Aktueller Katalog #228 228. Auktion

228. Auktion
12.02.2019 - 10:38:25
09.03.2019 - 13:00:00
CORONA-FORMULAR
Objekte gesamt: 304
Los-Nr. 139
Lot Stiche - 19.Jahrhundert und später 1.Regensburger Rathaus, 2. Prüfening, 3. Regensburger Stadtansicht mit Donaulandschaft, 4. Emmeram Kirche, 5. Dom zu Regensburg, 6. Winzer, 7. St. Jakob Kirche, 8. Dom, 9. Regensburg mit [mehr...]
140,00 EUR

Los-Nr. 140
Lot Stiche - 19.Jahrhundert 1. Markt Donaustauf, 2. Walhalla, 3. Dreifaltigkeits-Kapelle, 4. Dom zu Regensburg, 5. Dollingersaal, 6. Donaustauf, 7. Schloß Prunn bei Kelheim, 8. Die Donau bei Kelheim, 9. Gegend bei Kapfelberg, 10. Der Dom zu [mehr...]
45,00 EUR

Los-Nr. 141
Lot Stiche - 19.Jahrhundert Verlag Manz in Regensburg, 1. Falkenstein, 2. Donaulandschaft, 3. Weltenburg, 4. Wörth, 5. Hohenau, 6. Winzer, 7. Karthaus Pruel, 8. Das Klösterl bei Kelheim, 9. Dechbetten, 10. Brennberg, 11. Alte Kapelle, 12. [mehr...]
240,00 EUR

Los-Nr. 142
Lot Stiche - 18. und 19.Jahrhundert 1. Donaustauf von Willhelm Ertl, 2. Das Rathaus zu Regensburg, gez. Schürch, 3. Stadtamhof von Wilhelm Ertl, 4. Donaustauf von Lemaitre, 5. Stadtamhof, Passepartout, Rahmen, 5 Stück
40,00 EUR

Los-Nr. 143
Gemälde - Joseph RINGEISER (1906 München) ''Gebirgslandschaft mit Auerhahn'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand (auf Platte aufgezogen), Maße ca. 46x59 cm, Goldrahmen
160,00 EUR

Los-Nr. 144
Gemälde - Unbekannt (XX.Jahrhundert) ''Landschaft mit Dorfansicht'', l.u. unleserlich signiert (Avra....), Öl auf Holz, Maße ca. 23x29 cm, Rahmen
60,00 EUR

Los-Nr. 145
Gemälde - André Colin attr. (19./20.Jahrhundert) ''Landschaft mit Pferd und Hund'', l.u signiert A. Colin, Öl auf Leinwand, Altersspuren (mittig mit Farbabplatzungen), Maße ca. 45x31 cm, Goldrahmen
50,00 EUR

Los-Nr. 146
Gemälde - Max BLUMENBERG (1886 Franzburg -1969 Barth) ''Herbstlandschaft'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 70x62 cm, Rahmen, vgl. Lit.: ab 1910 Dekorationsmaler in Stralsund, Stettin und Bromberg; 1910 [mehr...]
95,00 EUR

Los-Nr. 147
Gemälde - Monogrammist (18.Jahrhundert) ''Kreuzabnahme'', l.u. monogrammiert A.v.D., Öl auf Leinwand (auf Holz aufgezogen), Maße ca. 45x59 cm, Altersspuren (mittig Rissbildung), Rahmen
220,00 EUR

Los-Nr. 148
Gemälde - Unbekannt (XX.Jahrhundert) ''Stadtansicht mit Flusslauf und Booten'', r.u. undeutlich signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 40x29 cm, Rahmen
50,00 EUR

Los-Nr. 150
Aquarell - Helmut Pfeuffer (1933 Schweinfurt) ''Moderne Landschaft'', r.u. signiert, datiert (19)90, lasierende Farben auf Papier, Maße ca.43x53 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: Studium an den Akademien in Nürnberg [mehr...]
200,00 EUR

Los-Nr. 151
Zeichnung - Helmut Pfeuffer (1933 Schweinfurt) ''Frauenakte'', r.u. signiert, datiert (19)65, Bleistift auf Papier, Maße ca. 42x34 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: Studium an den Akademien in Nürnberg und Stuttgart; [mehr...]
150,00 EUR

