Aktueller Katalog # 233. Auktion

233. Auktion
17.02.2020 - 16:32:42
07.03.2020 - 13:00:00
Objekte gesamt: 597
Marke Schuco (#5375) Spielzeug - Marke SCHUCO Varianto 3068, Espresso Cafe Snackbar, Made in Western Germany, Blech/ Kunststoff, um 1950/60, Länge ca. 20,5 cm, anbei Karton
45,00 EUR
Schuco Auto (#5376) Spielzeug - Marke Schuco Mercedes Stromlinie W196, Nr. 01640, Metall, Länge 20 cm, anbei Karton
20,00 EUR
Modernes Kunsthandwerk (#5377) Große Schale - Gunther Lambert collection Metall, runder Stand, d.= ca. 40 cm
60,00 EUR
Regensburger Fotografien (#5378) Paar alte Fotografien ''Regensburger Ansichten'', teilweise Passepartout, Rahmen, 2 Stück
20,00 EUR
Sakrale Kunst (#5379) Torso - 18./19.Jahrhundert Korpus Christi, Dreinageltypus, Holz geschnitzt und gefaßt, Altersspuren, Höhe 29 bis 40 cm, 2 Stück
70,00 EUR
Sakrale Kunst (#5380) Kreuz mit Korpus Christi - wohl alpenländisch Ende 19.Jahrhundert Holz geschnitzt und bemalt, Dreinageltypus, Sockel mit Marienfigur, Höhe ca. 52 cm
100,00 EUR
Lot Miniaturen (#5381) Lot Miniaturen - 20.Jahrhundert auf photografischer Grundlage, 1. Richard Wagner, 2. Helene Sedelmayer, 3. Herzogin 4. Herzogin, Beinrahmen, 4 Stück
45,00 EUR
Modellschiff (#5382) Modellschiff im Stil des 19.Jahrhunderts ''Ratisbona'', Holz geschnitzt und teilweise bemalt in weiß/blau, Regensburger Schlüssel, Altersspuren, Länge ca. 43 cm
60,00 EUR
Lot Lackarbeiten (#5384) Lot japanische Lackarbeiten aus dem 20.Jh. 1.Miniaturlackkommode, Front Gold bemalt mit Tier- und floralen Motiven, Hintergrund schwarz, Metallgriffe und Metallscharniere, 7 Schubladen, 1 Türchen mit Schloß und Schlüssel, Maße
140,00 EUR
Lot Zinn (#5385) Großes Lot Zinn Schnabelstitze mit Wappen, kleiner Zinnkrug, Bierkrug mit Zinndeckel (Mettlach) '' Der Saupreuss dem Bayern zur Hochzeit '', paar alte Maßbecher mit Kontrollpunzen und eine Schale mit Glaseinsatz,
95,00 EUR
Lot Bücher (#5386) Paar Gebetbücher aus dem 19.Jahrhundert teilw. mit Beinsamt bzw. Perlmutt und verg. Appliken belegt, eines mit Widmung von 1850
20,00 EUR
Tuareg Schwert (#5387) Tuareg Schwert - Nordafrika Metallklinge, das Griffstück mit braunem Lederüberzug, Scheibenknauf in Messing, Lederscheide. Länge: 89 cm
35,00 EUR
Kupfergeschirr (#5388) Lot Kupfergeschirr 3 Kupferplatten, Knödelschüssel und 2 Siebschalen, Kupfer verzinnt, d.= 38/28/22 cm, Altersspuren
120,00 EUR
Paar barocke Appliken (#5389) Paar Appliken - Barock 17.Jahrhundert Holz geschnitzt, rundes Medaillon flankiert von Blattwerk, 1 datiert 1623, Altersspuren (eine Applike abgefaßt), Maße ca. 29x55 cm, 2 Stück
80,00 EUR
Modellschiff (#5390) Modellschiff ''Dreimaster im Stil des 16.Jahrhundert'', Holz geschnitzt und bemalt, Altersspuren, Höhe ca. 62 cm
50,00 EUR
Strahlenkranzmadonna (#5391) Figur - wohl Bayern 20.Jahrhundert ''Strahlenkranzmadonna'', Holz geschnitzt und gefaßt, Maße ca. 85x67 cm
150,00 EUR
Talwar (#5392) Talwar - XX.Jahrhundert Made in Indien, leicht gebogene Klinge, gravierter Koftgari, anbei Scheide, Länge ca. 53 cm
20,00 EUR
Kamera und Laterna Magica (#5393) Konvolut Film - nach 1900 1.Brownie Camera No.2 von Eastman Kodak Co. USA, anbei Anleitung von Kodak Berlin, Original-Schachtel 2.Laterna Magica, Marke Josef Falk Nürnberg (1895-1935), nicht komplett, Maße ca. 22x18x12 cm
50,00 EUR
Schwert Dekoration (#5394) Rekonstruktion eines mittelalterlichen Schwertes gemarkt, Metall, Ledergriffwickelung, Länge ca. 86 cm
45,00 EUR
Altes Straßenbahnzubehör (#5395) Altes Straßenbahnzubehör Metall, bestehend aus: Geldwechsler, Stempel und Auflage für Stempelkissen
30,00 EUR
Votivfiguren (#5396) Paar antike Votivfiguren Mann und Frau in Tracht, Höhe 21 und 22 cm
70,00 EUR
Lot Spielzeug (#5397) Lot Spielzeug Ritterburg, Holz gefaßt Maße ca. 40x35x40 cm, anbei Paar Kanonen, Gußeisen, mit Knallvorrichtung über Zündplättchen, Maße ca. 6,5x4,5x10 cm
65,00 EUR