Aktueller Katalog #228 228. Auktion

228. Auktion
12.02.2019 - 10:38:25
09.03.2019 - 13:00:00
CORONA-FORMULAR
Objekte gesamt: 304
Los-Nr. 82
300,00 EUR

Los-Nr. 84
Gemälde - August Philipp Henneberger (1902 Kötzting - 1980) ''Boote am Kai'', r.u. signiert, datiert (19)32, Öl auf Leinwand, Maße ca. 74x98 cm, Rahmen, Vgl. Lit.: 1925/26 Lovis Corinth Akademie Berlin, 1934 [mehr...]
350,00 EUR

Los-Nr. 85
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Informelle Kunst'', l.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 11x15 cm, Passepartout, vgl. Lit.:Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und [mehr...]
110,00 EUR

Los-Nr. 86
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin - Abensberg) ''Stadtbild Abensberg'', r.u. signiert, datiert 1981, Nr. 44/90, Plattenmaße ca. 16x19,5 cm, Passepartout, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, [mehr...]
160,00 EUR

Los-Nr. 87
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin - Abensberg) ''Kelheim, Alter Markt und Wittelsbachergasse'', r.u. signiert, datiert 1991, Plattenmaße ca. 11x30 cm, Passepartout, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in [mehr...]
65,00 EUR

Los-Nr. 88
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin - Abensberg) ''Altdorfer im Gebirg'', r.u. signiert, datiert 1987, Nr. 71/120, Plattenmaße ca. 25x17,5 cm, Passepartout, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, [mehr...]
85,00 EUR

Los-Nr. 89
Radierung - Prof. Franz Winzinger (1910 Hofberg -1983 Regensburg) ''Toskanischer Sommer'', r.u. signiert und datiert 1932, Plattenmaße 11x17 cm, Passepartout, vgl. Lit.: deutscher Maler, Kunsthistoriker und Hochschullehrer; [mehr...]
40,00 EUR

Los-Nr. 91
Lithographie - Margret Sturm - Cramer (1906 Hackensack/New Jersey - 1993 Mesa/Kalifornien) '' Regensburg - Steinerne Brücke '', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 16/18, Blattmaße ca.50x66 cm, vgl. Lit. W.Amann: Malerin, [mehr...]
75,00 EUR

Los-Nr. 92
Radierung - Paula Wimmer (1876 Solln / München - 1971 Dachau) ''Erinnerung an Dachau 1932'', r.u. Bleistiftsignatur, koloriert, Plattenmaße ca. 11,5x15,5 cm, vgl. Lit: deutsche Malerin und Grafikerin des [mehr...]
140,00 EUR

Los-Nr. 93
Radierung - Paula Wimmer (1876 Solln / München - 1971 Dachau) ''Am Seeufer'', r.u. Bleistiftsignatur, Plattenmaße ca. 13,5x13,5 cm, vgl. Lit: deutsche Malerin und Grafikerin des Expressionismus; künstlerische [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 94
Zeichnung - Josef Karl Nerud (1900 Simbach am Inn - 1982) ''Häuser auf Ibiza'', r.u. signiert, Farbstift auf Papier, Maße ca. 43x57 cm, Passepartout, vgl. Lit. Vollmer: Josef Karl Nerud war ein deutscher Maler der [mehr...]
180,00 EUR

Los-Nr. 95
Farblinolschnitt - Josef Karl Nerud (1900 Simbach am Inn - 1892) ''Fischverkauf auf Ibiza'', r.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 41x58 cm, vgl. Lit. Vollmer: Josef Karl Nerud war ein deutscher Maler der Moderne. [mehr...]
98,00 EUR

Los-Nr. 97
Zeichnung - Adolf Oberländer (1845 Regensburg - 1923 München) ''Militärkarikaturen'', rückseitig signiert, Bleistift auf Papier, Maße ca. 12x16 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Ehrenmitglied der Berliner [mehr...]
30,00 EUR

Los-Nr. 98
80,00 EUR

Los-Nr. 99
110,00 EUR

Los-Nr. 100
60,00 EUR

Los-Nr. 101
50,00 EUR

Los-Nr. 103
Kupferstich - 17.Jahrhundert ''Regensburg - Ratisbona assediata il di 15 di Maggio 1634..'', Abzug von 2 Platten, von F.A. Baner, aus Gualdo Priorato, Historia di Ferdinando Terzo Imperatore, bei Cosmerovius in Wien um 1672, [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 104
Kupferstich - Michael Wening (1645 Nürnberg - 1718 München) ''Gesamtansicht von Landshut'', starke Altersspuren, Maße Darstellung ca. 25x102 cm, vgl. Lit. Thieme-Becker: Hofkupferstecher des Kurfürsten [mehr...]
30,00 EUR

Los-Nr. 105
20,00 EUR

Los-Nr. 106
Kupferstich - Johann Matthias Steidlin (1717 - 1754) ''Prospekt Regensburg - Evangelicum SS. Trinitati und Gymnasium Poeticum'', Verleger Martin Engelbrecht (1684 Augsburg 1756), Zeichner Friedrich Bernhard Werner (1690 Reichenau [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 107
Kupferstich - Michael Wening (1645 Nürnberg - 1718 München) '' Kloster S. Andra u. Mang zu Stadt am Hoff (Regensburg) '', um 1700, Plattenmaße ca. 24,5x35 cm, Passepartout, vgl. Lit. Thieme-Becker
35,00 EUR

Los-Nr. 108
Kupferstich - Michael Wening (1645 Nürnberg - 1718 München) ''Das Churfürstl. Schloß und Brauhaus Weichs - Regensburg), Maße 25,5x35,5 cm, Passepartout, vgl. Lit. Thieme-Becker
45,00 EUR

Los-Nr. 110
Holzschnitt - Albrecht Altdorfer (ca 1480 - 1538 Regensburg) ''Christi Abschied von seiner Mutter'', l.o. monogrammiert, um 1513, Maße ca. 7,1x4,7 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler, Kupferstecher und [mehr...]
220,00 EUR

Los-Nr. 111
Holzschnitt - Albrecht Altdorfer (ca 1480 - 1538 Regensburg) ''Im Tempel'', u.M.. monogrammiert, um 1513, Maße ca. 7,3x4,9 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler, Kupferstecher und Baumeister; Er gilt als [mehr...]
260,00 EUR

Los-Nr. 112
Zeichnung - Friedrich Eibner (1825 Hilpoltstein - 1877 München) Entwurf-Skizze zu ''Bankett des St. Georgs-Ritterordens'', rückseitig Nachlassstempel, Bleistift auf Papier, Maße ca. 49x57 cm, Altersspuren, [mehr...]
180,00 EUR

Los-Nr. 113
Zeichnung - Friedrich Eibner (1825 Hilpoltstein - 1877 München) ''Kathedrale von Rouen mit dem Butterturm'', rückseitig Nachlassstempel, Bleistift auf Transparentpapier, Maße ca. 38,5x29,5 cm, Altersspuren, [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 114
Zeichnung - Friedrich Eibner (1825 Hilpoltstein - 1877 München) ''Die Kathedrale von Burgos'' rückseitig Nachlassstempel, Bleistift auf Transparentpapier, Maße ca. 67x49 cm, Altersspuren, Passepartout, vgl. Lit.: [mehr...]
160,00 EUR

Los-Nr. 116
Landkarte Deutschland - Richard Blome (England 1635 - 1705) ''A Generall Mapp of the Empire of Germany...'', London Ende 17.Jahrhundert, r.o. Wappenkartusche, grenzkoloriert, Maße Darstellung 28x40,5 cm, Passepartout, Rahmen
30,00 EUR

Los-Nr. 117
Lithographie - Gebrüder Schmitt (Nürnberg 19.Jahrhundert) ''Napoleon auf den Alpen'', koloriert, Altersspuren, Maße Darstellung ca. 26x35,5 cm, Altersspuren, Passepartout, Biedermeierrahmen (1 Rosette fehlt)
55,00 EUR

