12.10.2019 - 13:00
231.Auktion
Manfred Sillner (1937)
Losnummer: 1
240,00 EUR

Manfred Sillner (1937)
Losnummer: 2
180,00 EUR

Heinz Theuerjahr (1913 - 1991)
Losnummer: 3
200,00 EUR

Seff WEIDL (1915 - 1972)
Losnummer: 4
90,00 EUR

Oskar Koller (1925 -2004)
Losnummer: 5
110,00 EUR

Helge Leiberg (1954)
Losnummer: 6
70,00 EUR

Radierung - Max Slevogt (1868 Landshut
Losnummer: 7
100,00 EUR

Stefan Bircheneder (1974)
Losnummer: 8
Grafik - Stefan Bircheneder (1974 Vilshofen) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (20)19, Nr. 1/20, Maße Darstellung ca. 15x13 cm, vgl. Lit.:deutscher Maler, Kulturförderpreis 2015 der Stadt Regensburg, [mehr...]
95,00 EUR

Horst Becking (1937)
Losnummer: 10
Farbradierung - Horst Becking (1937 Hagen) ''Aufsteigendes Licht'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 10/50, Plattenmaße ca. 24x20 cm, vgl. Lit: 1954-1957 Fachhochschule Dortmund und Wuppertal; 1964 Mitglied des Westdeutschen [mehr...]
20,00 EUR

Xaver Fuhr (1898 - 1973)
Losnummer: 11
Aquarell - Xaver Fuhr (1898 Neckarau b. Mannheim - 1973 Regensburg) ''Terrasse am See'', r.u. signiert, rückseitig Nachlassstempel und Titel, lasierende Farben auf Papier, siehe A.H. Zienicke, Seite 272, Nr. A 870 und [mehr...]
2.200,00 EUR

Bernd Zimmer (1948)
Losnummer: 12
Holzschnitt - Bernd Zimmer (1948 Planegg bei München) ''Schwimmendes Licht'', r.u. Bleistiftsignatur, 2017, Nr. 12/120, WVZ 750, Blattmaße ca. 56,5x38 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler und ein Vertreter der Neuen [mehr...]
130,00 EUR

Max Wissner (1873 - 1959)
Losnummer: 14
2.000,00 EUR

Richard Vogl (1952)
Losnummer: 15
55,00 EUR

Michael Wagner (1893 - 1965)
Losnummer: 17
200,00 EUR

Heiko Herrmann (1953)
Losnummer: 18
Lithographie - Heiko Herrmann (1953 Schrobenhausen) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 2013, Nr. 77/120, Maße Darstellung ca. 29,5x24,5 cm, vgl. Lit.: 1971-73 Glasmalerlehre in Neugablonz, 1973-74 Schüler [mehr...]
30,00 EUR

Wolfgang Grimm (1959 - 2007)
Losnummer: 20
Gemälde - Wolfgang Grimm (1959 Bad Tölz - 2007 Regensburg) ''Das Logbuch Epilog No. 5'', r.u. signiert, datiert (20)07, Acryl auf Leinwand, Maße ca. 23,5x30 cm, vgl Lit.: deutscher Maler, freischaffender [mehr...]
300,00 EUR

Josef Oberberger (1905 - 1994)
Losnummer: 21
Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Bildhauerei'', r.u. signiert und betitelt, Tusche/Aquarell auf Papier, Ausschnittmaße ca. 59x41 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, [mehr...]
110,00 EUR

Losnummer: 22
Aquarell- Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Abstrakte Komposition'', r.u. monogrammiert, roter Künstlerstempel, Aquarell auf Papier, Altersspuren, Blattmaße ca. 60x42 cm, Passepartout vgl. Lit.: [mehr...]
110,00 EUR

Losnummer: 23
Aquarell - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Löwenjagd'', r.u. monogrammiert, datiert (19)70, lasierende Farben auf Papier, Ausschnittmaße ca. 22x20 cm, Passepartout, vgl. Lit.: deutscher Maler, [mehr...]
60,00 EUR

Losnummer: 24
Paar Drucke - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Fisch und Bildnis Francois Villon'', Bleistiftsignatur, Blattmaße ca. 64x48 und 55x44 cm, 2 Stück, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, [mehr...]
35,00 EUR

Hannes Weikert (1908 - 1980)
Losnummer: 25
Gouache/Aquarell - Hannes Weikert (1908 Niederlangenau - 1980 Regensburg) ''Vor Sonnenaufgang'', l.u. monogrammiert HW, datiert (19)78, lasierende Farben auf Papier, rückseitig Ausstellungsetikett: Große [mehr...]
80,00 EUR

Klaus Caspers (1940)
Losnummer: 26
Mischtechnik - Klaus Caspers (1940 Regensburg) ''Piano'', r.u. signiert, datiert 2011, Mischtechnik auf Papier, Bildmaße ca. 80x100 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1960 Studium an der Universität München, Pädagogik und [mehr...]
400,00 EUR

Günter Mauermann (1938)
Losnummer: 27
Relief - Günter Mauermann (1938) ''..Enkelin und Katze'', Bronze, Maße ca. 24x27 cm, vgl. Vita: 1957-63 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg, 1980 & 99 Kulturförderpreis Ostbayern [mehr...]
220,00 EUR

Eduard Aigner (1903 - 1978)
Losnummer: 28
Aquarell - Eduard Aigner (1903 Neuhaus - 1978 München) ''Artisten'', r.u. monogrammiert, datiert (19)52, lasierende Farben auf Papier, r.u. Ecke besch., Ausschnittmaße ca. 33x44 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler; Besuch [mehr...]
80,00 EUR

Michael Mathias PRECHTL (1926-2003)
Losnummer: 29
Plakat - Michael Mathias PRECHTL (1926 Amberg - 2003 Nürnberg) ''Das Oktoberfest'', r.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 44,5x60,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner und Illustrator, 1958 [mehr...]
240,00 EUR