Aktueller Katalog # 233. Auktion

233. Auktion
17.02.2020 - 16:32:42
07.03.2020 - 13:00:00
Objekte gesamt: 597
Walter Zacharias (1919 - 2000) (#4897) Collage - Walter Zacharias (Regensburg 1919 - 2000) ''Laster'', l.u. signiert und datiert 1997, Handschriftenblatt (theologische Ausführungen über ''Laster'') / kalligraphischem Zeichen in Schwarz/
80,00 EUR
Walter Zacharias (1919 - 2000) (#4280) Collage - Walter Zacharias (Regensburg 1919 - 2000) ''Versuchung mit dem Apfel im Paradies'', l.u. signiert und datiert 1996, Collage/Tusche mit gedruckter Bibelstelle aus dem Buch Mose, Blattmaße ca. 48x63 cm, Rahmen, vgl.
80,00 EUR
Walter Zacharias (1919 - 2000) (#4898) Farbgrafik - Walter Zacharias (Regensburg 1919 - 2000) ''Ohne Titel'', signiert und datiert 1994, Nr. 11/300, Maße Darstellung ca. 16,5x26,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher zeitgenössischer Künstler; Studium von
30,00 EUR
Brigitta Weigl (#4899) Aquarell - Brigitta Weigl (Maxhütte-Haidhof) ''Blumenstillleben'', r.u. signiert, lasierende Farben auf Papier, l.u. Widmung, Maße Darstellung ca. 35x46,5 cm, Passepartout, Rahmen
20,00 EUR
Peter Loeffler (1941- 2020) (#4900) Große Grafik - Peter Loeffler (1941 Regensburg - 2020) ''Stadtansicht Regensburg'', r.u. signiert, Blattmaße ca. 70x100 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1956-1969 Ausbildung zum Schriftsetzer in der graphischen Kunstanstalt
30,00 EUR
Josef SCHARL (1896-1954) (#4901) Zeichnung - Josef SCHARL (1896 München -1954 New York City) ''Frau mit kurzem Haar'', r.u. signiert, datiert 1933, Tusche auf Papier, 33,5x20 cm, Altersspuren, Passepartout, vgl. Lit. deutscher Maler und Graphiker des
500,00 EUR
Josef Achmann (1885 - 1958) (#4902) Holzschnitt - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Bahneinfahrt'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)18, Devise: an Frau Martha R(euther), Plattenmaße ca. 34,5x27,5 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Maler,
400,00 EUR
Josef Achmann (1885 - 1958) (#4903) Kaltnadelradierung- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Im Hafengelände 1911'', r.u. in Bleistift signiert und datiert, , Plattenmaße ca. 10,5x17,6 cm, Altersspuren, Passepartout, vgl. Lit.: Maler,
190,00 EUR
Josef Achmann (1885 - 1958) (#4904) Gouache- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Landschaft'', r.u.signiert, deckende Farben auf Papier, rückseitig beschriftet, Maße Darstellung ca. 10x15 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Maler,
190,00 EUR
Josef Achmann (1885 - 1958) (#4905) Radierung - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Studie nach Rembrandt'', r.u. Bleistiftsignatur und Datierung Paris (19)14, Nr. 2/2, Plattensignatur mit Widmung an Martha Reuther (Mäzenin / Mannheimer
100,00 EUR
Josef Achmann (1885 - 1958) (#4906) Zeichnung - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Selbstbildnis'', l.u. bezeichnet und datiert 1926, Bleistift auf Papier, Blattmaße ca. 36,5x25,5 cm, Provenienz: Katalognummer 111 bis 128 aus Regensburger
190,00 EUR
Josef Achmann (1885 - 1958) (#4907) Holzschnitt - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Empfängnis 1919'', Plattenmaße ca. 8,2x7 cm, Provenienz: Katalognummer 111 bis 128 aus Regensburger Sammelmappe Josef Achmann, vgl. Lit.: Maler,
65,00 EUR
