Aktueller Katalog # 233. Auktion

233. Auktion
17.02.2020 - 16:32:42
07.03.2020 - 13:00:00
CORONA-FORMULAR
Objekte gesamt: 586
Konrad Klotz (1905-1994) (#4802) Großes Aquarell - Konrad Klotz (1905 Bruchmühlbach -1994 München) ''Blumenstilleben'', l.u.signiert und datiert (19)65, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 52x62 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: 1966
150,00 EUR
Heinz Theuerjahr (1913 - 1991) (#4803) Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, handschriftlich bez. Orig. Handdr., Plattenmaße ca. 38x15 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Der Bildhauer, Maler und
240,00 EUR
Heinz Theuerjahr (1913-1991) (#4804) Handdruck- Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991) ''Paar Duiker'', Plattenmonogramm HT, Passepartout bez. limierte Auflage 400, Blattmaße ca. 23x17 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Der Bildhauer, Maler und Grafiker Heinz
60,00 EUR
Lithographie - Otto Dix (1891 Gera - (#4805) Lithographie - Otto Dix (1891 Gera - 1969 Singen) ''Selbstbildnis mit Enkelkind'', r.u. typographisch: ''Otto Dix, Original-Lithographie 1966'', Blattmaße ca. 55x48 cm, Passepartout, Rahmen
160,00 EUR
Heinz THEUERJAHR (1913-1991) (#4806) Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991) ''Elefant'', Plattenmonogramm HT, auf marmorierten Japanpapier, Blattmaße ca. 20x29,5 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Der Bildhauer, Maler und Grafiker Heinz
140,00 EUR
Wolfgang Grimm (1959-2007) (#4807) Mischtechnik - Wolfgang Grimm (1959 Bad Tölz - 2007 Regensburg) ''Frauenakte'', l.u. signiert, Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 42x31 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: W.Grimm war ein deutscher Maler,
220,00 EUR
Manfred Dinnes (1950 - 2012) (#4808) Mischtechnik - Manfred Dinnes (1950 Regensburg - 2012) ''Wächter - Parzival'', l.u. signiert, datiert (19)82, Mischtechnik auf Papier, rückseitig Ausstellungsetikett: Grosse Kunstausstellung München 1983, Maße
260,00 EUR
Willi Ulfig (1910-1983) (#4809) Linolschnitt - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft mit Personenstaffage'', r.u. Bleistiftmonogramm, Maße Darstellung ca. 37,5x21,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der
50,00 EUR
Oldrich KULHANEK (1940-2013) (#4810) Lithographie - Oldrich Kulhanek (1910 Prag - 2013) ''Ecce homo no.6'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1994, Nr. 40/100, Plattenmaße ca. 48,5x59,5 cm, leichte Altersspuren, vgl. Lit.: tschechischer Maler und Grafiker; Ab
280,00 EUR
Max Walter (1933 - 2017) (#4811) Relief - Max Walter (1933 Vasbühl bei Schweinfurt - 2017 Werneck) ''Kreuzigung'', Bronze, rückseitig beschriftet, Maße ca. 24x17 cm, vgl. Vita: 1956 Meisterschüler von Prof. Heinrich Kirchner in München,
240,00 EUR
Richard Triebe (1922 - 2012) (#4812) Skulptur - Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - 2012 Regensburg) ''Stehender Akt'', Bronze, im Sockel monogrammiert und datiert, Höhe ca. 14,5 cm, vgl. Lit.: sudetendeutscher Bildhauer, Zeichner, Graphiker und
180,00 EUR
