Aktueller Katalog #228 228. Auktion

Untertitel:
228. Auktion
Veröffentlicht am:
12.02.2019 - 10:38:25
Beginn der Veranstaltung:
09.03.2019 - 13:00:00
CORONA-FORMULAR
Einträge pro Seite:
Objekte gesamt: 304
Los-Nr. 518
Sehr feiner Seidenteppich - Ghom Blumen- und Vogeldekor auf blau/beigem Grund, signiert, XX.Jahrhundert, Maße 196x131 cm
2.200,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 519
Sehr feiner Seidenteppich - Ghom Blumen- und Vogeldekor auf blau/beigem Grund, XX.Jahrhundert, Maße 303x195 cm
4.300,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 524
Spiegel - Biedermeier 19.Jahrhundert Kirschbaum furniert, schwarze abgesetzte Ecke, Spiegelfläche erg., Altersspuren, Maße ca. 53x36,5 cm
75,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 525
Armlehnstuhl - Biedermeier 1.H.19.Jahrhundert Mahagoni furniert und massiv, abgerundete Armlehnen beschnitzt mit Blattwerk, rechteckige Lehne mit Giebelabschluß, leicht ausgestellte Beine, gepolstert, Altersspuren, Maße ca. 95x55x46 cm, [mehr...]
320,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 526
Guéridon - Biedermeier 19.Jahrhundert Mahagoni, ovale Deckplatte mit Bandeinlage und Messingrand, hohe konische Beine mit zwei Tablaren, Altersspuren (u.a. Furnierschäden), 78x39,5x48 cm
190,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 527
Stuhl - Biedermeier Mitte 19.Jahrhundert Kirschbaum furniert, Rückenlehne mit Mittelstrebe, leicht ausgestellte Beine, Altersspuren, Maße ca. 88x42x40 cm
95,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 528
Konsoltisch - Biedermeier 19.Jahrhundert Mahagoni furniert, Bandeinlagen, klappbare Platte intarsiert, konische Beine, Maße ca. 79x92,5x46,5 cm
350,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 529
Rahmen - Biedermeier 19.Jahrhundert Kirschbaum, abgesetzte schwarze Ecken mit Messingrosetten, Maße ca. 61x88,5 cm
250,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 530
Schatulle - Biedermeier 19.Jahrhundert rechteckiger Korpus, Birke furniert, Deckel mit Bandintarsie, Schlüsselschild in Rautenform, seitliche Handhaben in Messing (später), Maße ca. 18x45x29
390,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 531
Biedermeier Armlehnsessel - wohl norddeutsch 19.Jahrhundert Birke furniert, Armlehnen in Voluten endend, gepolsterte Sitzfläche, Altersspuren, Maße ca. 107x73x68 cm
120,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 535
Paar Stühle - Neorokoko Ende 19.Jahrhundert Nußbaum, floral beschnitzt, geschweifte Beine, gepolsterte Sitzfläche, Altersspuren, Maße ca. 98x47x47 cm, 2 Stück
85,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 539
Orientteppich - Ghom/Persien Wandteppich, buntes Jagdmotiv auf schwarzem Grund, Maße 158x104 cm
300,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 544
Orientteppich - Sarough/Persien - Brücke Maße 140x75 cm
60,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 545
Orientteppich - Kashmir Seide/Indien Maße ca. 288x184 cm
440,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 601
Figur als Tischlampe - Entwurf Ferdinand Liebermann (1883 Judenbach - 1941 München) ''Hohe Schule'', Sockel mit Signatur Ferd. Liebermann, Marke Rosenthal, Porzellan glasiert und bunt staffiert, Figurenhöhe ca. 24 cm, [mehr...]
500,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 602
Figur - nach Entwurf von Josef Wackerle (1880 Partenkirchen 1959) ''Der Fabeldrache mit Putto der Mariensäule in München''', grüne Marke Nymphenburg (nach 1975), Mod.Nr. 934 - 27, Monogramm im Sockel, Porzellan [mehr...]
280,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 603
Potpourrivase - Marke Schwerter Meissen nach Modell J.J. Kaendler und E.A. Leuteritz 19.Jahrhundert, blaue Schwertermarke unterglasur, Modell 2707, Formernr.104, Malernr. 13, weißes Porzellan farbig und gold staffiert, reich verziert mit [mehr...]
700,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 604
Potpourrivase - Marke Schwerter Meissen nach Modell J.J. Kaendler und E.A. Leuteritz 19.Jahrhundert, blaue Schwertermarke unterglasur, Modell 2707, Formernr.103, weißes Porzellan farbig und gold staffiert, reich verziert mit plastischen [mehr...]
650,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 606
Deckelvase - Marke Ludwigsburg (XX.Jahrhundert) weißes Porzellan floral bemalt, blaue Marke, Birne als Deckelbekrönung, Goldränder, Höhe ca. 28 cm, anbei 3 Dessertteller, Marke Ludwigsburg, d.= ca. 17,5 cm, anbei kleine Platte, [mehr...]
110,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 607
Große Henkelvase - Entwurf Professor Gerdy Troost (1904 Stuttgart -2003 Bad Reichenhall) Marke Nymphenburg um 1940, grüne Schildmarke, Modellnummer 983, Porzellan bemalt und vergoldet, Schauseiten mit antiken griechischen Helden, Höhe [mehr...]
560,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 609
Figur - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Paar'', Keramik glasiert und bunt staffiert, unsigniert, Höhe ca. 59,5 cm
60,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 610
Große Vase - XX.Jahrhundert farbloses Glas, umlaufend Goldmalerei mit Blumen und Feston, runde Plinthe mit Malermarke, gewellter Lippenrand, Höhe ca. 35,5 cm
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 614
Figur - Entwurf nach Joseph Ponhauser (um 1750 in München) ''Rosenkavalier'', Marke Nymphenburg, XX. Jahrhundert, Modellnummer 196, Porzellan weiß, Höhe ca. 18 cm
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 615
Figur - nach Entwurf Franz Anton Bustelli und August Göhring ''Putto als Fortuna'', Marke Nymphenburg, XX.Jahrhundert, Modellnummer 777a, Porzellan weiß, Höhe ca. 17,5 cm
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 616
Figur - nach Entwurf Franz Anton Bustelli (1723 Locarno - 1763 München) ''Putto mit Blitzschleuder und Adler'', Marke Nymphenburg, XX.Jahrhundert, Porzellan weiß, Höhe ca. 13 cm
70,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft