Aktueller Katalog #228 228. Auktion

228. Auktion
12.02.2019 - 10:38:25
09.03.2019 - 13:00:00
CORONA-FORMULAR
Objekte gesamt: 304
Los-Nr. 617
75,00 EUR

Los-Nr. 618
70,00 EUR

Los-Nr. 619
95,00 EUR

Los-Nr. 620
50,00 EUR

Los-Nr. 621
65,00 EUR

Los-Nr. 622
35,00 EUR

Los-Nr. 623
110,00 EUR

Los-Nr. 624
70,00 EUR

Los-Nr. 625
190,00 EUR

Los-Nr. 627
Deckeltasse - wohl Österreich 19.Jahrhundert Porzellan bunt staffiert, Blütendekor, Deckel mit plastischer Rosenbekrönung, Unterglasurblaue Bindenschildmarke, versch. Ritz-/Malermarken, Altersspuren (Chips u. Haariss), Höhe ca. 18 [mehr...]
70,00 EUR

Los-Nr. 628
Amphorenvase - Marke Potschappel Dresden Unterglasurblaue Marke seit 1902, Porzellan, Blütenmalerei teilweise auf purpurfarbenem Fond, Golddekor, seitliche Handhaben, anbei Deckel, Höhe ca. 27 cm
70,00 EUR

Los-Nr. 629
Porzellangruppe - Marke Nymphenburg ''Der Handkuss'', grüne Schildmarke (1910-1975), Modellnummer 20 und 5, Porzellan weiß, rocaillierter Sockel, Länge ca. 24 cm
150,00 EUR

Los-Nr. 630
Figur - Entwurf Roland Bohr (1899 Wien - 1982 München) ''Erwachen'', grüne Schildmarke (1910-1975), Blindmarke, Modellnummer 852 5, Porzellan weiß, Länge ca. 34,8 cm, vgl. Lit.: Nymphenburger Moderne Seite 460
360,00 EUR

Los-Nr. 631
Figur - Entwurf nach Fritz Heidenreich (1895 Mering - 1966 Selb) ''Wildente'', Marke Rosenthal, Sockel signiert, Modellnummer 1671, Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 20 cm
220,00 EUR

Los-Nr. 633
Lot Porzellan - Marke Schwerter Meissen XX.Jahrhundert, blaue Schwertermarke Unterglasur, weißes Porzellan purpur bemalt, Dekor: Seepferdchen, best. aus: Kaffeekanne (unter Deckelrand Chip und 1 Deckelzunge fehlt), Milchgießer, Tablett [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 635
Figur - Entwurf Theodor Kärner (1884 Hohenberg - 1966 München) ''Eisvogel'', Marke Rosenthal, Porzellan bemalt, Höhe ca. 18 cm
170,00 EUR

Los-Nr. 636
Figur - Entwurf Fritz Heidenreich (1895 Mering - 1966 Selb) ''Stehender Bär'', Marke Rosenthal, 1 Schleifstrich, Modellnummer 5074 / 2, Porzellan weiß, Höhe ca. 16,5 cm
30,00 EUR

Los-Nr. 637
Paar Sammeltassen - Helena Wolfsohn (1798 Dresden 1869) Dresden 19.Jahrhundert, blaue Augustus Rex Marke, weißes Porzellan mit Goldstaffage, bemalt mit Vögeln und Schmetterlingen, anbei Unterteller
160,00 EUR

Los-Nr. 638
Große Imari-Platte, Japan 19.Jahrhundert Porzellan, leicht gemuldet, bemalt mit floralem Dekor, d.= ca. 46,3 cm
120,00 EUR

Los-Nr. 639
Sammelteller - Marke Schwerter Meissen blaue Schwertermarke mit Punkt (1763-1774), Pressmarke 39, weißes Porzellan mit Golddekor, im Spiegel bemalt mit Kauffahrtei-Szene, Fahne mit floraler Malerei, d.= ca. 22 cm
220,00 EUR

Los-Nr. 640
Flakon - Marke Schwerter Meissen 19.Jahrhundert, weißes Porzellan mit Tischchenmuster, Deckel mit Rosenbekrönung, Höhe ca. 8 cm
80,00 EUR

Los-Nr. 641
Kleiner Teller - wohl China 18./19.Jahrhundert ''Compagnie des Indes'', ungemarkt, Porzellan bemalt mit europäischem Dekor, d.= ca. 11,5 cm
50,00 EUR

Los-Nr. 642
Teedose - wohl China 19.Jahrhundert Cloisonne-Arbeit, ungemarkt, bemalt mit chinesischer Landschaft und europäischen Kolonialherren, runder Korpus mit Deckel, Höhe ca. 11 cm
120,00 EUR

Los-Nr. 644
Lot Porzellan - Marke Schwerter Meissen nach 1900, blaue Schwertermarke Unterglasur, weißes Porzellan mit Gold- und teilweise Vogeldekor, bestehend aus: Tasse mit Ut, kleiner Sammelteller, Mokkatasse mit Ut (2Schleifstriche), Altersspuren
130,00 EUR

Los-Nr. 645
Deckelvase China - wohl Republik Periode (1912-1949) ungemarkt, weißes Porzellan, umlaufend bemalt mit Chinoiserien, stark gebauchter Korpus, Deckel mit gedrücktem Knauf, Höhe ca. 43 cm
50,00 EUR