Objekte gesamt: 9
Los-Nr.: 2546
Satz Schaufelstühle im Biedermeierstil verschiede Hölzer furniert und massiv, konische Beine, gebogte Schaufellehnen mit Riegel, gepolsterte Sitzfläche, Sitzhöhe ca. 46 cm, 6 Stück
Los-Nr.: 2548
Satz Stühle - Entwurf Gae AULENTI (1927 Palazzolo dello Stella -2012 Mailand) ''Locus solus'', verchromt, Altersspuren mit Abrieb, Maße ca. 66,5 x 56 x 54 cm, 6 Stück
Los-Nr.: 2555
Wanduhr - Schwarzwald 19.Jahrhundert Holzfront bemalt mit Blumen; römische Ziffern, Werkgestell Holz, Platinen Metall, 2-gewichtig, Schlag auf Tonfeder, Altersspuren, Maße ca. 34,5x25 cm
Los-Nr.: 2558
Comtoise Uhr - Frankreich 19.Jahrhundert bez. Pouzadoux a´Issoire, Front Messingblech geprägt, dekoriert mit Blumen- und Vogeldekor, Zifferblatt mit römischen Zahlen, Rechenschlagwerk auf Glocke, 2-gewichtig, großer [mehr...]
Los-Nr.: 2561
Standuhr - Samuel Ashton Ashburn Georg III, Eichengehäuse, Mittelteil mit Fronttür und seitl. kannelierten Viertelsäulen m. Kapitellen, Kopfteil mit Sprenggiebel u. Adlerkugel in Messing, seitl. Vollsäuten, Werk mit Ankerhemmung, [mehr...]
Los-Nr.: 2565
Großer Dielenschrank - deutsch Ende 18.Jahrhundert Nußbaum furniert, teilweise Wurzelholz, Einlegearbeiten in Obstholz (Front und Seitenteile), 2-türig, getreppte Kopfleiste, Kugelfüße, Kastenschloß mit vergoldeter [mehr...]
Los-Nr.: 2578
Paar Armlehnstühle - deutsch 19.Jahrhundert im Barockstil, Nußbaum, floral beschnitzt, gepolstert, Maße ca. 88x61x50 cm, 2 Stück
Los-Nr.: 2580
Armlehnstuhl aus dem 19.Jahrhundert Eiche, gedrechselte Beine, Lederbezug mit starken Altersspuren, Maße ca. 119x61x52 cm
Los-Nr.: 2584
Spiegel - wohl deutsch um 1900 Holz gestuckt und gefaßt, verziert mit Medaillon und Blattwerk, Maße ca. 71x82 cm