Aktueller Katalog #228 228. Auktion

228. Auktion
12.02.2019 - 10:38:25
09.03.2019 - 13:00:00
CORONA-FORMULAR
Objekte gesamt: 304
Los-Nr. 646
Große Imari-Schale, wohl Japan Ende 19.Jahrhundert Bodenmarke, Porzellan in blau/rot und gold bemalter floraler Dekor, in den Kartuschen mit europäischem Dekor (Segelschiff und Kaufleute), d.= ca. 30 cm
100,00 EUR

Los-Nr. 648
Satz Teller - Marke Schwerter Meissen Ende 18.Jahrhudnert blaue Schwertermarke Unterglasur, weißes Porzellan mit Goldstaffage, im Spiegel floral bemalt, Gebrauchsspuren, 8 Stück, d.= ca. 22,5 cm
280,00 EUR

Los-Nr. 649
Becher - deutsch um 1900 ''Stadtansicht München'', weißes Porzellan, im Spiegel bunt staffiert, Höhe ca. 12 cm
30,00 EUR

Los-Nr. 650
Vase - Glashütte Eisch (Frauenau) signiert Eisch und datiert 82, farbloses Glas mit Fadeneinschmelzungen, Höhe ca. 18,5 cm
65,00 EUR

Los-Nr. 651
3 kl. Teller - Marke Schwerter Meissen um 1800 und später ( 2 x Marcolini), weißes Porzellan bemalt mit Blumen und teilw. Insekten, d.= ca. 12,5 bis 13 cm, 3 Stück
100,00 EUR

Los-Nr. 652
Apothekergefäß - Sancta Barbara Fayence, blaue Pinselmarke W, zylindrische Form mit leicht profiliertem Fuß, auf der Vorderseite bunt staffiert, runder Deckel mit Beschriftung: Nr. 6, best., Höhe ca. 19 cm
30,00 EUR

Los-Nr. 653
Kachel - Niederlande um 1900 gemarkt Delft (Marke von 1876-1904), bez. n. G. Terburg, ''Stubeninterieur'', Keramik blau staffiert, Maße ca. 15x15 cm, Rahmen
50,00 EUR

Los-Nr. 654
Lot Kännchen - wohl China 19.Jahrhundert Porzellan verschieden bunt staffiert, verschiedene Dekore, Gebrauchsspuren (1 Deckel u. 1 Ausguß best.), Höhe ca. 12 bis 14 cm, 4 Stück
500,00 EUR

Los-Nr. 655
Lot Köppchen - wohl China 19./20.Jahrhundert Porzellan bunt staffiert, ungemarkt, verschiedene Dekore, anbei Tellerchen, insgesamt 9 Stück, teilweise best., anbei Köppchen mit Schwertermarke
160,00 EUR

Los-Nr. 656
Lot Imari-Teller, wohl China o. Japan 19.Jahrhundert Porzellan mit weißer Glasur, Bemalung in Blau, Rot und teilweise Gold, dekoriert mit Blüten- und Blattwerk, ungemarkt, 1 geklebt, d.= ca. 15 bis 27 cm, 5 Stück
120,00 EUR

Los-Nr. 657
Teedose - Marke Schwerter Meissen XX.Jahrhundert, weißes Porzellan bemalt mit Vogeldekor und Blütenwerk, Goldstaffage, Höhe ca. 10,5 cm
160,00 EUR

Los-Nr. 658
Figurengruppe - nach Entwurf Johann Joachim Kaendler (1706-1775) Schwerter Meissen Anfang 20.Jahrhundert, ''Der Liebesbrief'', blaue Schwertermarke Unterglasur, Modellnummer A29, Prägenummer 154, Porzellan bunt bemalt, [mehr...]
700,00 EUR

Los-Nr. 660
Lot Apothekergefäße - 19.Jahrhundert u. später Milchglas, Schauseite bunt staffiert mit Schild und Krone, 14 bis 18 cm (großes Gefäß besch.), anbei zwei blaue Gläser
50,00 EUR

