Aktueller Katalog # 234

20.05.2020 - 16:12:31
06.06.2020 - 13:00:00
Objekte gesamt: 700
Los-Nr. 251
Lithographie - A. Paul Weber (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken bei Mölln / Schleswig Holstein) ''Der Ritt (1956)'', l.u. Bleistiftsignatur, Plattenmaße ca. 48x37 cm, Passepartout, WVZ Dorsch 2069, vgl. Lit.: [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 252
Radierung - Prof. Hermann Leber (geb. 1941 Ludwigshafen) ''Landschaft'' r.u Bleistiftsignatur, Nr. 4/80, Plattenmaße ca. 24x31,5 cm, vgl. Lit: Prof. Hermann Leber wurde in Ludwigshafen am Rhein geboren. Von 1962-63 besuchte [mehr...]
35,00 EUR

Los-Nr. 253
Radierung - Prof. Hermann Leber (geb. 1941 Ludwigshafen) ''Landschaft'' r.u Bleistiftsignatur, Nr. 1/50, Plattenmaße ca. 15,5x29 cm, vgl. Lit: Prof. Hermann Leber wurde in Ludwigshafen am Rhein geboren. Von 1962-63 besuchte [mehr...]
25,00 EUR

Los-Nr. 254
Große Aquatintaradierung - Hans KÖRNIG (1905 Flöha -1989 Niederwinkling / Niederbayern) ''Abend am Havelkanal'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert (19)66, Plattenmaße ca. 39x50 cm, vgl. Vita: 1930-33 Studium an [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 255
13 Holzschnitte - Wiltraud Jasper (1915 Bochum 1996) ''Verschiedene Ansichten'', teilweise Bleistiftsignatur, verschiedene Größen, 13 Stück, vgl. Lit: deutsche Graphikerin und Illustratorin; Akademie für [mehr...]
70,00 EUR

Los-Nr. 256
Gemälde - Wolfgang WAGNER (1884 Furth im Wald - 1931 München Pasing) ''Junge Dame vor Interieur'', rückseitig signiert und datiert 1922, Öl auf Malerpappe, Maße Darstellung ca. 65x53 cm, Rahmen vgl. Lit.: [mehr...]
100,00 EUR

Los-Nr. 257
Gemälde- Wolfgang WAGNER (1884 Furth im Wald - 1931 München Pasing) ''Jahrmarkt mit Zirkus auf dem Dorfplatz'', r.o. signiert, Öl auf Karton / Leinwand, Maße Darstellung ca. 62x94 cm, Rahmen, vgl. Lit.: Maler; [mehr...]
200,00 EUR

Los-Nr. 258
Skizze - Adolf Oberländer (1845 Regensburg - 1923 München) ''zur Ballade Hoch vom Berg herunterblicken'', Bleistift auf Papier, Maße ca. 33x20 cm, Passepartout, vgl. Lit.: Ehrenmitglied der Berliner Sezession und [mehr...]
20,00 EUR

Los-Nr. 259
4 Radierungen - Ludwig Emil GRIMM (1790 Hanau -1865 Kassel) ''Bärtiger Mann, Familie, Löwenkopf, Knabenbildnis'', verschiedene Plattenmaße von 7,2x5,6 cm bis 9,5x13,8 cm, 4 Stück, vgl. Lit.: deutscher Maler [mehr...]
95,00 EUR

Los-Nr. 260
Drei Farbgrafiken - Karl LINDEMANN-FROMMEL (1819 Markirch - 1891 Rom) ''Rom von Monte Mario aus - Der Tarpeische Fels - Königlich Preuss. Gesandtschaft Garten auf dem Kapitol'', Druck von J. Adam München und Kreuzbauer [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 261
Zeichnung - Max Huber (1920 Hauzenberg /Landkreis Passau - 1987 Deggendorf) ''Allee'', r.u. signiert, Tusche/Aquarell auf Papier, Maße Darstellung ca. 28x39 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.: deutscher Maler, seit 1955 [mehr...]
150,00 EUR

Los-Nr. 262
Siebdruck - Gerd Dengler (1939 Karlsbad) ''Bayern-Ghetto'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 1987, Nr. 14/720, Plattenmaße ca. 45,5x51 cm, Provenienz: Regensburger Grafiksammlung, vgl.Lit.: 1975 - 2005 Professur für [mehr...]
40,00 EUR