Richard Triebe (1922 - 2012) (#4813) Skulptur - Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - 2012 Regensburg) ''Liegender Frauenakt'', Bronze, im Sockel monogrammiert und datiert, Länge ca. 20 cm, vgl. Lit.: sudetendeutscher Bildhauer, Zeichner, Graphiker und
320,00 EUR
Richard Triebe (1922 - 2012) (#4814) Skulptur - Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - 2012 Regensburg) ''Hockender Frauenakt'', Bronze, Länge ca. 9,5 cm, vgl. Lit.: sudetendeutscher Bildhauer, Zeichner, Graphiker und Regensburger Dombaumeister;
280,00 EUR
Richard Triebe (1922 - 2012) (#4815) Skulptur - Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - 2012 Regensburg) ''Ohne Titel'', monogrammiert, Nr. 6/36, Bronze, Höhe ca. 12 cm (ohne Sockel), vgl. Lit.: sudetendeutscher Bildhauer, Zeichner, Graphiker und
180,00 EUR
Richard Triebe (1922 - 2012) (#4816) Steindruck - Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - 2012 Regensburg) ''Dekorativer Kopf'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert 89, Nr. 5/12, Plattenmaße ca. 20x20 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: sudetendeutscher
110,00 EUR
Richard Triebe (1922 - 2012) (#4817) Steindruck- Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - 2012 Regensburg) ''Pfauenauge'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert 89, Nr. 5/10, Plattenmaße ca. 19,5x19,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: sudetendeutscher
140,00 EUR
Richard Triebe (1922 - 2012) (#4818) Zeichnung - Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - 2012 Regensburg) ''Akt mit Füllhorn'', r.u. monogrammiert, datiert 79, Tusche auf Papier, teilweise aquarelliert und goldgehöht, Maße ca. 29x19 cm,
280,00 EUR
Manfred Sillner (1937) (#4819) Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Der Altdorfer-Brunnen in Regensburg'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1987, Nr. e.a., Plattenmaße ca. 24,5x33 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der
380,00 EUR
Farboffset - Heribert Losert (1913 (#4820) Farboffset - Heribert Losert (1913 Neunkirchen/ Niederösterreich - 2002 Hochberg/Wörth) ''Bunte Wäsche'', r.u. Bleistiftsignatur, Plattenmaße ca. 26,5x40,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.:Maler, Graphiker
65,00 EUR
Klaus Vrieslander (1940-2019) (#4821) Figur - Klaus Vrieslander (1940 München - 2019) ''Ohne Titel'', Sockel signiert, Nr. 3/10, datiert (19)94, Bronze, Gesamthöhe 25 cm (mit Sockel), vgl. Vita: 1954-61 Abgeschlossene Berufsausbildung als Keramiker,
240,00 EUR
Rainer Dillen (1938 - 2019) (#4822) Zeichnung - Rainer Dillen (1938 Kolbermoor - 2019 Rosenheim) ''Prozession'', r.u. signiert, datiert (19)73, Tusche auf Papier, Altersspuren, Maße Darstellung ca. 25x56 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Zeichner
60,00 EUR
Rainer Dillen (1938 - 2019) (#4823) Aquarell - Rainer Dillen (1938 Kolbermoor - 2019 Rosenheim) ''Ohne Titel'', l.u. signiert, datiert (19)71, Aquarell/Tinte auf Papier, Maße Darstellung ca. 57,58x39 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Zeichner und
100,00 EUR
Leo VON WELDEN (1899 Paris -1967) (#4824) Monotypie - Leo VON WELDEN (1899 Paris -1967 Feilnbach bei Rosenheim) ''Sitzende Katze'', r.u. signiert, Maße Darstellung ca. 29,5x20,5 cm, Rahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler und Grafiker; 1919 Malschule von Heinrich Knirr in
