Aktueller Katalog # 234

Untertitel:
Veröffentlicht am:
20.05.2020 - 16:12:31
Beginn der Veranstaltung:
06.06.2020 - 13:00:00
CORONA-FORMULAR
Einträge pro Seite:
Objekte gesamt: 544
Los-Nr. 313
Figur - nach Auguste Rodin (1840 Paris - 1917 Meudon) ''Der Kuss'', Edition Atlas, Bronze, Höhe ca. 12 cm
55,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 316
Briséfächer einer Gräfin - deutsch nach 1900 Bein, Front verziert mit neunzackiger Krone 14 Keile, Länge ca. 19,5 cm, Altersspuren (Band besch. und Frontblatt an der Spitze gebrochen), Provenienz: aus Regensburger Adelsbesitz
100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 317
Fächer - Ronot Tutin (Frankreich 19./20.Jahrhundert) um 1900, bemalt mit Vogeldekor, verziert mit Spitze, l.u. signiert, Perlmuttstäbe (teilw. besch.), Maße ca. 34x66 cm, Objektrahmen, Provenienz: Regensburger Adelsbesitz
500,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 318
Fächer - Conrad Sauerwald (Fächerfabrik Berlin) Hoflieferant Ihrer Majestät der Kaiserin & Königin, um 1900, feine florale Spitzenarbeit, Perlmuttstäbe (teilweise besch.), Maße ca. 24x43 cm, anbei [mehr...]
160,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 319
Antiker Dolch Klinge mit Herstellerpunze: gekrönter Doppeladler mit Initialen (wohl IR), gedrechselter Holzgriff, Lederscheide mit Metallmontierung, Altersspuren, Länge ca. 22,5 cm
100,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 320
Säbel - Kaiserliche Marine für Offiziere Klinge geätzt mit Zierornamenten, reich dekoriertes Gefäß mit Klappscharnier und Medaillon ''Krone mit Anker''. Beingriff mit Drahtwicklung, der Löwenkopf mit [mehr...]
750,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 322
Bayerischer Beamtendegen - aus der Regierungszeit König Maximilian II (1848-1864) Emblem mit Strahlenkranz, M und Königskrone, Stichblatt mit liegendem bayerischen Löwen, polierte und gebläute, geätzte und vergoldete Klinge [mehr...]
900,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 323
Bayerischer Infanterie-Offizier-Säbel - wohl aus der Regierungszeit König Ludwig I eckiges Bügelgefäß mit Löwenkopf in Messinglegierung, schwarzer Holzgriff mit leerem Metallemblem (evtl. später), Klinge verziert [mehr...]
380,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 324
Beamtendegen - Bayern um 1900 Emblem mit Rauten und Königskrone, Stichblatt mit liegendem bayerischen Löwen, zierliche Klinge mit Zierornamenten, Griff beidseitig belegt mit Perlmutt, Löwenbekrönung, Länge 99,5 cm, [mehr...]
280,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 325
Bayerischer Beamtendegen - aus der Regierungszeit König Ludwig II (1864-1886) Emblem mit Strahlenkranz, gotischem L und Königskrone, Stichblatt mit liegendem bayerischen Löwen, Klinge mit Zierornamenten, beschriftet: Je ne puis la [mehr...]
550,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 326
Bayerischer Beamtendegen - aus der Regierungszeit König Ludwig II (1864-1886) Emblem mit Strahlenkranz gotischem L und Königskrone, Stichblatt mit liegendem bayerischen Löwen, polierte und gebläute, geätzte und vergoldete [mehr...]
480,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 327
Hellebarde im Stil des 16. Jarhundert Blatt mit Beilschneide und Reißhaken, graviert und geätzt mit Adelsmann (VS) und Frauenakt (RS), Holzschaft mit Eisenmontierung, Gesamtlänge ca. 210 cm
330,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 328
Aufsatzvase - Barock 18.Jahrhundert Holz 3/4 plastisch geschnitzt, gefaßt in weiß und gold, verziert mit Rocaillen und Blattwerk, Altersspuren (Fassung später), Höhe ca. 78 cm
1.200,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 329
Aufsatzvase - Barock 18.Jahrhundert Holz 3/4 plastisch geschnitzt, gefaßt in weiß und gold, verziert mit Rocaillen und Blattwerk, Altersspuren (Fassung später), Höhe ca. 77 cm
1.400,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 331
Figur - 19.Jahrhundert ''Berittener Soldat'', Bronze, teilweise koloriert, Sockel beschriftet: Gladerbeck Berlin 1889, Marmorsockel, Höhe ca. 15,5 cm
160,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 332
Figur - anonymer Bildhauer (um 1900) ''Berittener Krieger'', unsigniert, Zinkguß bronziert, Altersspuren (Schwert fehlt), Höhe ca. 31 cm
25,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 333
Großes Wappenschild - wohl deutsch 19.Jahrhundert Eiche geschnitzt, im Spiegel plastische Figur mit Schild und Daumen, flankiert von Blattwerk und Rocaillen, Maße ca. 66x68 cm
260,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 334
Relief - wohl deutsch 19.Jahrhundert Geflügelter Puttokopf, Gips bemalt, verziert mit Rocaillen, Altersspuren (teilw. geklebt), Maße ca. 51x48 cm
85,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 335
Dreibein - wohl Historismus 19.Jahrhundert Eisen/Kupfer, reich verziert mit Gelbgussapplikationen, seitliche Handhaben, Altersspuren, Höhe ca. 49 cm
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 336
Kerzenleuchter - wohl deutsch um 1800 Messing versilbert, reich verziert mit Puttoköpfen und Blattwerk, Altersspuren (Deckplatte bei Dorn ergänzt), Gesamthöhe 62,5 cm
50,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 337
Paar große Kerzenleuchter - neogotisch 19.Jahrhundert Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet, 1-flammig, verziert mit Blattwerk, 3-passiger Fuß mit Löwentatzen, Eisendorn, Altersspuren, Gesamthöhe ca. 96 cm, 2 Stück
355,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 338
Klosterarbeit / Reliquienstandrahmen - wohl alpenländisch 19.Jahrhundert Holz geschnitzt und gefasst, verziert mit Blattwerk und Rocaillen, zentrale Darstellung der Hl. Barbara, flankiert von filigraner Gespinstarbeit, 7 Reliquien S. Incogniti, [mehr...]
190,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 341
Drei große Leuchter - deutsch 18./19.Jahrhundert Holz geschnitzt, gefaßt und vergoldet, reich verziert mit Rocaillen und Blattwerk, Altersspuren, Höhe von 68 bis 80 cm, 3 Stück
240,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 342
Großer Leuchter im Barockstil Holz geschnitzt, gefaßt, vergoldet und versilbert, reich verziert mit Blattwerk, 1-flamig, 2-passiger Fuß, Gesamthöhe ca. 99 cm (mit Dorn)
160,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft
Los-Nr. 344
Figur - wohl Südostasien ''Schildkröte'', Holz geschnitzt, Glasaugen, am Kopfbereich Metallmontierung (evtl. für Handwerk), Länge ca. 54 cm
30,00 EUR
Live-Auktionen

Los ist verkauft