Aktueller Katalog # 233. Auktion

233. Auktion
17.02.2020 - 16:32:42
07.03.2020 - 13:00:00
CORONA-FORMULAR
Objekte gesamt: 586
Los-Nr. 1
150,00 EUR

Los-Nr. 2
240,00 EUR

Los-Nr. 3
60,00 EUR

Los-Nr. 4
160,00 EUR

Los-Nr. 5
Holzschnitt - Heinz Theuerjahr (1913 Stolp (Pommern) - 1991) ''Elefant'', Plattenmonogramm HT, auf marmorierten Japanpapier, Blattmaße ca. 20x29,5 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Der Bildhauer, Maler und Grafiker Heinz [mehr...]
140,00 EUR

Los-Nr. 6
Mischtechnik - Wolfgang Grimm (1959 Bad Tölz - 2007 Regensburg) ''Frauenakte'', l.u. signiert, Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 42x31 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: W.Grimm war ein deutscher Maler, [mehr...]
220,00 EUR

Los-Nr. 7
Mischtechnik - Manfred Dinnes (1950 Regensburg - 2012) ''Wächter - Parzival'', l.u. signiert, datiert (19)82, Mischtechnik auf Papier, rückseitig Ausstellungsetikett: Grosse Kunstausstellung München 1983, Maße [mehr...]
260,00 EUR

Los-Nr. 8
Linolschnitt - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft mit Personenstaffage'', r.u. Bleistiftmonogramm, Maße Darstellung ca. 37,5x21,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 9
Lithographie - Oldrich Kulhanek (1910 Prag - 2013) ''Ecce homo no.6'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1994, Nr. 40/100, Plattenmaße ca. 48,5x59,5 cm, leichte Altersspuren, vgl. Lit.: tschechischer Maler und Grafiker; Ab [mehr...]
280,00 EUR

Los-Nr. 10
Relief - Max Walter (1933 Vasbühl bei Schweinfurt - 2017 Werneck) ''Kreuzigung'', Bronze, rückseitig beschriftet, Maße ca. 24x17 cm, vgl. Vita: 1956 Meisterschüler von Prof. Heinrich Kirchner in München, [mehr...]
240,00 EUR

Los-Nr. 11
Skulptur - Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - 2012 Regensburg) ''Stehender Akt'', Bronze, im Sockel monogrammiert und datiert, Höhe ca. 14,5 cm, vgl. Lit.: sudetendeutscher Bildhauer, Zeichner, Graphiker und [mehr...]
180,00 EUR

Los-Nr. 12
Skulptur - Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - 2012 Regensburg) ''Liegender Frauenakt'', Bronze, im Sockel monogrammiert und datiert, Länge ca. 20 cm, vgl. Lit.: sudetendeutscher Bildhauer, Zeichner, Graphiker und [mehr...]
320,00 EUR

Los-Nr. 13
Skulptur - Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - 2012 Regensburg) ''Hockender Frauenakt'', Bronze, Länge ca. 9,5 cm, vgl. Lit.: sudetendeutscher Bildhauer, Zeichner, Graphiker und Regensburger Dombaumeister; [mehr...]
280,00 EUR

Los-Nr. 14
Skulptur - Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - 2012 Regensburg) ''Ohne Titel'', monogrammiert, Nr. 6/36, Bronze, Höhe ca. 12 cm (ohne Sockel), vgl. Lit.: sudetendeutscher Bildhauer, Zeichner, Graphiker und [mehr...]
180,00 EUR

Los-Nr. 15
Steindruck - Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - 2012 Regensburg) ''Dekorativer Kopf'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert 89, Nr. 5/12, Plattenmaße ca. 20x20 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: sudetendeutscher [mehr...]
110,00 EUR

Los-Nr. 16
Steindruck- Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - 2012 Regensburg) ''Pfauenauge'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert 89, Nr. 5/10, Plattenmaße ca. 19,5x19,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: sudetendeutscher [mehr...]
140,00 EUR

