Aktueller Katalog # 230

12.07.2019 - 14:08:49
27.07.2019 - 13:00:00
CORONA-FORMULAR
Objekte gesamt: 539
Los-Nr. 607
150,00 EUR

Los-Nr. 609
Lampe - Gustav Oppel (26.9.1891 Volkstedt - 22.7.1978 Berlin) ''Capriccio'', wohl Schwarzburger Werkstätten Entwurf 1919, signiert, flötende Tänzerin mit Perlenkappe, der Schaft aus Holz gedrechselt, 2-armig [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 610
350,00 EUR

Los-Nr. 611
1.000,00 EUR

Los-Nr. 612
380,00 EUR

Los-Nr. 613
Figur - nach Modell von Johann Joachim Kaendler (1706 Fischbach - 1775 Meißen) ''Lesende Dame am Spinnrocken'', Marke Schwerter Meissen, blaue Schwertermarke Unterglasur, 19.Jahrhundert, Modellnummer 2685, Bossierernummer [mehr...]
240,00 EUR

Los-Nr. 614
Figur - in der Art von Stephan Dakon (1904 Wien 1997) ''Tänzerin'', Keramik bunt staffiert, ohne Marke, bezeichnet Germany, Höhe ca. 31 cm
280,00 EUR

Los-Nr. 617
Porzellanfigur - Marke Schwerter Meissen 20.Jh. '' Kapellmeister aus Affenkapelle '', nach Entwurf Johann Joachim Kaendler (Meissens erster Modelmeister schuf 1753 dieses skurrile Orchester), Porzellan bunt staffiert, blaue [mehr...]
620,00 EUR

Los-Nr. 618
Porzellanfigur - Marke Schwerter Meissen 20.Jh. '' Geiger aus Affenkapelle '', nach Entwurf Johann Joachim Kaendler (Meissens erster Modelmeister schuf 1753 dieses skurrile Orchester), Porzellan bunt staffiert, blaue Schwerter [mehr...]
300,00 EUR

Los-Nr. 619
Porzellanfigur - Marke Schwerter Meissen 20.Jh. '' Flötist aus Affenkapelle '', nach Entwurf Johann Joachim Kaendler (Meissens erster Modelmeister schuf 1753 dieses skurrile Orchester), Porzellan bunt staffiert, blaue [mehr...]
330,00 EUR

Los-Nr. 620
Porzellanfigur - Marke Schwerter Meissen 20.Jh. '' Waldhornbläser aus Affenkapelle '', nach Entwurf Johann Joachim Kaendler (Meissens erster Modelmeister schuf 1753 dieses skurrile Orchester), Porzellan bunt staffiert, blaue [mehr...]
200,00 EUR

Los-Nr. 621
Porzellanfigur - Marke Schwerter Meissen 20.Jh. '' Harfenistin aus Affenkapelle '', nach Entwurf Johann Joachim Kaendler (Meissens erster Modelmeister schuf 1753 dieses skurrile Orchester), Porzellan bunt staffiert, blaue [mehr...]
320,00 EUR

Los-Nr. 622
Porzellanfigur - Marke Schwerter Meissen 20.Jh. '' Gitarrist aus Affenkapelle '', nach Entwurf Johann Joachim Kaendler (Meissens erster Modelmeister schuf 1753 dieses skurrile Orchester), Porzellan bunt staffiert, blaue Schwerter [mehr...]
380,00 EUR

Los-Nr. 623
Porzellanfigur - Marke Schwerter Meissen 20.Jh. '' Gärtnerkind mit Weinkiepe und Rose in der Hand '', nach Entwurf Viktor Acier, blaue Schwerter Marke unterglasur, num., Porzellan bunt staffiert, auf quadratischem Sockel, [mehr...]
150,00 EUR

Los-Nr. 624
Porzellanfigur - Marke Schwerter Meissen 20.Jh. '' Gärtnerkind mit Obstkorb '', Modell nach Johann Joachim Kaendler, blaue Schwerter Marke unterglasur, num. 60352, Porzellan bunt staffiert, auf Sockel, Höhe ca. 12 cm
230,00 EUR

Los-Nr. 625
50,00 EUR

Los-Nr. 626
50,00 EUR

Los-Nr. 627
Porzellanfigur - Entwurf Karl Tutter (1883 in Neudeck- 1969 in Selb) Marke Hutschenreuther, '' Sonnenkind '', bunt staffiert auf Goldkugel, Höhe ca. 22 cm
100,00 EUR

Los-Nr. 628
Porzellanfigur - Marke Schwerter Meissen 20.Jh. aus 1001 Nacht ''Scheherazade '', Modell von Peter Strang, Modellnr. 67082, blaue Schwerter Marke unterglasur, Figur im Lotussitz sitzend aus weißem Porzellan auf rechteckigem [mehr...]
110,00 EUR

Los-Nr. 629
Mokkaservice für 6 Personen - Marke Schwerter Meissen 20.Jh. blaue Schwerter Marke unterglasur, Blumendekor, weißes Porzellan bunt staffiert, Kanne mit plastischer Blüte, bestehend aus: Kanne, 6 Tassen mit UT, Zucker und Milch
280,00 EUR

Los-Nr. 630
Lot Sammelteller - Marke Schwerter Meissen blaue Schwerter Marke unterglasur,1. um 1900, im Spiegel Blumendekor, gewellter gold. Rand, d.= 26 cm, 2. um 1900, Blumendekor mit durchbrochenem gold. Rand, d.= 20 cm, 3. 20.Jh., Streublumenmuster mit [mehr...]
220,00 EUR

Los-Nr. 631
Lot Porzellan 1. Sammelteller, Marke Herend, weißes Porzellan, Blumendekor mit durchbrochenem Goldrand, d.= 22,5 cm, 2. Kl. Schälchen, Marke Herend, Blumendekor, Goldrand, Länge ca. 14 cm, 3. Sammelteller, Marke KPM, um 1900, blaues [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 632
30,00 EUR

Los-Nr. 633
50,00 EUR

Los-Nr. 639
Porzellanfigur - Marke Augarten Wien Austria 20.Jh. '' Rosenkavalier '', No. 1500, Malernummer 93, Bienenkorb mit Krone unterglasuur, flacher runder Sockel, Höhe ca. 19.5 cm
75,00 EUR