Aktueller Katalog # 233. Auktion

233. Auktion
17.02.2020 - 16:32:42
07.03.2020 - 13:00:00
Objekte gesamt: 597
Hugo ULBRICH (1867-1928) (#4873) Große Radierung - Hugo ULBRICH (1867 Bad Dirsdorf -1928 Breslau) ''Das Rathaus zu Breslau'', Plattensignatur, Maße Darstellung ca. 52x75,5 cm, vgl. Lit.: Studium an der Preußischen Akademie der Künste in
170,00 EUR
Entwurf Albrecht Altdorfer (#4874) Holzschnitt - Entwurf Albrecht Altdorfer (Regensburg 1485-1538) ''Troßholzschnitt zum Triumphzug Kaiser Maximilians I'', Nr. 78 das dritte Blatt mit den zwei Reitern, Druck von den Originalstöcken, wohl Wien
70,00 EUR
nach Tizian (1488 - 1576) (#4875) Gemälde - nach Tizian (1488 - 1576 Venedig) ''La Flora'', unsigniert, wohl deutsch 19.Jahrhundert, Öl auf Leinwand, Altersspuren, Maße Darstellung ca. 77x61 cm
110,00 EUR
Kleophas BOGAILEI (1901-1989) (#4876) Gemälde - Kleophas BOGAILEI (Pseudonym Ludwig Josef Reischel 1901 Schwarzenberg -1989 Brixlegg / Österreich) ''Angler'', r.u. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 32x27,5 cm, getreppter Rahmen mit
850,00 EUR
Kleophas BOGAILEI (1901-1989) (#4877) Gemälde - Kleophas BOGAILEI (Pseudonym Ludwig Josef Reischel 1901 Schwarzenberg -1989 Brixlegg / Österreich) ''Susanne im Bade'', l.o signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 25x17 cm, getreppter Rahmen
850,00 EUR
Rolf Balaban (XX.Jahrhundert) (#4878) Gemälde - Rolf Balaban (XX.Jahrhundert) ''Hühnerhof vor Dorflandschaft'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 60x90 cm, Goldrahmen
100,00 EUR
Willi Geiger (1878 - 1971) (#4879) Paar Zustandsdrucke - Willi Geiger (1878 Schönbrunn b. Landshut - 1971 München) ''Stierkampf und spanische Landschaft'', r.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 16,5x18,5 und 9,5x14 cm, Altersspuren (1 Blatt
90,00 EUR
J.H.MARCHAND attr. (1883-1940) (#4300) Zeichnung - Jean Hippolyte MARCHAND attr. (1883-1940 Paris) ''Damenbildnis'', r.u. Stempel ''Atelier Jean Marchand'', Bleistift auf Papier, Maße ca. 29x21 cm, Altersspuren, Passepartout
80,00 EUR
Anton DOLL attr. (1826-1887) (#4880) Gemälde - Anton DOLL attr. (1826 München 1887) ''Eisvergnügen - winterliche Dorflandschaft im Münchner Umland, im Vordergrund sieben Personen auf gefrorenem Altwasser'', rückseitig in altdeutscher Schrift:
500,00 EUR
R. Rubach attr. (19./20.Jh.) (#4881) Gemälde - R. Rubach attr. (deutsch 19./20.Jahrhundert) ''Heidelandschaft'', rückseitig beschriftet, um 1915, Öl auf Leinwand, Altersspuren, Maße Darstellung ca. 50x60 cm, Rahmen
180,00 EUR
Heinz Gassner (1886 - 1969) (#4882) Gemälde - Heinz Gassner (1886 Mainburg - 1969 Laaber / Regensburg) ''Partie aus dem Altmühltal'', r.u. signiert, datiert (19)35, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 67x82 cm, Rahmen, vgl.Lit.: Regensburger
130,00 EUR
Fred Brandstetter attr. (1910 - 1978) (#4883) Lot Aquarelle - Fred Brandstetter attr. (1910 Selb Plössberg - 1978) ''Ohne Titel'', unsigniert (Zuschreibung der Erben), Aquarell auf Papier, Maße ca. 48x36 cm, 3 Stück, Vita: ab 1933 Studium an der Staatsschule
20,00 EUR