Los-Nr. 17
Zeichnung - Richard Triebe (1922 Briesen/Dux, Böhmen - 2012 Regensburg) ''Akt mit Füllhorn'', r.u. monogrammiert, datiert 79, Tusche auf Papier, teilweise aquarelliert und goldgehöht, Maße ca. 29x19 cm, [mehr...]
280,00 EUR

Los-Nr. 18
Radierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Der Altdorfer-Brunnen in Regensburg'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1987, Nr. e.a., Plattenmaße ca. 24,5x33 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der [mehr...]
380,00 EUR

Los-Nr. 19
Farboffset - Heribert Losert (1913 Neunkirchen/ Niederösterreich - 2002 Hochberg/Wörth) ''Bunte Wäsche'', r.u. Bleistiftsignatur, Plattenmaße ca. 26,5x40,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.:Maler, Graphiker [mehr...]
65,00 EUR

Los-Nr. 20
Figur - Klaus Vrieslander (1940 München - 2019) ''Ohne Titel'', Sockel signiert, Nr. 3/10, datiert (19)94, Bronze, Gesamthöhe 25 cm (mit Sockel), vgl. Vita: 1954-61 Abgeschlossene Berufsausbildung als Keramiker, [mehr...]
240,00 EUR

Los-Nr. 21
Zeichnung - Rainer Dillen (1938 Kolbermoor - 2019 Rosenheim) ''Prozession'', r.u. signiert, datiert (19)73, Tusche auf Papier, Altersspuren, Maße Darstellung ca. 25x56 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Zeichner [mehr...]
60,00 EUR

Los-Nr. 22
Aquarell - Rainer Dillen (1938 Kolbermoor - 2019 Rosenheim) ''Ohne Titel'', l.u. signiert, datiert (19)71, Aquarell/Tinte auf Papier, Maße Darstellung ca. 57,58x39 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher Zeichner und [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 23
Monotypie - Leo VON WELDEN (1899 Paris -1967 Feilnbach bei Rosenheim) ''Sitzende Katze'', r.u. signiert, Maße Darstellung ca. 29,5x20,5 cm, Rahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler und Grafiker; 1919 Malschule von Heinrich Knirr in [mehr...]
160,00 EUR

Los-Nr. 24
Kreidezeichnung - Leo VON WELDEN (1899 Paris -1967 Feilnbach bei Rosenheim) ''Hahn'', r.u. signiert, Kreide auf Papier, Maße Darstellung ca. 40x28 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler und Grafiker; 1919 [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 25
Mischtechnik - Leo VON WELDEN (1899 Paris -1967 Feilnbach bei Rosenheim) ''Schräger Kater'', r.u. signiert, datiert (19)65, Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 39x18 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: [mehr...]
130,00 EUR

Los-Nr. 26
Handdruck - Leo VON WELDEN (1899 Paris -1967 Feilnbach bei Rosenheim) ''Nachdenklicher Künstler'', r.u. Bleistiftsignatur, Plattenmaße ca. 16x10,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler und Grafiker; 1919 [mehr...]
25,00 EUR

Los-Nr. 27
Monotypie - Leo VON WELDEN (1899 Paris -1967 Feilnbach bei Rosenheim) ''Kater'', r.u. signiert, Maße Darstellung ca. 20x28 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler und Grafiker; 1919 Malschule von Heinrich Knirr [mehr...]
35,00 EUR

Los-Nr. 28
Paar Lithographien - Leo VON WELDEN (1899 Paris -1967 Feilnbach bei Rosenheim) ''Stehendes Paar'', r.u. Bleistiftsignatur, 1 x koloriert, Maße Darstellung ca. 22x14(13) cm, Rahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler und Grafiker; [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 29
Aquarell - Heinz Kaufmann (1932 Rosenheim - 2014) ''Südliche Landschaft'', l.u. monogrammiert und datiert, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 17x22,5 cm, Rahmen, vgl. Vita: Ausstellung u.a. im [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 30
Linolschnitt - Josef Karl Nerud (1900 Simbach am Inn - 1982) ''Ibiza'', r.u. Bleistiftsignatur, Plattenmaße ca. 10x13,5 cm, Rahmen, vgl. Lit. Vollmer: Josef Karl Nerud war ein deutscher Maler der Moderne. Seine Werke sind [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 31
Radierung - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Über den Dächern von Regensburg'', r.u. Bleistiftmonogramm, datiert (19)83, Plattenmaße ca. 25,5x36,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: Maler und Graphiker, [mehr...]
500,00 EUR