160,00 EUR
Leo VON WELDEN (1899 Paris -1967) (#4825) Kreidezeichnung - Leo VON WELDEN (1899 Paris -1967 Feilnbach bei Rosenheim) ''Hahn'', r.u. signiert, Kreide auf Papier, Maße Darstellung ca. 40x28 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler und Grafiker; 1919
100,00 EUR
Leo VON WELDEN (1899 Paris -1967) (#4826) Mischtechnik - Leo VON WELDEN (1899 Paris -1967 Feilnbach bei Rosenheim) ''Schräger Kater'', r.u. signiert, datiert (19)65, Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 39x18 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.:
130,00 EUR
Leo VON WELDEN (1899 Paris -1967) (#4827) Handdruck - Leo VON WELDEN (1899 Paris -1967 Feilnbach bei Rosenheim) ''Nachdenklicher Künstler'', r.u. Bleistiftsignatur, Plattenmaße ca. 16x10,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler und Grafiker; 1919
25,00 EUR
Leo VON WELDEN (1899 Paris -1967) (#4828) Monotypie - Leo VON WELDEN (1899 Paris -1967 Feilnbach bei Rosenheim) ''Kater'', r.u. signiert, Maße Darstellung ca. 20x28 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler und Grafiker; 1919 Malschule von Heinrich Knirr
35,00 EUR
Leo VON WELDEN (1899 Paris -1967) (#4829) Paar Lithographien - Leo VON WELDEN (1899 Paris -1967 Feilnbach bei Rosenheim) ''Stehendes Paar'', r.u. Bleistiftsignatur, 1 x koloriert, Maße Darstellung ca. 22x14(13) cm, Rahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler und Grafiker;
20,00 EUR
Heinz Kaufmann (1932 - 2014) (#4830) Aquarell - Heinz Kaufmann (1932 Rosenheim - 2014) ''Südliche Landschaft'', l.u. monogrammiert und datiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 17x22,5 cm, Rahmen, vgl. Vita: Ausstellung u.a. im
100,00 EUR
Josef Karl Nerud (1900 - 1982) (#4831) Linolschnitt - Josef Karl Nerud (1900 Simbach am Inn - 1982) ''Ibiza'', r.u. Bleistiftsignatur, Plattenmaße ca. 10x13,5 cm, Rahmen, vgl. Lit. Vollmer: Josef Karl Nerud war ein deutscher Maler der Moderne. Seine Werke sind
50,00 EUR
Otto Baumann (1901 - 1992) (#4832) Radierung - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Über den Dächern von Regensburg'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert (19)83, Plattenmaße ca. 25,5x36,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: Maler und Graphiker,
500,00 EUR
Gerhard Prechtl (1951) (#4833) Radierung - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg, Blick von Stadtamhof'', u.M. Bleistiftsignatur, datiert 1988, Nr. 8/50, aquarelliert, Plattenmaße ca. 15,5x26 cm, Rahmen, vgl. Lit. Eine Stadt im
240,00 EUR
Gerhard Prechtl (1951) (#4834) Radierung - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg mit Blick auf den Oberen Whörd'', u.M. Bleistiftsignatur, datiert 1988, Nr. 10/50, aquarelliert, Plattenmaße ca. 13x19,5 cm, Rahmen, vgl. Lit. Eine
70,00 EUR
Gerhard Prechtl (1951) (#4835) Radierung - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg'', u.M. Bleistiftsignatur, datiert 1988, Nr. 14/50, Plattenmaße ca. 8x19,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. Eine Stadt im Spiegel der Malerei von W.
85,00 EUR
Maria Seidenschwann (#4836) Aquarell - Maria Seidenschwann (Regensburger Künstlerin) ''Ohne Titel '', r.u.signiert, datiert 3/16, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 23x32 cm, vgl. Lit.: 1969-73 Studium an der Graphischen Akademie
75,00 EUR
Max Wissner (1873-1959) (#4837) Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Bayerischer Jäger-Korporal (Selbstbildnis)'', r.u. monogrammiert, Öl auf Holz, d.= ca. 45 cm, Altersspuren (2 Lochbohrungen, Widmung des
3.000,00 EUR
Manfred Sillner (1937) (#4838) Zeichnung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Stellprobe für ein Begleitbild zum Roman Erich Bürger von Wolf Peter Schnetz'', signiert und datiert 1990, Bleistift auf Papier, Maße Darstellung ca. 22,5x17,5 cm,
420,00 EUR
Manfred Sillner (1937) (#4839) Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Regensburg - Castra Regina submersa'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1993, Nr. e.a., Plattenmaße ca. 39,5x29,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in
260,00 EUR
Manfred Sillner (1937) (#4840) Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Hannibal in Mailand'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1986, Nr. e.a., Plattenmaße ca. 26x44,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, bis
340,00 EUR
Otto Baumann (1901 - 1992) (#4841) Farbholzschnitt - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Landschaft'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)76, Nr. 2/5, Plattenmaße ca. 20x14,5 cm, Passepartout, vgl.Lit.:Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und
120,00 EUR
Otto Baumann (1901 - 1992) (#4842) Großes Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Frühlingslandschaft'', r.u. monogrammiert, datiert (19)81, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 47x60 cm, Passepartout, Rahmen, Vgl. Lit.:
1.200,00 EUR
Otto Zacharias (1876 - 1952) (#4843) Gemälde - Otto Zacharias (1876 Regensburg - 1952) ''Gelbe Blumen'', r.u.signiert, datiert Regensburg 1938, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 54x54 cm, gestuckter Goldrahmen
120,00 EUR
Otto Zacharias (1876 - 1952) (#4844) Gemälde - Otto Zacharias (1876 Regensburg - 1952) ''Südliche Landschaft mit See- und Dorfansicht'', l.u.signiert, Öl auf Platte, Maße ca. 28x23 cm, mehrfach getreppter Goldrahmen
120,00 EUR
Horst Strempel (1904 - 1975) (#4845) Aquatintaradierung - Horst Strempel (1904 Beuthen - 1975 Berlin) ''Mädchenkopf in Blau'', l.u. Bleistiftsignatur und datiert (19)59, handschriftliche Widmung, Plattenmaße ca. 23,5x16,3 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher
150,00 EUR
Richard Vogl (1952) (#4846) Gemälde - Richard Vogl (1952 Furth im Wald - Bernhardswald bei Regensburg) ''Knabe mit Flugzeug und Blume'', r.u. signiert, Ölkreide auf Papier, Maße Darstellung ca. 37x53 cm, Rahmen ( 61x80 cm), vgl. Lit. W.Amann:
650,00 EUR
Willi Ulfig (1910 - 1983) (#4847) Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Blumenwiese'', r.u. signiert, datiert (19)71, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 64x46 cm, Original-Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der
1.800,00 EUR
Willi Ulfig (1910 - 1983) (#4848) Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Blumenwiese'', r.u. signiert, datiert (19)77, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 67x49 cm, Original-Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der
1.800,00 EUR
Willi Ulfig (1910 - 1983) (#4849) Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Abstrakte Komposition'', r.u. signiert, datiert 19(71), lasierende Farben auf Papier, teilweise gehöht, Maße Darstellung ca. 37x56 cm, Original-Rahmen Maße
400,00 EUR
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - (#4135) Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft'', lasierende Farben auf Papier, am 20.4.1975 bei Willi Ulfig in Stefling erworben, Maße Darstellung ca. 54x74 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann:
500,00 EUR
Willi Ulfig (1910 - 1983) (#4850) Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft'', l.u. signiert, datiert (19)70, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 50x70 cm, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau.