Los-Nr. 152
Doppelblatt - Helmut Pfeuffer (1933 Schweinfurt) ''Erotische Akte (beidseitig), r.u. signiert, datiert (19)81, Bleistift auf Papier, Maße ca. 30,5x30 cm, Passepartout, vgl.Lit.: Studium an den Akademien in Nürnberg und Stuttgart; [mehr...]
150,00 EUR

Los-Nr. 153
Radierung - Edvard Munch (1863 Loten - 1944 auf Ekely in Oslo) ''Norwegische Landschaft (1908)'', Woll 298/III (vonIII), Maße Darstellung ca. 10,5x15 cm, Passepartout, Rahmen
330,00 EUR

Los-Nr. 154
Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Blumenstillleben'', r.u. signiert, Öl auf Platte, Maße ca. 37x30,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler und Graphiker; erste künstlerische Ausbildung [mehr...]
65,00 EUR

Los-Nr. 155
Kupfersich - Abraham Aubry (17./18.Jahrhundert - Hanau) ''Einzug von Guidobald von Thun (1616 -1668) Erzbischof von Salzburg August 1662 in Regensburg'', r.u. in der Platte A. Aubry fecit, Einzug mit 263 Personen, 316 Pferden und [mehr...]
580,00 EUR

Los-Nr. 156
Kupferstich - Giuseppe Longhi (1766 Monza - 1831 Mailand) ''Napoleon Bonaparte à la bataille d'Arcole le 27 Brumaire an V'', nach Antoine-Jean Gros, Altersspuren, Maße Darstellung ca. 42,5x31,5 cm, Rahmen
170,00 EUR

Los-Nr. 157
Kupferstich - Johann Bichtel (1778 Augsburg - 1857 Regensburg) ''Zur beglückten Ankunft Ludwig Carl August Königs von Bayern zu Regensburg 1830'', Altersspuren, Maße Darstellung ca. 16,5x12 cm, Rahmen
330,00 EUR

Los-Nr. 158
Lot Stiche - Georg Joseph Manz (1808 Würzburg - 1894) ''Verschiedene Ansichten von Regensburg'', nach Grueber, Regensburg Mitte 19.Jahrhundert, Maße Darstellung ca. 5,5x7 cm, Passepartout, 4 Stiche in 2 Rahmen
100,00 EUR

Los-Nr. 159
Kupferstich - 18.Jahrhundert ''Allegorische Darstellung eines Prunkschiffes auf der Donau, im Hintergrund Stadtansicht Regensburg'', aus: Ratisbona Politica, Staatisches Regenspurg, gedruckt bei Johann Baptist Lang, Regensburg [mehr...]
440,00 EUR

Los-Nr. 160
Gemälde - wohl Deutsche Schule 18.Jahrhundert ''Vorbereitung für einen Festzug in Felsengrotte, evtl. Brautzug (siehe zentrale Darstellung von zwei ungesattelten geschmückten Pferden), im Vordergrund buntes Treiben, links [mehr...]
4.900,00 EUR

Los-Nr. 161
Großes Gemälde - wohl Spanien 17.Jahrhundert ''Zehnköpfiges höfisches Musikensemble vor historischer Kulisse'', anonymer Künstler, musikgeschichtlich ein wertvolles Dokument, besonders wegen des [mehr...]
5.000,00 EUR

Los-Nr. 162
Lithographie - Berlin um 1850 ''Cadettenhaus in Potsdam'', nach Gaertner, litho. von Tempeltey bei königl. Lithoanstalt Berlin, Altersspuren, Maße Darstellung 23,5x39,5 cm, Passepartout, Rahmen
40,00 EUR

Los-Nr. 163
Gemälde - Barock 18.Jahrhundert ''Gelehrter mit Büchern, auf Kamin Relief mit Horatius (römischer Dichter)'', Öl auf Leinwand, Buchseiten unleserlich bezeichnet, Altersspuren, rest., Maße ca. 50x42 cm, [mehr...]
380,00 EUR

Los-Nr. 164
60,00 EUR