Aktueller Katalog # 232

19.11.2019 - 13:01:04
07.12.2019 - 13:00:00
CORONA-FORMULAR
Objekte gesamt: 670
Los-Nr. 181
9 Gemälde - Rupert Preissl (1925 Eitlbrunn bei Regensburg - 2003) ''Regensburger Charakterköpfe'', teilweise signiert, Öl auf Papier, Maße ca. 21,5x14,5 cm, 9 Stück, Rahmen Maße ca. 85x64,5 cm, Vgl. [mehr...]
250,00 EUR

Los-Nr. 182
Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Rose in blauer Vase'', r.u. monogrammiert, datiert (19)90, Aquarell/Tusche auf Papier, Maße Darstellung ca. 20x27 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.:Maler und Graphiker, [mehr...]
280,00 EUR

Los-Nr. 183
Radierung - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Regensburg mit Salzstadel und Brückturm'', r.u. Bleistiftmonogramm, Nr. 1/6, Plattenmaße ca. 29,5x20 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.:Maler und Graphiker, Studium [mehr...]
280,00 EUR

Los-Nr. 184
Radierung - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Saulburg'', r.u. Bleistiftmonogramm, Plattenmaße ca. 20,5x28 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.:Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und Münchner Akademie [mehr...]
280,00 EUR

Los-Nr. 185
Farboffset - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Regensburg'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert (19)90, Plattenmaße ca. 35x24 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.:Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und [mehr...]
480,00 EUR

Los-Nr. 186
Gemälde - Josef Georg Miller (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz) ''Beifall'', r..u. monogrammiert M, Öl auf Platte, Maße ca. 42x41,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Studium in Leipzig (Prof. Soltmann) und Stuttgart (Prof. [mehr...]
880,00 EUR

Los-Nr. 187
Collage - Walter Zacharias (Regensburg 1919 - 2000) ''Ave Maria'', l.u. signiert und datiert 1991, Collage/Aquarell mit Notenblatt, Blattmaße ca. 47x63 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher zeitgenössischer Künstler; [mehr...]
240,00 EUR

Los-Nr. 188
Collage - Walter Zacharias (Regensburg 1919 - 2000) ''Reiher im Fluge'', l.u. signiert und datiert 1991, Tusche/Pinsel auf Papier, Blattmaße ca. 49x63 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher zeitgenössischer Künstler; [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 190
Collage - Walter Zacharias (Regensburg 1919 - 2000) ''Stadtansicht Regensburg'', r.u. signiert und datiert 1993, Tusche/Pinsel auf Stichvorlage, Blattmaße ca. 21x34 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher zeitgenössischer [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 191
Zeichnung - Walter Zacharias (Regensburg 1919 - 2000) ''Wettrennen'', l.u. signiert und datiert 1990, Tusche/Pinsel, Blattmaße ca. 24x32 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher zeitgenössischer Künstler; Studium von 1947 [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 192
Collage- Walter Zacharias (Regensburg 1919 - 2000) ''Segelboot'', l.u. signiert und datiert 1988, Blattmaße ca. 36x23 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher zeitgenössischer Künstler; Studium von 1947 - 1951 an der [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 193
Farblithographie - Fritz BURGER (1867 München -1927 Dürnbach am Tegernsee) ''Junge Dame mit roter Manteldraperie, Plattenmonogramm, r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 6/40, Maße Darstellung, Plattenmaße ca. 35x27 cm, [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 194
Holzschnitt - Siegfried BERNDT (1880 Görlitz -1946 Dresden) ''Landschaft im japanischen Stil'', Plattenmonogramm mit Datierung 1910, unleserlich mit Bleistift beschriftet, Druck auf Japan, teilweise Knickfalten, [mehr...]
190,00 EUR

Los-Nr. 195
Großes Gemälde - Hildegard Auer (1929 Stuttgart - 2015 Oberpfalz) ''Stillleben mit gelber Schlange'', l.u. signiert, datiert 1994, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 159x89 cm, Rahmen, vgl. Biografie: 1962 [mehr...]
700,00 EUR

Los-Nr. 196
Gemälde - Hildegard Auer (1929 Stuttgart - 2015 Oberpfalz) ''Stillleben mit Kartoffeln und Früchten'', l.u. signiert, datiert 1991, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 70x100 cm, Rahmen, vgl. Biografie: 1962 [mehr...]
380,00 EUR

Los-Nr. 197
Gemälde - Hildegard Auer (1929 Stuttgart - 2015 Oberpfalz) ''Die Taufe'', l.u. signiert, datiert 1991, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 78x55 cm, Rahmen, vgl. Biografie: 1962 Autodidaktische Ausbildung, 1971 [mehr...]
300,00 EUR

Los-Nr. 198
Großes Gemälde - Hildegard Auer (1929 Stuttgart - 2015 Oberpfalz) ''Gartentisch mit Ananas'', l.u. signiert, datiert 1991, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 120x100 cm, Rahmen, vgl. Biografie: 1962 [mehr...]
750,00 EUR

Los-Nr. 199
Gemälde - Hildegard Auer (1929 Stuttgart - 2015 Oberpfalz) ''Stillleben mit schwarzer Vase'', l.o. signiert, datiert 1991, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 80x60 cm, Rahmen, vgl. Biograife: 1962 [mehr...]
350,00 EUR

Los-Nr. 200
Gemälde - Hildegard Auer (1929 Stuttgart - 2015 Oberpfalz) ''Stillleben mit Gartentisch'', l.u. signiert, datiert 1993, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 80x60 cm, Rahmen, vgl. Biografie: 1962 Autodidaktische [mehr...]
300,00 EUR

Los-Nr. 201
Farbradierung - Prof. Ernst Fuchs (Wien 1930 - 2015) ''Zyklopische Landschaft'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 23/200, Plattenmaße ca. 22x48 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.Österreichischer Maler, Architekt und [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 202
Lithographie - Werner Tübke (1929 Schönebeck - 2004 Leipzig) ''Ausstellung (1989)'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 98/111, Plattenmaße ca. 27x17,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Maler und Graphiker [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 203
Gemälde - 19.Jahrhundert ''Flußlaufpartie bei Tatzelwurm (Brannenburg)'', r.u. undeutlich signiert (v. Pappus ?), rückseitig bezeichnet und datiert 1878, Öl auf Malerpappe, Maße Darstellung ca. 27x33 cm, [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 204
Gemälde - Adolf Oberländer (1845 - 1923 München) ''Gesellige Runde'', r.u. signiert und undeutlich datiert (1880?), Grisaillemalerei auf Leinwand, Maße 56 x 46 cm, vgl. Literatur (u.a. Bruckmann - [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 205
Gemälde - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Terrasse vor Landschaft mit Paar'', unsigniert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 49x67 cm, Rahmen
20,00 EUR

Los-Nr. 206
Gemälde - Renate Christin (XX./XXI.Jahrhundert Regensburg) ''Landschaft III'', rückseitig signiert, datiert (20)06, Öl auf Leinwand, Maße ca. 30x30 cm, vgl. Lit.: 1976-80 Intern. Sommerak. Salzburg, Millstatt, [mehr...]
180,00 EUR