Aktueller Katalog # 233. Auktion

233. Auktion
17.02.2020 - 16:32:42
07.03.2020 - 13:00:00
Objekte gesamt: 597
J.C.REINHART (1761-1847) (#4974) Radierung - Johann Christian REINHART (1761 Hof -1847 Rom) ''A. Subiaco'', l.u. C.Reinhart fec. Romae 1794, aus der Folge Malerische Prospekte aus Italien 1792-1798, Plattenmaße ca. 38,2x28,4 cm, Provenienz: aus privater
190,00 EUR
J.C.REINHART (1761-1847) (#4975) Radierung - Johann Christian REINHART (1761 Hof -1847 Rom) ''Sepolcro a Falerium citta Etrusca ditrutta'', l.u. C.Reinhart fec. Romae 1796, Plattenmaße ca. 38x28,4 cm, etwas stockfleckig, Provenienz: aus privater
120,00 EUR
J.C.REINHART (1761-1847) (#4976) Radierung - Johann Christian REINHART (1761 Hof -1847 Rom) ''Italienische Landschaft mit Stadt und Brücke, im Vordergrund Personenstaffage'', l.u. C.Reinhart fec. Romae 1799, aus der Folge der Landschaften im heroischen Stil,
170,00 EUR
J.C.REINHART (1761-1847) (#4977) Radierung - Johann Christian REINHART (1761 Hof -1847 Rom) ''Rovine della Villa di Ventidio Basso a Tivoli'', l.u. C.Reinhart fec. 1793 Romae, Plattenmaße ca. 28,2x37,5 cm, etwas stockfleckig, ausserhalb Plattenrand
85,00 EUR
J.C.REINHART (1761-1847) (#4978) Radierung - Johann Christian REINHART (1761 Hof -1847 Rom) ''Pallazzola / Italien'', l.u. C.Reinhart fec.Romae 1792, Plattenmaße ca. 29x37,5 cm, Andresen 56 III, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, leicht
130,00 EUR
J.C.REINHART (1761-1847) (#4979) Radierung - Johann Christian REINHART (1761 Hof -1847 Rom) ''Vicin al Circo di Caracalla'', l.u. C.Reinhart fec.Romae 1797, Plattenmaße ca. 38x28 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, stockfleckig, vgl.
90,00 EUR
Radierung - Johann Christian REINHART (#4980) Radierung - Johann Christian REINHART (1761 Hof -1847 Rom) ''Felsige Landschaft'', l.u. J.C.Reinhart inv. et. fec.Romae 1810, Plattenmaße ca. 18,7x27 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, stockfleckig,
160,00 EUR
J.C.ERHARD (1795-1822) (#4981) Radierung - Johann Christoph ERHARD (1795 Nürnberg -1822 Rom) ''Bey Muckendorf (Österreich)'', r. und J.C. Erhard 1818, Apell 26 III, Plattenmaße ca. 28x33,4 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger
150,00 EUR
Radierung - Jean Jacques I AVRIL (1744 (#4982) Radierung - Jean Jacques I AVRIL (1744 Paris 1823/31) ''Zwei Chinesen auf Holzpodest bei der Rast'', r.u. J.J. Avril sculp., nach Jean Baptiste Pillement (1728-1808), Plattenmaße ca. 35x24 cm, Passepartout, Provenienz: aus
50,00 EUR
Thomas Watson (1743 - 1781) (#4983) Mezzotinto - Thomas Watson (London 1743 - 1781 Bristol) ''Mädchen mit Beerenkorb'', nach Sir Joshua Reynolds, published 1774, Maße Darstellung 32x27,7 cm, beschnitten, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger
70,00 EUR
Bartolomeo CRIVELLARI (1716-1777) (#4984) Radierung - Bartolomeo CRIVELLARI (1716-1777 / tätig in Venedig) ''Antike Szene mit gefallenem Streitwagen'', nach Pellegrino Tibaldi (1527-1596 Mailand), 23,5x34 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger
30,00 EUR
Jacob Wilhelm MECHAU (1745-1808) (#4985) Radierung - Jacob Wilhelm MECHAU (1745 Leipzig -1808 Dresden) ''Entrata nel Bosco di Marine'', l.u. J. Mechau fec. Romae 1792, Nagler 18, wohl aus: ''Malerisch rad. Prospekten aus Italien'', Plattenmaße
100,00 EUR