480,00 EUR
August Weber (1817 - 1873) (#4851) Gemälde - August Weber (1817 Frankfurt am Main - 1873 Düsseldorf) ''Parklandschaft mit Statue, im Vordergrund Badende'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 16x20,5 cm, breiter gestuckter
260,00 EUR
Regensburger Vedute (#4852) Kupferstich - Anonym 18.Jahrhundert ''Regensburger Stadtansicht, im Vordergrund Stadtamhof mit Personen- und Tierstaffage'', koloriert, teilweise weiß gehöht, Maße Darstellung ca. 25x40,5 cm, Passepartout,
190,00 EUR
Andreas ACHENBACH (1815-1910) (#4853) Gemälde - Andreas ACHENBACH (1815 Kassel -1910 Düsseldorf) ''Mondnacht - Hafenstadt mit Fischerbooten'', r.u. signiert, datiert (18)89, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung 34x44 cm, Altersspuren (im unteren
1.900,00 EUR
Vedutenansicht Eger (#4854) Kupferstich - nach Georg Hoefnagel ''Ansicht Egra (Eger) in Böhmen'', koloriert, links unten Kartusche bez.: ''EGRA, urbs a fluvio, cui adiacet, dicta, olim imperii Romano, hodie vero Bohemiae regno subiecta.
50,00 EUR
Bernhard Mühlig (1829-1910) (#4855) Spätromantisches Gemälde - Bernhard Mühlig (1829 Eibenstock - 1910 Dresden) ''Blick auf die Festung Salzburg, im Vordergrund Kreuzweg mit rastendem Mönch'', l.u. Monogramm BM (ligiert), Öl auf Holz,
500,00 EUR
Johann Baptist STIGLMAYER (1791-1844) (#4264) Gemälde - Johann Baptist STIGLMAIER (1791 Fürstenfeldbruck -1844 München) ''Königssee'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand (doubliert), Maße Darstellung ca. 45x58 cm, Goldrahmen, vgl.Lit.: deutscher
150,00 EUR
Fächer der Münchner Schule (#4857) Glasobjekt mit 10 bemalten Fächern - Münchner Schule um 1900 von rechts nach links: 1. Richard Riemerschmid (1868 München 1957), ''Bäuerin mit Ziege'', monogrammiert RR 2. Peter Paul Müller (1853 Berlin),
5.000,00 EUR
Barockgemälde (#4858) Barockgemälde - wohl deutsch 17.Jahrhundert ''Aktaion überrascht auf der Jagd die Göttin Diana, die mit ihren Nymphen in einer Quelle badet'', anonymer Künstler, Öl auf Leinwand, Altersspuren (u.a.
2.200,00 EUR
Tobias Konrad LOTTER (1717-1777) (#4859) Kupferstich - Tobias Konrad LOTTER (1717-1777) ''Der Strudl an der Donau, Der Würbel in der Donau'', 2 Ansichten auf einem Blatt, r.u. bezeichnet, koloriert, Maße Darstellung ca. 49x57,5 cm, Altersspuren, Passepartout,
100,00 EUR
Johann Elias Ridinger ( 1698 - 1767) (#4860) Kupferstich - Johann Elias Ridinger ( 1698 Ulm - 1767 Augsburg) ''Doch - auch der Vögel Wuth rächt sich an ihren Feinden...'', aus: ''Zu den Besonderen Ereignissen und Vorfallenheiten bey der Jagd'',
40,00 EUR
Johann Elias Ridinger (1698 - 1767) (#4861) Kupferstich - Johann Elias Ridinger ( 1698 Ulm - 1767 Augsburg) ''Dieser sehr rare weiße Dachs...'', gest. von Martin El. Ridinger, aus: ''Genaue und richtige Vorstellung der wundersamsten Hirschen...'',
25,00 EUR
Nach Peter Paul Rubens (#4862) Gemälde - nach Peter Paul Rubens (1577 Siegen - 1640 Antwerpen) ''Der kleine Jesus mit Johannesknaben'', r.u. signiert T. Meurer (19./20.Jahrhundert), Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 90x100 cm, breiter
