Aktueller Katalog #228 228. Auktion

228. Auktion
12.02.2019 - 10:38:25
09.03.2019 - 13:00:00
CORONA-FORMULAR
Objekte gesamt: 304
Los-Nr. 165
Kupferstich - Andreas Geyer (Augsburg - 1729 Regensburg) ''Brustbild Karl Albert'', 18x14 cm, Passepartout, Biedermeierrahmen
50,00 EUR

Los-Nr. 166
Steindruck - 19.Jahrhundert ''Carl Theodor von Dalberg (nach einem Gemälde aus dem Jahr 1783)'', gedruckt in der Groß. Herzogl. Druckerei in Weimar, Maße Darstellung ca. 17,5x15,5 cm, Passepartout, Rahmen
30,00 EUR

Los-Nr. 167
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Komposition'', r.u. monogrammiert, lasierende Farben auf Papier, auf Postkartenrückseite (an den Bruder des Künstlers 1958), Maße ca. 10,5x15 cm, Passepartout, [mehr...]
180,00 EUR

Los-Nr. 168
Seriegraphie - Unbekannt (XX.Jahrhundert) ''Komposition'', r.u. Bleistiftsignatur unleserlich, Nr. 49/300, Plattenmaße ca. 44,5x57 cm, Rahmen
20,00 EUR

Los-Nr. 171
Gemälde - Unbekannt (XX.Jahrhundert) ''Landschaft mit Allee und Stadtansicht'', r.u. unleserlich signiert (H: ??inz), datiert 1935, Öl auf Leinwand, Maße ca. 55x66 cm, Rahmen
25,00 EUR

Los-Nr. 172
Kupferstich - Georg Matthäus Vischer (1628 Wenns - 1696 Linz) ''Burg Liechtenstein in Maria Enzersdorf bei Wien'', aus: Topographia Archiducatus Austriae, Maße Darstellung 10x16 cm, Passepartout, Rahmen, anbei [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 173
Gemälde - Léonce (XX.Jahrhundert) ''Rosenstrauch'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Altersspuren, Maße ca. 85x39 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 177
Farbradierung - Reginald P. Phillimore (1855 - 1941 England) ''John Knox House, Edinburgh'', Plattensignatur, Plattenmaße ca. 16x10 cm, Passepartout, Rahmen
20,00 EUR

Los-Nr. 178
Gemälde - Georg Fischhof (1849 - 1914 Wien) ''Holländische Hafenansicht'', r.u. signiert H. Wagner (Pseudonym), Öl auf Leinwand, Maße ca. 69x99 cm, Altersspuren (u.a. doubliert), Rahmen, vgl.LIt.: [mehr...]
550,00 EUR

Los-Nr. 179
Gemälde - nach Ernst Zimmermann (1852 München - 1901) ''Familie'', r.o. unleserlich signiert (Cog?i??), 20.Jahrhundert, Öl auf Leinwand, Altersspuren (mittig Farbverluste), Maße ca. 80x108 cm, Rahmen
200,00 EUR

Los-Nr. 184
Gemälde - Brückner (XX.Jahrhundert) ''Blumenstillleben'', r.u. signiert, datiert 1963, Öl auf Leinwand, Maße ca. 75x47 cm, Rahmen
20,00 EUR

Los-Nr. 185
Farbserigraphie - Werner Berges (1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt) ''Marilyn'', Nr. 20/60, 4 Stück, Maße je. ca. 80x60 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Pop-Art-Künstler;, Farbserigraphie - Werner Berges (1941-20
550,00 EUR

Los-Nr. 186
Gemälde - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Knittltochter - Mädchenbildnis mit Puppe'', monogrammiert und datiert (19)35, Tempera auf Rupfen, Provenienz: Malerin Elfriede Mäckel, Maße ca. 58,5x43,5 cm, [mehr...]
1.200,00 EUR

Los-Nr. 306
65,00 EUR

Los-Nr. 309
250,00 EUR

Los-Nr. 314
40,00 EUR

Los-Nr. 503
300,00 EUR

Los-Nr. 504
120,00 EUR

Los-Nr. 509
Anrichte - wohl Münchner Werkstätten (XX.Jahrhundert) Nußbaum furniert, Rückteil gegliedert in 24 rechtecktge Felder, mittig mit Bogenabschluß, 2-türig mit Kugelgelenken in Messing, Gebrauchsspuren, Maße ca. [mehr...]
240,00 EUR

Los-Nr. 510
1.100,00 EUR

Los-Nr. 512
120,00 EUR

Los-Nr. 513
100,00 EUR

Los-Nr. 514
100,00 EUR

Los-Nr. 515
1.300,00 EUR

Los-Nr. 517
500,00 EUR