Fred Brandstetter attr. (1910 - 1978) (#4884) Mischtechniken - Fred Brandstetter attr. (1910 Selb Plössberg - 1978) ''Ohne Titel'', unsigniert (Zuschreibung der Erben), Mischtechnikl auf Papier, Maße ca. 48x36 cm und 56x42 cm, 3 Stück, Vita: ab 1933 Studium an
20,00 EUR
Moderne Kunst des XX.Jahrhunderts (#4885) Gemälde - Moderne Kunst des XX.Jahrhunderts ''Ohne Titel'', rückseitig beschriftet: Paul Doberaner - Prof. Zacharias, Collage/Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 59x79 cm, Rahmen
120,00 EUR
Kurt W. Pollmer (1901 - 1978) (#4886) Gemälde - Kurt Wilhelm Pollmer (Waldheim 1901 - 1978 Grainau bei Garmisch-Partenkirchen) ''Landschaft mit Pfad und Marterl'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 49x69 cm, Goldrahmen
30,00 EUR
Anonym (XX.Jahrhundert) (#4887) Zeichnung - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Stadtansicht Prag'', r.u. undeutlich signiert und datiert, Tusche / Aquarell auf Papier, um 1950, Maße Darstellung ca. 50x75 cm
100,00 EUR
Hans NADLER (1879-1958) (#4888) Probedruck - Prof. Hans NADLER (1879 Elsterwerda - 1958 Gröden) ''Flußlandschaft mit Personenstaffage'', r.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 23x29 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Schradenmaler; Ausbildung an
20,00 EUR
I.S.Maly (1894-1941) (#4889) Gemälde - Ida Sofia Maly (1894 Wien - 1941 NS-Tötungsanstalt Hartheim in Oberösterreich) ''Stillleben mit Vase, Sonnenblumen und weißer Decke'', r.o. signiert J.S.Maly, datiert 1924, Öl auf Leinwand,
1.400,00 EUR
Industriemalerei (#4890) Gemälde - Hermann Schrader attr. (geb. 1883 - tätig in Köln) ''Industrieanlage, im Vordergrund Bahngleis mit rotem Signalzeichen'', l.u. signiert, datiert (19)34, rückseitig beschriftet, Maße Darstellung
200,00 EUR
S.Niessen (XX.Jahrhundert) (#4891) Gemälde - S. Niessen (1.H.20.Jahrhundert) ''Hafenansicht'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 35x56 cm, Rahmen
150,00 EUR
Anonym (XX.Jahrhundert) (#4892) Gemälde - Anonym (1.Hälfte 20.Jahrhundert) ''Südliche Altstadt'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 66x48 cm, spätere Rahmung inkl. Keilrahmen
100,00 EUR
Hans Geistreiter (1910 - 1996) (#4893) Lot Zeichnungen- Hans Geistreiter (1910 - 1996 Kallmünz) ''Abstrakte Kompositionen'', r.u. monogrammiert und datiert 54, Tusche auf Papier, 6 Stück, Maße ca. 21x29 cm, vgl. Vita Hans-Geistreiter.de: Nach seiner
35,00 EUR
Hans Geistreiter (1910 - 1996) (#4894) Lot Zeichnungen- Hans Geistreiter (1910 - 1996 Kallmünz) ''Abstrakte Kompositionen'', r.u. monogrammiert und datiert 54, Tusche auf Papier, 6 Stück, Maße ca. 21x29 cm, vgl. Vita Hans-Geistreiter.de: Nach seiner
45,00 EUR
Kathe Kollwitz (1867 - 1945) (#4895) Grafik - Kathe Kollwitz (1867 Königsberg - 1945 Moritzburg) ''Selbstbildnis'', typographisch bez.: ''Selbstbildnis. Radiert von Käthe Kollwitz, unvollendete Platte, Zeitschrift für Bildende Kunst
360,00 EUR
Walter Zacharias (1919 - 2000) (#4896) Aquarell - Walter Zacharias (Regensburg 1919 - 2000) ''Landschaft in der Oberpfalz'', r.u. signiert und datiert 1995, Buntstift / Aquarell auf Papier, Blattmaße ca. 21,5x30,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher
90,00 EUR