Los-Nr. 118
Kupferstich - Michael Wening (1645 Nürnberg - 1718 München) ''Regensburg - Statt am Hoff'', 1726, Maße Darstellung 25,2x35,3 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. Thieme-Becker: Hofkupferstecher des Kurfürsten [mehr...]
70,00 EUR

Los-Nr. 119
Kupferstich - Georg Daniel Heumann (1691 Nürnberg 1759) ''Prospectus illustris Palatii Principis de Schwarzenberg extra Urbem, prope vi...'', Sal. Kleiner del., Maße Darstellung 22x32 cm, Passepartout, Biedermeierrahmen
48,00 EUR

Los-Nr. 120
Kupferstich - Matthäus Merian der Ältere (1593 - 1650) ''Die Bischoffliche Domkirch in Regenspurg'', Altersspuren, Plattenmaße ca. 21 x 31 cm, aus der ''Topographia Germaniae''
40,00 EUR

Los-Nr. 121
Paar Kupferstiche - Johannes Esaias Nilson (1721 Augsburg 1788) 1.''Erich Christoph Liber Baro de Plotho mit Wappen und Stadtansicht von Regensburg'', nach Wild (Regensburg 1759) 2.''Brustbild Amalia Augusta - [mehr...]
220,00 EUR

Los-Nr. 123
Karte Erfurt - Johann Baptist Homann (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg) ''Nova Territori Erfordien in Suas Prefecturas..'', um 1720, dekoriert mit Figuren, Wappenkartusche und Stadtansicht Erfurt, koloriert, Maße [mehr...]
110,00 EUR

Los-Nr. 124
Kupferstich - bei J. Chereau Paris (19.Jahrhundert) ''Combat de Saalfeld. Mort du Prince Louis de Prusse - Tod des Prinzen Louis Ferdinand von Preußen'', koloriert, Altersspuren, Maße Darstellung ca. 24x36,5 cm, [mehr...]
55,00 EUR

Los-Nr. 125
Holzschnitt - Hartmann Schedel (1440 Nürnberg 1514) ''Die sieben Kurfürsten des heiligen römischen Reichs'', aus: Hartmann Schedel Weltchronik 1493, lateinische Ausgabe, Doppelblatt, Maße Darstellung ca. 36x53 [mehr...]
260,00 EUR

Los-Nr. 126
Lot Grafik aus dem 19.Jahrhundert 1. Lithographie um 1836, ''Die Ehrenburg in Coburg'' 2. Lithographie um 1835, ''Das adelige Fräuleinstift Schloß Joachimstein'', litho. von C.W.Arldt nach G. [mehr...]
130,00 EUR

Los-Nr. 127
30,00 EUR

Los-Nr. 128
20,00 EUR

Los-Nr. 129
Lot Grafik aus dem 19.Jahrhundert 1.Stahlstich Venedig - James Charles ARMYTAGE (c.1820-1897) ''Approach to Venice'', nach Joseph Mallord William Turner, um 1860/70, Maße Darstellung 17,5x25 cm, Passepartout, Rahmen [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 130
30,00 EUR

Los-Nr. 131
Aquatintaradierung - Johann Lorenz Rugendas (Augsburg 1775 - 1826) ''Bataille d´'Elchingen auprès d' Ulm, le 14 d'octobre 1805'', Maße Darstellung ca. 37x51 cm (darunter Titel mit Auszug), [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 132
Farbradierung - Lawrence JOSSET (England 1910-1995) ''The Last Green'', r.u. Bleistiftsignatur, Plattenmaße ca. 31,5x44 cm, Rahmen
125,00 EUR

Los-Nr. 133
20,00 EUR

Los-Nr. 134
100,00 EUR

Los-Nr. 135
Gemälde - Gustav EYER (1887 Mollkirch -1946 München) ''Der Flötenspieler'', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 38x37 cm, 2 Fehlstellen, Barockstilrahmen, vgl. Lit.: Münchner Maler, Studium in [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 136
240,00 EUR

Los-Nr. 137
100,00 EUR

Los-Nr. 138
Gemälde - Martin Mooser (1910 München - 2008) ''Landschaft bei Dachau'', l.u. signiert, Öl auf Holz, Maße ca. 10x25 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Studium bei Prof. G.J. Buchner, P. Ramadier, Mitglied im Berufsverband [mehr...]
150,00 EUR

