Aktueller Katalog # 234

Untertitel:
Veröffentlicht am:
20.05.2020 - 16:12:31
Beginn der Veranstaltung:
06.06.2020 - 13:00:00
CORONA-FORMULAR
Einträge pro Seite:
Objekte gesamt: 544
Los-Nr. 1
Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Liebe'', l.u. monogrammiert, , Buntstift/Kreide auf Papier, Maße ca. 29,5x19,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und [mehr...]
110,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 2
Zeichnung - Josef Oberberger (1905 Regensburg - 1994 Kreuth) ''Erotische Szene'', r.u. monogrammiert, , Buntstift auf Papier, Maße ca. 29,5x19,5 cm, vgl. Lit.: deutscher Maler, Zeichner, Karikaturist, Glasmaler und [mehr...]
40,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 4
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Harem mit rotem Vorhang'', siehe Ausstellungskatalog Museen der Stadt Regensburg (Seite 79/Abb.210), Öl auf Papier (Karton), Maße ca. 60x48 [mehr...]
1.450,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 5
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Mann mit Stechruder in Landschaft'', siehe Ausstellungskatalog Museen der Stadt Regensburg (Seite 140), r.u. monogrammiert M.W., Öl auf Platte, [mehr...]
1.500,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 6
Mischtechnik - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Komposition mit Badenden und Rastenden am Flussufer'', r.u. monogrammiert M.W., Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 20,5x29 cm, [mehr...]
500,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 7
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Komposition mit Festgesellschaft'', r.u. monogrammiert M.W., datiert 1921, Mischtechnik auf Papier, Maße 20x28,5 cm, Provenienz: Regensburger [mehr...]
1.200,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 8
Großes Aquarell - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Regensburg - Stein. Brücke mit Brückturm'', r.u. monogrammiert M.W., lasierende Farben auf Papier (auf Karton aufgezogen), Maße [mehr...]
1.000,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 9
Aquarell - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Uniformierter Soldat'', r.u. monogrammiert W., lasierende Farben auf Papier, Maße Darstellung ca. 22x17 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: [mehr...]
200,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 11
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Der fliegende Koffer, Landschaftskulisse in der Oberpfalz'', r.u. monogrammiert M.W., Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 22x17 cm, [mehr...]
550,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 15
Gemälde - Max Wissner (1873 Geiersberg/Böhmen - 1959 Regensburg) ''Knabenbildnis'', r.u. monogrammiert M.W., datiert (19)20, auf Papier, Maße Darstellung ca. 40x28 cm, Passepartout, Rahmen, Provenienz: Regensburger [mehr...]
300,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Los-Nr. 16
Lithographie - Georg Philipp Wörlen (1886 Dillingen - 1954 Passau) ''Bildnis'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1924, Blattmaße ca. 43,5x34 cm, Altersspuren, Provenienz: Graphiksammlung Regensburg, vgl. Lit.: deutscher [mehr...]
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 17
Skulptur - Rudolf Schwaiger (1924 Ebensee - 1979 Wien) ''Magdalena'', Bronze, signiert, Nr. 2/6, signiert, Gießerstempel Venturi Arte Bologna, Marke EuroArt, Maße ca. 16x19x11,5 cm, vgl. Lit.: Österreichischer [mehr...]
280,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 18
Farblithographie - Maurice Estéve (1904 Culan - 2001) ''Les deux larrons, 1969'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 34/75, Prudhomme-Estève/Moestrup 50, Maße Darstellung 39,5x50 cm, Altersspuren (Lichtschaden), [mehr...]
120,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 19
Mischtechnik - Florian Köhler, (1935 Frankfurt am Main - 2013 Hamburg) ''Ohne Titel'', r.u. signiert, datiert 1988, Mischtechnik auf Papier, Maße Darstellung ca. 47x69 cm, vgl.Lit.: deutscher Maler, Zeichner und [mehr...]
480,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 20
Farblithographie - Umberto MASTROIANNI (1910 Fontana Liri - 1998 Marino Italien) ''Ohne Titel'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. P.A., Altersspuren, Maße Darstellung ca. 53,3x50,3 cm, vgl. Lit.: Italienischer Bildhauer; [mehr...]
20,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 21
Zeichnung - wohl französisch 18.Jahrhundert ''Die vier Weisen'', unsigniert, nach Giovanni Benedetto CASTIGLIONE Rad. B25 (1609 Genua -1664 Mantua), Tusche aquarelliert auf Papier, Altersspuren (Fleck neben Köcher), [mehr...]
220,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 22
Radierung - Johann Gottlieb PRESTEL (1739 Gronenbach -1808 Frankfurt am Main) ''Bildnis nach einer Zeichnung von Michelangelo Buonarroti'', No. 3, Plattenmaße ca. 30,5x21 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater [mehr...]
45,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 23
Kupferstich - Jonas SUYDERHOEF (Niederlande c.1613-1686) ''Wollspinner bei der Rast'', nach Adrian van Ostade (1610 Haarlem 1685), Nicolaus Visscher excu. (1618-1679 Amsterdam), leichte Altersspuren, Plattenmaße ca. [mehr...]
