Aktueller Katalog # 233. Auktion

233. Auktion
17.02.2020 - 16:32:42
07.03.2020 - 13:00:00
Objekte gesamt: 597
Konrad Klotz (1905-1994) (#4802) Großes Aquarell - Konrad Klotz (1905 Bruchmühlbach -1994 München) ''Blumenstilleben'', l.u.signiert und datiert (19)65, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 52x62 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: 1966
150,00 EUR
Heinz Theuerjahr (1913 - 1991) (#4803) Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp - 1991 Waldhäuser) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, handschriftlich bez. Orig. Handdr., Plattenmaße ca. 38x15 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Der Bildhauer, Maler und
240,00 EUR
Heinz Theuerjahr (1913-1991) (#4804) Handdruck- Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991) ''Paar Duiker'', Plattenmonogramm HT, Passepartout bez. limierte Auflage 400, Blattmaße ca. 23x17 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Der Bildhauer, Maler und Grafiker Heinz
60,00 EUR
Lithographie - Otto Dix (1891 Gera - (#4805) Lithographie - Otto Dix (1891 Gera - 1969 Singen) ''Selbstbildnis mit Enkelkind'', r.u. typographisch: ''Otto Dix, Original-Lithographie 1966'', Blattmaße ca. 55x48 cm, Passepartout, Rahmen
160,00 EUR
Heinz THEUERJAHR (1913-1991) (#4806) Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991) ''Elefant'', Plattenmonogramm HT, auf marmorierten Japanpapier, Blattmaße ca. 20x29,5 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Der Bildhauer, Maler und Grafiker Heinz
140,00 EUR
Wolfgang Grimm (1959-2007) (#4807) Mischtechnik - Wolfgang Grimm (1959 Bad Tölz - 2007 Regensburg) ''Frauenakte'', l.u. signiert, Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 42x31 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: W.Grimm war ein deutscher Maler,
220,00 EUR
Manfred Dinnes (1950 - 2012) (#4808) Mischtechnik - Manfred Dinnes (1950 Regensburg - 2012) ''Wächter - Parzival'', l.u. signiert, datiert (19)82, Mischtechnik auf Papier, rückseitig Ausstellungsetikett: Grosse Kunstausstellung München 1983, Maße
260,00 EUR
Willi Ulfig (1910-1983) (#4809) Linolschnitt - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft mit Personenstaffage'', r.u. Bleistiftmonogramm, Maße Darstellung ca. 37,5x21,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der
50,00 EUR
Oldrich KULHANEK (1940-2013) (#4810) Lithographie - Oldrich Kulhanek (1910 Prag - 2013) ''Ecce homo no.6'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1994, Nr. 40/100, Plattenmaße ca. 48,5x59,5 cm, leichte Altersspuren, vgl. Lit.: tschechischer Maler und Grafiker; Ab
280,00 EUR
Max Walter (1933 - 2017) (#4811) Relief - Max Walter (1933 Vasbühl bei Schweinfurt - 2017 Werneck) ''Kreuzigung'', Bronze, rückseitig beschriftet, Maße ca. 24x17 cm, vgl. Vita: 1956 Meisterschüler von Prof. Heinrich Kirchner in München,
240,00 EUR
Richard Triebe (1922 - 2012) (#4812) Skulptur - Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - 2012 Regensburg) ''Stehender Akt'', Bronze, im Sockel monogrammiert und datiert, Höhe ca. 14,5 cm, vgl. Lit.: sudetendeutscher Bildhauer, Zeichner, Graphiker und
180,00 EUR
Richard Triebe (1922 - 2012) (#4813) Skulptur - Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - 2012 Regensburg) ''Liegender Frauenakt'', Bronze, im Sockel monogrammiert und datiert, Länge ca. 20 cm, vgl. Lit.: sudetendeutscher Bildhauer, Zeichner, Graphiker und
320,00 EUR
Richard Triebe (1922 - 2012) (#4814) Skulptur - Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - 2012 Regensburg) ''Hockender Frauenakt'', Bronze, Länge ca. 9,5 cm, vgl. Lit.: sudetendeutscher Bildhauer, Zeichner, Graphiker und Regensburger Dombaumeister;
280,00 EUR
Richard Triebe (1922 - 2012) (#4815) Skulptur - Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - 2012 Regensburg) ''Ohne Titel'', monogrammiert, Nr. 6/36, Bronze, Höhe ca. 12 cm (ohne Sockel), vgl. Lit.: sudetendeutscher Bildhauer, Zeichner, Graphiker und
180,00 EUR
Richard Triebe (1922 - 2012) (#4816) Steindruck - Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - 2012 Regensburg) ''Dekorativer Kopf'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert 89, Nr. 5/12, Plattenmaße ca. 20x20 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: sudetendeutscher
110,00 EUR
Richard Triebe (1922 - 2012) (#4817) Steindruck- Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - 2012 Regensburg) ''Pfauenauge'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert 89, Nr. 5/10, Plattenmaße ca. 19,5x19,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: sudetendeutscher
140,00 EUR
Richard Triebe (1922 - 2012) (#4818) Zeichnung - Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - 2012 Regensburg) ''Akt mit Füllhorn'', r.u. monogrammiert, datiert 79, Tusche auf Papier, teilweise aquarelliert und goldgehöht, Maße ca. 29x19 cm,
