Aktueller Katalog # 230

12.07.2019 - 14:08:49
27.07.2019 - 13:00:00
CORONA-FORMULAR
Objekte gesamt: 539
Los-Nr. 233
Farbserigraphie - Mark Kostabi (1960 Los Angeles) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 2019, Nr. 43/50, Plattenmaße ca. 59,5x44,5 cm, vgl: US-amerikanischer Maler der Pop-Art
80,00 EUR

Los-Nr. 234
Farbserigraphie - Mark Kostabi (1960 Los Angeles) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 2019, Nr. 41/50, Plattenmaße ca. 46x34 cm, Knickfalte, vgl: US-amerikanischer Maler der Pop-Art
80,00 EUR

Los-Nr. 235
Paar Lithographien - Tono ZANCANARO (Padua 1906-1985) ''Ohne Titel'', Bleistiftsignatur, Maße ca. 49,5x69,5 cm, 2 Stück
20,00 EUR

Los-Nr. 236
Linolschnitt - Franz NAAGER (1870 München 1942) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert München 1919, Maße ca. 29,5x24,5 cm, Rahmen, vgl.: 1889 Studium an der Kunstakademie München bei A. [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 237
Zeichnung - Otto SEITZ (1846 München 1912) ''Waldszene mit Personenstaffage'', r.u. signiert, Tusche auf Papier, Bildmaße ca. 14x15 cm, Rahmen, vgl.: deutscher Maler, Schüler von C.T.v. Piloty und H. Anschütz; [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 238
Gemälde - Bender (XX.Jahrhundert) ''Blumenstillleben'', r.u. signiert und bezeichnet Bender, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 60x50 cm, Altersspuren (o.M. Loch /rückseitig geklebt), Barockstilrahmen
20,00 EUR

Los-Nr. 239
Gemälde - Karl Kaltenmoser zugeschrieben (1853 München 1923) ''Bachlandschaft'', unsigniert, rückseitig beschriftet, Öl auf Papier / Karton, Maße ca. 38x58 cm, leichte Altersspuren, Rahmen
50,00 EUR

Los-Nr. 241
Gemälde - wohl deutsch 19.Jahrhundert ''Jesus wird zu Pontius Pilatus gebracht'', Öl auf Holz, unsigniert, Bildmaße ca. 20x25 cm, Altersspuren (Farbabplatzungen), Goldrahmen
40,00 EUR

Los-Nr. 242
Paar Landkarten ''Franconiae'', Nova Descriptio, Johannes Janßonius, grenzcoloriert, Maße Darstellung ca. 41,5x53 cm, Altersspuren Rahmen, anbei grenzcolierte Karte von Thüringen
20,00 EUR

Los-Nr. 243
Serigraphie - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Südliche Impressionen'', unsigniert, Blattmaße ca. 50x60 cm, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. Zwischen 1940 und 1945 sind alle [mehr...]
28,00 EUR

Los-Nr. 245
Gemälde - P.Schlünsen (XX.Jahrhundert) ''Dünenlandschaft'', r.u. signiert und bezeichnet Hamburg, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 50x70 cm, Rahmen
20,00 EUR

Los-Nr. 246
Gemälde - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Südliche Seelandschaft'', l.u. unleserlich signiert (Butz ?), Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 50x60 cm, Rahmen
20,00 EUR

Los-Nr. 247
Gemälde - Brückner (XX.Jahrhundert) ''Blumenstillleben'', l.u. signiert, datiert 1963, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 75x47 cm, Rahmen
20,00 EUR

Los-Nr. 248
Zeichnung - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Rückenakt'', l.u undeutlich signiert, datiert (19)82, Kreide/Kohle auf Papier, Bildmaße ca. 61x43,5 cm, Rahmen
30,00 EUR

Los-Nr. 249
20,00 EUR

Los-Nr. 250
Gemälde - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Blumenstillleben'', r.u. undeutlich signiert, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 70x50 cm, Goldrahmen
20,00 EUR

Los-Nr. 302
Schreiben - Melchior Otto Voit von Salzburg (1603 Eichenhausen - 1653) 1642-1653 Fürstbischof von Bamberg, handschriftliches Schreiben um 1650, Maße ca. 23,5x63 cm
100,00 EUR

Los-Nr. 303
Figur - 18. Jahrhundert ''Puttokopf'', Holz geschnitzt und gefaßt, braunes lockiges Haar, offener Mund, goldene Flügel, Altersspuren, Maße ca. 20x24x11 cm
160,00 EUR

Los-Nr. 304
Lot Schreiben/Dokumente - 19.Jahrhundert u. später anbei Speise-/Musikfolge ''Jahrhundertfeier des k.b. 13. Infanterie-Regiments Kaiser Franz Joseph von Österreich'', illustriert von Anton Hoffmann München und [mehr...]
70,00 EUR

Los-Nr. 305
65,00 EUR

Los-Nr. 306
160,00 EUR

Los-Nr. 307
120,00 EUR

Los-Nr. 309
Gesangbuch aus dem 19.Jahrhundert ''Anglia Lyra'', 1838, illustriert mit Lithographien,Text und Noten, nicht kollationiert, Altersspuren, Maße ca. 22x15 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 310
Krippenfiguren - wohl alpenländisch Holz geschnitzt und bemalt, bestehend aus: Heilige Drei Könige, Hirten, Kühe und Schafen, Gebrauchsspuren, 22 Stück
3.000,00 EUR

Los-Nr. 311
Krippenfiguren Gips bemalt, bestehend aus: Hl. Familie, Heilige Drei Könige, Hirten, diverse Tiere, anbei Feuerstellen und Brunnen in Holz, bestossen, 19 Stück
100,00 EUR