Aktueller Katalog # 229. Auktion

Untertitel:
Veröffentlicht am:
16.04.2019 - 19:36:51
Beginn der Veranstaltung:
11.05.2019 - 13:00:00
Einträge pro Seite:
Objekte gesamt: 94
Los-Nr.: 2223
Gemälde - Paul Spangenberg (1843 Güstrow - 1918 Berlin) ''Damenbildnis'', l.o. signiert, datiert (19)13, Öl auf Leinwand, Altersspuren, Maße ca. 46x36 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler; Akademie Berlin bei Prof. [mehr...]
Nachverkauf
Los-Nr.: 2226
Lithographie - Gustav Wilhelm KRAUS (1804 Passau -1852 München) Eröffnung der Walhalla 1842 durch König Ludwig'', koloriert, beschnitten, Maße ca. 27,8x44,9 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: bayerischer Lithograph [mehr...]
Nachverkauf
Los-Nr.: 2246
Kupferstich - Nicolas Sanson (1600 Abbeville - 1667 Paris) ''Archevesche de Cologne - Rheinlauf von Koblenz bis Köln'', Paris 1660, grenzkoloriert, kolorierte Kartusche, Altersspuren, Maße Darstellung ca. 40x50 cm, [mehr...]
Nachverkauf
Los-Nr.: 2248
Gemälde - Franz Jochaim Beich zugeschrieben (1665 Ravensburg - 1748 München / kurfürstlich bayerischer Hofmaler) ''Landschaft mit Blick auf südliche Stadtansicht, im Vordergrund Ruine und junges Paar auf großem [mehr...]
Nachverkauf
Los-Nr.: 2250
Kupferstich - Matthäus Seutter (1678 Augsburg 1757) ''Palatinat. Superior sive Bavariae Germanice - Die Obere Pfaltz'', um 1740, koloriert, l.o. dekoriert mit Wappenkartusche, Maße Darstellung ca. 49x58 cm, Passepartout
Nachverkauf
Los-Nr.: 2252
Landkarte - Abraham Ortelius (1527 Antwerpen - 1598) '' Palatinatus Bavariae '', Antwerpen Ende 16.Jahrhundert, lateinische Ausgabe, Autor Erhardt Reich, coloriert, Maße Darstellung ca. 30,6x24,4 cm, Blattmaße 40,6 x [mehr...]
Nachverkauf
Los-Nr.: 2253
Kupferstich - Matthäus Merian (1593 Basel - 1650 Langenschwalbach) und Wenzel Hollar (1607 Prag - 1677 London) ''Ratisbona - Regensburg''', Plan der Stadt aus der Vogelperspektive, darüber Gesamtansicht, l.u. [mehr...]
Nachverkauf
Los-Nr.: 2254
Paar Holzschnitte - Sebastian Münster (1488 Nieder-Ingelheim - 1552 Basel) ''Bayern und Böhmen'', aus: Cosmographia, um 1590, auf der ganzen Buchseite, koloriert, Passepartout, 2 Stück
Nachverkauf
Los-Nr.: 2256
Zeichnung - Umkreis Philipp Otto Runge (1777 Wolgast - 1810 Hamburg) ''Brustportrait einer jungen Frau'', unsigniert, Kohle / Aquarell auf Papier (doubliert), Maße ca. 40x27 cm, Altersspuren, Rahmen
Nachverkauf
Los-Nr.: 2281
Gemälde - Felix EISENGRÄBER (1874 Leipzig -1940 München) ''Motiv im Fränkischen'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 45x65 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Studium an der Kunstakademie Leipzig und [mehr...]
Nachverkauf
Los-Nr.: 2372
Aquarell - Prof. Manfred Lindemann-Frommel (1852 München - 1939 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg mit bewölktem Himmel und Flugzeug'', l.u. signiert, um 1936, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 30x44 cm, [mehr...]
Nachverkauf
Los-Nr.: 2379
Aquarell - Peter Trumm (Straßbourg 1888 - 1966 München) ''Pferderennen, im Hintergrund Bavaria München'', l.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 32x48 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. [mehr...]