280,00 EUR
Manfred Sillner (1937) (#4819) Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Der Altdorfer-Brunnen in Regensburg'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1987, Nr. e.a., Plattenmaße ca. 24,5x33 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der
380,00 EUR
Farboffset - Heribert Losert (1913 (#4820) Farboffset - Heribert Losert (1913 Neunkirchen/ Niederösterreich - 2002 Hochberg/Wörth) ''Bunte Wäsche'', r.u. Bleistiftsignatur, Plattenmaße ca. 26,5x40,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.:Maler, Graphiker
65,00 EUR
Klaus Vrieslander (1940-2019) (#4821) Figur - Klaus Vrieslander (1940 München - 2019) ''Ohne Titel'', Sockel signiert, Nr. 3/10, datiert (19)94, Bronze, Gesamthöhe 25 cm (mit Sockel), vgl. Vita: 1954-61 Abgeschlossene Berufsausbildung als Keramiker,
240,00 EUR
Rainer Dillen (1938 - 2019) (#4822) Zeichnung - Rainer Dillen (1938 Kolbermoor - 2019 Rosenheim) ''Prozession'', r.u. signiert, datiert (19)73, Tusche auf Papier, Altersspuren, Maße Darstellung ca. 25x56 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Zeichner
60,00 EUR
Rainer Dillen (1938 - 2019) (#4823) Aquarell - Rainer Dillen (1938 Kolbermoor - 2019 Rosenheim) ''Ohne Titel'', l.u. signiert, datiert (19)71, Aquarell/Tinte auf Papier, Maße Darstellung ca. 57,58x39 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Zeichner und
100,00 EUR
Leo VON WELDEN (1899 Paris -1967) (#4824) Monotypie - Leo VON WELDEN (1899 Paris -1967 Feilnbach bei Rosenheim) ''Sitzende Katze'', r.u. signiert, Maße Darstellung ca. 29,5x20,5 cm, Rahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler und Grafiker; 1919 Malschule von Heinrich Knirr in
160,00 EUR
Leo VON WELDEN (1899 Paris -1967) (#4825) Kreidezeichnung - Leo VON WELDEN (1899 Paris -1967 Feilnbach bei Rosenheim) ''Hahn'', r.u. signiert, Kreide auf Papier, Maße Darstellung ca. 40x28 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler und Grafiker; 1919
100,00 EUR
Leo VON WELDEN (1899 Paris -1967) (#4826) Mischtechnik - Leo VON WELDEN (1899 Paris -1967 Feilnbach bei Rosenheim) ''Schräger Kater'', r.u. signiert, datiert (19)65, Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 39x18 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.:
130,00 EUR
Leo VON WELDEN (1899 Paris -1967) (#4827) Handdruck - Leo VON WELDEN (1899 Paris -1967 Feilnbach bei Rosenheim) ''Nachdenklicher Künstler'', r.u. Bleistiftsignatur, Plattenmaße ca. 16x10,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler und Grafiker; 1919
25,00 EUR
Leo VON WELDEN (1899 Paris -1967) (#4828) Monotypie - Leo VON WELDEN (1899 Paris -1967 Feilnbach bei Rosenheim) ''Kater'', r.u. signiert, Maße Darstellung ca. 20x28 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler und Grafiker; 1919 Malschule von Heinrich Knirr
35,00 EUR
Leo VON WELDEN (1899 Paris -1967) (#4829) Paar Lithographien - Leo VON WELDEN (1899 Paris -1967 Feilnbach bei Rosenheim) ''Stehendes Paar'', r.u. Bleistiftsignatur, 1 x koloriert, Maße Darstellung ca. 22x14(13) cm, Rahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler und Grafiker;
20,00 EUR
Heinz Kaufmann (1932 - 2014) (#4830) Aquarell - Heinz Kaufmann (1932 Rosenheim - 2014) ''Südliche Landschaft'', l.u. monogrammiert und datiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 17x22,5 cm, Rahmen, vgl. Vita: Ausstellung u.a. im
100,00 EUR
Josef Karl Nerud (1900 - 1982) (#4831) Linolschnitt - Josef Karl Nerud (1900 Simbach am Inn - 1982) ''Ibiza'', r.u. Bleistiftsignatur, Plattenmaße ca. 10x13,5 cm, Rahmen, vgl. Lit. Vollmer: Josef Karl Nerud war ein deutscher Maler der Moderne. Seine Werke sind
50,00 EUR
Otto Baumann (1901 - 1992) (#4832) Radierung - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Über den Dächern von Regensburg'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert (19)83, Plattenmaße ca. 25,5x36,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: Maler und Graphiker,
500,00 EUR
Gerhard Prechtl (1951) (#4833) Radierung - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg, Blick von Stadtamhof'', u.M. Bleistiftsignatur, datiert 1988, Nr. 8/50, aquarelliert, Plattenmaße ca. 15,5x26 cm, Rahmen, vgl. Lit. Eine Stadt im
240,00 EUR
Gerhard Prechtl (1951) (#4834) Radierung - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg mit Blick auf den Oberen Whörd'', u.M. Bleistiftsignatur, datiert 1988, Nr. 10/50, aquarelliert, Plattenmaße ca. 13x19,5 cm, Rahmen, vgl. Lit. Eine
70,00 EUR
Gerhard Prechtl (1951) (#4835) Radierung - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg'', u.M. Bleistiftsignatur, datiert 1988, Nr. 14/50, Plattenmaße ca. 8x19,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. Eine Stadt im Spiegel der Malerei von W.
