Aktueller Katalog # 232

19.11.2019 - 13:01:04
07.12.2019 - 13:00:00
Objekte gesamt: 681
Los-Nr. 52
Lithographie - A.Paul Weber (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken bei Mölln / Schleswig Holstein) ''Der Ritt (1956)'', l.u. Bleistiftsignatur, Plattenmaße ca. 48x37 cm, Passepartout, WVZ Dorsch 2069, vgl. Lit.: bedeutender [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 53
Figur - Hubert Elsässer (1934 Würzburg - 2009 München) ''Pferd'', im Sockel signiert, Bronze, 10x10x4,5 cm, vgl. Lit. deutscher Bildhauer; 1955-1961 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München als [mehr...]
420,00 EUR

Los-Nr. 54
Zeichnung- Hubert Elsässer (1934 Würzburg - 2009 München) ''Wald'', r.u. signiert, datiert (19)95, 30x40 cm, vgl. Lit. deutscher Bildhauer; 1955-1961 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München [mehr...]
35,00 EUR

Los-Nr. 55
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Palais Löschenkohl am Neupfarrplatz'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1988, Nr. 127/280, Plattenmaße ca. 26x18 cm, Passepartout, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der [mehr...]
160,00 EUR

Los-Nr. 56
Aquarell - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Mode 1968-70 Leopold Strasse'', r.u. signiert und monogrammiert, anbei Widmung, lasierende Farben auf Papier, Blattmaße ca. 60x42 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, [mehr...]
150,00 EUR

Los-Nr. 57
Aquarell - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Jenseits von gut und böse'' r.u. signiert und monogrammiert, datiert 1975, anbei Widmung, lasierende Farben auf Papier, Blattmaße ca. 45x37,5 cm, vgl. Lit.: [mehr...]
260,00 EUR

Los-Nr. 58
Farboffset - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Mädchenbildnis'' r.u. Buntstiftsignatur, datiert (19)78, anbei Widmung, Blattmaße ca. 64x49 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, [mehr...]
110,00 EUR

Los-Nr. 59
Lithographie - Josef Hegenbarth (1884 Böhmisch Kamnitz -1962 Dresden) ''Tierversammlung'', Plattensignatur, Blattmaße ca. 40x52 cm, Ränder fleckig, vgl. Lit.: deutscher Maler, Grafiker und Illustrator, Mitglied [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 60
Gemälde - Carl Leopold (1860 Halle - 1946 München) ''Winterlandschaft im Abendrot, im Vordergrund Weg mit Personenstaffage'', r.u. signiert C. Leopold Mchn 1911, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 49,5x78 cm, [mehr...]
200,00 EUR

Los-Nr. 61
Gemälde - Josef CORREGGIO (1810 Wolfratshausen -1891 München) ''Jagdstillleben mit Fasan, Hasen und Jagdflinte'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand (doubliert), Bildmaße ca. 62x78 cm, vgl. Lit.Bruckmann - [mehr...]
850,00 EUR

Los-Nr. 62
Gemälde - Josef CORREGGIO (1810 Wolfratshausen -1891 München) ''Stillleben mit Glas, Krug und Früchten'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand (doubliert), Bildmaße ca. 61,5x77 cm, vgl. Lit.Bruckmann - [mehr...]
750,00 EUR

Los-Nr. 63
Kupferstich - Johann Georg Kraer (1711-1772 Regensburg) ''Die Steinerne Brucken zu Regenspurg, wie solche gegen Niedergang zu sehen'', r.u. Johann Georg Kraer Pictor Delin: Sculp: et excudit, Plattenmaße ca. 35x64 cm, [mehr...]
45,00 EUR