500,00 EUR
Bilderrahmen (#4863) Bilderrahmen - wohl deutsch 19./20.Jahrhundert Holz beschnitzt und gefaßt, Muschelbekrönung, Schuppenbanddekor, Maße ca. 62x38 cm
70,00 EUR
Alois HERNICK (1870-1939) (#4864) Gemälde - Alois HERNICK (Wien 1870-1939) ''Meeresbrandung'', l.u. signiert, Öl auf Pappe (auf Platte aufgezogen), Maße Darstellung ca. 37x50 cm, Goldrahmen Maße ca. 64x75 cm
130,00 EUR
Sakrale Kunst (#4865) Gemälde - wohl deutsch 18./19.Jahrhundert ''Erzengel Michael stürzt die Abtrünnigen'', unsigniert, Ölskizze auf Papier (später auf Pappe aufgezogen), Maße Darstellung ca. 24,5x19 cm, Goldrahmen
300,00 EUR
Johann Elias Ridinger (1698 - 1767) (#4866) Kupferstich - Johann Elias Ridinger ( 1698 Ulm - 1767 Augsburg) ''Selbst-Geschos auf ein Schwein in der Suhle...'', aus: ''Nach der Natur entworfene Vorstellungen wie alles Hoch- und Niedere Wild....'',
35,00 EUR
Johann Elias Ridinger (1698 - 1767) (#4867) Kupferstich - Johann Elias Ridinger ( 1698 Ulm - 1767 Augsburg) ''Spuhr eines Fisch - Otters...'', aus: ''Abbildung der jagtbaren Thiere mit derselben angefühgten Faehrten und Spuhren...'', Augsburg anno
25,00 EUR
Curt A. LANDWEHR (1920-1988) (#4868) Gemälde - Curt A. LANDWEHR (1920 Herford -1988 Comer See) ''Jägerlatein'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 69x79 cm, Goldrahmen
220,00 EUR
J. Stiennon (19./20.Jh.) (#4869) Großes Gemälde - J. Stiennon (19./20.Jahrhundert) ''Kuhherde vor Landschaftskulisse'', r.u. signiert, datiert 1909, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 98,5x74 cm, Goldrahmen
200,00 EUR
Regensburger Kupferstich (#4870) Kupferstich - um 1700 ''Regensburger Stadtansicht aus Sicht von Norden'', verziert mit Schriftband, Regensburger Schlüsselwappen und zwei Engeln, anbei Begleittext, Maße Darstellung ca. 10x14 cm, Passepartout
80,00 EUR
Entwurf Wappentafel (#4341) Entwurf Wappentafel - wohl 16.Jahrhundert in der Art der Werkstatt Glockendon Nürnberg, zentrale Darstellung reich verziert mit Büsten, Puttoköpfen und Maskaron, flankiert von 32 leeren Wappentafeln, mittiges Tunkpapier später
220,00 EUR
Portraitmalerei (#4871) Pastell - Biedermeier um 1820/30 ''Bildnis eines Herren im grünem Rock und gelber Weste'', anonymer Künstler, Maße ca. 37x30 cm, Biedermeierrahmen (Glas besch.)
80,00 EUR
Jagdgemälde (#4872) Gemälde im Stil des 18.Jahrhunderts ''Jagdszene'', anonymer Künstler des 20.Jahrhunderts, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 49,5 x 65 cm, Goldrahmen
220,00 EUR
Portraitmalerei (#4242) Gemälde - Ende 18.Jahrhundert ''Halbbildnis eines Herren'', anonymer Künstler, Öl auf Leinwand (auf Platte aufgezogen), Bildmaße ca. 63x53 cm (oval), Rahmen
200,00 EUR
Romantiker (#4265) Gemälde - Lutz (19.Jahrhundert) ''Romantische Alpenlandschaft in Oberbayern'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand (doubliert), Maße ca. 41x52 cm
70,00 EUR
