Aktueller Katalog # 232

Objekte gesamt: 710
Los-Nr. 1
50,00 EUR

Los-Nr. 2
50,00 EUR

Los-Nr. 3
50,00 EUR

Los-Nr. 4
50,00 EUR

Los-Nr. 5
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Kronenkranich'', u.M. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 14,5x3,5 cm, Passepartout, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, Maler und Graphiker; Studium an [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 6
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Paviane'', Maße Darstellung ca. 9x16 cm, Passepartout, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, Maler und Graphiker; Studium an der Staatlichen Hochschule für [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 7
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Gruppe von vier Büffeln'', r.u. Bleistiftsignatur, Widmung, Maße Darstellung ca. 16x35 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, Maler und [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 8
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Ruderboot mit drei Afrikanern'', l.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 5,5x14,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Bildhauer, Maler und Graphiker; [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 9
Holzschnitt - Georg Philipp Wörlen (1886 Dillingen - 1954 Passau) ''Im Cafe'', r.u. Bleistiftmonogramm und signiert, datiert 1922, Nr. 26/32, Maße Darstellung ca. 15,5x12 cm, Stockflecken, vgl. Lit.: deutscher Maler und [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 10
Holzschnitt - Georg Philipp Wörlen (1886 Dillingen - 1954 Passau) ''Im Park'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1922, Nr. 6/32, Maße Darstellung ca. 14x18,5 cm, Stockflecken, vgl. Lit.: deutscher Maler und Grafiker; [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 11
Lithographie - Georg Philipp Wörlen (1886 Dillingen - 1954 Passau) ''Mutter mit Kind'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert 1922, Nr. 28/31, Maße Darstellung ca. 21x11 cm, Stockflecken, vgl. Lit.: deutscher Maler und [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 12
Lithographie - Georg Philipp Wörlen (1886 Dillingen - 1954 Passau) ''Mutter mit Kind'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1931, Maße Darstellung ca. 14x10,4 cm, Passepartout, vgl. Lit.: deutscher Maler und Grafiker; [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 13
Lithographie - Philipp FRANCK (1860 Frankfurt a.M. -1944 Berlin) ''Huldigung'', Plattensignatur, Datierung 1915, Sammlung Oskar-Lene Matulla Wien, Plattenmaße ca. 25x22 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler und Grafiker; Studium an [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 14
Handdruck - Norbertine VON BRESSLERN-ROTH (1891 Graz 1978) ''Eule stellt Hasen'', r.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 17x19,8 cm, Passepartout, vgl. Lit.: österreichische Malerin und Grafikerin; 1907 steirische [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 15
entfällt
80,00 EUR

Los-Nr. 16
Linolschnitt - Otto Baumann (1901 Regensburg 1992) ''Geburt Christi'', r.u. monogrammiert, datiert 69, Maße Darstellung ca. 16,5x12,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 17
Linolschnitt - Hermann Erbe-Vogel (1907 Hof an der Saale - 1976 Freyung) ''Katze und Taube'', r.u. Bleistiftsignatur, Plattenmaße ca. 11x13,5 cm, vgl. Lit.: Schüler von Prof.Max Körner in Nürnberg. 1929-1931 [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 18
Zeichnung - Rudolf Brunngraber (1901 Wien 1960) ''Männerakt'', r.u. signiert und datiert 1928, Buntstift auf Papier, Maße Darstellung ca. 25x27 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Österreichischer Schriftsteller, [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 19
Lithographie - Paul Flora (1922 Glurns - 2009 Innsbruck) ''Rabeneltern'', anbei Bleistiftwidmung mit kleiner Rabenzeichnung, Maße Darstellung ca. 27,5x28,5 cm, vgl. Lit.: 1945 erste Ausstellung in Bern (Schweiz), 1947 [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 20
Lithographie - Franz von Zülow (1883 Wien - 1963) ''Ohne Titel'', l.u. Bleistiftsignatur, koloriert, rückseitig beschriftet: Provenienz ehem. Hofrat Dr. Friedrich Felkel aus Wien, Blattmaße ca. 7,5x12 cm, vgl. [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 21
Serigraphie - Itzchak Tarkay (1935 Subotica - 2012 Detroit) ''Lakeside Cafe'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 341/350, Maße Darstellung ca. 50,5x50,5 cm, Passepartout, Rahmen mit echtweiss Blattvergoldung, Gesamtmaße ca. [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 22
Farblithographie - Peter Klaus Wittmann (1951 Regensburg) '' Ohne Titel '', r.u. Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 83x55 cm, vgl. Lit.: Wittmann ist ein deutscher Maler und Gartenkünstler. 1973 in der Meisterklasse von [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 23
Farblithographie - Johnny Friedlaender (1912 Pless - 1992 Paris) ''Abstrakte Komposition'', r.u. Bleistiftsignatur, Widmung:. á Julika Zulies, Blattmaße ca. 69,5x54,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutsch-französischer [mehr...]
40,00 EUR

Los-Nr. 24
Objekt - Heinrich Glas (1942 Regensburg) ''Memento Mori'', r.u. signiert und datiert 1980, Relief in Bronze, Maße ca. 62,8x24,5 cm, vgl. Lit.: 1964-70 Akademie der bild. Künste München; 1967 Preis der Akademie der [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 25
20,00 EUR