Los-Nr. 139
Lot Stiche - 19.Jahrhundert und später 1.Regensburger Rathaus, 2. Prüfening, 3. Regensburger Stadtansicht mit Donaulandschaft, 4. Emmeram Kirche, 5. Dom zu Regensburg, 6. Winzer, 7. St. Jakob Kirche, 8. Dom, 9. Regensburg mit [mehr...]
140,00 EUR

Los-Nr. 140
Lot Stiche - 19.Jahrhundert 1. Markt Donaustauf, 2. Walhalla, 3. Dreifaltigkeits-Kapelle, 4. Dom zu Regensburg, 5. Dollingersaal, 6. Donaustauf, 7. Schloß Prunn bei Kelheim, 8. Die Donau bei Kelheim, 9. Gegend bei Kapfelberg, 10. Der Dom zu [mehr...]
45,00 EUR

Los-Nr. 141
Lot Stiche - 19.Jahrhundert Verlag Manz in Regensburg, 1. Falkenstein, 2. Donaulandschaft, 3. Weltenburg, 4. Wörth, 5. Hohenau, 6. Winzer, 7. Karthaus Pruel, 8. Das Klösterl bei Kelheim, 9. Dechbetten, 10. Brennberg, 11. Alte Kapelle, 12. [mehr...]
240,00 EUR

Los-Nr. 142
Lot Stiche - 18. und 19.Jahrhundert 1. Donaustauf von Willhelm Ertl, 2. Das Rathaus zu Regensburg, gez. Schürch, 3. Stadtamhof von Wilhelm Ertl, 4. Donaustauf von Lemaitre, 5. Stadtamhof, Passepartout, Rahmen, 5 Stück
40,00 EUR

Los-Nr. 143
Gemälde - Joseph RINGEISER (1906 München) ''Gebirgslandschaft mit Auerhahn'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand (auf Platte aufgezogen), Maße ca. 46x59 cm, Goldrahmen
160,00 EUR

Los-Nr. 144
Gemälde - Unbekannt (XX.Jahrhundert) ''Landschaft mit Dorfansicht'', l.u. unleserlich signiert (Avra....), Öl auf Holz, Maße ca. 23x29 cm, Rahmen
60,00 EUR

Los-Nr. 145
Gemälde - André Colin attr. (19./20.Jahrhundert) ''Landschaft mit Pferd und Hund'', l.u signiert A. Colin, Öl auf Leinwand, Altersspuren (mittig mit Farbabplatzungen), Maße ca. 45x31 cm, Goldrahmen
50,00 EUR

Los-Nr. 146
Gemälde - Max BLUMENBERG (1886 Franzburg -1969 Barth) ''Herbstlandschaft'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 70x62 cm, Rahmen, vgl. Lit.: ab 1910 Dekorationsmaler in Stralsund, Stettin und Bromberg; 1910 [mehr...]
95,00 EUR

Los-Nr. 147
Gemälde - Monogrammist (18.Jahrhundert) ''Kreuzabnahme'', l.u. monogrammiert A.v.D., Öl auf Leinwand (auf Holz aufgezogen), Maße ca. 45x59 cm, Altersspuren (mittig Rissbildung), Rahmen
220,00 EUR

Los-Nr. 148
Gemälde - Unbekannt (XX.Jahrhundert) ''Stadtansicht mit Flusslauf und Booten'', r.u. undeutlich signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 40x29 cm, Rahmen
50,00 EUR

Los-Nr. 150
Aquarell - Helmut Pfeuffer (1933 Schweinfurt) ''Moderne Landschaft'', r.u. signiert, datiert (19)90, lasierende Farben auf Papier, Maße ca.43x53 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: Studium an den Akademien in Nürnberg [mehr...]
200,00 EUR

Los-Nr. 151
Zeichnung - Helmut Pfeuffer (1933 Schweinfurt) ''Frauenakte'', r.u. signiert, datiert (19)65, Bleistift auf Papier, Maße ca. 42x34 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: Studium an den Akademien in Nürnberg und Stuttgart; [mehr...]
150,00 EUR