Nachverkauf
Los-Nr.: 2381
Kupferstich - Caspar Merian (1627 Frankfurt a.M. - 1686 Schloss Waltha) ''Cham aus der Sicht von Nordwesten - Chamb in der Obern Chur Pfaltz'', 17.Jahrhundert, Buchfalten, Maße Darstellung ca. 26x49 cm, Passepartout, Rahmen [mehr...]
Nachverkauf
Los-Nr.: 2390
Gemälde - Erich LERMER (1924-2008 Straubing) ''Arbersee'', r.u. signiert, Öl auf Platte, Maße ca. 60x86 cm, Rahmen
Nachverkauf
Los-Nr.: 2394
Aquarell - Wilhelm ULRICH (Wien 1905-1977) ''Gebirgspanorama'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 44x60,5 cm
Nachverkauf
Los-Nr.: 2400
Castrol-Kalender 1984: Gunter Sachs handsigniert, beiliegend: Schreiben Sekretariat Gunter Sachs München, Maße ca. 37,5x48 cm
Nachverkauf
Los-Nr.: 2405
Gemälde - A. Zwikelmaier (19./20.Jahrhundert) ''Stillleben mit Hummer, Austern, Blumenkohl und Zinnkrug'', r.u. monogrammiert und datiert (19)01, Mischtechnik auf Karton, Maße ca. 42x56 cm
Nachverkauf
Los-Nr.: 2406
Gemälde - A. Zwikelmaier (19./20.Jahrhundert) ''Stillleben mit Taube, Gemüse und Krug'', r.u. monogrammiert und datiert (19)01, Mischtechnik auf Karton, Maße ca. 42x56 cm
Nachverkauf
Los-Nr.: 2410
Gemälde - Romantiker aus dem 19.Jahrhudnert ''Alpental mit Dorf, Personenstaffage und Wasserfall'', r.u. signiert H. Grüssen, datiert 1862, Öl auf Leinwand, drei Fehlstellen rest., Maße ca. 69x99 cm, Rahmen
Nachverkauf
Los-Nr.: 2411
Lithographien - Adolph Kunike (1777-1838 Wien) ''Baiern: Die Ruinen des Schloßes Hlldgardsberg, Stadt Vilshofen, Österreich: Stadt Grein, Schloß Greinburg, Markt Mauthausen, Schloß Ottensheim '', nach einer [mehr...]
Nachverkauf
Los-Nr.: 2413
Zeichnung - Carl Stauber (1815 Amberg - 1902 München) ''Lagerwiese der Zigeuner bei München 1849'', signiert, Bleistift auf Papier, Maße ca. 10,5x12,5 cm, Passepartout, vgl.: deutscher Genremaler, Illustrator, [mehr...]
Nachverkauf
Los-Nr.: 2416
Große Skulptur - Karl Mader (1926 Englburg - 2004) ''Don Quijote'', signiert und datiert 2000, Metall, Maße ca. 220x266x59 cm (Kein Versand möglich, Abholung vor Ort in Regensburg), vgl. Lit.: Wilhelm Niedermayer [mehr...]
Nachverkauf
Los-Nr.: 2417
Große Skulptur - Karl Mader (1926 Englburg - 2004) ''Sancho Panza'', um 2000, Metall, Maße ca. 220x257 cm - Höhe Esel 167 cm, (Kein Versand möglich, Abholung vor Ort in Straubing), vgl. Lit.: Wilhelm [mehr...]
Nachverkauf
Los-Nr.: 2436
Modernes Mongolenmesser - C.Jul.Herbertz (Solingen) aus Yakknochen und Edelstahl, in Tantoklingenform, rostfrei, Nr. 115417
Nachverkauf
Los-Nr.: 2454
Bücher aus dem 19.Jahrhundert 1. ''De Saint Francois'' par M. De Marsollier, Paris 1826, illustriert mit Stichen, Ledereinband mit Goldprägung 2. ''Des wohlerwürdigen ...drey Schritte zur wahren und [mehr...]
Nachverkauf