Aktueller Katalog #228 228. Auktion

228. Auktion
12.02.2019 - 10:38:25
09.03.2019 - 13:00:00
CORONA-FORMULAR
Objekte gesamt: 304
Los-Nr. 82
300,00 EUR

Los-Nr. 84
Gemälde - August Philipp Henneberger (1902 Kötzting - 1980) ''Boote am Kai'', r.u. signiert, datiert (19)32, Öl auf Leinwand, Maße ca. 74x98 cm, Rahmen, Vgl. Lit.: 1925/26 Lovis Corinth Akademie Berlin, 1934 [mehr...]
350,00 EUR

Los-Nr. 85
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Informelle Kunst'', l.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 11x15 cm, Passepartout, vgl. Lit.:Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und [mehr...]
110,00 EUR

Los-Nr. 86
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin - Abensberg) ''Stadtbild Abensberg'', r.u. signiert, datiert 1981, Nr. 44/90, Plattenmaße ca. 16x19,5 cm, Passepartout, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, [mehr...]
160,00 EUR

Los-Nr. 87
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin - Abensberg) ''Kelheim, Alter Markt und Wittelsbachergasse'', r.u. signiert, datiert 1991, Plattenmaße ca. 11x30 cm, Passepartout, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in [mehr...]
65,00 EUR

Los-Nr. 88
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin - Abensberg) ''Altdorfer im Gebirg'', r.u. signiert, datiert 1987, Nr. 71/120, Plattenmaße ca. 25x17,5 cm, Passepartout, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, [mehr...]
85,00 EUR

Los-Nr. 89
Radierung - Prof. Franz Winzinger (1910 Hofberg -1983 Regensburg) ''Toskanischer Sommer'', r.u. signiert und datiert 1932, Plattenmaße 11x17 cm, Passepartout, vgl. Lit.: deutscher Maler, Kunsthistoriker und Hochschullehrer; [mehr...]
40,00 EUR

Los-Nr. 91
Lithographie - Margret Sturm - Cramer (1906 Hackensack/New Jersey - 1993 Mesa/Kalifornien) '' Regensburg - Steinerne Brücke '', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 16/18, Blattmaße ca.50x66 cm, vgl. Lit. W.Amann: Malerin, [mehr...]
75,00 EUR

Los-Nr. 92
Radierung - Paula Wimmer (1876 Solln / München - 1971 Dachau) ''Erinnerung an Dachau 1932'', r.u. Bleistiftsignatur, koloriert, Plattenmaße ca. 11,5x15,5 cm, vgl. Lit: deutsche Malerin und Grafikerin des [mehr...]
140,00 EUR

Los-Nr. 93
Radierung - Paula Wimmer (1876 Solln / München - 1971 Dachau) ''Am Seeufer'', r.u. Bleistiftsignatur, Plattenmaße ca. 13,5x13,5 cm, vgl. Lit: deutsche Malerin und Grafikerin des Expressionismus; künstlerische [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 94
Zeichnung - Josef Karl Nerud (1900 Simbach am Inn - 1982) ''Häuser auf Ibiza'', r.u. signiert, Farbstift auf Papier, Maße ca. 43x57 cm, Passepartout, vgl. Lit. Vollmer: Josef Karl Nerud war ein deutscher Maler der [mehr...]
180,00 EUR

Los-Nr. 95
Farblinolschnitt - Josef Karl Nerud (1900 Simbach am Inn - 1892) ''Fischverkauf auf Ibiza'', r.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 41x58 cm, vgl. Lit. Vollmer: Josef Karl Nerud war ein deutscher Maler der Moderne. [mehr...]
98,00 EUR

Los-Nr. 97
Zeichnung - Adolf Oberländer (1845 Regensburg - 1923 München) ''Militärkarikaturen'', rückseitig signiert, Bleistift auf Papier, Maße ca. 12x16 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Ehrenmitglied der Berliner [mehr...]
30,00 EUR