Los-Nr. 32
Radierung - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg, Blick von Stadtamhof'', u.M. Bleistiftsignatur, datiert 1988, Nr. 8/50, aquarelliert, Plattenmaße ca. 15,5x26 cm, Rahmen, vgl. Lit. Eine Stadt im [mehr...]
240,00 EUR

Los-Nr. 33
Radierung - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg mit Blick auf den Oberen Whörd'', u.M. Bleistiftsignatur, datiert 1988, Nr. 10/50, aquarelliert, Plattenmaße ca. 13x19,5 cm, Rahmen, vgl. Lit. Eine [mehr...]
70,00 EUR

Los-Nr. 34
Radierung - Gerhard Prechtl (1951 Regensburg) ''Stadtansicht Regensburg'', u.M. Bleistiftsignatur, datiert 1988, Nr. 14/50, Plattenmaße ca. 8x19,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. Eine Stadt im Spiegel der Malerei von W. [mehr...]
85,00 EUR

Los-Nr. 35
Aquarell - Maria Seidenschwann (Regensburger Künstlerin) ''Ohne Titel '', r.u.signiert, datiert 3/16, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 23x32 cm, vgl. Lit.: 1969-73 Studium an der Graphischen Akademie [mehr...]
75,00 EUR

Los-Nr. 36
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Bayerischer Jäger-Korporal (Selbstbildnis)'', r.u. monogrammiert, Öl auf Holz, d.= ca. 45 cm, Altersspuren (2 Lochbohrungen, Widmung des [mehr...]
3.000,00 EUR

Los-Nr. 37
Zeichnung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Stellprobe für ein Begleitbild zum Roman Erich Bürger von Wolf Peter Schnetz'', signiert und datiert 1990, Bleistift auf Papier, Maße Darstellung ca. 22,5x17,5 cm, [mehr...]
420,00 EUR

Los-Nr. 38
Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Regensburg - Castra Regina submersa'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1993, Nr. e.a., Plattenmaße ca. 39,5x29,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in [mehr...]
260,00 EUR

Los-Nr. 39
Farbradierung - Manfred Sillner (1937 Berlin) ''Hannibal in Mailand'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1986, Nr. e.a., Plattenmaße ca. 26x44,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 1959-1962 Studium der Pädagogik in Regensburg, bis [mehr...]
340,00 EUR

Los-Nr. 40
Farbholzschnitt - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Landschaft'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)76, Nr. 2/5, Plattenmaße ca. 20x14,5 cm, Passepartout, vgl.Lit.:Maler und Graphiker, Studium an der Kölner und [mehr...]
120,00 EUR

Los-Nr. 41
Großes Aquarell - Otto Baumann (Regensburg 1901 - 1992) ''Frühlingslandschaft'', r.u. monogrammiert, datiert (19)81, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 47x60 cm, Passepartout, Rahmen, Vgl. Lit.: [mehr...]
1.200,00 EUR

Los-Nr. 42
Gemälde - Otto Zacharias (1876 Regensburg - 1952) ''Gelbe Blumen'', r.u.signiert, datiert Regensburg 1938, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 54x54 cm, gestuckter Goldrahmen
120,00 EUR

Los-Nr. 43
Gemälde - Otto Zacharias (1876 Regensburg - 1952) ''Südliche Landschaft mit See- und Dorfansicht'', l.u.signiert, Öl auf Platte, Maße ca. 28x23 cm, mehrfach getreppter Goldrahmen
120,00 EUR

Los-Nr. 44
Aquatintaradierung - Horst Strempel (1904 Beuthen - 1975 Berlin) ''Mädchenkopf in Blau'', l.u. Bleistiftsignatur und datiert (19)59, handschriftliche Widmung, Plattenmaße ca. 23,5x16,3 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher [mehr...]
150,00 EUR