Jacob Wilhelm MECHAU (1745-1808) (#4986) Radierung - Jacob Wilhelm MECHAU (1745 Leipzig -1808 Dresden) ''Francesco fuori di Subiaco'', l.u. J. Mechau fece Roma 1794, Nagler 13, aus: ''Malerisch rad. Prospekten aus Italien'', Fraunholz Nürnberg
95,00 EUR
Jacob Wilhelm MECHAU (1745-1808) (#4987) Radierung - Jacob Wilhelm MECHAU (1745 Leipzig -1808 Dresden) ''Ponte Molle'', l.u. J. Mechau fece Roma 1792, Andresen 10, aus: ''Malerisch rad. Prospekten aus Italien'', Fraunholz Nürnberg 1799,
100,00 EUR
Jacob Wilhelm MECHAU (1745-1808) (#4988) Radierung - Albert Christophe DIES (1755 Hannover -1822 Wien) ''Cascatella Superiore a Tivoli'', l.u. A.C. Dies incise Roma 1796, Andresen 9, aus: Malerisch radierte Prospekte aus Italien, 1799 bei Fraunholz Nürnberg,
75,00 EUR
Egidius II SADELER (1570-1629) (#4989) Kupferstich - Egidius II SADELER (1570 Antwerpen - 1629 Prag) ''Maria mit den vielen Tieren'', nach einer Zeichnung von Albrecht Dürer (Nürnberg 1471 - 1528), um 1600, Hollstein 72 II, Maße Darstellung ca. 32x24
260,00 EUR
W.I.I SWANENBURGH (1581/82-1612) (#4990) Kupferstich - Willem Isaaksz. I SWANENBURGH (Leiden 1581/82-1612) ''Abendmahl in Emmaus'', nach Peter Paul Rubens (1577-1640)l.u.W. Swanenburg sculp. et excud., 1611 datiert, Clement de Jonghe excudit, Maße Darstellung ca.
150,00 EUR
Jacob Wilhelm MECHAU (1745-1808) (#4991) Radierung - Jacob Wilhelm MECHAU (1745 Leipzig -1808 Dresden) ''Vicino a Subiaco'', l.u. J. Mechau f. Roma 1793, aus: ''Malerisch rad. Prospekten aus Italien'', Plattenmaße 28,5x37,5 cm, Passepartout,
85,00 EUR
Carl Wilhelm I KOLBE (1757-1835) (#4992) Radierung - Carl Wilhelm I KOLBE (1757 Berlin -1835 Dessau) ''Breiter Weg vorbei an einem Getreidefeld'', Martens 248 III, Plattenmaße ca. 36x46 cm, Altersspuren (u.a. teiweise fleckig, Mängel im Randbereich),
180,00 EUR
Jacob Wilhelm MECHAU (1745-1808) (#4993) Radierung - Jacob Wilhelm MECHAU (1745 Leipzig -1808 Dresden) ''Avanzi dell'aqua Marzia Claudiae dell'Aniene vecchio fuori...'', l.u. J. Mechau fece Roma 1793, Nagler 1, aus: ''Malerisch rad. Prospekten aus
60,00 EUR
J. W. MECHAU (1745-1808) (#4994) Radierung - Jacob Wilhelm MECHAU (1745 Leipzig -1808 Dresden) ''Arco di Druso'', l.u. J. Mechau f. Roma 1794, Plattenmaße ca. 37,5x28 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: deutscher Maler und
90,00 EUR
Johann Christian REINHART (1761-1847) (#4995) Zwei Radierungen - Johann Christian REINHART (1761 Hof -1847 Rom) ''Liegender Ochse / Kuh'', Plattensignatur und Datierung Romae 193 /94, Andresen 43 II und 44, Plattenmaße ca. 18,5x25 cm und 18,5x19 cm, Provenienz: aus
75,00 EUR
Jacob Wilhelm MECHAU (1745-1808) (#4996) Radierung - Jacob Wilhelm MECHAU (1745 Leipzig -1808 Dresden) ''Fontana Blandusia, volgarmente detta Acquoria a Tivoli,'', l.u. J. Mechau fece Roma 1794, aus: ''Malerisch rad. Prospekten aus Italien'',
90,00 EUR
Albert Christophe DIES (1755-1822) (#4998) Radierung - Albert Christophe DIES (1755 Hannover -1822 Wien) ''A pie del monte Catillo detto monte della Croce a Tivoli'', l.u. A.C. Dies f. Romae 1793, Andresen 12 II, aus: Malerisch radierte Prospekte aus Italien,
75,00 EUR
Valentin LEFEBVRE (c.1642-1682) (#4999) Kupferstich - Valentin LEFEBVRE (Brüssel c.1642-1682 England) ''Heiliger Hieronymus'', nach Tizian Vecellio (1477-1576), sog. spiegelverkehrter Umdruck, aus Opera selectiora quae Titianus (verlegt 1680,1682,1684 und 1749),
100,00 EUR