Los-Nr. 98
80,00 EUR

Los-Nr. 99
110,00 EUR

Los-Nr. 100
60,00 EUR

Los-Nr. 101
50,00 EUR

Los-Nr. 103
Kupferstich - 17.Jahrhundert ''Regensburg - Ratisbona assediata il di 15 di Maggio 1634..'', Abzug von 2 Platten, von F.A. Baner, aus Gualdo Priorato, Historia di Ferdinando Terzo Imperatore, bei Cosmerovius in Wien um 1672, [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 104
Kupferstich - Michael Wening (1645 Nürnberg - 1718 München) ''Gesamtansicht von Landshut'', starke Altersspuren, Maße Darstellung ca. 25x102 cm, vgl. Lit. Thieme-Becker: Hofkupferstecher des Kurfürsten [mehr...]
30,00 EUR

Los-Nr. 105
20,00 EUR

Los-Nr. 106
Kupferstich - Johann Matthias Steidlin (1717 - 1754) ''Prospekt Regensburg - Evangelicum SS. Trinitati und Gymnasium Poeticum'', Verleger Martin Engelbrecht (1684 Augsburg 1756), Zeichner Friedrich Bernhard Werner (1690 Reichenau [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 107
Kupferstich - Michael Wening (1645 Nürnberg - 1718 München) '' Kloster S. Andra u. Mang zu Stadt am Hoff (Regensburg) '', um 1700, Plattenmaße ca. 24,5x35 cm, Passepartout, vgl. Lit. Thieme-Becker
35,00 EUR

Los-Nr. 108
Kupferstich - Michael Wening (1645 Nürnberg - 1718 München) ''Das Churfürstl. Schloß und Brauhaus Weichs - Regensburg), Maße 25,5x35,5 cm, Passepartout, vgl. Lit. Thieme-Becker
45,00 EUR

Los-Nr. 110
Holzschnitt - Albrecht Altdorfer (ca 1480 - 1538 Regensburg) ''Christi Abschied von seiner Mutter'', l.o. monogrammiert, um 1513, Maße ca. 7,1x4,7 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler, Kupferstecher und [mehr...]
220,00 EUR

Los-Nr. 111
Holzschnitt - Albrecht Altdorfer (ca 1480 - 1538 Regensburg) ''Im Tempel'', u.M.. monogrammiert, um 1513, Maße ca. 7,3x4,9 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler, Kupferstecher und Baumeister; Er gilt als [mehr...]
260,00 EUR

Los-Nr. 112
Zeichnung - Friedrich Eibner (1825 Hilpoltstein - 1877 München) Entwurf-Skizze zu ''Bankett des St. Georgs-Ritterordens'', rückseitig Nachlassstempel, Bleistift auf Papier, Maße ca. 49x57 cm, Altersspuren, [mehr...]
180,00 EUR

Los-Nr. 113
Zeichnung - Friedrich Eibner (1825 Hilpoltstein - 1877 München) ''Kathedrale von Rouen mit dem Butterturm'', rückseitig Nachlassstempel, Bleistift auf Transparentpapier, Maße ca. 38,5x29,5 cm, Altersspuren, [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 114
Zeichnung - Friedrich Eibner (1825 Hilpoltstein - 1877 München) ''Die Kathedrale von Burgos'' rückseitig Nachlassstempel, Bleistift auf Transparentpapier, Maße ca. 67x49 cm, Altersspuren, Passepartout, vgl. Lit.: [mehr...]
160,00 EUR

Los-Nr. 116
Landkarte Deutschland - Richard Blome (England 1635 - 1705) ''A Generall Mapp of the Empire of Germany...'', London Ende 17.Jahrhundert, r.o. Wappenkartusche, grenzkoloriert, Maße Darstellung 28x40,5 cm, Passepartout, Rahmen
30,00 EUR

Los-Nr. 117
Lithographie - Gebrüder Schmitt (Nürnberg 19.Jahrhundert) ''Napoleon auf den Alpen'', koloriert, Altersspuren, Maße Darstellung ca. 26x35,5 cm, Altersspuren, Passepartout, Biedermeierrahmen (1 Rosette fehlt)
55,00 EUR

Los-Nr. 118
Kupferstich - Michael Wening (1645 Nürnberg - 1718 München) ''Regensburg - Statt am Hoff'', 1726, Maße Darstellung 25,2x35,3 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. Thieme-Becker: Hofkupferstecher des Kurfürsten [mehr...]
70,00 EUR