Los-Nr. 152
Doppelblatt - Helmut Pfeuffer (1933 Schweinfurt) ''Erotische Akte (beidseitig), r.u. signiert, datiert (19)81, Bleistift auf Papier, Maße ca. 30,5x30 cm, Passepartout, vgl.Lit.: Studium an den Akademien in Nürnberg und Stuttgart; [mehr...]
150,00 EUR

Los-Nr. 153
Radierung - Edvard Munch (1863 Loten - 1944 auf Ekely in Oslo) ''Norwegische Landschaft (1908)'', Woll 298/III (vonIII), Maße Darstellung ca. 10,5x15 cm, Passepartout, Rahmen
330,00 EUR

Los-Nr. 154
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Blumenstillleben'', r.u. signiert, Öl auf Platte, Maße ca. 37x30,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische Ausbildung [mehr...]
65,00 EUR

Los-Nr. 155
Kupfersich - Abraham Aubry (17./18.Jahrhundert - Hanau) ''Einzug von Guidobald von Thun (1616 -1668) Erzbischof von Salzburg August 1662 in Regensburg'', r.u. in der Platte A. Aubry fecit, Einzug mit 263 Personen, 316 Pferden und [mehr...]
580,00 EUR

Los-Nr. 156
Kupferstich - Giuseppe Longhi (1766 Monza - 1831 Mailand) ''Napoleon Bonaparte à la bataille d'Arcole le 27 Brumaire an V'', nach Antoine-Jean Gros, Altersspuren, Maße Darstellung ca. 42,5x31,5 cm, Rahmen
170,00 EUR

Los-Nr. 157
Kupferstich - Johann Bichtel (1778 Augsburg - 1857 Regensburg) ''Zur beglückten Ankunft Ludwig Carl August Königs von Bayern zu Regensburg 1830'', Altersspuren, Maße Darstellung ca. 16,5x12 cm, Rahmen
330,00 EUR

Los-Nr. 158
Lot Stiche - Georg Joseph Manz (1808 Würzburg - 1894) ''Verschiedene Ansichten von Regensburg'', nach Grueber, Regensburg Mitte 19.Jahrhundert, Maße Darstellung ca. 5,5x7 cm, Passepartout, 4 Stiche in 2 Rahmen
100,00 EUR

Los-Nr. 159
Kupferstich - 18.Jahrhundert ''Allegorische Darstellung eines Prunkschiffes auf der Donau, im Hintergrund Stadtansicht Regensburg'', aus: Ratisbona Politica, Staatisches Regenspurg, gedruckt bei Johann Baptist Lang, Regensburg [mehr...]
440,00 EUR

Los-Nr. 160
Gemälde - wohl Deutsche Schule 18.Jahrhundert ''Vorbereitung für einen Festzug in Felsengrotte, evtl. Brautzug (siehe zentrale Darstellung von zwei ungesattelten geschmückten Pferden), im Vordergrund buntes Treiben, links [mehr...]
4.900,00 EUR

Los-Nr. 161
Großes Gemälde - wohl Spanien 17.Jahrhundert ''Zehnköpfiges höfisches Musikensemble vor historischer Kulisse'', anonymer Künstler, musikgeschichtlich ein wertvolles Dokument, besonders wegen des [mehr...]
5.000,00 EUR

Los-Nr. 162
Lithographie - Berlin um 1850 ''Cadettenhaus in Potsdam'', nach Gaertner, litho. von Tempeltey bei königl. Lithoanstalt Berlin, Altersspuren, Maße Darstellung 23,5x39,5 cm, Passepartout, Rahmen
40,00 EUR

Los-Nr. 163
Gemälde - Barock 18.Jahrhundert ''Gelehrter mit Büchern, auf Kamin Relief mit Horatius (römischer Dichter)'', Öl auf Leinwand, Buchseiten unleserlich bezeichnet, Altersspuren, rest., Maße ca. 50x42 cm, [mehr...]
380,00 EUR

