Aktueller Katalog #231.Auktion 231.Auktion

24.09.2019 - 15:28:12
12.10.2019 - 13:00:00
CORONA-FORMULAR
Objekte gesamt: 497
Los-Nr. 26
Mischtechnik - Klaus Caspers (1940 Regensburg) ''Piano'', r.u. signiert, datiert 2011, Mischtechnik auf Papier, Bildmaße ca. 80x100 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1960 Studium an der Universität München, Pädagogik und [mehr...]
400,00 EUR

Los-Nr. 27
Relief - Günter Mauermann (1938) ''..Enkelin und Katze'', Bronze, Maße ca. 24x27 cm, vgl. Vita: 1957-63 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg, 1980 & 99 Kulturförderpreis Ostbayern [mehr...]
220,00 EUR

Los-Nr. 28
Aquarell - Eduard Aigner (1903 Neuhaus - 1978 München) ''Artisten'', r.u. monogrammiert, datiert (19)52, lasierende Farben auf Papier, r.u. Ecke besch., Ausschnittmaße ca. 33x44 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler; Besuch [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 29
Plakat - Michael Mathias PRECHTL (1926 Amberg - 2003 Nürnberg) ''Das Oktoberfest'', r.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 44,5x60,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner und Illustrator, 1958 [mehr...]
240,00 EUR

Los-Nr. 30
Lithographie - Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - 2013 Etterzhausen bei Regensburg) ''Sarmannina von Regensburg'', Fassung I, 1970, rückseitig Widmung, Maße Darstellung ca. 25x20 cm, Passepartout, vgl. [mehr...]
70,00 EUR

Los-Nr. 31
Gemälde - Alfons Maria Bauer (1912 Arrach bei Falkenstein - 1998) '' Junge vor Dom '', r.u.signiert und datiert (19)56, Öl auf Platte, Maße 58x80 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1931-36 Studium an der Akademie der Bildenden [mehr...]
170,00 EUR

Los-Nr. 32
Holzschnitt - Kurt Moser (1925 Regensburg - 1984 München) ''Akt'', Bleistiftsignatur, Nr. 3/6, OEuvre Werksverzeichnis 74/186, Plattenmaße ca. 21x15 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Maler und Bildhauer, Studium an der [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 33
Gemälde - ein Hauptwerk von Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg mit Blick auf die Domspitzen'', r.u. signiert, datiert (19)63, Öl auf Platte, gezeigt wird eine moderne Komposition mit [mehr...]
7.000,00 EUR

Los-Nr. 34
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Stillleben'', r.u. signiert, datiert (19)46, lasierende Farben auf Papier, Bildmaße ca. 48x33 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [mehr...]
380,00 EUR

Los-Nr. 35
Zeichnung - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft'', rückseitig Nachlaßstempel, Kreide auf Papier, Bildmaße ca. 20x28 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [mehr...]
260,00 EUR

Los-Nr. 36
Russisches Märchen - Iwan Jakowlewitsch Bilibin (1876 Sankt Petersburg - 1942 Leningrad) ''PTsarevna Lyagushka (Frog Princess)'', mit acht Illustrierungen von Bilibin, St. Petersburg 1901, leichte Altersspuren, Maße ca. [mehr...]
170,00 EUR

Los-Nr. 37
Russisches Märchen - Iwan Jakowlewitsch Bilibin (1876 Sankt Petersburg - 1942 Leningrad) ''Skazka ob Ivane-carevice, Zar-ptice i o serom volke (Das Märchen von Iwan Zarewitsch, dem Feuervogel und dem grauen Wolf)'', mit [mehr...]
160,00 EUR

Los-Nr. 38
Russisches Märchen - Iwan Jakowlewitsch Bilibin (1876 Sankt Petersburg - 1942 Leningrad) ''Pjoryschko Finista Jasna-Sokola. (Eine Feder von Finist dem hellen Falken)'', mit sieben Illustrierungen von Bilibin, St. Petersburg [mehr...]
170,00 EUR

Los-Nr. 39
Leporello - Russisches Märchen ''Gesang von Oleg dem Weisen'', mit farbigen Illustrationen von Wiktor Michailowitsch Wasnezow (1848 - 1926 Moskau), Kalligraphie von W.A. Samirajlo, verlegt bei der Akademie der Wissenschaften [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 40
Farblithographie als Plakat - Bertold LÖFFLER (1874 Nieder-Rosenthal -1960 Wien) ''Fledermaus Theater und Kabarett Kärntnerstr. Ecke Johannesg.'', r.u. Plattenmonogramm, ohne Druckvermerk bzw. Stempelung, Druckjahr [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 41
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Blumenstillleben'', r.u. signiert, datiert (19)46, lasierende Farben auf Pappe, Bildmaße ca.59x44 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [mehr...]
340,00 EUR

Los-Nr. 42
Gemälde - Cornelius Richter (1944 Egger - 2014 Bad Reichenhall) ''Abstrakte Komposition'', r.u. monogrammiert CR, datiert (19)89, Acryl auf Leinwand, Maße ca. 100x79,5 cm, vgl.Lit.: 1962- 1964 Studium der Bildenden [mehr...]
1.000,00 EUR

Los-Nr. 43
Gemälde - Cornelius Richter (1944 Egger - 2014 Bad Reichenhall) ''Abstrakte Komposition'', u.M. signiert, datiert (19)90, Mischtechnik auf Papier, Bildmaße ca. 68x40 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: 1962- 1964 [mehr...]
200,00 EUR

Los-Nr. 44
Gemälde - Cornelius Richter (1944 Egger - 2014 Bad Reichenhall) ''Abstrakte Komposition'', l.u.signiert, datiert (19)91, Acryl auf Leinwand, Maße ca. 100x80 cm, vgl.Lit.: 1962- 1964 Studium der Bildenden Künste in [mehr...]
800,00 EUR

Los-Nr. 45
Gemälde - Cornelius Richter (1944 Egger - 2014 Bad Reichenhall) ''Synaesthesie mit Akt'', l.u. signiert, datiert 1986, Mischtechnik auf Leinwand, Maße ca. 80x100 cm, vgl.Lit.: 1962- 1964 Studium der Bildenden [mehr...]
230,00 EUR

Los-Nr. 46
Gemälde - Cornelius Richter (1944 Egger - 2014 Bad Reichenhall) ''Synaesthesie mit Akten'', r.u. signiert, datiert (19)99, Mischtechnik auf Leinwand, Maße ca. 100x80 cm, vgl.Lit.: 1962- 1964 Studium der Bildenden [mehr...]
760,00 EUR

Los-Nr. 47
Gemälde - Fritz Hülsmann (1894 Solingen - 1949 Weiden) ''Naablandschaft'', l.u. signiert, Öl auf Malerplatte, Maße ca. 20x30 cm, Rahmen
180,00 EUR

Los-Nr. 48
Aquarell - wohl Albert Müller (1884 Schwandorf -1963 Bremen) ''Prado Montevideo'', r.u. signiert, betitelt, lasierende Farben auf Papier, teilweise weiß gehöht, Maße ca. 20x30 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. [mehr...]
90,00 EUR

Los-Nr. 49
Gemälde - Prof. Hans Heider (1861 Trippach bei Weiden - 1947 Tegernsee) ''Landschaft mit Föhnhimmel'', r.u. signiert, Öl auf Malerplatte, rückseitig betitelt und signiert, Bildmaße ca. 30x21 cm, Rahmen, [mehr...]
260,00 EUR

Los-Nr. 50
Mischtechnik - Max Feldbauer (1869 Neumarkt - 1948 Mönchshofen bei Straubing) '' München - Feldherrnhalle, im Vordergrund Münchner Gesellschaft und Militärkapelle'', l.u. signiert, Tinte/Kohle/Aquarell auf [mehr...]
900,00 EUR