Los-Nr. 119
Kupferstich - Georg Daniel Heumann (1691 Nürnberg 1759) ''Prospectus illustris Palatii Principis de Schwarzenberg extra Urbem, prope vi...'', Sal. Kleiner del., Maße Darstellung 22x32 cm, Passepartout, Biedermeierrahmen
48,00 EUR

Los-Nr. 120
Kupferstich - Matthäus Merian der Ältere (1593 - 1650) ''Die Bischoffliche Domkirch in Regenspurg'', Altersspuren, Plattenmaße ca. 21 x 31 cm, aus der ''Topographia Germaniae''
40,00 EUR

Los-Nr. 121
Paar Kupferstiche - Johannes Esaias Nilson (1721 Augsburg 1788) 1.''Erich Christoph Liber Baro de Plotho mit Wappen und Stadtansicht von Regensburg'', nach Wild (Regensburg 1759) 2.''Brustbild Amalia Augusta - [mehr...]
220,00 EUR

Los-Nr. 123
Karte Erfurt - Johann Baptist Homann (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg) ''Nova Territori Erfordien in Suas Prefecturas..'', um 1720, dekoriert mit Figuren, Wappenkartusche und Stadtansicht Erfurt, koloriert, Maße [mehr...]
110,00 EUR

Los-Nr. 124
Kupferstich - bei J. Chereau Paris (19.Jahrhundert) ''Combat de Saalfeld. Mort du Prince Louis de Prusse - Tod des Prinzen Louis Ferdinand von Preußen'', koloriert, Altersspuren, Maße Darstellung ca. 24x36,5 cm, [mehr...]
55,00 EUR

Los-Nr. 125
Holzschnitt - Hartmann Schedel (1440 Nürnberg 1514) ''Die sieben Kurfürsten des heiligen römischen Reichs'', aus: Hartmann Schedel Weltchronik 1493, lateinische Ausgabe, Doppelblatt, Maße Darstellung ca. 36x53 [mehr...]
260,00 EUR

Los-Nr. 126
Lot Grafik aus dem 19.Jahrhundert 1. Lithographie um 1836, ''Die Ehrenburg in Coburg'' 2. Lithographie um 1835, ''Das adelige Fräuleinstift Schloß Joachimstein'', litho. von C.W.Arldt nach G. [mehr...]
130,00 EUR

Los-Nr. 127
30,00 EUR

Los-Nr. 128
20,00 EUR

Los-Nr. 129
Lot Grafik aus dem 19.Jahrhundert 1.Stahlstich Venedig - James Charles ARMYTAGE (c.1820-1897) ''Approach to Venice'', nach Joseph Mallord William Turner, um 1860/70, Maße Darstellung 17,5x25 cm, Passepartout, Rahmen [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 130
30,00 EUR

Los-Nr. 131
Aquatintaradierung - Johann Lorenz Rugendas (Augsburg 1775 - 1826) ''Bataille d´'Elchingen auprès d' Ulm, le 14 d'octobre 1805'', Maße Darstellung ca. 37x51 cm (darunter Titel mit Auszug), [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 132
Farbradierung - Lawrence JOSSET (England 1910-1995) ''The Last Green'', r.u. Bleistiftsignatur, Plattenmaße ca. 31,5x44 cm, Rahmen
125,00 EUR

Los-Nr. 133
20,00 EUR

Los-Nr. 134
100,00 EUR

Los-Nr. 135
Gemälde - Gustav EYER (1887 Mollkirch -1946 München) ''Der Flötenspieler'', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 38x37 cm, 2 Fehlstellen, Barockstilrahmen, vgl. Lit.: Münchner Maler, Studium in [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 136
240,00 EUR

Los-Nr. 137
100,00 EUR

Los-Nr. 138
Gemälde - Martin Mooser (1910 München - 2008) ''Landschaft bei Dachau'', l.u. signiert, Öl auf Holz, Maße ca. 10x25 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Studium bei Prof. G.J. Buchner, P. Ramadier, Mitglied im Berufsverband [mehr...]
150,00 EUR