85,00 EUR
Maria Seidenschwann (#4836) Aquarell - Maria Seidenschwann (Regensburger Künstlerin) ''Ohne Titel '', r.u.signiert, datiert 3/16, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 23x32 cm, vgl. Lit.: 1969-73 Studium an der Graphischen Akademie
75,00 EUR
Max Wissner (1873-1959) (#4837) Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Bayerischer Jäger-Korporal (Selbstbildnis)'', r.u. monogrammiert, Öl auf Holz, d.= ca. 45 cm, Altersspuren (2 Lochbohrungen, Widmung des
3.000,00 EUR
Manfred Sillner (1937) (#4838) Zeichnung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Stellprobe für ein Begleitbild zum Roman Erich Bürger von Wolf Peter Schnetz'', signiert und datiert 1990, Bleistift auf Papier, Maße Darstellung ca. 22,5x17,5 cm,
420,00 EUR
Manfred Sillner (1937) (#4839) Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Regensburg - Castra Regina submersa'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1993, Nr. e.a., Plattenmaße ca. 39,5x29,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in
260,00 EUR
Manfred Sillner (1937) (#4840) Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Hannibal in Mailand'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1986, Nr. e.a., Plattenmaße ca. 26x44,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, bis
340,00 EUR
Otto Baumann (1901 - 1992) (#4841) Farbholzschnitt - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Landschaft'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)76, Nr. 2/5, Plattenmaße ca. 20x14,5 cm, Passepartout, vgl.Lit.:Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und
120,00 EUR
Otto Baumann (1901 - 1992) (#4842) Großes Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Frühlingslandschaft'', r.u. monogrammiert, datiert (19)81, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 47x60 cm, Passepartout, Rahmen, Vgl. Lit.:
1.200,00 EUR
Otto Zacharias (1876 - 1952) (#4843) Gemälde - Otto Zacharias (1876 Regensburg - 1952) ''Gelbe Blumen'', r.u.signiert, datiert Regensburg 1938, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 54x54 cm, gestuckter Goldrahmen
120,00 EUR
Otto Zacharias (1876 - 1952) (#4844) Gemälde - Otto Zacharias (1876 Regensburg - 1952) ''Südliche Landschaft mit See- und Dorfansicht'', l.u.signiert, Öl auf Platte, Maße ca. 28x23 cm, mehrfach getreppter Goldrahmen
120,00 EUR
Horst Strempel (1904 - 1975) (#4845) Aquatintaradierung - Horst Strempel (1904 Beuthen - 1975 Berlin) ''Mädchenkopf in Blau'', l.u. Bleistiftsignatur und datiert (19)59, handschriftliche Widmung, Plattenmaße ca. 23,5x16,3 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher
150,00 EUR
Richard Vogl (1952) (#4846) Gemälde - Richard Vogl (1952 Furth im Wald - Bernhardswald bei Regensburg) ''Knabe mit Flugzeug und Blume'', r.u. signiert, Ölkreide auf Papier, Maße Darstellung ca. 37x53 cm, Rahmen ( 61x80 cm), vgl. Lit. W.Amann:
650,00 EUR
Willi Ulfig (1910 - 1983) (#4847) Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Blumenwiese'', r.u. signiert, datiert (19)71, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 64x46 cm, Original-Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der
1.800,00 EUR
Willi Ulfig (1910 - 1983) (#4848) Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Blumenwiese'', r.u. signiert, datiert (19)77, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 67x49 cm, Original-Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der
1.800,00 EUR
Willi Ulfig (1910 - 1983) (#4849) Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Abstrakte Komposition'', r.u. signiert, datiert 19(71), lasierende Farben auf Papier, teilweise gehöht, Maße Darstellung ca. 37x56 cm, Original-Rahmen Maße
400,00 EUR
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - (#4135) Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft'', lasierende Farben auf Papier, am 20.4.1975 bei Willi Ulfig in Stefling erworben, Maße Darstellung ca. 54x74 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann:
500,00 EUR
Willi Ulfig (1910 - 1983) (#4850) Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft'', l.u. signiert, datiert (19)70, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 50x70 cm, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau.
480,00 EUR