60,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 24
Radierung - Jean Bechon de Rochebrune (tätig in Frankreich um 1650) ''Flußlandschaft mit Angler'', r.o. in der Platte:'' I. Bechon de Rochebrune in fe. et ex. cum privilegio'', rückseitig [mehr...]
40,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 25
Radierung - Adam VON BARTSCH (1757 Wien 1821) ''Landschaft mit Dorfansicht und Personenstaffage'', nach Johann Christian BRAND (1722-1795), gest. 1786, leichte Altersspuren, Plattenmaße ca. 27,5x45,4 cm, Provenienz: aus [mehr...]
35,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 26
Lithographie - Max Joseph WAGENBAUER (1775 Öxing -1829 München) ''Eine Gegend in Oberbaiern'', um 1806, beschnitten, Maße Darstellung ca. 23x32,9 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 27
Gemälde - Franz Carl HERPEL (1850 Woroneh -1933 Königsberg) ''Ansicht Hafenstadt, im Vordergrund Windmühle mit Schäfer (wohl Vlissingen / Niederlande) '', l.u. signiert, Öl auf Leinwand, Maße ca. [mehr...]
550,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 28
Radierung - Sebastian Bourdon (1616 Montpellier -1671 Paris) '' Flucht nach Ägypten '', Plattensignatur: S. Bourdon in. et f. cum priuit, Plattenmaße 18,5x23,5 cm, Altersspuren, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 29
Radierung - Sebastian Bourdon (1616 Montpellier -1671 Paris) '' Flucht nach Ägypten '', Plattensignatur: S. Bourdon in. et sculp. cum priuit, Plattenmaße 29x24 cm, Altersspuren, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 30
Mezzotinto - Johann JACOBÉ (1733 Wien 1797) ''Bildnis des Astronomen Wolfgang Christoph von Uiberacker (1736-1801 Wien)'', nach Ignaz UNTERBERGER (1748-1797 Wien), Altersspuren (u.a. beschnitten, rechts innerhalb des [mehr...]
75,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 32
Gemälde - Biedermeier um 1840/45 ''Bildnis der jungen Baronesse Natalie v. d. Pahlen - Astrau (1831 - 1906), vermählt mit Konrad von Grünewaldt (1825-1868 Minsk)'', unsigniert, Öl auf Leinwand, restauriert, [mehr...]
2.000,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 34
Radierung - Johann Christoph ERHARD (1795 Nürnberg -1822 Rom) ''Das Kapuziner-Kloster zu Fulnek '', r. und J.C. Erhard 1819, Apell 26 VI, Plattenmaße ca. 30x39,5 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, [mehr...]
35,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 35
Mezzotinto - Valentin Daniel PREISSLER (1717 Nürnberg 1765) ''Allegorie auf den Herbst'', nach Johann Kupetzky, Altersspuren, Plattenmaße ca. 36x26 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: [mehr...]
55,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 36
Radierung - Wenzel Hollar (1607 Prag - 1677 London) ''Portrait der flämischen Künstler Lucas und Cornelius de Wael'' nach A. van Dyck (1509-1641), publiziert bei Jan Meyssens, u.Mitte W. Hollar fecit 1646, leichte [mehr...]
70,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 37
Radierung - Friedrich Geissler (1778 Nürnberg 1853) ''Südliche Ideallandschaft mit Personenstaffage im Vordergrund'', nach Claude Lorrain (1600-1682 Rom), r.u. Friedr. Geissler sculp. Nürnberg 1818, Maße [mehr...]
25,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 38
Gemälde - Anonym (19./20.Jahrhundert) ''Frühlingslandschaft mit Flusslauf und Dorfansicht, im Vordergrund Kühe'', r.u. unleserlich signiert, Öl auf Holz, Maße Darstellung ca. 17x23,5 cm, Goldrahmen
80,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 39
Radierung - Jean-Jacques DE BOISSIEU (1736 Lyon 1810) ''Vue de Saint-Andéol'', Plattenmonogramm und Datierung 1774, Le Blanc 75 II, Plattenmaße ca. 28,5x37,5 cm, am Plattenrand besch., Provenienz: aus privater [mehr...]
70,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 41
Paar Stiche - Hubertus Quellinus ( 1619 Antwerpen 1687) ''Merkur und Kybele'', r.u. monogrammiert H.Q., nach Artus Quellinus (l.u. mg. A.Q.), Altersspuren, Blattmaße ca. je. 33,5x19,5 cm, 2 Stück, Provenienz: aus [mehr...]
150,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 42
Radierung - Giuseppe VASI (1710 Corleone / Sizilien -1782 Rom) ''Ponte Salaro'', l.u.. G. Vasi dis.ed inc., Altersspuren, Plattenmaße ca. 21x32,3 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: [mehr...]