Josef Achmann (1885 - 1958) (#4908) Holzschnitt - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Geburt Christi'', Plattenmaße ca. 15x9,8 cm, Provenienz: Katalognummer 111 bis 128 aus Regensburger Sammelmappe Josef Achmann, vgl. Lit.: Maler, Graphiker,
85,00 EUR
Josef Achmann (1885 - 1958) (#4909) Zeichnung- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Selbstbildnis beim Zeichnen'', datiert 1930, Bleistift auf Papier, Altersspuren, Maße Darstellung ca. 20x25 cm, Provenienz: Katalognummer 111 bis 128 aus
90,00 EUR
Josef Achmann (1885 - 1958) (#4910) Zeichnung- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Journalist Wolferl'', l.u. betitelt und datiert 1919, Tusche auf Papier, Blattmaße ca. 33x21 cm, Provenienz: Katalognummer 111 bis 128 aus Regensburger
90,00 EUR
Josef Achmann (1885 - 1958) (#4911) Zeichnung- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Familie'', l.u. datiert 1924, Tusche auf Papier, Maße Darstellung ca. 17x16,5 cm, Provenienz: Katalognummer 111 bis 128 aus Regensburger Sammelmappe Josef
70,00 EUR
Josef Achmann (1885 - 1958) (#4912) Zeichnung- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Bildnis Fabry'', l.u. datiert Heidelberg 1918, Tusche auf Papier, Blattmaße 28x22 cm, Provenienz: Katalognummer 111 bis 128 aus Regensburger Sammelmappe Josef
65,00 EUR
Josef Achmann (1885 - 1958) (#4913) Zeichnung- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Bildnis'', l.u. datiert Heidelberg 1919, Tusche auf Papier, Blattmaße ca. 28x22 cm, Provenienz: Katalognummer 111 bis 128 aus Regensburger Sammelmappe Josef
50,00 EUR
Josef Achmann (1885 - 1958) (#4914) Paar Zeichnungen- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Stadtlandschaften'', l.u. Pariser Zeit 1913, Tusche auf Papier, 2 Zeichnungen auf einem Blatt, Blattmaße ca. 20,5x41 cm, Provenienz: Katalognummer 111 bis
50,00 EUR
Josef Achmann (1885 - 1958) (#4915) Lot Zeichnungen- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Landschaften'', datiert 1918/1919, Tusche auf Papier, Blattmaße ca. 13,5x18 cm, 4 Stück, Provenienz: Katalognummer 111 bis 128 aus Regensburger
110,00 EUR
Josef Achmann (1885 - 1958) (#4916) Zeichnung- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Selbstbildnis beim Zeichnen'', datiert 1930, Bleistift auf Papier, Altersspuren, Maße Darstellung ca. 20x25 cm, Provenienz: Katalognummer 111 bis 128 aus
160,00 EUR
Josef Achmann (1885 - 1958) (#4917) Aquarell- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Landschaft'', datiert 1917, unsigniert, lasierende Farben auf Papier, 25,5x35 cm, Maße Darstellung ca. 20x25 cm, Provenienz: Katalognummer 111 bis 128 aus
100,00 EUR
Josef Achmann (1885 - 1958) (#4918) Aquarell- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Landschaft'', datiert 1917, unsigniert, lasierende Farben auf Papier, 25,5x35 cm, Maße Darstellung ca. 20x25 cm, Provenienz: Katalognummer 111 bis 128 aus
80,00 EUR
Josef Achmann (1885 - 1958) (#4919) Lot Skizzen- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Landschaftsstudien und Entwurf für Holzschnitt Die Badende'', unsigniert, Bleistift auf Papier, verschiedene Größen, 5 Stück, Provenienz:
50,00 EUR
Josef Achmann (1885 - 1958) (#4920) Zeichnung- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Selbstbildnis beim Zeichnen'', datiert 1930, Bleistift auf Papier, besch. rechter Rand, Maße Darstellung ca. 20x25 cm, Provenienz: Katalognummer 111 bis 128 aus
95,00 EUR