Hugo ULBRICH (1867-1928) (#4873) Große Radierung - Hugo ULBRICH (1867 Bad Dirsdorf -1928 Breslau) ''Das Rathaus zu Breslau'', Plattensignatur, Maße Darstellung ca. 52x75,5 cm, vgl. Lit.: Studium an der Preußischen Akademie der Künste in
170,00 EUR
Entwurf Albrecht Altdorfer (#4874) Holzschnitt - Entwurf Albrecht Altdorfer (Regensburg 1485-1538) ''Troßholzschnitt zum Triumphzug Kaiser Maximilians I'', Nr. 78 das dritte Blatt mit den zwei Reitern, Druck von den Originalstöcken, wohl Wien
70,00 EUR
nach Tizian (1488 - 1576) (#4875) Gemälde - nach Tizian (1488 - 1576 Venedig) ''La Flora'', unsigniert, wohl deutsch 19.Jahrhundert, Öl auf Leinwand, Altersspuren, Maße Darstellung ca. 77x61 cm
110,00 EUR
Kleophas BOGAILEI (1901-1989) (#4876) Gemälde - Kleophas BOGAILEI (Pseudonym Ludwig Josef Reischel 1901 Schwarzenberg -1989 Brixlegg / Österreich) ''Angler'', r.u. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 32x27,5 cm, getreppter Rahmen mit
850,00 EUR
Kleophas BOGAILEI (1901-1989) (#4877) Gemälde - Kleophas BOGAILEI (Pseudonym Ludwig Josef Reischel 1901 Schwarzenberg -1989 Brixlegg / Österreich) ''Susanne im Bade'', l.o signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 25x17 cm, getreppter Rahmen
850,00 EUR
Rolf Balaban (XX.Jahrhundert) (#4878) Gemälde - Rolf Balaban (XX.Jahrhundert) ''Hühnerhof vor Dorflandschaft'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 60x90 cm, Goldrahmen
100,00 EUR
Willi Geiger (1878 - 1971) (#4879) Paar Zustandsdrucke - Willi Geiger (1878 Schönbrunn b. Landshut - 1971 München) ''Stierkampf und spanische Landschaft'', r.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 16,5x18,5 und 9,5x14 cm, Altersspuren (1 Blatt
90,00 EUR
J.H.MARCHAND attr. (1883-1940) (#4300) Zeichnung - Jean Hippolyte MARCHAND attr. (1883-1940 Paris) ''Damenbildnis'', r.u. Stempel ''Atelier Jean Marchand'', Bleistift auf Papier, Maße ca. 29x21 cm, Altersspuren, Passepartout
80,00 EUR
Anton DOLL attr. (1826-1887) (#4880) Gemälde - Anton DOLL attr. (1826 München 1887) ''Eisvergnügen - winterliche Dorflandschaft im Münchner Umland, im Vordergrund sieben Personen auf gefrorenem Altwasser'', rückseitig in altdeutscher Schrift:
500,00 EUR
R. Rubach attr. (19./20.Jh.) (#4881) Gemälde - R. Rubach attr. (deutsch 19./20.Jahrhundert) ''Heidelandschaft'', rückseitig beschriftet, um 1915, Öl auf Leinwand, Altersspuren, Maße Darstellung ca. 50x60 cm, Rahmen
180,00 EUR
Heinz Gassner (1886 - 1969) (#4882) Gemälde - Heinz Gassner (1886 Mainburg - 1969 Laaber / Regensburg) ''Partie aus dem Altmühltal'', r.u. signiert, datiert (19)35, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 67x82 cm, Rahmen, vgl.Lit.: Regensburger
130,00 EUR
Fred Brandstetter attr. (1910 - 1978) (#4883) Lot Aquarelle - Fred Brandstetter attr. (1910 Selb Plössberg - 1978) ''Ohne Titel'', unsigniert (Zuschreibung der Erben), Aquarell auf Papier, Maße ca. 48x36 cm, 3 Stück, Vita: ab 1933 Studium an der Staatsschule
20,00 EUR
Fred Brandstetter attr. (1910 - 1978) (#4884) Mischtechniken - Fred Brandstetter attr. (1910 Selb Plössberg - 1978) ''Ohne Titel'', unsigniert (Zuschreibung der Erben), Mischtechnikl auf Papier, Maße ca. 48x36 cm und 56x42 cm, 3 Stück, Vita: ab 1933 Studium an