Los-Nr. 661
Lot Porzellan - Marke Schwerter Meissen 20.Jahrhundert, blaue Schwertermarke Unterglasur, Porzellan floral bemalt, bestehend aus: Zuckerdose, Henkeltopf, Vase, Höhe von 10 bis 14,5 cm, 3 Stück
100,00 EUR

Los-Nr. 662
Lot Porzellan - Marke Schwerter Meissen um 1920 und später, blaue Schwertermarke Unterglasur, Porzellan bemalt mit Drachen und floralem Dekor, bestehend aus Tintenfass, Schale mit Volutengriff, Vase mit Silbermontierung 925, Aschenbecher mit [mehr...]
160,00 EUR

Los-Nr. 665
Lot Porzellan - Marke Schwerter Meissen um 1920 und später, blaue Schwertermarke Unterglasur, Porzellan floral bemalt, best. aus: Paar Mokkatassen mit Ut, kl. Schale, Milchkännchen, Mokkatasse, Behälter
140,00 EUR

Los-Nr. 666
Große Vase - wohl Niederlande 19.Jahrhundert Delfter Stil, gemarkt AR, Fayence glasiert und blau staffiert mit floralem Dekor, 8-eckiger Korpus, Lippenrand und Plinthe mit Lasur-Abplatzungen, Höhe ca. 30 cm
55,00 EUR

Los-Nr. 668
Lot Porzellan - wohl China 19.Jahrhundert und später Porzellan bunt staffiert, bestehend aus: Mondflasche mit Drachenhenkeln, Imari-Teller mit holländischer Silbermontierung, Tasse bemalt, kl. Deckelvase mit Hundebekrönung, 4 [mehr...]
70,00 EUR

Los-Nr. 669
Imari-Schale, wohl Japan Ende 19.Jahrhundert Bodenmarke, Porzellan farbig und gold gemaltes florales Dekor, Metallmontierung, Höhe ca. 21,5 cm, d.= ca. 19 cm
120,00 EUR

Los-Nr. 671
Empire Tête à tête - Wien 1807 blaue Bindenschildmarke, geprägte Jahresmarke (1)807, weißes Porzellan mit Goldstaffage, im Spiegel Grisaillemalerei mit Darstellungen aus der Antike, bestehend aus:Kanne, Zuckerdose, [mehr...]
550,00 EUR

Los-Nr. 672
Zierdose - Manufaktur Dresden blaue Bodenmarke (seit 1902), rechteckige Form mit Metallmontierung, florales Dekor auf pastellblauem Grund, rocaillierte Kartusche mit bemalter Reiterszene, Maße ca. 5x15,5x9,5 cm
130,00 EUR

Los-Nr. 673
Zierdose - Manufaktur Dresden blaue Bodenmarke (seit 1902), rechteckige Form mit Metallmontierung, umlaufende Chinoiserien in Gold auf rotem Grund, innenliegend florales Dekor, Maße ca. 5x12,55x8 cm
85,00 EUR

Los-Nr. 676
Figur - Modell nach Entwurf Franz Anton Bustelli (1723 Locarno -1763 München) ''Donna Martina'', aus: Commedia dell´Arte, Marke Nymphenburg 20.Jahrhundert, eingeprägte Schildmarke, Modellnummer 87, Porzellan [mehr...]
700,00 EUR

Los-Nr. 678
Schnapsflasche - wohl deutsch nach 1800 farbloses Glas mit volkstümlicher Emailbemalung, Vorderseite mit Vogel und Herz, Rückseite mit Inschrift in Weiß ''VIVAT mein Hertz''. Bodenabriß, Höhe ca. 15,5 cm
85,00 EUR

Los-Nr. 679
Lot Gläser - 19.und 20.Jahrhundert farbloses Glas, teilw. verschieden farbig überfangen, Altersspuren, Höhe 8,5 bis 15 cm, 6 Stück
55,00 EUR