20.05.2020 - 16:12
06.06.2020 - 13:00
Damenhängeuhr - Remontoir - Marke F&C Swiss
Los-Nr.: 742
Goldene offene Damenhängeuhr - Remontoir - Marke F&C Swiss im Schild, guillochiertes Gehäuse mit floralem Emaildekor, Gehäuse und 1 Deckel Gelbgold 585, No. 15324, Emailzifferblatt mit röm. Zahlen, verg. Zeiger, kl. Sekunde, [mehr...]
110,00 EUR

Sprungdeckeltaschenuhr - Marke Stowa
Los-Nr.: 745
Goldene Sprungdeckel-Taschenuhr - Gehäuse und 3 Deckel Gelbgold gest. 585 - Marke Stowa silberfarbenes Metallzifferblatt mit gold. Stabindexen, verg. Zeiger, kl. Sekunde, mech. Werk mit geteilter 3/4 Platine, No. 498, Rubinlager, Ankerhemmung, [mehr...]
520,00 EUR

Taschenuhr - Marke Union Horlogene
Los-Nr.: 746
Goldene Sprungdeckel-Taschenuhr - Gehäuse und 2 Deckel Rosegold 585 gest., Mon. FG, No. 479816, Marke Union Horlogene, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, verg. Zeiger, kl. Sekunde, Zeigerstellhebel bei 4, verg. Brückenwerk mit [mehr...]
500,00 EUR

Sprungdeckeltaschenuhr - Marke Nestor
Los-Nr.: 747
Goldene Sprungdeckel-Taschenuhr - Gehäuse und 3 Deckel Rosegold 585 gest., Marke Nestor, goldfarbenes Metallzifferblatt mit arabischen Zahlen, gebl. Zeiger, kl. Sekunde, verg. mech. Werk mit geteilter 3/4 Platine, Ankerhemmung, [mehr...]
500,00 EUR

Taschenuhr - Marke Chronometre Corgemont Watch
Los-Nr.: 748
Goldene Sprungdeckel-Taschenuhr - Marke Chronometre Corgemont Watch, Gehäuse und 3 Deckel Gelbgold gest. 585, goldfarb. Metallzifferblatt mit aufgesetzten gold. arab. Zahlen, verg. Zeiger, kl. Sekunde, verg. mech. Werk mit Ankerhemmung, Unruhe [mehr...]
500,00 EUR

Sprungdeckeltaschenuhr - Marke J.Barth&Fils
Los-Nr.: 749
Schwere Sprungdeckel-Taschenuhr - Marke J.Barth&Fils Geneve Strahlengehäuse und 3 Deckel Gelbgold gest. 585, No. 45700, Unruhe Mon. JK, goldfarbenes Metallzifferblatt mit arabischen Zahlen, gebl. Zeiger, kl. Sekunde, mech. verg. Werk mit [mehr...]
1.200,00 EUR

Brillantcollier
Los-Nr.: 750
Saphir/Brillantcollier - Gelbgold gest. 14 K 33 oval facettierte Saphire zus. ca. 12 ct. (5x4 mm), 458 Brillanten zus. 7,5 ct (1,5 und 1,7 mm), Topcape bis Cape, Si bis PI, Chiquetverschluss mit Seitendrücker, ca. 56,7 Gramm, Länge ca. 41,5 [mehr...]
2.200,00 EUR

Brillantarmband
Los-Nr.: 751
Saphir/Brillantarmband - Gelbgold gest. 14 K 14 oval facettierte Saphire (zus. 7,93 ct.), 196 Brillanten (zus. ca. 5,45 ct., W-light-brown, Si-PI), Länge ca. 184 mm, Breite 8,3 mm, ca. 25 Gramm, siehe Gutachten 2014, KP: 8900 Euro
1.300,00 EUR

Damenring - Platin
Los-Nr.: 752
Goldener Ring mit Sternopalcabochon - Platin ovale Form, Ringschiene mit seitl. Stufenaufbau, 10 Diamantbaguettes, Meistermarke EW, RG 50, ca. 8,1 Gramm
230,00 EUR

Brillantring
Los-Nr.: 753
Goldener Brillantring - Gelbgold gest. 14 K 7 Brillanten im Blütenkrone, ca. 0,8 ct., W/vsi-si, Ringgröße 53, ca. 4,3 Gramm
450,00 EUR

Art Deko Ring
Los-Nr.: 754
Goldener Art Deko Ring - Gelbgold 14 K/Platin ovale gewölbte Platte mit Diamantrosen, 2x 0,2 ct. im Oval, 40 kleine Rosen ca. 0,01-0,015 ct. zus. ca. 0,81 ct., mit Girlanden und Olivenkranz zus. ca. 1 ct., Ringgröße 51, ca. 4,34 [mehr...]
1.200,00 EUR

Diamantring
Los-Nr.: 755
Goldener Diamantring - Roségold 14 K Altschliff mit 8-Kantdiamanten, w/si, ca. 1 ct., Ringgröße 52, siehe Gutachterpreis 2014: 1800 Euro
400,00 EUR

Vuillemier à Tramelan
Los-Nr.: 756
Uhrwerk - Marke Vuillemier à Tramelan Original Zifferblatt mit arabischen Zahlen, signiert, Minuterie, Klapphalterung vorhanden, mech. Werk mit Spindelhemmung, Aufzug über Kette und Schnecke, Vollplatine verg. reich gesägte [mehr...]
100,00 EUR

Flaches Uhrwerk
Los-Nr.: 757
Flaches mech. Uhrwerk vergoldet, silberfarbenes Zifferblatt mit röm. Zahlenring, Adlerdarstellung, Zylinderhemmung, Schlüsselaufzug, d.= 48 mm
25,00 EUR

Vergoldetes mech. Uhrwerk
Los-Nr.: 758
Vergoldetes mech. Uhrwerk Original Zifferblatt mit reliefartigen Puttodarstellungen mit röm. Zahlenring, Vollplatine sign. Joh. Gottlieb Müller in Wien, No. 352, Aufklappriegel vorhanden, Spindelhemmung mit schön gesägtem [mehr...]
80,00 EUR

Lot von 3 Uhrwerken
Los-Nr.: 760
Lot von 3 mech. Uhrwerken 1. Flaches mech. vergoldetes Uhrwerk, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, verg. Zeiger, kl. Sekunde (Zeiger fehlt), Halbplatine und Brücken, Rubinlager, Ankerhemmung, Unruhe mit Ausgleichsschrauben, bez. MDD in [mehr...]
100,00 EUR

Goldenes Armband
Los-Nr.: 761
Goldenes Armband - Gliederkette Gelbgold gest. 585 Sicherheitskettchen und Achter, Länge ca. 36 cm, ca. 11,1 Gramm
260,00 EUR

Uhrenkette
Los-Nr.: 762
Goldene Uhrenkette - Gliederkettchen Gelbgold gest. 333 Karabiner und Knopfplatte, Länge ca. 25 cm, ca. 6,9 Gramm
140,00 EUR

Goldene Frackuhr
Los-Nr.: 763
Offene goldene Frackuhr - Marke Predial Modell Niko Lafrentz, Gehäuse und Deckel Gelbgold gest. 585, silberfarbenes Zifferblatt mit gold. Stabindexen, verg. Zeiger, Zentralsekunde, mech. Ankerwerk No. 6017, Rubinlager, Kronenaufzug, d.= 33 mm, [mehr...]
140,00 EUR

Venezianische Uhrenkette
Los-Nr.: 764
Goldene venezianische Uhrenkette - Gelbgold gest. 585 Karabiner und Knopfplatte, Länge ca. 25 cm, ca. 5,2 Gramm
115,00 EUR

Uhrenkette mit Freimauerer-Dreiecksanhänger
Los-Nr.: 766
Goldene Uhrenkette - Rosegold gest. 585 Flachpanzerkette mit Freimaurer-Dreiecksanhänger, Karabiner und Sprengring, Länge 49 cm, ca. 24,2 Gramm
550,00 EUR

Goldene Sprungdeckel-Herrentaschenuhr
Los-Nr.: 767
Goldene Sprungdeckel-Herrentaschenuhr Gehäuse und 2 Deckel Gelbgold gest.14 K., Cal. 56, Tiermarke, No. 45652, Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, verg. Zeiger, kl. Sekunde, verg. mech. Platinenwerk mit Ankerhemmung, Rubinlager, Unruhe mit [mehr...]
450,00 EUR

Gold. Uhrenkettchen
Los-Nr.: 768
Goldenes Uhrenkettchen - Roségold gest. 585 Karabiner, großer Sprengring, Länge ca. 14 cm, ca. 4,7 Gramm
180,00 EUR

Sprungdeckel-Taschenuhr
Los-Nr.: 769
Goldene Sprungdeckel-Taschenuhr - Marke Alpina Gehäuse und 2 Deckel Gelbgold gest. 585, No. 803253, Geflechtdekor, goldfarbenes Zifferblatt (Alpinamarke), mit arab. Zahlen, Stunderie, gebl. Zeiger, kl. Sekunde, verg. Platinenwerk mit [mehr...]
550,00 EUR

Sprungdeckel-Damenhängeuhr
Los-Nr.: 771
Sprungdeckel-Damenhängeuhr Porzellanzifferblatt mit arabischen Zahlen, verg. Zeiger, Zeigerstellstift bei 4, No. 6811, Gehäuse und 2 Deckel 14 K Rosegold, Kronenaufzug, Tiermarke, d.= 34 mm, ca. 32,3 Gramm
180,00 EUR