Los-Nr. 64
Zeichnung - Wagner (19./20.Jahrhundert) ''Darstellung des Neuen Pfarr Platzes der Fürstl. Primatischen Residenzstadt Regensburg, nebst Abbildung einer solennen Wachtparade des neuorganisierten und uniformierten bürgerlichen [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 65
Gemälde - Georg Friedrich PAPPERITZ (1846 Dresden -1918 München) ''Adelsportrait mit Flinte und Hund vor Landschaftskulisse (verso bez. Gräfin von Bückeburg)'', unsigniert, rückseitig Nachlassstempel, [mehr...]
320,00 EUR

Los-Nr. 66
Kupferstich - Johann Elias Ridinger (1698 Ulm - 1767 Augsburg) ''Ein Hirsch mit einem Stuck Wild und Hirsch Kalb in der Ruhe. Nach der Natur im Walde bey dem Kayserlichen Lust Schloss Lichtenberg gezeichnet'', r.u. J.E. Ridinger [mehr...]
65,00 EUR

Los-Nr. 67
Radierung - Martin Elias RIDINGER (1730 Augsburg 1781) ''Diser schwartze Tann-Hirsch ist Anno 1739. in der (Hohenlohisch) Hoch-Græflichen Kirchbergischen Wild-Fuhr zu Thierberg, mit disem raren Gewichte, von dem dortigen Wildmeister [mehr...]
40,00 EUR

Los-Nr. 68
Gemälde - Ant. Capozzi (Italien 19.Jahrhundert) ''Italienische Ideallandschaft im Abendrot, im Vordergrund Bauern mit Ziegen'', l.u. signiert, datiert 1849, Öl auf Leinwand (doubliert), Bildmaße ca. 29x35 cm, [mehr...]
500,00 EUR

Los-Nr. 69
Aquarell - Anonym (19./20.Jahrhundert) ''Italienische Ideallandschaft mit Bergdorf und Personenstaffage'', verso beschriftet: Wilby 19.Jahrhundert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 25,5x16,5 cm, [mehr...]
35,00 EUR

Los-Nr. 70
Gemälde - Biedermeier 19.Jahrhundert ''Damenbildnis mit Rose im Haar'', anonymer Künstler, Öl auf Leinwand, rest., Goldrahmen, Gesamtmaße ca. 91x78 cm
85,00 EUR

Los-Nr. 71
Gemälde - Rokoko 18.Jahrhundert ''wohl Prinz Ferdinand Maria Innozenz von Bayern (1699 Brüssel - 1738 München) - Träger des goldenen Vlies und des blauen Band des Wittelbacher St.Georgordens'', unsigniert, wohl [mehr...]
800,00 EUR

Los-Nr. 72
Kupferstich - William WOOLLETT (1735 Maidstone -1785 London) ''The Jocund Peasants - holländisches Bauernfest'', nach Cornelis Dusart, 1767, Altersspuren, Plattenmaße ca. 48x36 cm, Rahmen
20,00 EUR

Los-Nr. 73
Gemälde - Christopher Drathmann (1856 Bremen - 1932 Berlin Charlottenburg) ''Mondlandschaft'', r.u. signiert, Öl auf Pappe, Maße ca. 24x17 cm, Rahmen, vgl. Lit.:Jagd - und Tiermaler, Studium 1878-1880 an der [mehr...]
130,00 EUR

Los-Nr. 74
Lot Radierungen - Johann Adam Klein (1792 Nürnberg - 1875 München) ''Französische Kriegsgefangene, Din´sche Kosaken, etc.'', 1814-1816, Plattenmaße ca. 14x16,5 bis 19,5x26 cm, Altersspuren, 4 Stück, [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 75
Kupferstich - Girolamo Rossi (1680 Italien) Colosseum. ''L'Amphiteatre de L'Empereur Vespasien'', Verlag The Hague Alberts Rutgert, erschienen 1724, Buchfalten, Maße Darstellung ca. 47,5x67 cm
90,00 EUR

Los-Nr. 76
Gemälde - Biedermeier 19.Jahrhundert ''Herrenbildnis'', anonymer Künstler, Öl auf Leinwand (doubliert) Bildmaße ca. 39x30 cm, neue Rahmung (ohne Keilrahmen)
120,00 EUR