20,00 EUR
Moderne Kunst des XX.Jahrhunderts (#4885) Gemälde - Moderne Kunst des XX.Jahrhunderts ''Ohne Titel'', rückseitig beschriftet: Paul Doberaner - Prof. Zacharias, Collage/Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 59x79 cm, Rahmen
120,00 EUR
Kurt W. Pollmer (1901 - 1978) (#4886) Gemälde - Kurt Wilhelm Pollmer (Waldheim 1901 - 1978 Grainau bei Garmisch-Partenkirchen) ''Landschaft mit Pfad und Marterl'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 49x69 cm, Goldrahmen
30,00 EUR
Anonym (XX.Jahrhundert) (#4887) Zeichnung - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Stadtansicht Prag'', r.u. undeutlich signiert und datiert, Tusche / Aquarell auf Papier, um 1950, Maße Darstellung ca. 50x75 cm
100,00 EUR
Hans NADLER (1879-1958) (#4888) Probedruck - Prof. Hans NADLER (1879 Elsterwerda - 1958 Gröden) ''Flußlandschaft mit Personenstaffage'', r.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 23x29 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Schradenmaler; Ausbildung an
20,00 EUR
I.S.Maly (1894-1941) (#4889) Gemälde - Ida Sofia Maly (1894 Wien - 1941 NS-Tötungsanstalt Hartheim in Oberösterreich) ''Stillleben mit Vase, Sonnenblumen und weißer Decke'', r.o. signiert J.S.Maly, datiert 1924, Öl auf Leinwand,
1.400,00 EUR
Industriemalerei (#4890) Gemälde - Hermann Schrader attr. (geb. 1883 - tätig in Köln) ''Industrieanlage, im Vordergrund Bahngleis mit rotem Signalzeichen'', l.u. signiert, datiert (19)34, rückseitig beschriftet, Maße Darstellung
200,00 EUR
S.Niessen (XX.Jahrhundert) (#4891) Gemälde - S. Niessen (1.H.20.Jahrhundert) ''Hafenansicht'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 35x56 cm, Rahmen
150,00 EUR
Anonym (XX.Jahrhundert) (#4892) Gemälde - Anonym (1.Hälfte 20.Jahrhundert) ''Südliche Altstadt'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 66x48 cm, spätere Rahmung inkl. Keilrahmen
100,00 EUR
Hans Geistreiter (1910 - 1996) (#4893) Lot Zeichnungen- Hans Geistreiter (1910 - 1996 Kallmünz) ''Abstrakte Kompositionen'', r.u. monogrammiert und datiert 54, Tusche auf Papier, 6 Stück, Maße ca. 21x29 cm, vgl. Vita Hans-Geistreiter.de: Nach seiner
35,00 EUR
Hans Geistreiter (1910 - 1996) (#4894) Lot Zeichnungen- Hans Geistreiter (1910 - 1996 Kallmünz) ''Abstrakte Kompositionen'', r.u. monogrammiert und datiert 54, Tusche auf Papier, 6 Stück, Maße ca. 21x29 cm, vgl. Vita Hans-Geistreiter.de: Nach seiner
45,00 EUR
Kathe Kollwitz (1867 - 1945) (#4895) Grafik - Kathe Kollwitz (1867 Königsberg - 1945 Moritzburg) ''Selbstbildnis'', typographisch bez.: ''Selbstbildnis. Radiert von Käthe Kollwitz, unvollendete Platte, Zeitschrift für Bildende Kunst
360,00 EUR
Walter Zacharias (1919 - 2000) (#4896) Aquarell - Walter Zacharias (Regensburg 1919 - 2000) ''Landschaft in der Oberpfalz'', r.u. signiert und datiert 1995, Buntstift / Aquarell auf Papier, Blattmaße ca. 21,5x30,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher
90,00 EUR