datiert (19)50, Öl auf Karton, Bildmaße ca. 50x36 cm, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann und [mehr...]
850,00 EUR

Los-Nr. 14
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Oberpfälzer Landschaft mit Dorfansicht, im Hintergrund Klosteranlage'', r.u. monogrammiert, datiert (19)47, Öl auf Karton, Bildmaße ca. [mehr...]
2.000,00 EUR

Los-Nr. 15
Radierung - Richard Vogl (1952 Furth im Wald - Bernhardswald bei Regensburg) ''Schnabelprobe'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (20)08, Nr. 92/140, Plattenmaße ca. 20,8x29,5 cm, vgl. Lit. W.Amann: Maler und Graphiker, [mehr...]
55,00 EUR

Los-Nr. 16
Probedruck - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Magdalena in Hebbels Tragödie Judith'', unsigniert, auf Japanpapier, Plattenmaße ca. 29,5x24,6 cm, vgl. Lit.: Maler, Graphiker, Autor. Studium an der [mehr...]
250,00 EUR

Los-Nr. 17
Mischtechnik - Michael Wagner (1893 Muschenried / Oberpfalz - 1965 München) ''Tanzschule'', r.u. signiert, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 48x55 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler und Bildhauer; [mehr...]
200,00 EUR

Los-Nr. 18
Lithographie - Heiko Herrmann (1953 Schrobenhausen) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 2013, Nr. 77/120, Maße Darstellung ca. 29,5x24,5 cm, vgl. Lit.: 1971-73 Glasmalerlehre in Neugablonz, 1973-74 Schüler [mehr...]
30,00 EUR

Los-Nr. 19
Mischtechnik - Fritz Wurmdobler (1915 Regensburg 2008) ''Donautal bei Wörth in der Oberpfalz mit Blick auf Schloss Wörth'', l.u. signiert, datiert (19)86, Mischtechnik auf Papier, Bildmaße ca. 43x55 cm, [mehr...]
420,00 EUR

Los-Nr. 20
Gemälde - Wolfgang Grimm (1959 Bad Tölz - 2007 Regensburg) ''Das Logbuch Epilog No. 5'', r.u. signiert, datiert (20)07, Acryl auf Leinwand, Maße ca. 23,5x30 cm, vgl Lit.: deutscher Maler, freischaffender [mehr...]
300,00 EUR

Los-Nr. 21
Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Bildhauerei'', r.u. signiert und betitelt, Tusche/Aquarell auf Papier, Ausschnittmaße ca. 59x41 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, [mehr...]
110,00 EUR

Los-Nr. 22
Aquarell- Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Abstrakte Komposition'', r.u. monogrammiert, roter Künstlerstempel, Aquarell auf Papier, Altersspuren, Blattmaße ca. 60x42 cm, Passepartout vgl. Lit.: [mehr...]
110,00 EUR

Los-Nr. 23
Aquarell - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Löwenjagd'', r.u. monogrammiert, datiert (19)70, lasierende Farben auf Papier, Ausschnittmaße ca. 22x20 cm, Passepartout, vgl. Lit.: deutscher Maler, [mehr...]
60,00 EUR

Los-Nr. 24
Paar Drucke - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Fisch und Bildnis Francois Villon'', Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 64x48 und 55x44 cm, 2 Stück, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, [mehr...]
35,00 EUR

Los-Nr. 25
Gouache/Aquarell - Hannes Weikert (1908 Niederlangenau - 1980 Regensburg) ''Vor Sonnenaufgang'', l.u. monogrammiert HW, datiert (19)78, lasierende Farben auf Papier, rückseitig Ausstellungsetikett: Große [mehr...]
80,00 EUR