Los-Nr. 263
Großer Linolschnitt - Otto Sammer (1914 Schwabach - 2004 Passau) ''Brunnent'', r.u. Bleistiftsignatur, Nr. 66/100, Plattenmaße ca.41,5x53,5 cm, Provenienz: aus privater Regensburger Grafiksammlung, vgl. Lit.:Studium [mehr...]
55,00 EUR

Los-Nr. 264
Gemälde - 18.Jahrhundert ''Jesus, Maria, Joachim und Anna'', Öl auf Leinwand (auf Pappe aufgezogen), starke Altersspuren, Maße ca. 71x55 cm
155,00 EUR

Los-Nr. 265
Aquarell - Biedermeier 1.H.19.Jahrhundert ''Ansicht von Eberfing (Bayern), im Vordergrund Personenstaffage'', r.u. signiert Winkler, rückseitig datiert August 1825, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 25,5x19 cm
340,00 EUR

Los-Nr. 266
Gemälde - Josef SCHOYERER (1844 Beching -1923 München) ''Königssee bei Berchtesgaden'', r.u. signiert J. Schoyerer, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 42x60 cm, leichte Altersspuren, Rahmen, vgl. Lit.: [mehr...]
390,00 EUR

Los-Nr. 267
Großes Gemälde - nach Max Liebermann (1887) ''Flachsscheuer in Laren'', r.u. signiert KA. Mangelsdorf, Öl auf Leinwand, Maße Darstellung ca. 75x120 cm, Altersspuren (Fehlstelle an einer Haube), Rahmen
200,00 EUR

Los-Nr. 268
Holzschnitt - Josef Achmann (1885 Regensburg - 1958 Schliersee) ''Bildnis vor Fenster'', unsigniert, Druck auf Japanpapier, wohl späterer Abzug von Originalplatte, Plattenmaße ca. 23,5x19,5 cm, rechts oben Riss, [mehr...]
60,00 EUR

Los-Nr. 269
Aquarell - Ernst Wild (1924 Altrohlau - 1985 München) ''Ohne Titel'', u.M. signiert, datiert 1965, lasierende Farben auf Pappe, Blattmaße ca. 100x64,5 cm, vgl. Lit.: 1942 Besuch der Fachschule in Karlsbad, 1945-1949 [mehr...]
50,00 EUR

Los-Nr. 270
Radierung - Hans KÖRNIG (1905 Flöha -1989 Niederwinkling / Niederbayern) ''Frl. Kleemann'', r.u. Bleistiftsignatur, datiert 54, Plattenmaße ca.35x22 cm, Lichtschaden, vgl. Vita: 1930-33 Studium an der Kunstakademie [mehr...]
55,00 EUR

Los-Nr. 271
Zeichnung - Georg Erler (1871 Dresden - 1951 Bad Reichenhall) ''Auf dem Pincio in Rom'',r.u. signiert, datiert 1914, Farbkreide auf Papier, Maße ca. 30x29,5 cm, unterer Bildrand mit Altersspuren, Passepartout, vgl. Lit.: [mehr...]
45,00 EUR

Los-Nr. 272
Zeichnung - Biedermeier 19.Jahrhundert ''Pferde'', r.u. signiert F. Hartlaub, datiert 1831, Altersspuren, Maße ca. 29,5x41,5 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 273
5 Radierungen - Sabine Lessig (1950 Leipzig) ''Stillleben mit Blumen II, Achim, Blumen, Amerikahaus, etc.'', Bleistiftsignatur, num.,und datiert, verschiedene Größen, 5 Stück, vgl.Lit.: STUDIUM AN DER HOCHSCHULE [mehr...]
80,00 EUR

Los-Nr. 274
Kreidelithographie - Monogrammist AD (XX.Jahrhundert) ''Akademiestrasse in München'', l.u. mg. AD und datiert (19)29, Altersspuren, Maße Darstellung ca. 31x42,5 cm
20,00 EUR

Los-Nr. 275
Kreidelithographie - Monogrammist AR (XX.Jahrhundert) ''Blick auf das Armeemuseum in München'', r.u. mg. AR und datiert (19)26, Altersspuren, Maße Darstellung ca. 35,5x51,5 cm
20,00 EUR