Aktueller Katalog # 233. Auktion

233. Auktion
17.02.2020 - 16:32:42
07.03.2020 - 13:00:00
CORONA-FORMULAR
Objekte gesamt: 586
Los-Nr. 127
Lot Zeichnungen- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Landschaftsskizzen und u.a. Entwurf für Holzschnitt Im Atelier'', teilweise datiert, unsigniert, Bleistift auf Papier, Altersspuren, verschiedene [mehr...]
55,00 EUR

Los-Nr. 128
Lot Zeichnungen- Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Damenbildnisse'', 1x signiert und 2x datiert, Bleistift auf Papier, Altersspuren, verschiedene Größen, 9 Stück, Provenienz: Katalognummer 111 bis [mehr...]
65,00 EUR

Los-Nr. 129
Postkarte - Georg Britting (1891 Regensburg - 1964 München) an Oberlehrer Wesely am 17.2.44, Text: ''Dank für den alljährlichen Gruß! Ihr Georg Britting'', Tinte auf Papier, Maße ca. 10,3x14,8 cm, [mehr...]
30,00 EUR

Los-Nr. 130
Gemälde - Anonym (XX.Jahrhundert) ''Herrenbildnis mit Baskenmütze und blauem Schal vor Kaktus'', unsigniert, wohl deutsch 1.H.20.Jahrhundert, Öl auf Leinwand (auf Platte aufgezogen), Maße Darstellung ca. [mehr...]
300,00 EUR

Los-Nr. 131
Aquarell - Josef Georg Miller (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz) ''Dorfallee mit Straßenlaterne'', l.u. monogrammiert, leuchtende lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 54x79 cm, vgl. Lit.: Studium in [mehr...]
1.300,00 EUR

Los-Nr. 132
Gemälde- Josef Georg Miller (1905 Augsburg - 1983 Kallmünz) ''Ansicht Kallmünz'', r.u. monogrammiert, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 70x100 cm, vgl. Lit.: Studium in Leipzig (Prof. Soltmann) und [mehr...]
900,00 EUR

Los-Nr. 133
Lithographie - Pablo Picasso (1881 Malaga - 1973 Mougins) ''La ronde de la jeunesse'', nach einer Zeichnung des Künstlers, im Stein signiert und datiert Picasso 25.7.61, posthume Ausgabe, erschienen in der Editions Combat [mehr...]
130,00 EUR

Los-Nr. 134
Zeichnung - Renate Christin (XX./XXI.Jahrhundert Regensburg) ''Ohne Titel'', r.o. signiert, datiert (20)08, Mischtechnik auf Papier, Maße ca. 18x18 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: 1976-80 Intern. Sommerak. Salzburg, [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 135
Mischtechnik - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Nacktes tanzendes Paar'', r.u. monogrammiert, , auf Papier, Maße Darstellung ca. 28x20 cm, Passepartout, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 136
Mischtechnik - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Drei schreitende Personen mit gezücktem Zeigefinger'', monogrammiert, datiert (19)74, Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 22x37 cm, [mehr...]
70,00 EUR

Los-Nr. 137
Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Einbrecher auf der Leiter'', r.u. monogrammiert, , datiert (19)72, Tuschpinsel auf Papier, Maße Darstellung ca. 29,5x21 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 138
Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Mode / Laufsteg'', r.u. monogrammiert, Buntstift/Kreide auf Papier, Maße Darstellung ca. 41,5x29,5j cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, [mehr...]
70,00 EUR

Los-Nr. 139
Aquarell- Kurt Moser (1925 Regensburg - 1984 München) ''Rückenakt'', Bleistiftsignatur, datiert (19)61, lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung 24x20 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Maler und Bildhauer, Studium [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 140
Holzschnitt - Kurt Moser (1925 Regensburg - 1984 München) ''Rückenakt'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 2/5, Plattenmaße ca. 14,5x10 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Maler und Bildhauer, Studium an der Akademie [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 141
Gemälde - Max Feldbauer (1869 Neumarkt - 1948 Mönchshofen bei Straubing) ''Zwei Reiter'', l.u. signiert, datiert 29. VI. (19)17, Öl auf Leinwand, Bildmaße ca. 28x53 cm, Altersspuren (r.o. zweiter Reiter [mehr...]
1.200,00 EUR

Los-Nr. 142
Lithographie - Max Feldbauer (1869 Neumarkt - 1948 Mönchshofen bei Straubing) ''Zwei weibliche Akte und Dame in Dessous'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert um 1925, Maße ca. 26,5x30,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: [mehr...]
150,00 EUR

Los-Nr. 144
Zeichnung - Wolfgang WAGNER (1884 Furth im Wald - 1931 München Pasing) ''Honorationen bei der Jagd'', r.o. signiert, datiert 1918, Bleistift/Tinte auf Papier, Maße Darstellung ca. 29x47,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. [mehr...]
170,00 EUR

Los-Nr. 146
Zeichnung - Adolf Oberländer (1845 Regensburg - 1923 München) ''Die mißlungene List'', r.u. signiert, Tusche auf Papier, Maße ca. 16x26,5 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Ehrenmitglied der Berliner Sezession und [mehr...]
35,00 EUR

Los-Nr. 148
Zeichnung - Adolf Oberländer (1845 Regensburg - 1923 München) ''Wanderbursche'', Bleistift auf Papier, Maße ca. 15x13 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Ehrenmitglied der Berliner Sezession und der Akademie der bildenden [mehr...]
30,00 EUR

Los-Nr. 149
Zeichnung - Adolf Oberländer (1845 Regensburg - 1923 München) ''Idylle im Garten'', Bleistift auf Papier, Maße ca. 21x15 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Ehrenmitglied der Berliner Sezession und der Akademie der [mehr...]
30,00 EUR

Los-Nr. 150
Zeichnung - Adolf Oberländer (1845 Regensburg - 1923 München) ''Löwenkopf'', r.u. signiert, datiert München 1905, Tusche auf Papier, Maße ca. 18x14 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Ehrenmitglied der Berliner [mehr...]
55,00 EUR

Los-Nr. 151
Fotografie - Franz Joachim Braunmiller (1954 Egg an der Günz) ''Dom im Quadrat'', Maße ca. 40x40 cm, Rahmen, vgl. Lit.: 2003 Kulturpreis der Oberpfalz, seit 2008 eigene Galerie im Haus Heuport / Regensburg
90,00 EUR

Los-Nr. 152
Aquarell- Horst Hanske (1935 Ratibor - 2016 Regensburg) ''Ansicht Salzburg'', signiert und datiert (19)97, lasierende Farben auf Papier, bez.: Jacob Kaisers Skizze, Maße Darstellung ca. 23x30,5 cm, Rahmen, vgl. Lit.: [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 153
Fotografie- Horst Hanske (1935 Ratibor - 2016 Regensburg) ''Marc Aurel'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 2004, Maße ca. 33x24,5 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit.: Regensburger Redakteur und Fotojournalist
20,00 EUR

Los-Nr. 154
Mischtechnik - Michel Wagner (1893 Muschenried / Oberpfalz - 1965 München) ''Liegendes Ochsengespann'', r.u. signiert, Aquarell/Tusche auf Papier, Maße ca. 38x58 cm, Passepartout, vgl. Lit.: deutscher Maler und [mehr...]
170,00 EUR