Los-Nr. 45
Gemälde - Richard Vogl (1952 Furth im Wald - Bernhardswald bei Regensburg) ''Knabe mit Flugzeug und Blume'', r.u. signiert, Ölkreide auf Papier, Maße Darstellung ca. 37x53 cm, Rahmen ( 61x80 cm), vgl. Lit. W.Amann: [mehr...]
650,00 EUR

Los-Nr. 46
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Blumenwiese'', r.u. signiert, datiert (19)71, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 64x46 cm, Original-Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [mehr...]
1.800,00 EUR

Los-Nr. 47
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Blumenwiese'', r.u. signiert, datiert (19)77, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 67x49 cm, Original-Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der [mehr...]
1.800,00 EUR

Los-Nr. 48
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Abstrakte Komposition'', r.u. signiert, datiert 19(71), lasierende Farben auf Papier, teilweise gehöht, Maße Darstellung ca. 37x56 cm, Original-Rahmen Maße [mehr...]
400,00 EUR

Los-Nr. 49
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft'', lasierende Farben auf Papier, am 20.4.1975 bei Willi Ulfig in Stefling erworben, Maße Darstellung ca. 54x74 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: [mehr...]
500,00 EUR

Los-Nr. 50
Aquarell - Willi Ulfig (1910 Breslau - 1983 Regensburg) ''Landschaft'', l.u. signiert, datiert (19)70, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 50x70 cm, Rahmen, vgl. Lit. W.Amann: 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau. [mehr...]
480,00 EUR

Los-Nr. 51
Gemälde - August Weber (1817 Frankfurt am Main - 1873 Düsseldorf) ''Parklandschaft mit Statue, im Vordergrund Badende'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 16x20,5 cm, breiter gestuckter [mehr...]
260,00 EUR

Los-Nr. 52
Kupferstich - Anonym 18.Jahrhundert ''Regensburger Stadtansicht, im Vordergrund Stadtamhof mit Personen- und Tierstaffage'', koloriert, teilweise weiß gehöht, Maße Darstellung ca. 25x40,5 cm, Passepartout, [mehr...]
190,00 EUR

Los-Nr. 53
Gemälde - Andreas ACHENBACH (1815 Kassel -1910 Düsseldorf) ''Mondnacht - Hafenstadt mit Fischerbooten'', r.u. signiert, datiert (18)89, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung 34x44 cm, Altersspuren (im unteren [mehr...]
1.900,00 EUR

Los-Nr. 54
Kupferstich - nach Georg Hoefnagel ''Ansicht Egra (Eger) in Böhmen'', koloriert, links unten Kartusche bez.: ''EGRA, urbs a fluvio, cui adiacet, dicta, olim imperii Romano, hodie vero Bohemiae regno subiecta. [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 55
Spätromantisches Gemälde - Bernhard Mühlig (1829 Eibenstock - 1910 Dresden) ''Blick auf die Festung Salzburg, im Vordergrund Kreuzweg mit rastendem Mönch'', l.u. Monogramm BM (ligiert), Öl auf Holz, [mehr...]
500,00 EUR

Los-Nr. 57
Gemälde - Johann Baptist STIGLMAIER (1791 Fürstenfeldbruck -1844 München) ''Königssee'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand (doubliert), Maße Darstellung ca. 45x58 cm, Goldrahmen, vgl.Lit.: deutscher [mehr...]
150,00 EUR

Los-Nr. 58
Glasobjekt mit 10 bemalten Fächern - Münchner Schule um 1900 von rechts nach links: 1. Richard Riemerschmid (1868 München 1957), ''Bäuerin mit Ziege'', monogrammiert RR 2. Peter Paul Müller (1853 Berlin), [mehr...]
5.000,00 EUR

Los-Nr. 59
Barockgemälde - wohl deutsch 17.Jahrhundert ''Aktaion überrascht auf der Jagd die Göttin Diana, die mit ihren Nymphen in einer Quelle badet'', anonymer Künstler, Öl auf Leinwand, Altersspuren (u.a. [mehr...]
2.200,00 EUR

Los-Nr. 60
Kupferstich - Tobias Konrad LOTTER (1717-1777) ''Der Strudl an der Donau, Der Würbel in der Donau'', 2 Ansichten auf einem Blatt, r.u. bezeichnet, koloriert, Maße Darstellung ca. 49x57,5 cm, Altersspuren, Passepartout, [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 61
Kupferstich - Johann Elias Ridinger ( 1698 Ulm - 1767 Augsburg) ''Doch - auch der Vögel Wuth rächt sich an ihren Feinden...'', aus: ''Zu den Besonderen Ereignissen und Vorfallenheiten bey der Jagd'', [mehr...]
40,00 EUR

Los-Nr. 62
Kupferstich - Johann Elias Ridinger ( 1698 Ulm - 1767 Augsburg) ''Dieser sehr rare weiße Dachs...'', gest. von Martin El. Ridinger, aus: ''Genaue und richtige Vorstellung der wundersamsten Hirschen...'', [mehr...]
25,00 EUR

Los-Nr. 63
Gemälde - nach Peter Paul Rubens (1577 Siegen - 1640 Antwerpen) ''Der kleine Jesus mit Johannesknaben'', r.u. signiert T. Meurer (19./20.Jahrhundert), Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 90x100 cm, breiter [mehr...]
500,00 EUR

Los-Nr. 64
Bilderrahmen - wohl deutsch 19./20.Jahrhundert Holz beschnitzt und gefaßt, Muschelbekrönung, Schuppenbanddekor, Maße ca. 62x38 cm
70,00 EUR

Los-Nr. 65
Gemälde - Alois HERNICK (Wien 1870-1939) ''Meeresbrandung'', l.u. signiert, Öl auf Pappe (auf Platte aufgezogen), Maße Darstellung ca. 37x50 cm, Goldrahmen Maße ca. 64x75 cm
130,00 EUR

Los-Nr. 66
Gemälde - wohl deutsch 18./19.Jahrhundert ''Erzengel Michael stürzt die Abtrünnigen'', unsigniert, Ölskizze auf Papier (später auf Pappe aufgezogen), Maße Darstellung ca. 24,5x19 cm, Goldrahmen
300,00 EUR

Los-Nr. 67
Kupferstich - Johann Elias Ridinger ( 1698 Ulm - 1767 Augsburg) ''Selbst-Geschos auf ein Schwein in der Suhle...'', aus: ''Nach der Natur entworfene Vorstellungen wie alles Hoch- und Niedere Wild....'', [mehr...]
35,00 EUR

Los-Nr. 68
Kupferstich - Johann Elias Ridinger ( 1698 Ulm - 1767 Augsburg) ''Spuhr eines Fisch - Otters...'', aus: ''Abbildung der jagtbaren Thiere mit derselben angefühgten Faehrten und Spuhren...'', Augsburg anno [mehr...]
25,00 EUR

Los-Nr. 69
Gemälde - Curt A. LANDWEHR (1920 Herford -1988 Comer See) ''Jägerlatein'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 69x79 cm, Goldrahmen
220,00 EUR

Los-Nr. 70
Großes Gemälde - J. Stiennon (19./20.Jahrhundert) ''Kuhherde vor Landschaftskulisse'', r.u. signiert, datiert 1909, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 98,5x74 cm, Goldrahmen
200,00 EUR

Los-Nr. 71
Kupferstich - um 1700 ''Regensburger Stadtansicht aus Sicht von Norden'', verziert mit Schriftband, Regensburger Schlüsselwappen und zwei Engeln, anbei Begleittext, Maße Darstellung ca. 10x14 cm, Passepartout
80,00 EUR

Los-Nr. 72
Entwurf Wappentafel - wohl 16.Jahrhundert in der Art der Werkstatt Glockendon Nürnberg, zentrale Darstellung reich verziert mit Büsten, Puttoköpfen und Maskaron, flankiert von 32 leeren Wappentafeln, mittiges Tunkpapier später [mehr...]
220,00 EUR

Los-Nr. 73
Pastell - Biedermeier um 1820/30 ''Bildnis eines Herren im grünem Rock und gelber Weste'', anonymer Künstler, Maße ca. 37x30 cm, Biedermeierrahmen (Glas besch.)
80,00 EUR

Los-Nr. 74
Gemälde im Stil des 18.Jahrhunderts ''Jagdszene'', anonymer Künstler des 20.Jahrhunderts, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 49,5 x 65 cm, Goldrahmen
220,00 EUR

Los-Nr. 75
Gemälde - Ende 18.Jahrhundert ''Halbbildnis eines Herren'', anonymer Künstler, Öl auf Leinwand (auf Platte aufgezogen), Bildmaße ca. 63x53 cm (oval), Rahmen
200,00 EUR

Los-Nr. 76
Gemälde - Lutz (19.Jahrhundert) ''Romantische Alpenlandschaft in Oberbayern'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand (doubliert), Maße ca. 41x52 cm
70,00 EUR

Los-Nr. 77
Große Radierung - Hugo ULBRICH (1867 Bad Dirsdorf -1928 Breslau) ''Das Rathaus zu Breslau'', Plattensignatur, Maße Darstellung ca. 52x75,5 cm, vgl. Lit.: Studium an der Preußischen Akademie der Künste in [mehr...]
170,00 EUR

Los-Nr. 78
Holzschnitt - Entwurf Albrecht Altdorfer (Regensburg 1485-1538) ''Troßholzschnitt zum Triumphzug Kaiser Maximilians I'', Nr. 78 das dritte Blatt mit den zwei Reitern, Druck von den Originalstöcken, wohl Wien [mehr...]
70,00 EUR

Los-Nr. 79
Gemälde - nach Tizian (1488 - 1576 Venedig) ''La Flora'', unsigniert, wohl deutsch 19.Jahrhundert, Öl auf Leinwand, Altersspuren, Maße Darstellung ca. 77x61 cm
110,00 EUR

Los-Nr. 80
Gemälde - Kleophas BOGAILEI (Pseudonym Ludwig Josef Reischel 1901 Schwarzenberg -1989 Brixlegg / Österreich) ''Angler'', r.u. signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 32x27,5 cm, getreppter Rahmen mit [mehr...]
850,00 EUR

Los-Nr. 81
Gemälde - Kleophas BOGAILEI (Pseudonym Ludwig Josef Reischel 1901 Schwarzenberg -1989 Brixlegg / Österreich) ''Susanne im Bade'', l.o signiert, Öl auf Platte, Maße Darstellung ca. 25x17 cm, getreppter Rahmen [mehr...]
850,00 EUR

Los-Nr. 82
Gemälde - Rolf Balaban (XX.Jahrhundert) ''Hühnerhof vor Dorflandschaft'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 60x90 cm, Goldrahmen
100,00 EUR

Los-Nr. 83
Paar Zustandsdrucke - Willi Geiger (1878 Schönbrunn b. Landshut - 1971 München) ''Stierkampf und spanische Landschaft'', r.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 16,5x18,5 und 9,5x14 cm, Altersspuren (1 Blatt [mehr...]
90,00 EUR

Los-Nr. 84
Zeichnung - Jean Hippolyte MARCHAND attr. (1883-1940 Paris) ''Damenbildnis'', r.u. Stempel ''Atelier Jean Marchand'', Bleistift auf Papier, Maße ca. 29x21 cm, Altersspuren, Passepartout
80,00 EUR

Los-Nr. 85
Gemälde - Anton DOLL attr. (1826 München 1887) ''Eisvergnügen - winterliche Dorflandschaft im Münchner Umland, im Vordergrund sieben Personen auf gefrorenem Altwasser'', rückseitig in altdeutscher Schrift: [mehr...]
500,00 EUR

Los-Nr. 86
Gemälde - R. Rubach attr. (deutsch 19./20.Jahrhundert) ''Heidelandschaft'', rückseitig beschriftet, um 1915, Öl auf Leinwand, Altersspuren, Maße Darstellung ca. 50x60 cm, Rahmen
180,00 EUR

Los-Nr. 87
Gemälde - Heinz Gassner (1886 Mainburg - 1969 Laaber / Regensburg) ''Partie aus dem Altmühltal'', r.u. signiert, datiert (19)35, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 67x82 cm, Rahmen, vgl.Lit.: Regensburger [mehr...]
130,00 EUR

Los-Nr. 88
Lot Aquarelle - Fred Brandstetter attr. (1910 Selb Plössberg - 1978) ''Ohne Titel'', unsigniert (Zuschreibung der Erben), Aquarell auf Papier, Maße ca. 48x36 cm, 3 Stück, Vita: ab 1933 Studium an der Staatsschule [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 89
Mischtechniken - Fred Brandstetter attr. (1910 Selb Plössberg - 1978) ''Ohne Titel'', unsigniert (Zuschreibung der Erben), Mischtechnikl auf Papier, Maße ca. 48x36 cm und 56x42 cm, 3 Stück, Vita: ab 1933 Studium an [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 90
Gemälde - Moderne Kunst des XX.Jahrhunderts ''Ohne Titel'', rückseitig beschriftet: Paul Doberaner - Prof. Zacharias, Collage/Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 59x79 cm, Rahmen
120,00 EUR

Los-Nr. 91
Gemälde - Kurt Wilhelm Pollmer (Waldheim 1901 - 1978 Grainau bei Garmisch-Partenkirchen) ''Landschaft mit Pfad und Marterl'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. 49x69 cm, Goldrahmen
30,00 EUR

Los-Nr. 92
Zeichnung - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Stadtansicht Prag'', r.u. undeutlich signiert und datiert, Tusche / Aquarell auf Papier, um 1950, Maße Darstellung ca. 50x75 cm
100,00 EUR

Los-Nr. 93
Probedruck - Prof. Hans NADLER (1879 Elsterwerda - 1958 Gröden) ''Flußlandschaft mit Personenstaffage'', r.u. Bleistiftsignatur, Maße Darstellung ca. 23x29 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Schradenmaler; Ausbildung an [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 94
Gemälde - Ida Sofia Maly (1894 Wien - 1941 NS-Tötungsanstalt Hartheim in Oberösterreich) ''Stillleben mit Vase, Sonnenblumen und weißer Decke'', r.o. signiert J.S.Maly, datiert 1924, Öl auf Leinwand, [mehr...]
1.400,00 EUR

Los-Nr. 95
Gemälde - Hermann Schrader attr. (geb. 1883 - tätig in Köln) ''Industrieanlage, im Vordergrund Bahngleis mit rotem Signalzeichen'', l.u. signiert, datiert (19)34, rückseitig beschriftet, Maße Darstellung [mehr...]
200,00 EUR

Los-Nr. 96
Gemälde - S. Niessen (1.H.20.Jahrhundert) ''Hafenansicht'', r.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 35x56 cm, Rahmen
150,00 EUR

Los-Nr. 97
Gemälde - Anonym (1.Hälfte 20.Jahrhundert) ''Südliche Altstadt'', unsigniert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 66x48 cm, spätere Rahmung inkl. Keilrahmen
100,00 EUR

Los-Nr. 98
Lot Zeichnungen- Hans Geistreiter (1910 - 1996 Kallmünz) ''Abstrakte Kompositionen'', r.u. monogrammiert und datiert 54, Tusche auf Papier, 6 Stück, Maße ca. 21x29 cm, vgl. Vita Hans-Geistreiter.de: Nach seiner [mehr...]
35,00 EUR

Los-Nr. 99
45,00 EUR

Los-Nr. 100
Grafik - Kathe Kollwitz (1867 Königsberg - 1945 Moritzburg) ''Selbstbildnis'', typographisch bez.: ''Selbstbildnis. Radiert von Käthe Kollwitz, unvollendete Platte, Zeitschrift für Bildende Kunst [mehr...]
360,00 EUR

Los-Nr. 101
Aquarell - Walter Zacharias (Regensburg 1919 - 2000) ''Landschaft in der Oberpfalz'', r.u. signiert und datiert 1995, Buntstift / Aquarell auf Papier, Blattmaße ca. 21,5x30,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: deutscher [mehr...]
90,00 EUR