Los-Nr. 164
60,00 EUR

Los-Nr. 165
Kupferstich - Andreas Geyer (Augsburg - 1729 Regensburg) ''Brustbild Karl Albert'', 18x14 cm, Passepartout, Biedermeierrahmen
50,00 EUR

Los-Nr. 166
Steindruck - 19.Jahrhundert ''Carl Theodor von Dalberg (nach einem Gemälde aus dem Jahr 1783)'', gedruckt in der Groß. Herzogl. Druckerei in Weimar, Maße Darstellung ca. 17,5x15,5 cm, Passepartout, Rahmen
30,00 EUR

Los-Nr. 167
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Komposition'', r.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, auf Postkartenrückseite (an den Bruder des Künstlers 1958), Maße ca. 10,5x15 cm, Passepartout, [mehr...]
180,00 EUR

Los-Nr. 168
Seriegraphie - Unbekannt (XX.Jahrhundert) ''Komposition'', r.u. Bleistiftsignatur unleserlich, Nr. 49/300, Plattenmaße ca. 44,5x57 cm, Rahmen
20,00 EUR

Los-Nr. 171
Gemälde - Unbekannt (XX.Jahrhundert) ''Landschaft mit Allee und Stadtansicht'', r.u. unleserlich signiert (H: ??inz), datiert 1935, Öl auf Leinwand, Maße ca. 55x66 cm, Rahmen
25,00 EUR

Los-Nr. 172
Kupferstich - Georg Matthäus Vischer (1628 Wenns - 1696 Linz) ''Burg Liechtenstein in Maria Enzersdorf bei Wien'', aus: Topographia Archiducatus Austriae, Maße Darstellung 10x16 cm, Passepartout, Rahmen, anbei [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 173
Gemälde - Léonce (XX.Jahrhundert) ''Rosenstrauch'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Altersspuren, Maße ca. 85x39 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 177
Farbradierung - Reginald P. Phillimore (1855 - 1941 England) ''John Knox House, Edinburgh'', Plattensignatur, Plattenmaße ca. 16x10 cm, Passepartout, Rahmen
20,00 EUR

Los-Nr. 178
Gemälde - Georg Fischhof (1849 - 1914 Wien) ''Holländische Hafenansicht'', r.u. signiert H. Wagner (Pseudonym), Öl auf Leinwand, Maße ca. 69x99 cm, Altersspuren (u.a. doubliert), Rahmen, vgl.LIt.: [mehr...]
550,00 EUR

Los-Nr. 179
Gemälde - nach Ernst Zimmermann (1852 München - 1901) ''Familie'', r.o. unleserlich signiert (Cog?i??), 20.Jahrhundert, Öl auf Leinwand, Altersspuren (mittig Farbverluste), Maße ca. 80x108 cm, Rahmen
200,00 EUR

Los-Nr. 184
Gemälde - Brückner (XX.Jahrhundert) ''Blumenstillleben'', r.u. signiert, datiert 1963, Öl auf Leinwand, Maße ca. 75x47 cm, Rahmen
20,00 EUR

Los-Nr. 185
Farbserigraphie - Werner Berges (1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt) ''Marilyn'', Nr. 20/60, 4 Stück, Maße je. ca. 80x60 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Pop-Art-Künstler;, Farbserigraphie - Werner Berges (1941-20
550,00 EUR

Los-Nr. 186
Gemälde - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Knittltochter - Mädchenbildnis mit Puppe'', monogrammiert und datiert (19)35, Tempera auf Rupfen, Provenienz: Malerin Elfriede Mäckel, Maße ca. 58,5x43,5 cm, [mehr...]
1.200,00 EUR

Los-Nr. 306
65,00 EUR

Los-Nr. 309
250,00 EUR

Los-Nr. 314
40,00 EUR

Los-Nr. 503
300,00 EUR

Los-Nr. 504
120,00 EUR

Los-Nr. 509
240,00 EUR

Los-Nr. 510
1.100,00 EUR

Los-Nr. 512
120,00 EUR

Los-Nr. 513
100,00 EUR

Los-Nr. 514
100,00 EUR

Los-Nr. 515
1.300,00 EUR

Los-Nr. 517
500,00 EUR