30,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 43
Radierung - Giuseppe VASI (1710 Corleone / Sizilien -1782 Rom) ''Ponte Nomentano'', l.u.. G. Vasi dis. inc., Altersspuren, Plattenmaße ca. 21x32 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.: [mehr...]
40,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 44
Radierung - Johann Daniel HEIMLICH (1740 Straßburg -1796) ''Flusslandschaft mit Personenstaffage'', l.u. Heimlich f., No. 2, koloriert, Plattenmaße ca. 14x10,5 cm, Altersspuren (r.u. Ecke erg.), Provenienz: aus [mehr...]
45,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 45
Kupferstich - Christian von Mechel (1737 Basel - 1817 Berlin) ''Dédiée A La Majesté Mariae Therese - im Vordergrund Reiter der kaiserlichen Familie (teilweise Träger des goldenen Vlies'', nach J.Chr. [mehr...]
55,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 46
Zeichnung - niederländischer Spätbarock ''Barockes Herrenbildnis (Ähnlichkeit mit dem Kunsthändler Jacob da Carpi'', l.o. beschriftet J. de Wit (1695 Amsterdam 1754), rückseitig J. de Wit fec. in [mehr...]
3.500,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 47
Paar Radierungen - Jonas UMBACH (1624 Augsburg 1693) ''Satyr mit Putti und Bacchanten'', 1 Blatt mit Plattensignatur, Altersspuren (fleckig, 1 Blatt aufgeklebt), Plattenmaße ca.8,5x11,5 und 8,5x12 cm, 2 Stück, [mehr...]
90,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 48
Sechs Radierungen - Johann Joseph HARTMANN (1753 Mannheim -1830 Cotterd Schweiz) ''Landschaften'', Plattenmaße ca. 3,5x5 bis 9,5x2,8 cm, 6 Grafiken auf 4 Blättern, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, [mehr...]
65,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 49
6 Radierungen - Israël SILVESTRE (1621 Nancy - 1691 Paris) 1.Rocher de Gayette lequel se fendit en deux lors de la passion de Nostre Seigneur, Maße Darstellung ca. 11,8x20,4 cm 2.Rocher de Gayette lequel se fendit en deux lors de la [mehr...]
60,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 50
Matthias Gottfried EICHLER (1748 Erlangen -1821 Augsburg) ''Bildnis des Malers Heinrich Freudweiler mit hohem Hut'', nach J.H.Lips, um 1795, Plattenmaße ca. 34,7x25 cm, teilweise fleckig, Passepartout, Provenienz: aus [mehr...]
35,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 51
Gemälde - wohl flämisch 17.Jahrhundert ''Darstellung der Liebesbeziehung zwischen Aeneas (Sohn der Venus) und Dido (phönizische Prinzessin), im Vordergrund Knabe mit Hund (wohl Metapher der Unterwürfigkeit)'', [mehr...]
3.900,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 52
Sechs Radierungen - Nicolaes BERCHEM (1620 Haarlem -1683 Amsterdam) ''Animalia'', bez. ''ad vivum delineata, et aaqua forti ceri impressa Studio et arte Nicolas Berchem'', Plattenmaße ca. 10,5x13 cm, 6 [mehr...]
110,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 53
Gemälde - Edmund Friedrich RABE (1815 Berlin 1902) ''Königl. Preussische Cuirassiere in Begegnung mit zwei Mägden am Brunnen, links im Hintergrund berittenes Regiment'', r.u. signiert E. Rabe und datiert 1836, [mehr...]
1.700,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 54
Radierung - Jacobus NEEFS (flämisch 1610-1660) ''Bildnis des Künstlers Frans Snyder'', l.u. Ant. van Dyck pinxit et fecit aqua forti, r.u. Iac. Neeffs sculpsit, Plattenmaße ca. 24,4x15,4 cm, Provenienz: aus [mehr...]
55,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 55
Kupferstich - Adamo SCULTORI (Italien / Mantua c.1530-1585) ''Deliberatio Omnium Difficillima'', r.u. monogrammiert AS, Altersspuren, Plattenmaße ca. 19,5x28 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung
140,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 56
Fritz NEUMANN (1881-1919 / tätig in München) ''Berittene Kosaken, im Hintergrund Dorfansicht'', r.u. signiert und bez. München, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 60x78 cm, breiter Barockstilrahmen mit [mehr...]
750,00 EUR
Live-Auktionen

Auktion beendet
Los-Nr. 57
Kupferstich - nach Marcantonio RAIMONDI (c.1480 Agini -1527/34 Bologna) ''Venus nach dem Bade mit Amor'', nach Rafael, wohl gegenseitige Kopie der Zeit, Altersspuren (aufgeklebt), Maße ca. 17x13,5 cm, Provenienz: aus [mehr...]
85,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 58
Kupferstich - Johan WIERIX (c.1549 Antwerpen c.1615) ''Nonne mit Buch (Hildegard von Bingen)'', r.u. Plattensignatur, Altersspuren (beschnitten), Maße ca. 13,5x10,5 cm, Passepartout, Provenienz: aus privater Regensburger [mehr...]
40,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft